• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

С блесной и балансиром на Оке (Просматривают: 3)

С нами с
29.12.2007
Сообщения
1 773
Репутация
5 845
Возраст
59
Откуда
Дмитровское ш. д. Грибки
С блесной и балансиром на Оке
Re: С блесной и балансиром на оке

Сьезжу..отпишусь..хочу с ночёвкой..и налимчика половить...
 

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
С блесной и балансиром на Оке
Re: С блесной и балансиром на оке

Был сегодня в одного, народу ни кого практически. На реке пять человек в зоне видимости насчитал. Утреннего выхода не было, а может и был но не в том месте и не в то время)), впрочем и вечернего тоже -БОЛТ:plamia: Нащупал свою тропку, с 11.30 до 13.00 подбросы, касания, ни одного внятного ударчика. Щука в районе двушки, судачок в районе 1 кг, один прозрачный амнестирован. ВСЁ!!! Вся рыба за подбородок, жабка свалилась в лунке , хватанул пальцами, хорошо просто порезался)), пальцы на месте:eek: Дальше до темноты вообще ни одного контакта. Пробурено не менее 70 -80 лунок. Бель не багриться, судак не ловиться, как то так. Ребёнок вынул из Практика батарейку себе в пульт управления, остался без глаз в этот раз:coolio:. Ну и ладно так тоже было интересно физически поработать:D.
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 113
Репутация
60 376
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
С блесной и балансиром на Оке
Re: С блесной и балансиром на оке

Утром за пару часов до рассвета подъехали уже к проверенному берегу, где можно спуститься к реке без проблем и выйти на полуметровый лед.
И каково же было наше удивление, когда увидели вместо белого поля черную воду - это полынья….
Это Ока и к любым её капризам нужно быть готовым и в машине всегда лежит пешня, пила по дереву, на шее спасалки, а в санках веревка, другого не держу, пока не знаю, что еще пригодится…, а что касается лодки и забродного костюма, не ко мне, т.к. нет желания любыми путями забираться на твердую воду.
Пришлось проехать с километр выше по течению и найти пути с берега на лед через воду, которая по сапоги. На дне лежит сломанный лед, местами подмыт до земли (такая картина с обоих берегов реки).
Вышли на лед, несмотря на непредвиденную обстановку, все же начали ловить судака по темноте (как планировали).
Ловили, ловили, погода отличная, редко идет большими хлопьями снег, светит солнце, иногда прячется за свинцовые тучи и все это происходит в безветрие.
С судаковых глубин клевали окуни (на фото баланс 18гр-6,5см, окуни в чистых 250гр), а к 14 часам набрели на выход судака, Сергей DED в захлеб поймал три судака экземпляры от полкило до почти килограммового веса (реализация 3к3), Игорь-Горыныч вначале не реализовал поклевку, после в этой же лунке протащил метра три очень крупного судака, рыба отклеилась, и еще один судак крутанулся на крючке и не засекся «родной» подвеской балансира, больше стаю ни кто не видел.
Здесь, конечно, же мы ему в один голос советовали увеличивать крючки на подвеске в несколько раз, чтобы вылет тройных крючков был больше тела балансира, но и чтобы тройник не перехлестывал саму болванку.
В общем, все сегодня ушли от ноля, но меня судаковые поклевки так и не посетили.
Уезжали с реки в 19 вечера.
Когда выходили, вода в реке еще поднялась и там где была по сапоги не заливая их, к вечеру поднялась выше колена, мы все же нашли выход, но выходили уже не по льду, а почти по земле.
Скорей всего в городе-герое Орле начали сбрасывать воду и как долго это будет продолжаться….. не знаю.
Коллеги, кто планировал посетить матушку-речку в выходные - скорректируйте маршруты, узнайте про места ловли точнее.
Вот такие на сегодня новости.

P/S
Рыбаки ловили бель так, что пыль стояла столбом (это я наблюдаю уже не первую рыбалку), но размеры рыбы некрупные.
Мелкого налима видео камера показывала на 1,5 метрах гл., на камнях, на сильном течении. В воде плывет много хлама.

Фотки Вашему вниманию, только то, что сам поймал :) .
 

Вложения

  • 00.jpg
    55 КБ · Просмотры: 404
    00.jpg
  • 01.jpg
    64.4 КБ · Просмотры: 411
    01.jpg
  • 02.jpg
    85.6 КБ · Просмотры: 392
    02.jpg
  • 03.jpg
    33.7 КБ · Просмотры: 530
    03.jpg
  • 04.jpg
    24.5 КБ · Просмотры: 485
    04.jpg
С нами с
21.06.2013
Сообщения
18
Репутация
82
Возраст
54
Откуда
Чехов, Московская область
С блесной и балансиром на Оке
Re: С блесной и балансиром на оке

Добрый день. Отчет о вчерашнем дне. Ловил в районе Пущино с 8.00 до 12.30. На блесну и балансир пусто, весь окунь пойман на черта. Когда уходил со льда, то вдоль берега активно прибывала вода, прям ручеек бежал вдоль берега по льду. Сегодня друзья звонили со льда, говорят, что заходили уже по бревнам, воды выше колена у берега, дальше нормально.
Улов на фото
IMG_0690.jpg
 
С нами с
16.03.2010
Сообщения
430
Репутация
1 947
Откуда
Москва - Орехово- Н.Быт
С блесной и балансиром на Оке
Re: С блесной и балансиром на оке

(на фото баланс 18гр-6,5см, .

Скажите , а какую леску используете , диаметр ? А то одни говорят 0,25 за глаза , другие говорят 0,3 рвёт .
На течке балансиры не сносит ? Или надо места искать с небольшим течением ?
Спасибо !!!
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 113
Репутация
60 376
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
С блесной и балансиром на Оке
Re: С блесной и балансиром на оке

Скажите , а какую леску используете , диаметр ? А то одни говорят 0,25 за глаза , другие говорят 0,3 рвёт .
На течке балансиры не сносит ? Или надо места искать с небольшим течением ?
Спасибо !!!

+++Использую леску диаметром 0,32 или 0,33 (честного диаметра), этого диаметра хватает, чтобы ловить балансиром до 32 гр и вытаскивать на лед всех, кто его пытается съесть, а меньше 18 граммового балансира на такую удочку с данной леской нет смысла вешать (но если только от лени и на удачу), так как для более мелких балансиров нужно иметь еще пару или тройку удочек дополнительно с разными лесками и сторожками. Друзья ставят леску до 0,4 и разницы в клеве не наблюдал, но повода увеличить диаметр лески у меня за много лет частых рыбалок пока нет.
Если балансир 32 гр сносит течением, т.е. после пару взмахов баланс не держит дно (для любого веса это плохо), только в данном случае нужно уходить со струи, на мой взгляд, не нужно побеждать течение, т.к. победа над струей за счет увеличенного веса балансира или уменьшения лески ничего не даст, обычно зимой в глухозимье на большом течении рыба, которая подвержена зимнему анабиозу, там не держится. Лучше хищника искать на границе... (в сторону затишья), где спокойно стоит на струе балансир в 28-30гр, а использовать более тяжелые балансиры (от 32 гр) - только для более размашистой игры.

PS это не ваша группа ходит по Оке от 5 человек , все с "шуриками" на шведах и бурит через метр, лед как поле пашите? :)))))))))))))))))))

Глубины большие?

+++В этом году, в моем случае, мне кажется, судаки жрут балансиры на глубинах от 2,5-5,5 метрах, на дне сложного рельефа, а на бровках (выше или ниже) хищника или угандошили или научили не охотиться, реже стреляют глубины в 8,5-9 метров, но там чаще живут берши.

[/FONT сказал(а):
Анатольич.;5077740]Damiki Z Glider?

+++Форма моего балансира очень похожа на того, что вы пишите, но у меня похожая модель не этой фирмы, ведь такие модели присутствуют и в других китайских производителях - таких как «герман», «кондор», «такара» и им подобных, нужно только смотреть качество произведения и угол подвешивания. Эти лупоглазые балансиры в малых размерах ловят отлично окуня, а в больших - судака, цвета на лупоглазых работают не все.


Коллеги, спорить ни с кем не буду, так как не готов разводить полемику на страничках в новостях с водоемов.

С уважением,
 
С нами с
12.01.2013
Сообщения
345
Репутация
811
Возраст
45
Откуда
г.Алексин, Тульская обл.
С блесной и балансиром на Оке
Re: С блесной и балансиром на оке



+++Использую леску диаметром 0,32 или 0,33 (честного диаметра), этого диаметра хватает, чтобы ловить балансиром до 32 гр и вытаскивать на лед всех, кто его пытается съесть, а меньше 18 граммового балансира на такую удочку с данной леской нет смысла вешать (но если только от лени и на удачу), так как для более мелких балансиров нужно иметь еще пару или тройку удочек дополнительно с разными лесками и сторожками. Друзья ставят леску до 0,4 и разницы в клеве не наблюдал, но повода увеличить диаметр лески у меня за много лет частых рыбалок пока нет.

А поводки ставите?
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
С блесной и балансиром на Оке
С нами с
21.01.2014
Сообщения
1 186
Репутация
7 077
Возраст
48
Откуда
Серпухов моск обл
С блесной и балансиром на Оке
Re: С блесной и балансиром на оке

В глухую пору , при слабой активности не только поводки, карабины не ставим . Вяжем напрямую .
 
С нами с
26.06.2014
Сообщения
72
Репутация
95
Возраст
43
Откуда
Ивантеевка
С блесной и балансиром на Оке
Re: С блесной и балансиром на оке

Простите за нескромный вопрос.. а зачем такие диаметры (0,32-0,4)??? Раньше жил в Самарской области, ловил судака на Волге - так там больше 0,25 редко кто ставит, а судачки там совсем попадают не маленькие)))
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
13
Репутация
46
Откуда
Москва,ЮЗАО
С блесной и балансиром на Оке
Re: С блесной и балансиром на оке

Очень много зависит от фирмы производителя лески , а также и что наверное самое важное, это от завязанного узла.Недавно такую корягу вытащил, думал руки порежу, а леска 0,28,а вчера из-за наспех завязанного узла, удар и нет рапалы, а они сейчас очень подорожали.
 
С нами с
27.11.2007
Сообщения
277
Репутация
1 000
Откуда
Москва Новогиреево
С блесной и балансиром на Оке
Re: С блесной и балансиром на оке

Простите за нескромный вопрос.. а зачем такие диаметры (0,32-0,4)??? Раньше жил в Самарской области, ловил судака на Волге - так там больше 0,25 редко кто ставит, а судачки там совсем попадают не маленькие)))

На Оке есть одна особенность, временами влетает очень хорошая щука, а еще много дров плывет. Ну это как бы для страховочки.
Но это мои наблюдения, у коллег могут быть и другие причины.
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 113
Репутация
60 376
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
С блесной и балансиром на Оке
Re: С блесной и балансиром на оке

[QUOTE=Макс Серг;5099737]
+++

А поводки ставите?

В глухую пору , при слабой активности не только поводки, карабины не ставим . Вяжем напрямую .

Простите за нескромный вопрос.. а зачем такие диаметры (0,32-0,4)??? Раньше жил в Самарской области, ловил судака на Волге - так там больше 0,25 редко кто ставит, а судачки там совсем попадают не маленькие)))

На Оке есть одна особенность, временами влетает очень хорошая щука, а еще много дров плывет. Ну это как бы для страховочки.
Но это мои наблюдения, у коллег могут быть и другие причины.






Даже летом, когда рыба активно ловится вдогонку за насадкой, спортсмены скажут, что воблер - это и есть поводок. В этом, на мой взгляд, есть доля правды, т.е. даже когда рыба активно ест и глотает (по сравнению с зимой), бывают любители ловить рыбу в теплой воде без металлического поводка, что дает рыбе шанс.
Сам только со льда ловлю без поводка, это не значит, что их нет у меня в зимнем ящике, они ждут своего часа уже много-много лет, а вдруг щука начнет у всех клевать…..:)
Но, к сожалению, в течение больше десяти лет ловли на диких Подмосковных водоемах они мне так и не понадобились, хотя щуку балансирами вылавливал из подо льда не одну (последнюю поймал уже в этом году, жми, смотри: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=4928221&postcount=430 ).
И последние жерлицы, которые ставил пять лет назад на щуку, тоже были оборудованы вместо поводков толстой леской, ловил щуку жерлами много, откусов не было, но здесь (как и с балансирами) после поимки зубастой, нужно следить за повреждением лески.
Возвращаясь к зимним удочкам, за все долгое время был откус балансира два раза: один раз, на Истре, другой раз на одной Подмосковной речке, но в обоих случаях я ловил окуня на мелкие балансирчики.
У друзей откусывала балансы больше раз (ненамного), т.е. все как один думаем, это не является проблемой, ведь летом на корягах только за одну рыбалку оставляем дорогого воблерья столько, что за всю зимнюю жизнь щука в Подмосковье столько не съедает.
Как уже писал, у меня несколько удочек (со временем их удлинил для рыбалки стоя, мне кажется так удобнее и сподручнее): есть удочка для ловли с блесной, есть удочка для ловли с не крупными балансирами, есть удочка для ловли средними балансирами до 15гр, а так же есть удочка для ловли большими балансирами, удочки отличаются друг от друга в первую очередь размером лески и мягкостью сторожков.
Петли давно не применяю и ушел я от этой оснастки самостоятельно, опытным путем.
Во-первых, мне неудобно на морозе выковыривать (вытягивать) леску из петли для замены приманки (приманки я меняю очень часто, для этого много причин). Чаще всего на такой снасти балансир или блесна затягивается леской и теряет самостоятельную игру, а если насадки находятся в свободном ходу в петле, петлю нужно будет несколько раз за день отрезать и перевязывать, что для меня так же не вариант.
Во-вторых, если даже на леску ставить застежку, то это выручает только при ловли на маленькую блесенку или при ловли той же маленькой блесенкой с оснасткой «балда». В таких вариантах почти не нужна пауза и рыба все это хватает на счет «два», а нахлыстовая застежка на столько мала, что позволяет плавать в своей игре блесенкам от 1,5см.
Ловить балансиром с застежкой не совсем корректно (на мой взгляд) ведь балансир не всегда ловит рыбу на короткой паузе, а чаще всего его съедают на длинных паузах и с дополнительной игрой, ведь изначально балансир делает «активную восьмерку» и закручивает леску, т.е. если не залазить в дебри, то балансир на длинных паузах и дополнительной игре (после броска) начинает раскручивать леску, а это значит, что пассивную рыбу будет сложно поймать.
Чаще всего под балансиры и большие блесна использую изделие «вертлюжок с застежкой», которое выполнено на одной проволоке (на многих моих фото это видно http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1861090&d=1422479335 ), застежку эту не обязательно расстегивать, чтобы сменить насадку, а балансиру - говорю, чтобы он передал рыбе, что это его плавничок :).
Но, к сожалению, такие вертлюжки редкость, поэтому в худшем случае буду переходить на обычные вертлюг+застежка (небольшого размера), как это делают мои коллеги.


На Оке есть такая особенность как «дрова», которые могут приплыть зимой, такие как сомы, сазаны и толстолобы, других дров пока не встречал….
А если без шуток, то каждому балансиру по весу, отзывчивости и игре, ведь балансир в 32 гр на леске 0,25 (по микрометру) в моих руках проваливается (во всех смыслах):taschu:.



Очень много зависит от фирмы производителя лески , а также и что наверное самое важное, это от завязанного узла.Недавно такую корягу вытащил, думал руки порежу, а леска 0,28,а вчера из-за наспех завязанного узла, удар и нет рапалы, а они сейчас очень подорожали.

У самого так получилось, что поймал всего лишь веник (пружинил он), думал, что раскачаю и выдерну балансир, но при небольшом усилии балансир «Л.Д». отправился во владения водного царя.
В моем случае, перед рыбалкой я поленился и не проверил леску от зазубрин и деформации, а до этого на неё ловил много рыбы, а может быть где-то узелок уже был, которые получаются у меня после ночных рыбалок, т.е. нужно проверять леску.

А по узлам, не нужно вязать прямыми удушками, такие узлы ни одна леска не держит (какая бы она не была волшебная), вяжите уже придуманные и проверенные узлы, затягивайте на мокрую:victory:.

С уважением,
 

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
С блесной и балансиром на Оке
Re: С блесной и балансиром на оке

На моём не большом опыте наоборот, просто одна застёжка работает лучше, чем застёжка с ветрлюгом, петлит балансир лучше, петля получается стандартная и устойчивая, особеннено на течении.Плюсом опять же минимум лишних связующих, так как судаку это не очень нравиться. А по поводу того какого судака соблазнить (активного или пассивного) то это добивается анимацией и качество затухания колебаний балансира из-за фурнитуры тут не причём.ИМХО моё мнение не претендующие на исключительность.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.03.2010
Сообщения
136
Репутация
696
Возраст
48
Откуда
Москва,Ясенево
С блесной и балансиром на Оке
Re: С блесной и балансиром на оке

Ну а меня очередная попытка поискать судака в воскресенье закончилась ОПом.На этот раз с товарищем обследовали окрестности Каширы.С рассветом подъехали к старому автомобильному мосту,после 4 часов купания балансиров решили сместиться ниже по течению так сказать на разведку посмотреть новые для нас места.Народу на речке,несмотря на выходной день немного,но а коллег блеснильщиков вообще еденицы.Поклёвок мы так нигде и не увидели,зато зацепили и вытащили свежую сеть вот с такой рыбой.Сетку оттащили подальше на берег,а стерлядку(помоему это она) отпустили в лунку.Вот как то так всем НХЧ(А уродам ставящим сети:dubina:)
 

Вложения

  • IMAG0306.jpg
    62.6 КБ · Просмотры: 319
    IMAG0306.jpg
  • IMAG0307.jpg
    25 КБ · Просмотры: 309
    IMAG0307.jpg
  • IMAG0308.jpg
    62.5 КБ · Просмотры: 288
    IMAG0308.jpg

Сейчас смотрят

Вверх