• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Турции, Алания (Просматривает: 1)

С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 319
Репутация
5 936
Откуда
проходил мимо
Рыбалка в Турции, Алания
Первая часть ВИДЕО-рыбалки в Турцииhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/zz/Smile019.gif
Продолжениеhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/zz/rtfm.gif следует..
Всё делается правильно с моей точки зрения, только:
- место ловли плохое, надо искать камни и глубину, или на границе камней и гальки/песка,
- время ловли неправильное, т.к. выходить надо хотя бы за час до рассвета по-тёмному, начинать работать длинными минохами белого/желтого или их комбинациями цветов,
- забросы перпендикулярно берегу как правило менее эффективны, чем забросы под углом, часто практически параллельно берегу,
- поймал первого-второго балона (фугу) - сразу меняй место ловли, нормальной рыбы не будет,
- проводка пилькера/каста постоянным твичем (удилищем вверх) заставляет приманку идти около поверхности (так ловят саргана), но сарганье время еще не пришло, он начинает проклевываться после 8.30-9 часов утра,
- пилькером/кастмастером надо стараться облавливать все слои воды, но не замедлением проводок, а паузами. После 7-10 твичей обязательно надо делать паузу такой длительности, чтобы приманка ушла в нужный тебе горизонт ловли. поклевки случаются именно на паузе! И еще, при работе спиннингом твичем за одну проводку надо 2-3 раза изменить положение спиннинга в процессе проводки (вверх/влево/вправо/вниз в любой последовательности) и постараться это ввести в правило твичинга воблеров/железа, чтобы руки сами это делали... посмОтрите, что будет)))))
и т.д. и т.п.

А ловля карасей на УЛ - это не морская тема с моей точки зрения)))))
 
С нами с
21.12.2010
Сообщения
291
Репутация
2 203
Откуда
Зеленоград
Рыбалка в Турции, Алания
Пролетели две недели отпуска в Алании, ни один из них не обошелся без рыбалки :taschu: Пока все нормальные отдыхающие люди в пять утра спали, я топал на берег со спиннингом в руках :) Поскольку это был мой первый средиземноморский опыт рыбалки, и подсказать было некому, то были косяки, многочисленные потери приманок, но и опыт получен немалый. Всего изловлено 13 разных видов рыб, из них один чисто поплавочный - сокан ( не удержался разок, попробовал половить "на батон", прикрутив к спиннингу поплавок ), остальные 12 видов на джиг и немногочисленные металлические приманки ( почти все в процессе ловли, увы, погибли ). Черноморский комплект из шнура 0.2PE и флюра 0.14 + джиг от 1 до 4 гр. оказался явно слабоват для местной рыбы, надо брать, конечно, что-то по мощнее, и фокусироваться на отводном поводке для донных видов и пилькеро - булерной теме для пелагических рыб. В последнее утро перед отьездом после ночного дождя попал на стайку некрупных амберджеков - мощные бойцы, конечно, огромное удовольствие от рыбалки получил. Местные рыбаки достаточно дружелюбны, хотя к спиннинговым снастям не привычные - подходили, смотрели, что то рассказывали - жаль я не понимаю по турецки :-)))
 

Вложения

  • карасик.JPG
    68.6 КБ · Просмотры: 343
    карасик.JPG
  • IMG_7324.JPG
    303.9 КБ · Просмотры: 352
    IMG_7324.JPG
  • Амберджек.JPG
    58.4 КБ · Просмотры: 349
    Амберджек.JPG
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 319
Репутация
5 936
Откуда
проходил мимо
Рыбалка в Турции, Алания
Пролетели две недели отпуска в Алании, ни один из них не обошелся без рыбалки :taschu: Пока все нормальные отдыхающие люди в пять утра спали, я топал на берег со спиннингом в руках :) Поскольку это был мой первый средиземноморский опыт рыбалки, и подсказать было некому, то были косяки, многочисленные потери приманок, но и опыт получен немалый. Всего изловлено 13 разных видов рыб, из них один чисто поплавочный - сокан ( не удержался разок, попробовал половить "на батон", прикрутив к спиннингу поплавок ), остальные 12 видов на джиг и немногочисленные металлические приманки ( почти все в процессе ловли, увы, погибли ). Черноморский комплект из шнура 0.2PE и флюра 0.14 + джиг от 1 до 4 гр. оказался явно слабоват для местной рыбы, надо брать, конечно, что-то по мощнее, и фокусироваться на отводном поводке для донных видов и пилькеро - булерной теме для пелагических рыб. В последнее утро перед отьездом после ночного дождя попал на стайку некрупных амберджеков - мощные бойцы, конечно, огромное удовольствие от рыбалки получил. Местные рыбаки достаточно дружелюбны, хотя к спиннинговым снастям не привычные - подходили, смотрели, что то рассказывали - жаль я не понимаю по турецки :-)))
У меня 9 лет назад на С.Кипре тоже не было ни учителя, ни книжек-сайтов, которые помогли бы разобраться с морской рыбалкой))) На С.Кипре сейчас только сам знаю 4 клуба спиннингистов, которые используют очень приличные снасти и ловят рыбу центнерами (отпускают в большинстве своем или не берут сверх того, что требуется для питания на один раз). УЛ 1-4г - это для ловли прибрежных карасиков, но никак не для нормальной морской рыбалки))) Без обид, ребята... Но могу утверждать, что ни одну полуторакилограммовую морскую рыбу с УЛ-спиннингом не взять! А тех же карасиков (куркуна, караси, ласточки, зеленухи и пр.) можно элементарно ловить даже не удочкой, а мотком лески 0.2мм с крючком с пальца с любого пирса. Но такой "рыбалкой" можно спокойно заниматься на любом нашем водоеме, где есть ротан, окунь, ёрш... Мужики, не позорьтесь с УЛ, привозите а море нормальные снасти и ловите нормальную рыбу! Где водится хрень типа куркуны, атерины, карасиков и пр., туда обязательно придут рыбы, которые ими питаются.. Это амберы, сибассы, барракуда, сарган, блюфиш (раннеры), каменные окуни и т.д. Вот их надо ловить! Поверьте, с берега Турляндии или Кипра это элементарно можно сделать! Более того, сейчас много материала в интернете, благодаря которому можно подобрать рабочую снасть/снасти для ловли рыбы, которая действительно вызовет массу эмоций при поимке и вываживании...
 
С нами с
14.05.2019
Сообщения
28
Репутация
13
Откуда
Киев
Рыбалка в Турции, Алания
Все привет! Спасибо тем кто поделился своим опытом рыбалки на берегах Турции. Но, судя по всему, учиться на чужих ошибках это не моё, то прочитал я эту тему уже в Турции после двух рыбалок. Итак Сиде! И хотя это не совсем Алания, но где-то рядом. Условия рыбалки: "пирс" для купания, в виде пластмассового понтонного моста. Побережье, в пешей достигаемости, всё заставлено отелями. Дно - песок и многочисленные глыбы-валуны известняка. Хотя мне кажется это останцы коренных известняков, которые ещё не совсем засыпало песком. Купаться хреново. Поэтому собственно и есть понтонный мост. Но и ловить, получается, тоже хреново. Зацепов очень много. Глубины - 2-3 метра. Время рыбалки - ранее утро, с 5 до 7 утра. Восход солнца - около 6. Выхожу на рыбалку затемно примерно за час до восхода. Ухожу примерно в 7 часов, когда появляются первые отдыхающие, жаждущие искупаться в солёной водичке. Ловлю 4-х составным спиннингом с кастингом, примерно (чтобы не переводит эти унции в граммы), 5 - 15 грамм. Шнур. Флюорокарбоновый поводок 0,4. В общем, как хожу у себя на щуку-судака, так оно в Турцию и приехало. :) Только вместо своего основного спиннинга, взял, купленную прошлой зимой, "авиамобильную" версию. Итак, вчера, 22 июля, первая рыбалка. Перепробовал несколько китайских воблеров. Один или два - остались на дне. Повесил кастмастер. На втором или третьем забросе, блин, снова зацеп. Но спустя мгновение этот "зацеп" начинает немного двигаться, а потом пошли довольно мощные рывки. Обрадовался! Таки чего-то поймал. Начинаю неспешное вываживание и совсем недалеко от "пирса" - дзинь! Обрыв в месте, где поводок привязан к нитке. Обидно, даже нет предположения кто там был. :) Пожелал неизвестной рыбе крепкого здоровья и поскорее избавиться от моей блесны. Покидал немного силикон на джиг и, после очередного зацепа, пошёл домой.
Днём, в 40 градусную жару, сползал в километре от отеля, рыбацкий магазин, в котором рассчитывал прикупить кастмастер. Но, продавец, и покуривавшие с ним товарищи, о таком похоже и не слышали. На мой вопрос, а на чё у вас тут ловится, ответили, что на всё, что есть на витрине и прибавили, рыба у нас очень большая. На витрине, кстати, было не так уж много. Купил китайский воблер-минноу и упаковку силикона макора, чтобы уж не зря ходил.
Сегодня утром то же время и место. Но, теперь решил ловить без поводка. Привязываю вертлюжок прямо к нитке. Две мои, потяжелее, блесны остались на дне морском, а вслед за ними туда же и отправился ещё один китайский воблерок. Поклёвок же этим утром не было никаких!
А выводы пока для себя сделал такие: мой авиамобильный спиннинг вполне подходит для ловли с турецкого морского берега. А вот приманками, в следующую поездку, нужно будет запастись более основательно: взять те, которые летят подальше. Кастамастеры. Тут вот писали о каких-то пилькерах. Нужно будет посмотреть, что это такое и с чем его едят.
Ещё неделю отдыха. Может чего и поймаю, а если поймаю -то похвастаюсь, если не все приманки оторву. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.05.2019
Сообщения
28
Репутация
13
Откуда
Киев
Рыбалка в Турции, Алания
Пролетели две недели отпуска в Алании, ни один из них не обошелся без рыбалки :taschu: Пока все нормальные отдыхающие люди в пять утра спали, я топал на берег со спиннингом в руках :) Поскольку это был мой первый средиземноморский опыт рыбалки, и подсказать было некому, то были косяки, многочисленные потери приманок, но и опыт получен немалый. Всего изловлено 13 разных видов рыб, из них один чисто поплавочный - сокан ( не удержался разок, попробовал половить "на батон", прикрутив к спиннингу поплавок ), остальные 12 видов на джиг и немногочисленные металлические приманки ( почти все в процессе ловли, увы, погибли ). Черноморский комплект из шнура 0.2PE и флюра 0.14 + джиг от 1 до 4 гр. оказался явно слабоват для местной рыбы, надо брать, конечно, что-то по мощнее, и фокусироваться на отводном поводке для донных видов и пилькеро - булерной теме для пелагических рыб. В последнее утро перед отьездом после ночного дождя попал на стайку некрупных амберджеков - мощные бойцы, конечно, огромное удовольствие от рыбалки получил. Местные рыбаки достаточно дружелюбны, хотя к спиннинговым снастям не привычные - подходили, смотрели, что то рассказывали - жаль я не понимаю по турецки :-)))
А вот эти, с чёрной меткой у хвоста, которые у "пирса" выпрашивают у туристов хлеб, оказывается и силиконом не брезгуют! :)
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 319
Репутация
5 936
Откуда
проходил мимо
Рыбалка в Турции, Алания
А вот эти, с чёрной меткой у хвоста, которые у "пирса" выпрашивают у туристов хлеб, оказывается и силиконом не брезгуют! :)
У них ещё зубы, как у человека, только числом поменьше))))) обгрызают силикон со всех сторон, только крючок нужен мелкий, чтобы поймать этого карася, ротик-то небольшой...
 
С нами с
05.03.2013
Сообщения
239
Репутация
536
Откуда
Киев
Рыбалка в Турции, Алания

Это пятнистая, но не форель
Зубастая, но не щука
Это фугу - злая как щука и стайная как форель.

Вышла вторая часть моего блога про рыбалку в Турции.

Первую часть можно увидеть ТУТ
 
С нами с
21.05.2018
Сообщения
70
Репутация
190
Откуда
Москва, Северное Чертаново
Рыбалка в Турции, Алания
Больше месяца я штудировал различные ресурсы, пересмотрел сотню роликов и собрал все самое главное в один. После нескольких тестовых рыбалок я могу с уверенностью сказать, что это то, что нужно! Самое главное, что все доступное и бюджетное!

Отдыхаем уже 14 дней в Махмутларе, осталось 15. Рыбка хорошо проклевывается прям на городском пляже. Начал кататься ближе к Газипаше, рыбка покрупнее и поинтереснее в скалах. Скоро смотнтирую и покажу, а пока посмотрите на что нужно ловить тут!
Всем НХНЧ

 
С нами с
12.10.2017
Сообщения
62
Репутация
11
Откуда
Московский Регион
Рыбалка в Турции, Алания


Ловил в Мармарисе, Кемере, Сиде и сейчас прилетел из Белека. Первые три локации просто созданы для рокфишинга, а вот Белек – сплошные песчаные пляжи :thumbupq: что совершенно не мешает подходить к берегу крупной рыбе – гиридам и лавракам. Надеюсь, Вы тоже собираетесь отдохнуть и порыбачить на море! Возможно это видео окажется полезным и поможет собрать ту самую снасть, на которую клюнет трофей.
 
С нами с
21.10.2019
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
48
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Турции, Алания
Всем привет! А это кто, не подскажите? Клюет редко, 1-2 шт на десятерых по полчаса утром и вечером. Турки охотно забирают) IMG_20191104_065916.jpg
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 319
Репутация
5 936
Откуда
проходил мимо
Рыбалка в Турции, Алания
Однозначно барра, местным отдавать не надо: вырезаешь позвоночник, режешь на куски по размеру лотка, который есть под руками, пересыпаешь солью и оставляешь на 30-40 мин в соли. Как только даст сок, сразу промыть, подсушить (можно салфетками бумажными), нарезаешь стандартными кусочками как селёдку прямо с кожей и под белое вино или шампусик, а можно с картошечкой)))). Этому рецепту ребята из Израиля научили, классно!!! Рекомендую))))
 

Сейчас смотрят

Вверх