• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рынки завалены мелким судаком (Просматривает: 1)

С нами с
19.08.2006
Сообщения
840
Репутация
2 028
Возраст
64
Откуда
Москва м.Домодедовская
Рынки завалены мелким судаком
Сегодня опять, гуляя по рынку увидел мелких сушёных судачков, на вид в них гр.150-300, недавно на каком-то рынке видел мороженых таких-же. А новые правила предписывают выпускать судаков менее 40см., видимо промысловиков они не касаются, а мы удивляемся почему не стало судака.:stop:
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Рынки завалены мелким судаком
Сегодня опять, гуляя по рынку увидел мелких сушёных судачков, на вид в них гр.150-300, недавно на каком-то рынке видел мороженых таких-же. А новые правила предписывают выпускать судаков менее 40см., видимо промысловиков они не касаются, а мы удивляемся почему не стало судака.:stop:
Астраханские, 100%...
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Рынки завалены мелким судаком
... а мы удивляемся почему не стало судака.:stop:

Не знаю, как где, но в наших краях судака в последние годы стало больше, а вот язя, налима, чехони явно стало меньше. Чем объяснить увеличение поголовья судака не знаю, может быть, за счет огромных водных просторов и глубин за 20 метров, где щуке, видимо неудобно, а судак цветет и пахнет. Может быть, за счет разницы во времени нереста, щука нерестится рано, а потом ГЭС сбрасывает воду, а судак нерестится значительно позже, и, зачастую у нас в местах нереста судака нет щуки, а сам судак, опять же в отличии от щуки, своего малька не ест. Щука пока еще есть, весной, осенью и по первому льду её неплохо ловят, но судака значительно, во многие разы больше. В правилах, что угодно можно написать, но физически невозможно выпускать судака, пойманного с больших глубин, поскольку он уже не жилец - пузырь вылазит из пасти, и глаза из орбит. Куда его выпускать? Чтобы тухлятина плавала?
Я не стал бы так категорически на 100% утверждать, что на рынках весь судак астраханский, нашего там тоже полно, может быть и с других мест есть. В уловах наших артелей и браков процент удака довольно большой. Знаю, что нашего вяленого и копченого леща везут в Москву под названием астраханский. Если на бирку смотреть, то тогда получится, что почти вся рыба в РФ астраханская, хотя на самом деле это далеко не так.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.08.2006
Сообщения
840
Репутация
2 028
Возраст
64
Откуда
Москва м.Домодедовская
Рынки завалены мелким судаком
.....
Я не стал бы так категорически на 100% утверждать, что на рынках весь судак астраханский, нашего там тоже полно, может быть и с других мест есть. В уловах наших артелей и браков процент удака довольно большой. Знаю, что нашего вяленого и копченого леща везут в Москву под названием астраханский. Если на бирку смотреть, то тогда получится, что почти вся рыба в РФ астраханская, хотя на самом деле это далеко не так.
Согласен полностью, я тоже думаю не вся рыба везётся из Астрахани, думаю даже наша подмосковная на рынках присутствует, судя по обилию сетей в наших водоёмах, да и раки уже не все привозные, вполне могут быть и из Москва-реки, их сейчас там много развелось.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Рынки завалены мелким судаком
Из ваших краёв в Москву идёт пиписочнаястерлядь. Копчёная. Даже 20см продают...:plamia:

В сетях артелей и браков в наших краях стерляди нет, лет 10 назад кончилась, а вот судаков полно попадается, и крупных, и мелочи, увы. В тралах, гребущих по 25-30 метровой глубине, тоже судака хватает, есть огромные сомы, сазаны, полно леща, бывают и щуки, но осетровых нет. Слава Богу ловлю тралами наконец-то запретили, я бы и сетями запретил, но не имею такой возможности. Но Вам, как говорится, виднее, Вы лучше знаете, что, куда, откуда везут, я спорить со знатоком не буду.
Если считаете, что в наших краях есть только пиписочная стерлядь, то опять же спорить не буду, просто дам справку. что её у нас нет. Ваша инфа совершенно не правильная. Удачи!
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Рынки завалены мелким судаком
В сетях артелей и браков в наших краях стерляди нет, лет 10 назад кончилась, а вот судаков полно попадается, и крупных, и мелочи, увы. В тралах, гребущих по 25-30 метровой глубине, тоже судака хватает, есть огромные сомы, сазаны, полно леща, бывают и щуки, но осетровых нет. Слава Богу ловлю тралами наконец-то запретили, я бы и сетями запретил, но не имею такой возможности. Но Вам, как говорится, виднее, Вы лучше знаете, что, куда, откуда везут, я спорить со знатоком не буду.
.......мля, Винду снёс в мае вместе с фото с вашей трассы. Со стерляжатами. Не надо сарказма, не про тебя ведь.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Рынки завалены мелким судаком
.......мля, Винду снёс в мае вместе с фото с вашей трассы. Со стерляжатами. Не надо сарказма, не про тебя ведь.

Да нет никакого сарказма, брось! Злоба есть на этих гадов, что всё вылавливают под ноль. А по трассе м5 в нашей области ты совершенно прав!!! Осетровых продают валом, и икру тоже, и если по трассе делать выводы, то вроде бы все правильно. Veterok, вот по трассе знаю на 100%, действительно всё с Астрахани, все осетровые, икра и балыки. Всё-таки у нас область донор, относительно богаче близлежащих, поэтому с Астрахани и везут - есть спрос. Всем по фигу, есть запрет на продажу осетровых и икры, но у нас торгуют, вот это бесит, а что основная масса осетровых с Астрахани ты прав на 100%. Всего тебе доброго, знаю, ты к этим гадам, как и я относишься! Удачи!
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Рынки завалены мелким судаком
Из ваших краёв в Москву идёт пиписочнаястерлядь. Копчёная. Даже 20см продают...:plamia:

Вряд ли, такая стерлядь может идти и с Оки от браков. В наших краях её в последнее время очень много. Особенно в прошлом году, ребята вытаскивали на ночь поставленные донки и на каждой (сколько не поставь) из 4-5 крючков по 3-4 штуки (от 10 до 50 см) стерляжат. В этом году правда меньше попадается.
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
252
Репутация
62
Откуда
москва, щелковская
Рынки завалены мелким судаком
Вряд ли, такая стерлядь может идти и с Оки от браков. В наших краях её в последнее время очень много. Особенно в прошлом году, ребята вытаскивали на ночь поставленные донки и на каждой (сколько не поставь) из 4-5 крючков по 3-4 штуки (от 10 до 50 см) стерляжат. В этом году правда меньше попадается.
Это точно все осетроводческие хоз-ва выпускают море стерляди ежегодно в оку,волгу,москву и.т.д. вот только баловство все это:obidno:. Сегодня был на птичке,офигеть она опять забита любыми сетями в любом количестве:(. Я не поня чего у нас с законами:thumbdown:!!!
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
60
Репутация
10
Возраст
46
Откуда
Балашиха
Рынки завалены мелким судаком
может продавать сети не запрещено
да и ловить на сети в регионах не совсем запрещено
покупает человек лицензию и ловит, или ловит для рыбкомбината и себя не обделяет, и на продажу соседям оставляет (подробностей не знаю, но как-то так)
 

Сейчас смотрят

Вверх