• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыболовная коса. (Просматривает: 1)

С нами с
21.05.2008
Сообщения
230
Репутация
214
Возраст
54
Откуда
Полянка
Рыболовная коса.
Второй год пользуюсь этим приспособлением, одно неудобство, что дальше 15 метров, закинуть его проблематично, нужно заплывать и класть на дно.
Купил на сельском развале две косы по 170 рублей два карабина, и моток бечёвки., срезал болгаркой по 10 см. с обоих концов, перевернул косу на 180 градусов, просверлил 4 отверстия . в концах по одному, и 2 в месте соеденения , два болта и......
В общем больше нет проблем с зацепами за растения на дне, я думаю это небольшой ущерб для реки, или озера.
 

Вложения

  • 1.JPG
    219.3 КБ · Просмотры: 842
    1.JPG
  • 2.JPG
    205.9 КБ · Просмотры: 630
    2.JPG
  • 3.JPG
    219.5 КБ · Просмотры: 588
    3.JPG
  • 4.JPG
    215.3 КБ · Просмотры: 561
    4.JPG
С нами с
11.05.2010
Сообщения
311
Репутация
117
Возраст
46
Откуда
Новокуркино
Рыболовная коса.
я обычной касой выкашиваю когда так категорично стоит вопрос, в обустройсве места ловли и потом заклдываютуда приваду и черз пару суток ловлю там с недельку, а такой чето липил но есть неудобства в таком приспособлени трава всплавает и ниче с ней несделаешь потомучто ну некуда ей дется
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
302
Репутация
308
Возраст
41
Откуда
Москва, В.Измайлово; Обнинск
Рыболовная коса.
а для чего это, собственно?
хуже-то не будет? рыба ж к своим местам не просто так привыкает, траву выкосите, рыба на приваде недельку по старой памяти постоит и уйдет, новую травку искать

там, где сам ловлю, уровень воды в течение года меняется в районе 2-3 метров, т.е. есть возможность в период низкой воды вычистить все интересные места как от травы, так и от коряг, только никогда этим никто не занимался, вряд ли рыба будет в чисто поле потом стоять
 
С нами с
05.09.2009
Сообщения
2 717
Репутация
4 230
Возраст
52
Откуда
М.о.
Рыболовная коса.
В деревнях просто кидали плуг и протаскивали по пруду, что бы очистить от зелени. Ну тут немного более локальная и аккуратная конструкция.

Если автору удобно - успешных рыбалок!

А что бы далеко "закинуть", может пользовать что-то типа такой комбинации: забрасывается груз с петлей через которую протянут (как через блок) шнур. Коса заводится с помощью шнура к грузу и от груза делаешь несколько прокосов веером. Потом тем же шнуром вытаскивается и сам груз.
Вариант?
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
230
Репутация
214
Возраст
54
Откуда
Полянка
Рыболовная коса.
я в основном ловлю на мах, и этой приблудой хватает 5 - 10 забросов чтобы вычистить сектор для проводки.
В любом водоёме, наверное кроме пожарных прудов, существует течение. Верхнее , нижнее, а в реке можно начинать закармливать сразу после расчистки дна.
А что касается груза с блоком, с его помощью вычистится коридор, это нужно для фидеристов и болоночников при дальних забросах. А для проводки махом, нужно груз перемещать для обкашивания сектора.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 465
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Рыболовная коса.
У меня в прошлые годы вода тоже падала на 2 метра. Начиналось падение в мае, а в июле заросли уже были под берегом и ловить, ну почти не мешали. Но в этом году уровень начал падать только в августе (пока 10-15 см). И трава реально мешает ловить на мах, да и фидером продирать рыбу через заросли не очень приятно. Поэтому стоит вопрос о косе не для организации нового места ловли, а для создания возможности для неё. У меня вопросы:
- на сколько острой должна быть коса;
- при протаскивании она траву режет или рвёт;
- насколько чистым получается дно, можно ли на него класть поводок;
- коса срезает траву на всём отрезке протяжки или забивается и мадо протягивать ещё?
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
230
Репутация
214
Возраст
54
Откуда
Полянка
Рыболовная коса.
Коса должна быть в меру острой, но не до такой степени как обычная. При протаскивании слегка подёргиваю при протаскивании, всплывает всё чисто срезанным, на всякий случай прохожу дважды, но через неделю, если оказался в том же месте, надо ещё раз прокашивать, трава растёт до сентября включительно!!!!
Кошу толькл в воде, на земле по суху не пробовал.
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
200
Репутация
257
Откуда
Лобня, Мытищинский
Рыболовная коса.
а для чего это, собственно?

Бывают ситуации, когда вдоль всего берега стеной стоит камыш или метра на три разрослись кувшинки, да и в "карасёвых" прудах травища прёт, как верно подмечено, до конца августа... Вот тогда и выручает косилочка!
Я применяю такую конструкцию- три полотна для механической пилы (400-500мм) остро затачил по одной из сторон и соединил их короткими болтами в "родные" отверстия треугольником. В переднее отверстие вместо простого болта поставил рымболт, за него и привязываю верёвку. Первый метр сделал из тонкой цепочки (при забросе часто повреждалась верёвка).
Летит сия приблуда легко на 12 метров (длина верёвки у меня). Главное -наловчиться точно бросать и не задеть при этом себя, любимого!
Кстати, такая конструкция лишена, на мой взгляд, главного недостатка приспособы odronа- при "наезде" на препятствие треугольник просто отклоняется, не цепляясь за него благодаря одной точке крепления. За несколько лет эксплуатации этой косилки был лишь один случай "глухого" зацепа за камень на краю крутой бровки. после изготовления не точил ни разу, хотя цеплял и за камни и за песок.
Рекомендую- не пожалеете.
В сложенном виде (как аварийный знак) занимает совсем немного места и безопасен по части порезов.
 
Последнее редактирование:

vovan2115

Член Клуба
С нами с
07.06.2010
Сообщения
1 264
Репутация
1 112
Откуда
Москва,СЗАО
Рыболовная коса.
если надо почистить "дорожку" в месте лова - использую вилы.
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
230
Репутация
214
Возраст
54
Откуда
Полянка
Рыболовная коса.
если надо почистить "дорожку" в месте лова - использую вилы.
???? Расскажите по подробней??????
Вилами даже не думал пользоваться!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 02:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:09 ----------

главного недостатка приспособы odronа- при "наезде" на препятствие треугольник просто отклоняется, не цепляясь за него благодаря одной точке крепления.

При двух точках крепления, при любом глухом зацепе, тяну за одну из верёвок, и никаких проблем!!!!!!!!
но свои косы я пару раз в год подтачиваю, хуже не будет!!!!!
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
200
Репутация
257
Откуда
Лобня, Мытищинский
Рыболовная коса.
[QUOTE=odron;983
При двух точках крепления, при любом глухом зацепе, тяну за одну из верёвок, и никаких проблем!!!!!!!!


Оно, конечно:hmm:, каждый кулик своё болото хвалит:p, однако при одной точке крепления :)и одной верёвке:thumbupq: и забрасывать легче:thumbupq::thumbupq:, и при потяжках трава не мешает:thumbtwoup:, и путаться просто нечему:thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:!
ИМХО! :friends:
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
230
Репутация
214
Возраст
54
Откуда
Полянка
Рыболовная коса.
Мне не нужно хвалиться, хочется найти наилучший вариант устройства для избавления от подводных растений. Только хочется узнать и увидеть то что люди сделали. а то на словах не очень понятно о чём речь.
То что я придумал по своему скудоумию. это то на что у меня хватило и ума и средств, если есть лучше и надёжней, то свою игрушку в сарай, а новинку или сделаю или куплю.
А тем кто хвастается кулибинскими талантами, пора уж показать своё творчество........
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 465
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Рыболовная коса.
если надо почистить "дорожку" в месте лова - использую вилы.

Поделитесь опытом. Вилы какие-то специальные? И это ж надо заходить в воду. Я видел в журнале фоторепортаж с соревнований, так там траву прорывают маленькими грабельками. У них гребёнка двухсторонняя. И забрасывают их на верёвке.
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
200
Репутация
257
Откуда
Лобня, Мытищинский
Рыболовная коса.
...пора уж показать своё творчество........

Вроде старался никого не обидеть-извините, если что не так!
Теперь по делу:
"Творчество" это не моё- подсказал друг.
Фото придётся ждать до весны, т.к. раньше эту приспособу и сам не увижу.

Ваша косилка отнюдь не плоха, просто можно попробовать соединить косы под углом градусов 100-120 , режущими кромками не внутрь воображаемого треугольника( как у Вас), а наружу. Тогда отпадёт нужда во втором шнуре, тянуть можно будет за середину.
Если что-пишите в личку, зачем нам своими непонятками забивать тему?
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
230
Репутация
214
Возраст
54
Откуда
Полянка
Рыболовная коса.
Вроде старался никого не обидеть-извините, если что не так!
Теперь по делу:
"Творчество" это не моё- подсказал друг.
Фото придётся ждать до весны, т.к. раньше эту приспособу и сам не увижу можно попробовать соединить косы под углом градусов 100-120 , режущими кромками не внутрь воображаемого треугольника( как у Вас), а наружу. Тогда отпадёт нужда во втором шнуре, тянуть можно будет за середину.
Это уже ближе к теме, никаких проблем, хотя я делал с одной точкой, но тогда полоса прокоса не управляема, так как устройство ведят себя непредсказуемо, а так я прекрасно понимаю какой сектор я очистил. Да и качество подрезки, оставляет желать лучшего.
 

Сейчас смотрят

Вверх