• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыболовная коса. (Просматривает: 1)

С нами с
24.09.2010
Сообщения
64
Репутация
1
Откуда
Москва
Рыболовная коса.
Второй год пользуюсь этим приспособлением, одно неудобство, что дальше 15 метров, закинуть его проблематично, нужно заплывать и класть на дно.
Купил на сельском развале две косы по 170 рублей два карабина, и моток бечёвки., срезал болгаркой по 10 см. с обоих концов, перевернул косу на 180 градусов, просверлил 4 отверстия . в концах по одному, и 2 в месте соеденения , два болта и......
В общем больше нет проблем с зацепами за растения на дне, я думаю это небольшой ущерб для реки, или озера.

Какого размера ваша коса (до переделки)? и что можете посоветовать при изготовлении вашей косы, какого размера покупать косы? И попользовавшись данной косой, какие советы дадите для изготовления косы?

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

а для чего это, собственно?

Бывают ситуации, когда вдоль всего берега стеной стоит камыш или метра на три разрослись кувшинки, да и в "карасёвых" прудах травища прёт, как верно подмечено, до конца августа... Вот тогда и выручает косилочка!
Я применяю такую конструкцию- три полотна для механической пилы (400-500мм) остро затачил по одной из сторон и соединил их короткими болтами в "родные" отверстия треугольником. В переднее отверстие вместо простого болта поставил рымболт, за него и привязываю верёвку. Первый метр сделал из тонкой цепочки (при забросе часто повреждалась верёвка).
Летит сия приблуда легко на 12 метров (длина верёвки у меня). Главное -наловчиться точно бросать и не задеть при этом себя, любимого!
Кстати, такая конструкция лишена, на мой взгляд, главного недостатка приспособы odronа- при "наезде" на препятствие треугольник просто отклоняется, не цепляясь за него благодаря одной точке крепления. За несколько лет эксплуатации этой косилки был лишь один случай "глухого" зацепа за камень на краю крутой бровки. после изготовления не точил ни разу, хотя цеплял и за камни и за песок.
Рекомендую- не пожалеете.
В сложенном виде (как аварийный знак) занимает совсем немного места и безопасен по части порезов.

Как думаете, получится сделать из металлических линек?
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
230
Репутация
214
Возраст
54
Откуда
Полянка
Рыболовная коса.
Какого размера ваша коса (до переделки)? и что можете посоветовать при изготовлении вашей косы, какого размера покупать косы?

Покупать можно любого размера, я ленивый, поэтому купил не маленькие, ширина выкашиваемой полосы, больше метра, косы в отличии от стальных линеек и ножевочных полотен тяжелые, идут по дну и не всплывают, плюс и геометрия косы, которая прижимает её ко дну.
Самое сложное , это сверлить отверстия, если обрезать края можно дома болгаркой, то отверстия еле сделал, специальными свёрлами, на малых оборотах, и со смазкой.
Кстати, за лето приспособился закидывать руками , то есть вообще никаких проблем нет, в течении 10 минут готовлю сектор, 5 минут, и течение всё унесло закармливаюсь, и ловлю.
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
200
Репутация
257
Откуда
Лобня, Мытищинский
Рыболовная коса.
odron;10037... и ножевочных полотен...[/QUOTE сказал(а):
Маленькое уточнение: полотна от МЕХАНИЧЕСКОЙ пилы. Весят не меньше, по крайней мере, "литовок", да плюс первый метр "буксира" хоть и из тонкой, но цепи.
Сейчас ко мне пришла мысль (и, главное, застала дома)-а если вместо цепочки использовать стальной пруток некоторой длины через карабин - и забрасывать легче, и "управляемость" должна улучшиться (хотя меня и прежние параметры устраивали).

Металлические линейки-это интересно, но как они будут "держать" режущую кромку? Утяжелить можно любым способом в точке крепления верёвки.

Отверстия в косе можно прожечь электродом, конечно, если есть доступ к электросварке. Если же нет, то при помощи той же болгарки прорезать пазики- не так уж они её ослабят.

Своё мнение никому не пытаюсь навязывать, просто делюсь знаниями или мыслями. А уж насколько они полезны-судить не мне. Для того форум и существует, чтоб работал коллективный разум. До посещения форума самоуверенно считал, что в тех видах ловли, которые применял, я человек опытный(см. возраст). Теперь убедился, что есть ещё много чему поучиться. Это хорошо и интересно!
 
С нами с
23.11.2010
Сообщения
55
Репутация
5
Возраст
52
Откуда
Калининград
Рыболовная коса.
Что то я не нашёл в сети в продаже специализированных кос, которые наворачиваются на ручки подсачиков. Знаю, что бывают одноплечные и двуплечные. Раньше продавались в Colmic-shop, а сейчас нет в наличии. Может кто то подскажет где заказать.
Про самоделки - не писать.
Спасибо.
 
С нами с
20.03.2009
Сообщения
229
Репутация
775
Возраст
45
Откуда
Москва, Щербинка
Рыболовная коса.
Что то я не нашёл в сети в продаже специализированных кос, которые наворачиваются на ручки подсачиков. Знаю, что бывают одноплечные и двуплечные. Раньше продавались в Colmic-shop, а сейчас нет в наличии. Может кто то подскажет где заказать.
Про самоделки - не писать.
Спасибо.
Не сочтите за рекламу, просто к ним собирался и наткнулся
http://www.fishpoint.ru/product1274.html
 
С нами с
02.08.2008
Сообщения
102
Репутация
19
Возраст
64
Откуда
г.Ярославль
Рыболовная коса.
Металлические линейки-это интересно, но как они будут "держать" режущую кромку? Утяжелить можно любым способом в точке крепления верёвки.

Линейки можно использовать как лезвия,закрепив их на стальной полосе толщиной 3-4 мм и выпустив их на 5-8 мм ,естественно,заточить.Я так думаю!
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
230
Репутация
214
Возраст
54
Откуда
Полянка
Рыболовная коса.
Пересматривал летние фото, и нашел кучу снимков с рыбалок где пришлось пользоваться своими косами:pisatel:. Но как всегда бывает перед началом ловли есть время на снимки, на подготовку места, на замес прикормки, лепку шаров, установку стоек и других приблуд.
Но в конце рыбалки, когда темнеет, начинают массовую охоту летающие звери:mad:, хочется быстрее собраться и к вечернему ужину:vodka:
Поэтому прошу поверить на слово, именно эти пейзажи готовил для ловли на мах, и вроде как успешно!!!!
 

Вложения

  • Деревня сентябрь 138.JPG
    294.5 КБ · Просмотры: 265
    Деревня сентябрь 138.JPG
  • Деревня сентябрь 139.JPG
    321 КБ · Просмотры: 259
    Деревня сентябрь 139.JPG
  • Деревня сентябрь 175.JPG
    411.2 КБ · Просмотры: 248
    Деревня сентябрь 175.JPG
  • Деревня сентябрь 177.JPG
    435.6 КБ · Просмотры: 247
    Деревня сентябрь 177.JPG
  • Деревня сентябрь 178.JPG
    386.7 КБ · Просмотры: 231
    Деревня сентябрь 178.JPG
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Рыболовная коса.
С нами с
10.08.2011
Сообщения
60
Репутация
80
Откуда
Таллинн Клуб" Pelikan"
Рыболовная коса.
К сожалению не получается передать картинку.Извините,попробую по другому. А для обработки дальней дистанции пользуюсь петлей из нерж.троса длиной 3 метра,концы соединяю вместе и на веревке забрасываю куда хочу. Мне для ловли мах-ом хватает за глаза.
Святослав,ну никак не дружу с компом,если не трудно можно зарегиться,а потом удалить.
С ув. Игорь
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.05.2008
Сообщения
230
Репутация
214
Возраст
54
Откуда
Полянка
Рыболовная коса.
Прочитал, тоже пробовал такие приспособы, но в итоге ни самодельные, ни фирменные, не работают так хорошо как вот эта коса, эффективность в разы выше, а так же быстрота, чистота прокоса, и простота использования!!!!
Она тяжелая, быстро тонет, так как косы изогнуты, то водой тоже придавливает и не даёт всплывать, во время протаскивания идёт по дну и за счёт углового соединения хорошо режет всё. то есть чистота среза что вдали, что вблизи от берега одинакова
 
С нами с
10.08.2011
Сообщения
60
Репутация
80
Откуда
Таллинн Клуб" Pelikan"
Рыболовная коса.
ordon Производительность у Вашей косы большая-не спорю.Но я свою делал для соревов,а там нежелательно сильно шуметь. Петлей пользуюсь,что-бы прочистить большую акваторию и надолго. Да и места мои "приблуды" занимают мало.
С Ув. Игорь
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
230
Репутация
214
Возраст
54
Откуда
Полянка
Рыболовная коса.
ordon Производительность у Вашей косы большая-не спорю.Но я свою делал для соревов,а там нежелательно сильно шуметь. Петлей пользуюсь,что-бы прочистить большую акваторию и надолго. Да и места мои "приблуды" занимают мало.
С Ув. Игорь
Не спорю, в соревнованиях я не участвую, А насчёт места, специально достал и сфотографировал. Это в собранном виде, надо только разогнуть, и закрутить один винт , и всё, можно косить. Как правило кошу непосредственно перед рыбалкой, замешиваю прикормку, выкашиваю территорию, потом разбираю и оснащаю удилища, определяю точку закорма, кормлю, перекуриваю и..........:)
 

Вложения

  • Коса 002.jpg
    146.2 КБ · Просмотры: 325
    Коса 002.jpg
  • Коса 003.jpg
    189.4 КБ · Просмотры: 307
    Коса 003.jpg

Сейчас смотрят

Вверх