• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

С кемпером на Ахтубу (Просматривает: 1)

С нами с
09.03.2011
Сообщения
676
Репутация
1 219
Возраст
59
Откуда
Тамбов
С кемпером на Ахтубу
По трассе стабилизатор на моей подвеске от ФВ Т4 заметно изменил поведение каравана. Нет рыскания и раскачки. На бездорожье караван с такой подвеской проходит везде, где проходит его тягач Хайлюкс.
 
С нами с
06.04.2016
Сообщения
582
Репутация
1 301
Откуда
Москва Свиблово
С кемпером на Ахтубу
Амортизаторы от ВАЗ 2103 решают проблему раскачивания - это было известно уже давно. А так же вазовские подшипники подходят для большинства серийных караванов.
Мой хаврюшка пролезает в марте- апреле по таким грязищам, что диву даешься. Главное все внутри закрепить, чтобы на очередной кочке не проломило борт:D. Был прицендент. Супружница умудрилась в верхние полки сложить 20 банок тушенки, крупы и сахар-соль. пока просто оторвалась.... Хорошо, что всегда в дорогу беру маленький шуруповерт и килограм разнокалиберных саморезов... А по клиренсу прицеп выбирал самый высокий в данном класе. 4758473171 — копия.jpg 4758473171 — копия.jpg IMG-20190823-WA0009.jpg Кемпер до и после (3).jpg IMG-20190823-WA0010.jpg IMG_20190830_071459.jpg IMG_20190204_142324.jpg
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 806
Репутация
3 181
Откуда
Москва, город Солнца
С кемпером на Ахтубу
Я тут раньше писал, что у меня есть самопальный жилой прицеп - той хоуллер с полным фаршем, в который загружается кастрюля с 30 лс.
С ним мы ездим, в том числе и в Астрахань на рыбалку, на охоту, путешествуем по матушке России.
Но вот осенью 19 г. купил вот такую, полностью ободранную внутри малютку.
Хотел сделать из него домик для поездок на рыбалку, где не нужна будет кастрюлька, а можно будет обходиться ПВХ-кой с мелкомтором, На охоту.
Тоже полностью нафаршированый, бескомпромисный зимний вариант по утеплению.
Полноценные душ с туалетом и кухня, электрический подогреваемый пол, китайский Планар для обогрева, кондиционер, холодильник, микроволновка, солнечная батарея, три взрослых спальных места плюс детская кроватка.
Долго ломал голову, как все это уместить в этой малютке. Впихнуть в невпихуемое. Удалось, и даже вполне удачная планировка получилась, на коленях друг у друга сидеть не будем.

DSC_0110.JPG DSC_0152.JPG

Хотел успеть к вобле все сделать, но пандемия, рыбалка отменилась. Теперь с чувством и толком, неспеша, заканчиваю реновейшн.
Если получится, то буду еще ездить с ним и путешествовать в далекие края, а то что то с самодельным той хоуллером стремно ездить за бугор.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 619
Репутация
16 541
Откуда
уже написал
С кемпером на Ахтубу
Rbt06,
нет не является, нужно место с регистрацией, где вас будет (должен) проверять участковый... Это мне объяснили в апреле в администрации одной из губерний Российской Федерации.
 
С нами с
13.12.2017
Сообщения
1 317
Репутация
1 630
Возраст
61
Откуда
Москва
С кемпером на Ахтубу
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 351
Репутация
11 261
Откуда
Московская обл
С кемпером на Ахтубу
Насколько помню,лишь через 90 дней требуется регистрация,по месту пребывания.
 
С нами с
12.01.2010
Сообщения
2 017
Репутация
2 358
Возраст
56
Откуда
МО, г.Люберцы
С кемпером на Ахтубу
Rbt06,
нет не является, нужно место с регистрацией, где вас будет (должен) проверять участковый... Это мне объяснили в апреле в администрации одной из губерний Российской Федерации.
А как же дачи?
Женя, если нарисуешь на нем красный крест, то да...:D
У меня как раз красная флюоресцентная :thumbupq: краска в баллончике есть.
Надо прописаться в домике :rjach:
GPS координаты скажу!
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 351
Репутация
11 261
Откуда
Московская обл
С кемпером на Ахтубу
Мне кажется регистрационного знака достаточно,вдруг переедете.С крестиком не советую,могут гайцы докопаться,почему сзади скорую не пропускаете.
 
С нами с
06.04.2016
Сообщения
582
Репутация
1 301
Откуда
Москва Свиблово
С кемпером на Ахтубу
Я внутри так же лишнее повыкидывал. Первым делом выкинул кухню. Полностью. Оставил только верхние рундуки, они же полки. Кухня мне в домике не нужна, готовить в таком объеме невозможно. Все равно еду на рыбалку не один. ставим кухню -шатер. я перешел на Маверик 4*4.Там готовка и посиделки. Если глубокой осенью или зимой ставим только предпалатку, в ней и кухня и еда.
У меня был шкаф под одежду, его оставил, и в самый низ шкафа воткнул Труму3002. Забор воздуха - из отверстия в полу, выхлоп -в крышу, труба через шкаф. Раздув не ставил, ни к чему и так в минус 10 только на троечку выставляю,хоть там 12 значений. Балон в рундуке переднем на дышле который, подводка под днищем к Труме.
Еще пришлось колхозить четвертое спальное место - резервное. Оно получается добавкой угловой вставки к большому спальному месту, где теперь помещается не 2 а 3 человека. Плюс я, как хозяин сплю отдельно на переднем лежаке.
Вместо кухни -откидной столик, по принципу, как в купе. На рыбалке каждый день спальные места не разбираем, так и стоят застеленные все дни.
Предпалатку осваивай, вещь нужная, даже вещи занести и закрыть от непогоды. Пол не покупай, сделай проще. Туда отлично подходит баннерная ткань. БУ баннер можно найти в любой рекламке, Если что и склеить или вырезать по размерам своим. Там же и люверса под колышки поставят. Хотя я сам ставил Люверсы продаются в ОБИ и т.п.
Вокруг спальных мест я стены оклеил пробкой листовой. Очень приятно к ней прижаться, она теплая зимой и прохладная летом.
Маленький секрет. Банеры сложно найти- а вот в последнее время заборы, которые стройки загораживают завешивают капроновой сеткой с миллиметровой перфорацией. размер- как раз где-то 3 х 4 м. бросаешь в предполатке - и аллес! и грязь на входе просеивает и водичку, если пролил пропустит в грунт. Тут у меня парк рядом реконструировали, так я дождался, когда эти тенты/сетки демонтировали,- дал моджахетам 500 цалковых и 6 шт. таких забрал- очень удобно. А когда выпачкались- просто в реку кинул, прополоскал - и через 10 минут они сухие и чистые.
См. на фото ( на нем собакин мой стоит). IMG_20190830_071459.jpg
 
С нами с
06.04.2016
Сообщения
582
Репутация
1 301
Откуда
Москва Свиблово
С кемпером на Ахтубу
Вы пробовали крепить через люрексы? Я СЛЫШАЛ ЧТО ЭТИ ПАНЕЛИ ХРУПКИЕ. Поэтому собираюсь клеить несмотря на потери мощности, хуже будет если она лопнит. Все результаты озвучу на следующий год, ниже +15 клеить нельзя.
У меня на крыше стоят 2 панели по 50W2.8A (мах) монокристал. Шим 10А и АКБ 75АЧ. Реально смотрели тв каждый вечер, пользовались душем, освещали лагерь по вечерам. Энергии- за глаза! Правда морозильника нет, дык мы рыбу только на берегу и едим... Мороженная рыба- уже не то.. А холодильник работает от газа и температуры хватает охладить напитки , да и сохранить продукты.
Так что солнечные батареи -это реальный выход . А если не хватит энергии, можно еще сумматор купить недорого и вторую АКБ поставить нарастив емкость до150Ач.
Панели полугибкие, и на обычную присоску крепятся к крыше кемпера. Разъем влагозащищеный подключается за шесть секунд. Чего велосипед выдумывать? А когда буксирую прицеп СБ снимаю. И зарядка АКБ через ШИМ происходит от маленького генератора,связанного с осью прицепного устройства. Вот панель на фото. На втором фото кемпер, жалко панелей не видно.. IMG_20200817_073326.jpg IMG_20200818_200223.jpg
IMG_20190630_110412.jpg
 
С нами с
09.07.2011
Сообщения
1 179
Репутация
769
Возраст
59
Откуда
Серпухов
С кемпером на Ахтубу
Я пока инверторным генератором обхожусь на киловатт,шумит не громко,мощности хватает на морозилку и все остальное,вечером все работает от аккумуляторной батареи собранной из 7 штук Дельты 12х7.2 итого получаеся 50 ампер,освещение и телевизор,а осенью ночью и Труматик 2400 хватает,днем генератор завожу и подзаряжаю батарею.
 

Сейчас смотрят

Вверх