• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыболовная база "Ривер Хаус Отель" (Астрахань) (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 422
Репутация
1 575
Возраст
47
Откуда
Москва
Рыболовная база "Ривер Хаус Отель" (Астрахань)
Майские выходные проходят отлично!

«Ловили рыбу – а ловился окунь!»

Совершили с товарищем очередной майский выезд в Камызякский район Астраханьщины на базу River House в посёлке Нижняя Станья с 04 по 11 мая.

Как всегда – на базе хорошо, комфортно, вкусно и упорядоченно. Но приехали мы не ради безделий или безобразий, а чтобы ловить рыбу на спиннинг.

В целом половили не предельно хорошо и не так-то и плохо, но порой непросто. Много смен мест и постановок, много вариаций приманок с опорой на опыт или на то, что сейчас «выстрелило».

Часто неблагоприятный сгонный ветер (от северо-восточного до западного) сдувал воду из дельты и с Раскатов, так что на них было не пройти. В пятницу 10 мая вышли с Раскатов не поздно и с некоторым трудом, часть пути катер не мог пройти на глиссере – мелко слишком. И ехал медленно и печально.

Но всё же несколько раз нагонный ветер (от восточного до юго-западного) позволил пройти на Раскаты, что уже некоторая удача.

Воды мало – сброс воды с Волжских каскадов в этом году поздний и слабый, пик половодья ждали не на нашей, а в конце следующей недели. Стоянку напротив базы через Рытый банк не то, что не затопило как обычно, а едва начало в последний наш день – и я заехал, постоял неделю и выехал.

Но при этом уже половодье, уже по рекам несёт муть с мусором и травой – с джигом тяжело. Рыба вряд ли увидит твои усилия с приманкой – и едва ли будет стоять и кормиться в таких условиях там, где ты её ищешь. В протоках на Раскатах нашёлся случай-другой поупражняться и половить мелкую прожорливую шушеру. Нормального судака было ноль – единственный на что-то похожий при вываживании удрал, бывает – укрупниться не удалось. На судака не сезон.

Сазан свалил нереститься по мелям да камышам (или где он там это делает), сома даже не пробовали – коллега не любит сидеть и часами играть в города и в слова, ожидая поклёвок на закинутые удочки, а хочет активной ловли.

Щука малоактивна, крупная неактивна совсем. Жерех… жерех - то есть то нет. То его немного удаётся половить, то он наестся малька воблы и нас игнорирует, то мелкую бель сдует сгонным ветром на мели в сторону моря – и в ериках, реках и каналах жереха нет, а на Раскаты не пройти – жерех уходит вслед за едой, а мы за ним не можем.

Но удалось несколько раз найти участки прозрачной «чёрной» воды у Проспекта перед Раскатами и в них или на границах мутной «белой» и чистой воды половить окуня – или половить его на Раскатах или протоках на удачных ямах под лодкой. Ловится окунь, начинает догонять, начинает брать недалеко. Пара ударов кастмастером на месте в дно под лодкой, вытаскивай полосатого. Повторяй пока стайка не кончится и не разбежится. Ищи нового дальними забросами в стороне – или новую стайку в другом месте.

Как всегда, среди окуней немало мелких - уверенно севший на здоровый 42-граммовый Кастмастер окунь размером с пару этих кастмастеров – вполне себе бывает. Окунь, когда у него настроение жрать, второй мысли в голове удержать не может – и вполне себе атакует и вобблеры, и большие колебалки, и крупные вертушки, и джиг … особо ничего не стесняясь и не боясь. Отдельные экземпляры удавалось в прошлые годы выловить по два (а изредка и по три раза подряд). Это щука и прочие, если снимаешь и отпускаешь, удаляются в укрытие обижаться, дуться и отдыхать – а окунь часто может передохнуть недолго, да и снова в бой. Смотришь – и понимаешь по слегка надорванной морде – «вот этого наглого малыша я недавно уже с блесны своими руками снимал».

Но при этом удалось найти и выловить неожиданно много довольно крупного окуня. Рассказы про килограммовых окуней я слышал неоднократно, легенды про ловившихся в былые времена полуторакилограммовых слышал тоже – но где они, те времена. А вот окуни под семьсот грамм мне попадались – вполне себе недурные, более чем. В один из дней коллега, ловивший на Graphite Leader ASPro GAPS-702MH 2.13m 9-33g 8-18lb поймал на серебристый ACME Kastmaster 21g окуня весом 920 грамм – у нас это новый рекорд.

В целом чем-то более менее похожим на крупное и условно «трофейное» порадовал именно окунь. Остальной весь улов реально крупным в этот раз, увы, не был.

Всех ловил, всех поймал, всё разловил. И кокос рос – но «крокодил» не ловился. Жаль – пойманный крупный крокодил прекрасен!

Под этот выезд приобрели ряд полезных мелочей – например, пистолет-захват (fish grip / lip grip) до 25 кг со встроенными в рукоятку электронными весами с ценой деления 0.01 кг. В основном нас побудили изменения в законе о рыбалке и серьёзно возросшие штрафы за вылов сверх нормативов. И рассказы оштрафованных. Решили применять средства измерения. Но коли так, из академического интереса я стал взвешивать свой улов и записывать на смартфон заметки, что у меня поймалось. Потом взвешивать заведомо мелких окуней надоело – и они пошли в статистику просто как микро-окуни. Всё равно всех окуней менее 300 грамм все отпускали подрасти ещё. В целом весы работали хорошо, если иметь в виду, что, если вес рыбы мал или она в момент измерения активно дёргается, есть смысл сделать серию из нескольких измерений, если интересен уточнённый результат. За коллегами я не записывал – коллега и егерь Стас чаще всего больше меня, чем меньше меня – и незачем каждый раз расстраиваться, проще поздравлять без записи.

Познакомил с водой ряд новых для меня вобблеров Jackall, некоторые успешно разловил рыбой.

Как альтернативу кастмастерам применял блёсна-колебалки Yoshi Onyx серии Yalu Gem, которые посоветовали знакомые – различных цветов весом 15 и 21 грамм. В целом – неплохо. Хорошо, далеко и точно летит, рыбу ловит. Помимо простой равномерной проводки варианты игры приманки допускают и обстукивание дна в отвес / в наклон, джиговую проводку и проводку с элементами твитчинга. При ловле жереха на течении можно использовать, также можно и при ловле его на протоках максимально точным забросом под край камыша, травы, коряг или свисающие деревья. При некоторых условиях кастмастеры имели преимущество – особенно с учётом того, что игра у кастмастеров на равномерной проводке и на течении видится чуть более сильной. И с учётом того, что в равном весе Kastmaster летит не хуже или чуть лучше Yalu Gem, не хуже или чуть лучше пробивает ветер, плюс мы имели возможность утяжелиться, используя кастмастеры не только 14 и 21, но и 28 и 42 грамма. По краткому использованию в нескольких рыбалках одной недели в не самых типичных условиях трудно сделать более далеко идущих выводов. Но в общем, блесна Yoshi Onyx Yalu Gem мне нравится. Она летит и ловит. Заодно она вдвое дешевле «родных» кастмастеров. А «на войне не без потерь».

Разумеется, на главную цель – на жереха, применяли и кастмастеры. Жерех в целом слабо активен, и в этот раз медленная проводка работала сильно лучше быстрой. Даже на течении. Кастмастеры менее 14 грамм ничего не давали, 21 грамм работал хорошо, 28 и 42 – лучше обычного. Игра их сохраняется при течении и медленной проводке, меньше сказывается ветер. Заодно медленную блесну чаще успевает догнать и взять окунь – даже не всегда понятно, что тут улов, а что прилов.

Мелкие и средние вертушки нам особого результата не давали, крупные и тяжёлые ловили заметно лучше обычного – они не норовят всплыть при проводке, хорошо идут на очень низкой скорости и против течения. Ловился и жерех, и окунь. Важно было, что вести эти вертушки можно было ещё медленнее, чем кастмастер – и результат в наших условиях порой был заметно лучше. Конечно, и сопротивление при этом такое, что комфорта ради хочется использовать более силовые катушки… покрупнее да помощнее.

Лично у меня вновь наступил этап обновления и/или замены инвентаря, поэтому ловил по очереди целым набором спиннингов. В итоге поймал на все – и на два более старых, и разловил оба новых удилища. На каждом стояла всё время своя катушка с одним и тем же шнуром.

Комплекты

  • №1
    Shimano Yasei Dropshot 240 SYAAXDS24 2.40m 7-28g
    Shimano Stradic CI4+ 2500 FA STCI42500FA
    Sunline Deep One #1.5 0.20mm 16lb 7.3kg multicolor (x4)
    Самое частое использование – средний джиг, вертушки и колебалки.

  • №2
    Shimano Yasei Heavy Pike SYAHPI 2.50m 20-60g
    Daiwa Caldia 2500
    (шнур неизвестен)
    Самое частое использование – тяжёлый джиг, крупные вертушки и колебалки.
    Катушка не моя, но в целом справилась вполне.

  • №3
    Norstream Skald SKS-732MH 2.21m 10-28g 8-17lb
    Shimano 16 Stradic CI4+ C3000 HG FB STCI4C3000HGFB
    Sunline Siglon PE X8 #1.5 0.21mm 25lb 11.0kg multicolor (x8)
    В первую очередь это совершенно новый твитчинговый комплект. Но по ситуации на нём пробовались и результативно ловили разные приманки – и вертушки, и колебалки. А что поделать – окунь так окунь…

  • №4
    Norstream Experience EXS-832XH 2.51m 25-80g 12-35lb
    Shimano 12 Ultegra 4000 HG 12ULT4000HG
    Sunline D-1 Hybrid PE TCS Fune #2.5 0.26mm 40lb 16.5kg multicolor (x8)
    Основное предназначение – средний и тяжёлый джиг, но, зная про условия весеннего половодья в данной местности, хотел пробовать и пробовал подальше забрасывать крупные кастмастеры и проводить тяжёлые вертушки. Выпал случай попробовать джиг вблизи нижней границы тестового диапазона на глубине метров трёх с течением. Ловилась мелкая шушера, но процесс понравился. Работа удилища тоже – визуальная работа вершинки, чувствительность в руку, ощущения структуры дна, поклёвки и дальность заброса. Оценить вываживание эти микросудаки, пойманные на джиг, не дают, с крупным окунем и некрупным жерехом всё хорошо – жду чего посерьёзнее.
    Удилище не кажется ни крайне лёгким, ни крайне тяжёлым. Всё в порядке и при ловле с утра и до вечера не беспокоит. Каких-либо проблем с балансом в описанной конфигурации я не ощущал.
Долго говорить о всем известных палках Shimano с позиций интересующегося любителя вряд ли нужно. Стоит добавить немного об удилищах новых серий нового для меня производителя.

В целом я не очень быстро привыкаю к сильно другим, чем раньше, снастям – при привыкании обычно становится ещё лучше. Особенно если новые имеют строй не около fast/extrafast, а что-то в области moderate/fast – момент непривычный. Мои прежние удочки были с пробкой, но и на новых с EVA всё в порядке с рукоятками. Не тяжёлые, не запредельно лёгкие. Ощущаются крепкими и мощными, чувства «хвороста» нет, при попытке сделать силовой заброс и прогрузить бланк в пределах моих умений всё в порядке. В руке лежат хорошо и удобно. Каких-либо вопросов к подбору и установке колец у меня нет, всё работает хорошо.

И опять же - тяжело делать окончательные выводы по нескольким рыбалкам одной не самой типичной недели. Но пока что два новых удилища оцениваю для себя как минимум как «очень хорошо».

И некоторые приманки, ловившие и потерянные на зацепах или отстрелах при попытках вот этими вот руками забросить покруче, надо будет докупить обратно. «В бою не без потерь».

Но насколько это зависит не только от рук, но и от снастей, обрывов было сравнительно мало, и мало было сходов. Новые снасти хорошо вязали и держали рыбу. Не все садятся намертво или с проглотом, часть висит на кончике губы, и их тоже не хочется слить.

Порадовало, что рыбалка в непростых условиях была всё же довольно результативной.

В целом и год на год, и день на день не приходится. А вышло всё примерно вот так. Ниже рассказано, что чем на что ловилось. И сколько оно весило. Мелких «микро»-особей мне скоро измерять надоело, и я это бросил – и так понятно - это мелочь, сразу его обратно в воду - а этого надо посмотреть.

Варианты, на которые ничего не ловилось, стёрлись из памяти.

  • 04 мая. Приезд.
    Разгрузился вечером и всё разложил и собрал.

  • 05 мая. Река.
    Пусто. Уйти от нуля не удалось. Коллега с егерем на двоих поймали одного некрупного жереха.

  • 06 мая. Протоки.
    №1 с Yoshi Onyx Yalu Gem 15g красно-синий – жерех 0.98 кг, окунь 0.56, 0.56 кг.
    №3 с Yoshi Onyx Yalu Gem 21g красный – окунь 0.30, 0.35, 0.40, 0.50, 0.50, 0.68 кг.
    Всего 1 жерех, 8 окуней.
    Удивительно, что вообще без мелочи и сходов.

  • 07 мая. Раскаты.
    №4 с ACME Kastmaster 42g бело-синий – окунь 0.22(*), 0.42 кг, щука – 1.10 кг.
    №3 с Yoshi Onyx Yalu Gem 21g шартрёз – окунь 0.22(*), 0.26(*) кг.
    №3 с Jackall Magallon noike gill 15.2g – жерех 0.86 кг.
    Всего 1 жерех, 1 щука, 4 окуня (из них 3 микро).

  • 08 мая. Раскаты.
    №4 с Kastmaster 28g бело-синий – окунь 0.26(*) кг.
    №3 с Blue Fox Vibrax 5 13g cалатово-рыжий с салатовой лопастью – окунь 0.30 кг и 6 микро-окуней.
    №3 с ACME Kastmaster 21g белый с красной искрой – 2 микро-окуня.
    №3 с Jackall Rerange 130 SP jakko gill 21g – микро-судак.
    Всего 10 окуней (из них 9 микро), 1 микро-судак.

  • 09 мая. Раскаты.
    №4 с Mepps Aglia Long Cast 5 29g чёрно-оранжевый с чёрной лопастью – жерех 1.00, 0.30(*) кг.
    №3 с Mepps Aglia Long 4 17g красно-жёлтый с медным лепестком – окунь 0.30, 0.32, 0.36, 0.56, 0.42, 0.48 кг, 15 микро-окуней(*), 1 окунь сошёл, щука 1.00 кг, жерех 1.06 кг, 1 краснопёрка (*).
    №3 с Mepps Aglia Long Heavy 3 24g латунно-красный с жёлто-зелёно-рыжим лепестком – щука 1.25 кг, окунь 5 микро(*), жерех 1.06, 1.72, 1.96 кг, 1 микро-жерех(*).
    Всего – жерех 7 (из них 2 микро), щука 1, окунь 26 (из них 20 микро), 1 краснопёрка.

  • 10 мая. Раскаты.
    №3 с Mepps Aglia Long Heavy 3 24g латунно-красный с жёлто-зелёно-рыжим лепестком – жерех 1.40 кг.
    №4 с джиг-головкой 28g и 3’’ виброхвост ребристая силиконовая рыбка зелёная с фиолетовой спинкой, одинарный простой крючок – 5 микро-судаков(*), 1 микро-окунь(*)
    №3 с Mepps Aglia Long 4 17g чёрно-латунный с серебристым лепестком и красной кисточкой – окунь 0.32, 0.30 кг и 5 микро-окуней.
    №2 с ACME Kastmaster 21g золотой – жерех 1.40 кг
    10 мая. Чистина.
    №3 с ACME Kastmaster 21g золотой – жерех 0.92, 0.98 кг.
    №3 с ACME Kastmaster 28g бело-синий – 11 микро-окуней(*).
    всего – жерех 4, судак 5 микро, окунь 8 (из них 6 микро).

  • 11 мая. Жилки до Раскатов.
    №3 с ACME Kastmaster 28g бело-синий – 1 окунь 0.40 кг.
    Коллега тоже довольно быстро утром поймал точно такого же окуня. Дальше упорно и безуспешно искали жереха.
    Вернулись на базу, пообедали, собрались и отбыли домой.
ИТОГО
жерех – 13 (из них 2 микро)
щука – 2
судак – 6 микро
окунь – 57 (из них 38 микро)
краснопёрка – 1

На фото окунь под семьсот грамм, пойманный на Skald и большой красный Yalu Gem 06 мая.
И из разряда «юмор» трёхсотграммовый микро-жерех, пойманный на тяжёлый Experience и большую чёрную вертушку Mepps.

Да, ловили рыбу (в основном желая поймать жереха), а ловился окунь.

Но в целом – «хорошо, но мало». Рыбалка кончилась.

И ещё одно.

Особенности национальной рыбалки.
Яркое солнце на открытой воде требует уважительного отношения.
Особенно если до ближайшей тени порой М раз по –надцать вёрст и минут 30-40 ходу.

Спас основу морды лица солнцезащитным средством с индексом 50 на рыбалке и пантенолом по вечерам.
А также кепкой, капюшоном правильного костюма (привет Сумрачному Нижегородскому Гению!), баффом и прочим – по ситуации.
Потихоньку линяют отдельные участки ушей и кистей рук. Но уже почти всё прошло!

Граждане, будьте бдительны! Берегите себя с первых минут непривычной для нас, северных варваров, жестокой инсоляции.

И – до следующих рыбалок!


2019-05-06 10.15.12.jpg
2019-05-09 09.03.43.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 422
Репутация
1 575
Возраст
47
Откуда
Москва
Рыболовная база "Ривер Хаус Отель" (Астрахань)
Да, мелкая забытая подробность.

Во всех случаях использовались титановые поводки Wirelin Tagawa Titanium 17/25 (2 нити, 17 кг, 25 см) - и только если они кончаются, переходим на запасные обычные стальные поводки или, если совсем-совсем не ожидаем щуку, на монтаж без поводка.
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 422
Репутация
1 575
Возраст
47
Откуда
Москва
Рыболовная база "Ривер Хаус Отель" (Астрахань)
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 422
Репутация
1 575
Возраст
47
Откуда
Москва
Рыболовная база "Ривер Хаус Отель" (Астрахань)


Общий итог моей рыболовной сессии – 35 хвостов.
Полный аут по судаку в сезон, остальное более-менее нашли. Такие дела. Коллега рассказывал про свою первую неделю с использованием свидетельских показаний, копчёных улик и материалов фотовидеофиксации … и чуть глумливо посмеивался. Пора брать с собой шаманский бубен. У меня на работе есть.

8 жерехов, 14 окуней, 11 щук, 1 сомик, 1 судачок.

И 1 солнечные очки.



И ещё несколько фото про Астрахань


 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 422
Репутация
1 575
Возраст
47
Откуда
Москва
Рыболовная база "Ривер Хаус Отель" (Астрахань)
и с базы




P.S.

Жду мая!
 
С нами с
25.05.2014
Сообщения
260
Репутация
13
Откуда
Астраханская обл., Камызякский р-н
Рыболовная база "Ривер Хаус Отель" (Астрахань)
Всем привет! Начинаем сезон 2020 с новыми ценами! :taschu:

Тур на 5 дней - 4 ночи. Завтрак и обед, 2 часа игры в бильярд и теннис, 3 часа прогулки на катере (без учета ГСМ), бассейн, зона барбекю, летняя беседка, выезд на пляж входят в стоимость. Во время тура скидочные карты не действительны, а скидки не суммируются

с 20 мая по 20 июняСтоимость
Проживание в номере "Стандарт"2500р/чел.
Проживание в номере "Малый люкс"4000р/чел.
Проживание в номере "Большой люкс"5000р/чел.
Прокат катера2500р/световой день (ГСМ по факту)
ГСМ50р/литр
Ужин1000р/чел.


Тур на 5 дней - 4 ночи. Завтрак обед и ужин, 2 часа игры в бильярд и теннис, 3 часа прогулки на катере (без учета ГСМ), бассейн, зона барбекю, летняя беседка, выезд на пляж входят в стоимость. Во время тура скидочные карты не действительны, а скидки не суммируются

с 21 июня по 15 августаСтоимость
Проживание в номере "Стандарт"3000р/чел.
Проживание в номере "Малый люкс"5000р/чел.
Проживание в номере "Большой люкс"6000р/чел.
Прокат катера2500р/световой день (ГСМ по факту)
ГСМ50р/литр

Подробности на нашем сайте или по телефонам:
  • +7 (908)619-70-73
  • +7 (908)617-55-08
 
С нами с
25.05.2014
Сообщения
260
Репутация
13
Откуда
Астраханская обл., Камызякский р-н
Рыболовная база "Ривер Хаус Отель" (Астрахань)
После самоизоляции в связи с панадемией, требуется отдых на природе и желательно без забот!
:yes:


Приглашаем отдохнуть в Астрахани летом на базе River House Hotel

FRGMonkeSLw.jpg.3d31118824a41b373202fe95ff72d48f.jpg
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 422
Репутация
1 575
Возраст
47
Откуда
Москва
Рыболовная база "Ривер Хаус Отель" (Астрахань)
С нами с
25.05.2014
Сообщения
260
Репутация
13
Откуда
Астраханская обл., Камызякский р-н
Рыболовная база "Ривер Хаус Отель" (Астрахань)
Сейчас ведь база не работает? В какие сроки (предварительно) планируется открытие?
Пока власти ограничили прием туристов до 1 июня. Но возможна корректировка даты. Надеемся на лучшее
 

Сейчас смотрят

Вверх