• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть на карте Рыболовные Базы "77-99" Замьяны о.Гусиный (Просматривают: 8)

С нами с
17.05.2009
Сообщения
795
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Москва
Рыболовные Базы "77-99" Замьяны о.Гусиный
Всем привет! Раз никто ничего не пишет, заполню паузу своими впечатлениями. Не судите строго. Летняя рыбалка этого года была необычно увлекательна, разнообразна и потому запоминающаяся! А виной всему несколько факторов, удачно соединившиеся именно этим летом, ну и конечно – рыбацкий фарт! Водяной бог ко мне благоволит – щедр на подарки! Похоже я нашел к нему «ключик», хотя не вижу в этом ничего необычного, просто все должно быть по честному (даже когда тебя никто не видит))): бережное отношение к реке; соблюдение принципа достаточности к вылавливаемой рыбе ( в моем случае - поймал-съел); ну и личный «секретик»-лайфхак : в воду не писаю)))))
Началось все с покупки лодки в жестком корпусе с рулем и четырехтактным мотором с тримом на транце. Давняя мечта сбылась! Сомнения в верности и целесообразности этого шага (перехода с пвх на жесткий корпус) остались в прошлом. Практика – основа познания! Забегая вперед, могу утверждать - я принял правильное решение! Новое время, новые реалии, новый (старый))) возраст и, как следствие, - новые возможности и потребности! Конечно, не все ожидания оправдались, но … лиха беда начало! Многие рыбаки отмечают такую особенность нынешних погодных условий как сильный ветер! Я соглашусь с этими наблюдениями. Последние два года я провел на базе в общей сложности больше двух месяцев и вынужден констатировать, что безветренных дней в этот период было совсем немного, я бы даже сказал: крайне мало! В отличие от моих предыдущих неоднократных поездок. Будем надеяться, что это совпадение, и погода «исправиться за свое поведение», но, как бы то ни было, возможность перемещаться по акватории даже в ветренную погоду (и соответственно ловить рыбу в «затишках») была основным «толкачем» на пути к приобретению собственной жесткой лодки. Вы спросите: почему не на базовской? Для меня это несколько другая «философия», из серии тем вечных споров: база/дикарь; румпель/руль; 2такта/4 такта. Просто лично я иду по этому пути. Мне так удобнее и комфортнее. Это нисколько не ущемляет базовский лодочный парк. Более того, считаю, что собственник базы нашел ту золотую середину (если брать в целом концепцию) между своими интересами и потребностями клиентов, которая выгодно отличает его от конкурентов. ( это личное мнение – не предмет для споров). Но, повторюсь, мои личные потребности немного выпадают из этого диапазона. К слову, опять же на своем примере, я не заметил какого-либо предвзятого отношения на базе ко мне или пох…го отношения к моей лодке, вследствие того, что у меня своя лодка, а не базовская. На базе свою лодку можешь парковать в удобном для тебя месте. Более того, однажды после парковки ко мне подошел сторож и порекомендовал ставить лодку в другом месте, более освещенном, так как в этом месте от их будки ее плохо видно ночью. Честно говоря, был приятно удивлен такой заботе! Правда лодку не переставил – я ж русский!))))) (А если серьезно, то решил, что в следующий приезд буду фонарь палаточный светодиодный вешать на ночь над лодкой (за крышу крытого пантона). Ну и при случае Эдику предложу провод с патроном и лампочкой кинуть от понтона-рыбочистки на понтон-беседку. Такие «идеи», правда, на базе проще и быстрее самому реализовать)))). Ибо «толкач» там один – хозяин базы. А беспокоить занятых людей куском провода и патроном с лампочкой не всегда хочется, мне, во всяком случае. Хотя, именно обилие таких вот как бы «мелочей» в домиках, моторах, лодках, обслуживании, и т.п. и является зачастую очень сильным раздражителем для проживающих. Ну да ладно, это тема другого разговора.
Пора уже и про рыбалку.)) Рыбалки было много и разной, как впрочем и рыбы. Применительно к рыбалке не использую слово «трудовая», поскольку приезжаю все таки на отдых, а рыбалка как основное время препровождения – в кайф! Если холодно, голодно, жарко – сворачиваюсь и переключаюсь на другое занятие.
В один из редких безветренных дней троллил на известном месте: на входе в Кривую. Один – что тоже было необычно. В такой спокойной обстановке я использую два спиннинга: успеваю ими управляться и никому не мешаю! Вдруг – бах! Зацеп! Тоже в известном месте, примерно по центру, метрах на 5. Все там цепляют, причем наглухо. Все обрывают. И что интересно: два-три раза пройдешь по этому месту – нормально, а на очередном проходе – здравствуйте, девочки!)
Ну, алгоритм действий уже доведен до автоматизма: машинку на нейтраль, спиннинг с зацепом, ослабив фрикцион, в подстаканник, «жопу в гвоздь») и быстро выматываем второй спиннинг, его тоже в подстаканник. Берем зацепившейся спиннинг, шустренько разворачиваемся (хорошо, когда один – не нарушаешь «строевой порядок»)) ), и на малом газу, подкручивая катушку, следуем в направлении, указываемом натянувшейся плетней. В это раз было все так же обычно, как и всегда. Кручу по правому борту, угол лодки с плетней увеличивается, беру правее,… еще чуть-чуть… Вспомнился рассказ моего знакомого, когда ему на лодку повесили в одной конторе мотор, он приехал на воду, спустил лодку и дал газу вперед, а когда повернул, то чуть из лодки не выпал, больше от неожиданности. Руль вправо- лодка влево, руль влево – лодка вправо! Хорошо без последствий. Пришлось на месте разбирать рулевое и делать все по уму! Вот ведь как бывает – закончил я воспоминания,… беру еще чуть-чуть правее. Глухой зацеп! Минус 800 рублей! Угол увеличивается… Да что ж такое?! У меня тоже что ли в другую сторону? На автомате оборачиваюсь на мотор и дергаю рулем: нет, все нормально. Едрит-мадрит, только тут доходит, что «зацеп» медленно уходит в Кривую. Стоп машина! Утро перестает быть томным. В рабочей стойке теперь начинаю вываживать, и вот он первый рывок, не оставляющий никаких сомнений, что на том конце рыба! Еще рывок – и мощная потяжка, прикрученный фрикцион нехотя завизжал. Кто там? Похоже сом! Или жерех! Нет, жерех бы так долго не «лежал» в зацепе. Не иначе, сом! Ну, мне торопиться некуда, вокруг никого, никому не мешаю, пусть адреналинчик в крови покуражиться. И тут «зацеп» включил пониженную и уверенно погнал в Кривую. Я даже врубил ход вперед, дабы подстраховаться. Перетяжка «каната» продолжалась минут десять. И тут всплыл красный хвост. Вот кто! Собственной персоной – сазан! Прямо за самый хвост. Кто ловит сазана, знают, что первые секунды ему на все пофиг, топит будь здоров, неслучайно назвали - паровоз! А тут за хвост! Он, походу, вообще не понял, что случилось))) В итоге сазан 8 кг! Ох и задал он мне жару! Эмоции через край! За разделочным столом поделился ими со своими добрыми знакомыми Сашей и Светой. У них семейный тандем. Как водится, обмениваемся опытом, подшучиваем, подтруниваем (Саша -мастер, Света «отбивается», я подливаю масла в огонь)))). Очень позитивная пара. Света показала как надо чистить сазана: не чешую скоблишь, а шкуру снимаешь как с барана (никогда правда не снимал с барана шкуру))))). Сазан оказался очень вкусным! Спасибо Нептуну за такой подгон, а Свете за науку! Есть рекорд по сазану – 8 кг!
https://photos.app.goo.gl/VwEy772otwpzGyJM6
Продолжение следует....
 

Вложения

  • IMG_20210720_050530.jpg
    118.6 КБ · Просмотры: 208
    IMG_20210720_050530.jpg
С нами с
07.04.2013
Сообщения
391
Репутация
704
Откуда
Москва.м.Коломенская
Рыболовные Базы "77-99" Замьяны о.Гусиный
Всем привет! Раз никто ничего не пишет, заполню паузу своими впечатлениями. Не судите строго. Летняя рыбалка этого года была необычно увлекательна, разнообразна и потому запоминающаяся! А виной всему несколько факторов, удачно соединившиеся именно этим летом, ну и конечно – рыбацкий фарт! Водяной бог ко мне благоволит – щедр на подарки! Похоже я нашел к нему «ключик», хотя не вижу в этом ничего необычного, просто все должно быть по честному (даже когда тебя никто не видит))): бережное отношение к реке; соблюдение принципа достаточности к вылавливаемой рыбе ( в моем случае - поймал-съел); ну и личный «секретик»-лайфхак : в воду не писаю)))))
Началось все с покупки лодки в жестком корпусе с рулем и четырехтактным мотором с тримом на транце. Давняя мечта сбылась! Сомнения в верности и целесообразности этого шага (перехода с пвх на жесткий корпус) остались в прошлом. Практика – основа познания! Забегая вперед, могу утверждать - я принял правильное решение! Новое время, новые реалии, новый (старый))) возраст и, как следствие, - новые возможности и потребности! Конечно, не все ожидания оправдались, но … лиха беда начало! Многие рыбаки отмечают такую особенность нынешних погодных условий как сильный ветер! Я соглашусь с этими наблюдениями. Последние два года я провел на базе в общей сложности больше двух месяцев и вынужден констатировать, что безветренных дней в этот период было совсем немного, я бы даже сказал: крайне мало! В отличие от моих предыдущих неоднократных поездок. Будем надеяться, что это совпадение, и погода «исправиться за свое поведение», но, как бы то ни было, возможность перемещаться по акватории даже в ветренную погоду (и соответственно ловить рыбу в «затишках») была основным «толкачем» на пути к приобретению собственной жесткой лодки. Вы спросите: почему не на базовской? Для меня это несколько другая «философия», из серии тем вечных споров: база/дикарь; румпель/руль; 2такта/4 такта. Просто лично я иду по этому пути. Мне так удобнее и комфортнее. Это нисколько не ущемляет базовский лодочный парк. Более того, считаю, что собственник базы нашел ту золотую середину (если брать в целом концепцию) между своими интересами и потребностями клиентов, которая выгодно отличает его от конкурентов. ( это личное мнение – не предмет для споров). Но, повторюсь, мои личные потребности немного выпадают из этого диапазона. К слову, опять же на своем примере, я не заметил какого-либо предвзятого отношения на базе ко мне или пох…го отношения к моей лодке, вследствие того, что у меня своя лодка, а не базовская. На базе свою лодку можешь парковать в удобном для тебя месте. Более того, однажды после парковки ко мне подошел сторож и порекомендовал ставить лодку в другом месте, более освещенном, так как в этом месте от их будки ее плохо видно ночью. Честно говоря, был приятно удивлен такой заботе! Правда лодку не переставил – я ж русский!))))) (А если серьезно, то решил, что в следующий приезд буду фонарь палаточный светодиодный вешать на ночь над лодкой (за крышу крытого пантона). Ну и при случае Эдику предложу провод с патроном и лампочкой кинуть от понтона-рыбочистки на понтон-беседку. Такие «идеи», правда, на базе проще и быстрее самому реализовать)))). Ибо «толкач» там один – хозяин базы. А беспокоить занятых людей куском провода и патроном с лампочкой не всегда хочется, мне, во всяком случае. Хотя, именно обилие таких вот как бы «мелочей» в домиках, моторах, лодках, обслуживании, и т.п. и является зачастую очень сильным раздражителем для проживающих. Ну да ладно, это тема другого разговора.
Пора уже и про рыбалку.)) Рыбалки было много и разной, как впрочем и рыбы. Применительно к рыбалке не использую слово «трудовая», поскольку приезжаю все таки на отдых, а рыбалка как основное время препровождения – в кайф! Если холодно, голодно, жарко – сворачиваюсь и переключаюсь на другое занятие.
В один из редких безветренных дней троллил на известном месте: на входе в Кривую. Один – что тоже было необычно. В такой спокойной обстановке я использую два спиннинга: успеваю ими управляться и никому не мешаю! Вдруг – бах! Зацеп! Тоже в известном месте, примерно по центру, метрах на 5. Все там цепляют, причем наглухо. Все обрывают. И что интересно: два-три раза пройдешь по этому месту – нормально, а на очередном проходе – здравствуйте, девочки!)
Ну, алгоритм действий уже доведен до автоматизма: машинку на нейтраль, спиннинг с зацепом, ослабив фрикцион, в подстаканник, «жопу в гвоздь») и быстро выматываем второй спиннинг, его тоже в подстаканник. Берем зацепившейся спиннинг, шустренько разворачиваемся (хорошо, когда один – не нарушаешь «строевой порядок»)) ), и на малом газу, подкручивая катушку, следуем в направлении, указываемом натянувшейся плетней. В это раз было все так же обычно, как и всегда. Кручу по правому борту, угол лодки с плетней увеличивается, беру правее,… еще чуть-чуть… Вспомнился рассказ моего знакомого, когда ему на лодку повесили в одной конторе мотор, он приехал на воду, спустил лодку и дал газу вперед, а когда повернул, то чуть из лодки не выпал, больше от неожиданности. Руль вправо- лодка влево, руль влево – лодка вправо! Хорошо без последствий. Пришлось на месте разбирать рулевое и делать все по уму! Вот ведь как бывает – закончил я воспоминания,… беру еще чуть-чуть правее. Глухой зацеп! Минус 800 рублей! Угол увеличивается… Да что ж такое?! У меня тоже что ли в другую сторону? На автомате оборачиваюсь на мотор и дергаю рулем: нет, все нормально. Едрит-мадрит, только тут доходит, что «зацеп» медленно уходит в Кривую. Стоп машина! Утро перестает быть томным. В рабочей стойке теперь начинаю вываживать, и вот он первый рывок, не оставляющий никаких сомнений, что на том конце рыба! Еще рывок – и мощная потяжка, прикрученный фрикцион нехотя завизжал. Кто там? Похоже сом! Или жерех! Нет, жерех бы так долго не «лежал» в зацепе. Не иначе, сом! Ну, мне торопиться некуда, вокруг никого, никому не мешаю, пусть адреналинчик в крови покуражиться. И тут «зацеп» включил пониженную и уверенно погнал в Кривую. Я даже врубил ход вперед, дабы подстраховаться. Перетяжка «каната» продолжалась минут десять. И тут всплыл красный хвост. Вот кто! Собственной персоной – сазан! Прямо за самый хвост. Кто ловит сазана, знают, что первые секунды ему на все пофиг, топит будь здоров, неслучайно назвали - паровоз! А тут за хвост! Он, походу, вообще не понял, что случилось))) В итоге сазан 8 кг! Ох и задал он мне жару! Эмоции через край! За разделочным столом поделился ими со своими добрыми знакомыми Сашей и Светой. У них семейный тандем. Как водится, обмениваемся опытом, подшучиваем, подтруниваем (Саша -мастер, Света «отбивается», я подливаю масла в огонь)))). Очень позитивная пара. Света показала как надо чистить сазана: не чешую скоблишь, а шкуру снимаешь как с барана (никогда правда не снимал с барана шкуру))))). Сазан оказался очень вкусным! Спасибо Нептуну за такой подгон, а Свете за науку! Есть рекорд по сазану – 8 кг!
https://photos.app.goo.gl/VwEy772otwpzGyJM6
Продолжение следует....
Да Сергей ,сказать что я удивлён, ничего не сказать. Правду говорят, если человек талантлив, то талантлив во всём. И рыбу ловит и рассказы пишет. И хочу сказать, за долгое время нахождения на форуме, таких рассказов о любимой базе и её посетителях, я не помню. Будем ждать продолжения....
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
795
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Москва
Рыболовные Базы "77-99" Замьяны о.Гусиный
Чёт ржачный смайлик не прицепился к предыдущему сообщению
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
795
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Москва
Рыболовные Базы "77-99" Замьяны о.Гусиный
https://www.ins**********/p/CWp6Fi5MAedIzTLm_h_rpSKFDXL6FRn8qWdem40/?utm_medium=copy_link
Так размер лучше видно
 
С нами с
15.08.2017
Сообщения
75
Репутация
242
Откуда
Москва
Рыболовные Базы "77-99" Замьяны о.Гусиный
Всем привет! Раз никто ничего не пишет, заполню паузу своими впечатлениями. Не судите строго. Летняя рыбалка этого года была необычно увлекательна, разнообразна и потому запоминающаяся! А виной всему несколько факторов, удачно соединившиеся именно этим летом, ну и конечно – рыбацкий фарт! Водяной бог ко мне благоволит – щедр на подарки! Похоже я нашел к нему «ключик», хотя не вижу в этом ничего необычного, просто все должно быть по честному (даже когда тебя никто не видит))): бережное отношение к реке; соблюдение принципа достаточности к вылавливаемой рыбе ( в моем случае - поймал-съел); ну и личный «секретик»-лайфхак : в воду не писаю)))))
Началось все с покупки лодки в жестком корпусе с рулем и четырехтактным мотором с тримом на транце. Давняя мечта сбылась! Сомнения в верности и целесообразности этого шага (перехода с пвх на жесткий корпус) остались в прошлом. Практика – основа познания! Забегая вперед, могу утверждать - я принял правильное решение! Новое время, новые реалии, новый (старый))) возраст и, как следствие, - новые возможности и потребности! Конечно, не все ожидания оправдались, но … лиха беда начало! Многие рыбаки отмечают такую особенность нынешних погодных условий как сильный ветер! Я соглашусь с этими наблюдениями. Последние два года я провел на базе в общей сложности больше двух месяцев и вынужден констатировать, что безветренных дней в этот период было совсем немного, я бы даже сказал: крайне мало! В отличие от моих предыдущих неоднократных поездок. Будем надеяться, что это совпадение, и погода «исправиться за свое поведение», но, как бы то ни было, возможность перемещаться по акватории даже в ветренную погоду (и соответственно ловить рыбу в «затишках») была основным «толкачем» на пути к приобретению собственной жесткой лодки. Вы спросите: почему не на базовской? Для меня это несколько другая «философия», из серии тем вечных споров: база/дикарь; румпель/руль; 2такта/4 такта. Просто лично я иду по этому пути. Мне так удобнее и комфортнее. Это нисколько не ущемляет базовский лодочный парк. Более того, считаю, что собственник базы нашел ту золотую середину (если брать в целом концепцию) между своими интересами и потребностями клиентов, которая выгодно отличает его от конкурентов. ( это личное мнение – не предмет для споров). Но, повторюсь, мои личные потребности немного выпадают из этого диапазона. К слову, опять же на своем примере, я не заметил какого-либо предвзятого отношения на базе ко мне или пох…го отношения к моей лодке, вследствие того, что у меня своя лодка, а не базовская. На базе свою лодку можешь парковать в удобном для тебя месте. Более того, однажды после парковки ко мне подошел сторож и порекомендовал ставить лодку в другом месте, более освещенном, так как в этом месте от их будки ее плохо видно ночью. Честно говоря, был приятно удивлен такой заботе! Правда лодку не переставил – я ж русский!))))) (А если серьезно, то решил, что в следующий приезд буду фонарь палаточный светодиодный вешать на ночь над лодкой (за крышу крытого пантона). Ну и при случае Эдику предложу провод с патроном и лампочкой кинуть от понтона-рыбочистки на понтон-беседку. Такие «идеи», правда, на базе проще и быстрее самому реализовать)))). Ибо «толкач» там один – хозяин базы. А беспокоить занятых людей куском провода и патроном с лампочкой не всегда хочется, мне, во всяком случае. Хотя, именно обилие таких вот как бы «мелочей» в домиках, моторах, лодках, обслуживании, и т.п. и является зачастую очень сильным раздражителем для проживающих. Ну да ладно, это тема другого разговора.
Пора уже и про рыбалку.)) Рыбалки было много и разной, как впрочем и рыбы. Применительно к рыбалке не использую слово «трудовая», поскольку приезжаю все таки на отдых, а рыбалка как основное время препровождения – в кайф! Если холодно, голодно, жарко – сворачиваюсь и переключаюсь на другое занятие.
В один из редких безветренных дней троллил на известном месте: на входе в Кривую. Один – что тоже было необычно. В такой спокойной обстановке я использую два спиннинга: успеваю ими управляться и никому не мешаю! Вдруг – бах! Зацеп! Тоже в известном месте, примерно по центру, метрах на 5. Все там цепляют, причем наглухо. Все обрывают. И что интересно: два-три раза пройдешь по этому месту – нормально, а на очередном проходе – здравствуйте, девочки!)
Ну, алгоритм действий уже доведен до автоматизма: машинку на нейтраль, спиннинг с зацепом, ослабив фрикцион, в подстаканник, «жопу в гвоздь») и быстро выматываем второй спиннинг, его тоже в подстаканник. Берем зацепившейся спиннинг, шустренько разворачиваемся (хорошо, когда один – не нарушаешь «строевой порядок»)) ), и на малом газу, подкручивая катушку, следуем в направлении, указываемом натянувшейся плетней. В это раз было все так же обычно, как и всегда. Кручу по правому борту, угол лодки с плетней увеличивается, беру правее,… еще чуть-чуть… Вспомнился рассказ моего знакомого, когда ему на лодку повесили в одной конторе мотор, он приехал на воду, спустил лодку и дал газу вперед, а когда повернул, то чуть из лодки не выпал, больше от неожиданности. Руль вправо- лодка влево, руль влево – лодка вправо! Хорошо без последствий. Пришлось на месте разбирать рулевое и делать все по уму! Вот ведь как бывает – закончил я воспоминания,… беру еще чуть-чуть правее. Глухой зацеп! Минус 800 рублей! Угол увеличивается… Да что ж такое?! У меня тоже что ли в другую сторону? На автомате оборачиваюсь на мотор и дергаю рулем: нет, все нормально. Едрит-мадрит, только тут доходит, что «зацеп» медленно уходит в Кривую. Стоп машина! Утро перестает быть томным. В рабочей стойке теперь начинаю вываживать, и вот он первый рывок, не оставляющий никаких сомнений, что на том конце рыба! Еще рывок – и мощная потяжка, прикрученный фрикцион нехотя завизжал. Кто там? Похоже сом! Или жерех! Нет, жерех бы так долго не «лежал» в зацепе. Не иначе, сом! Ну, мне торопиться некуда, вокруг никого, никому не мешаю, пусть адреналинчик в крови покуражиться. И тут «зацеп» включил пониженную и уверенно погнал в Кривую. Я даже врубил ход вперед, дабы подстраховаться. Перетяжка «каната» продолжалась минут десять. И тут всплыл красный хвост. Вот кто! Собственной персоной – сазан! Прямо за самый хвост. Кто ловит сазана, знают, что первые секунды ему на все пофиг, топит будь здоров, неслучайно назвали - паровоз! А тут за хвост! Он, походу, вообще не понял, что случилось))) В итоге сазан 8 кг! Ох и задал он мне жару! Эмоции через край! За разделочным столом поделился ими со своими добрыми знакомыми Сашей и Светой. У них семейный тандем. Как водится, обмениваемся опытом, подшучиваем, подтруниваем (Саша -мастер, Света «отбивается», я подливаю масла в огонь)))). Очень позитивная пара. Света показала как надо чистить сазана: не чешую скоблишь, а шкуру снимаешь как с барана (никогда правда не снимал с барана шкуру))))). Сазан оказался очень вкусным! Спасибо Нептуну за такой подгон, а Свете за науку! Есть рекорд по сазану – 8 кг!
https://photos.app.goo.gl/VwEy772otwpzGyJM6
Продолжение следует....
А какой катер и мотор взяли если не секрет?) Тоже всё смотрим, присматриваем и собираем информацию.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
795
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Москва
Рыболовные Базы "77-99" Замьяны о.Гусиный
Продолжение.
Следующим моим трофеем был 15 кг сом! Надежды на удачную сомовью рыбалку практически не было. Тем более, что выползка мне купить не удалось, а на ракушку в купе с зеленой дондробеной (черви так называются)) поклевок я не поимел. Но тут в очередной раз в естественное течение обстоятельств вмешался кто-то «свыше», или «снизу», кому как удобнее, в общем «извне»))) Мой новый базовский знакомый Рамиль. Он с женой и детьми не первый раз отдыхал на базе, и , судя по всему, также наслаждался процессом в целом, а не только непосредственно рыбалкой. В один из вечеров, когда мы «патрулировали» известную акваторию, Рамиль подплыл и попросил литров пять бензина, опасаясь, что ему не хватит до конца рыбалки и возврата на базу. Бензин у меня был. Я передал ему 20-литровую канистру и предложил отлить сколько ему нужно. Еще тогда отметил, что сам собой родился неплохой «тест» для изучения собеседника/кандидата на работу/нового знакомого и т.п.: предложить больше, чем ему нужно и посмотреть сколько возьмет))))) Рамиль отлил, с его слов, пять литров. На самом деле 3-3,5 ! На базе пытался расплатиться со мной за 5 литров бензина, естественно я не взял, чем, очевидно, еще больше поставил в неловкое положение скромного человека. Позже Рамиль предложил мне своих выползков, сказав, что так и не половил на них, что осталось пару дней и он с семьей хочет просто покататься на лодке по окрестностям. А попытку поймать сома счел для себя неудачной)). Я уже два дня сидел на сома и тоже безрезультатно, но выползки требовали еще один шанс! Я поблагодарил Рамиля и утром был на известном сомовьем месте. И вот он мой первый зачетный сом – 15 кг! Борьба, эмоции, отходнячок – все было! Вечером размышлял над превратностями судьбы: я бескорыстно помог человеку, он бескорыстно помог мне, водяной бог посмотрел и решил: молодцы парни – держите сомиков!))) Цепь замкнулась! Делайте добрые дела, не стесняйтесь), вернется с торицей! Я убежден! Проверено не раз! К слову, через пару месяцев мы снова встретились с Рамилем на базе, и в этот раз я установил свой новый рекорд по сому в 25 кг! А мой новый друг Рамиль меня обловил – 30 кг! Сомовья рыбалка так увлекла его, что он в течение нескольких дней привозил достойные экземпляры. Он же подсказал мне, что при приготовлении шашлыка из сома надо снимать мясо со шкуры, дабы отбить неприятный «жировой» привкус. Я последовал его совету: шашлык был бомба! Вот такая чудесная история про людей, сомов и природу!
Продолжение следует...
 

Вложения

  • IMG_20210731_111034.jpg
    135.7 КБ · Просмотры: 241
    IMG_20210731_111034.jpg
  • IMG_20210920_130858.jpg
    131.5 КБ · Просмотры: 241
    IMG_20210920_130858.jpg
  • IMG_20210731_111251.jpg
    106.1 КБ · Просмотры: 243
    IMG_20210731_111251.jpg
  • IMG_20210920_122138.jpg
    108.9 КБ · Просмотры: 243
    IMG_20210920_122138.jpg
С нами с
17.05.2009
Сообщения
795
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Москва
Рыболовные Базы "77-99" Замьяны о.Гусиный
С нами с
17.05.2009
Сообщения
795
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Москва
Рыболовные Базы "77-99" Замьяны о.Гусиный
Верховые и так не воняют,в отличии от низовой рыбы.Там хоть что снимай.
Я может не так выразился. Имел ввиду специфический привкус сомовьего жира. На любителя конечно. И чем дольше лежит, тем сильнее, хоть в морозилке.
А привкус мяса согласен, в низах гораздо хуже, особенно сом и сазан,и особенно жарким летом. Хотя у некоторых друзей спрашивал, им пофиг, говорят, что придираюсь, нормально все. Так что тут как и везде: кому клубника горькая, а кому и уксус сладкий))))
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
795
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Москва
Рыболовные Базы "77-99" Замьяны о.Гусиный
Да Сергей ,сказать что я удивлён, ничего не сказать. Правду говорят, если человек талантлив, то талантлив во всём. И рыбу ловит и рассказы пишет. И хочу сказать, за долгое время нахождения на форуме, таких рассказов о любимой базе и её посетителях, я не помню. Будем ждать продолжения....
Костя, про "талант" ты конечно загнул))), но в этой связи я вспомнил продолжение этой поговорки: "... талантлив во всем. Правда, на мудаков это тоже распространяется!")))))
 
С нами с
06.04.2013
Сообщения
38
Репутация
28
Возраст
55
Откуда
Королев Московская обл.
Рыболовные Базы "77-99" Замьяны о.Гусиный
Прямо Война и мир. (по объёму написанного)
Спасибо Вам большое.
Прочитал с очень большим удовольствием.
Хорошей зимовки и до встречи на базе.
С наступающим новым годом.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
795
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Москва
Рыболовные Базы "77-99" Замьяны о.Гусиный
Самое неприятное, что могло произойти и произошло со мной на Астраханской рыбалке, - это поломка машины! После прекрасно проведенных трех дней в компании близкого друга, в прекрасном расположении духа, я вышел утром из домика, чтобы отвезти друга в аэропорт на самолет до Москвы. Машина как обычно завелась без проблем, вот только горевшая лампа зарядки АБ указывала на серьезность проблемы. Нет зарядки. Не иначе - Генератор. Очень странно: вчера ездили в Нариманов – все было в порядке. Дернул рулем, а он «мертвый». Что такое???? Глушу и под капот. Ё-моё: болтается натяжной ремень дополнительного оборудования. Он приводит в действие помпу, кондей, ГУР и генератор. Пригляделся, а вместе с ремнем болтается и натяжной ролик с частью крепления. Приехали. Лицо друга выразило озабоченность другим обстоятельством: если в течение 30-40 минут он не уедет в аэропорт, то можно будет не торопиться. Каждый думал о своем, причем торопливо)))) Ехать без ремня было возможно, но недолго, из-за неработающей помпы – закипит через пять минут. Вариант с моей машиной отмели. Звоню Сергею (Управляющий базой 99), выручай брат, век не забуду)))) Через 10 минут обратный звонок: минут через 15-20 будет машина из села. Друг успел на самолет тютелька в тютельку. Спасибо Сереге, в очередной раз не просто помог, а помог так, как было надо - быстро!

Ну, а дальше началась «спасательная операция». Рыбачить не хотелось. Да и какая может быть рыбалка, если привычная дорога обратно домой под большим вопросом. Немного успокаивало только то, что уезжать надо было через 15 дней. Было время подумать. Перебирал варианты: вызвать эвакуатор и в Астрахань на сервис; в Нариманов на сервис; в село местному мастеру (можно без эвакуатора, знакомые оттащат на тросу) Серега дал телефон местного мастера; попытаться самому починить. Калькулятор расходов не внушал оптимизма, но больше напрягала неизвестность: что надо делать и что покупать, чтобы все было ок.

Вытащил отломанный ролик. Крепиться на двух болтах в блок. Один болт отломан, а под вторым от нагрузки естественно отломилось ухо крепления. Ситуация удручала: отломленный болт торчал из двигателя не более 5 мм, причем в таком месте, что до него рукой с ключом добраться крайне сложно, а уж о том, чтобы проделать какие-либо манипуляции (высверлить, выкрутить и т.п) можно было забыть. Ну хоть здесь понятно: самостоятельный ремонт отпадает, т.к. нужно поднимать двигатель и выкручивать сломанный болт.

Надо сказать, что месяц назад в сервисе мне откручивали этот ролик (искали причину стука), но так как дело было не в нем, прикрутили назад. В сердцах звоню в Москву этому мастеру (надеясь, что не пошлет) и сдерживая страшное желание обложить его всеми органами, описываю ситуацию, говорю: нахрена ж ты так тянул этот болтик, что сорвал ему голову. И что же мне, нехороший человек, прикажешь теперь делать, когда я на берегу реки в 1500 км от дома! А он: такое бывает! Не волнуйтесь! Действительно, думаю, чего это я завелся? )))))))

Ну, плюсов в моем звонке мастеру было все равно много. Во-первых, и самое главное, он сказал, что этот болт вкручивается не в блок двигателя, а в площадку крепления генератора и кондея. А сама площадка уже крепиться к двигателю восемью болтами. Правда снять ее будет очень сложно, особенно если ни разу не снимал, да еще и в полевых условиях. Во-вторых, он сказал, что эту площадку можно купить на разборках за копейки и даже чуть позже сбросил мне объявление о ее продаже на авито. В субботу я сказал жене, что если она хочет, чтобы я вернулся с рыбалки, то должна мне помочь. После некоторых колебаний (с моей точки зрения, непозволительно длительных), она согласилась!)))) Купила эту запчасть. Я попросил ее съездить к мастеру в автосервис и показать ее, чтобы я был уверен на 100 %. Мастер посмотрел и подтвердил, что запчасть именно та, которая нужна. Более того, на ней были оба ролика, причем в рабочем состоянии. Ну, хоть здесь победа. Первая!

Теперь осталось передать это все из Москвы на базу. Естественно, звоню Андрею Карасеву, узнаю едет ли кто в ближайшее время на базу и прошу о помощи. Андрей дает телефон своего друга Кости. Перезваниваю. Без проблем, говорит, деталь привезу. Только летит он самолетом, а с такой железякой на борт могут и не пустить, но, говорит, с ним едут друзья из Рязани на машине, им он и передаст деталь. В общем в передаче нужной запчасти были задействованы несколько человек. Причем, Константин после моих пары-тройки звонков, стал переживать за доставку не меньше меня, названивая своим друзьям. И «успокоился» только после того, как они прислали ему фото запчасти в багажнике своего автомобиля! В итоге все приехало в целости и сохранности, и главное вовремя! Спасибо огромное мужикам: Косте (Костиш), Саше (МАТ) и Валере! Очень рад знакомству! А потом еще были и посиделки, и разговоры за жизнь и рыбалку, и обмен опытом и историями, и немного по чуть-чуть… . Было так хорошо, что потянуло петь) И опять мои новые друзья проявили терпение, выслушав несколько песен под гитару в моем исполнении. Простите друзья. Я старался. Душа пела, радовалась тому, что есть такие люди как ВЫ!!!

Машину перегнал на бетонную площадку возле кирпичного дома. Нашел деревянную чурку соответствующего размера и «подвесил» с ее помощью машину так, чтобы можно было свободно лежать под двигателем. Неожиданно нарисовалась новая напасть: стоило только лечь под машину, как большие рыжие муравьи быстро норовили попробовать на вкус мое бренное тело. Лежать в стремительно образовывающемся муравейнике – то еще удовольствие. Знакомые соседи подходили, интересовались, качали головой и предлагали помощь. Дима из Челябинска привез ключ на 16 накидной из Нариманова, Света с Александром пшыкалку от муравьев, вооружившись которой, я, как в фильме «ВИЙ», нарисовал «заколдованный» круг вокруг машины и лег в центр. Надо сказать, спрей «Комбат» оказался на высоте. Муравьи оставили попытки проникновения на территорию ремонта. Это бела вторая победа!

Сам ремонт проходил с переменным успехом и диаметрально изменяющимся настроением: то паника от безысходности, то щенячий визг от закрутившегося болтика)))). Но я это сделал! Морально и физически в этот день был выжат полностью! Попытался записать видео для истории, иногда пересматриваю. Видео решающей победы человека над обстоятельствами!

Внимание 18+ (присутствует мат. Прошу прощения)
 

Сейчас смотрят

Вверх