• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в шхерах Ладожское озеро (Просматривает: 1)

С нами с
01.03.2021
Сообщения
17
Репутация
19
Возраст
42
Откуда
Москва
Рыбалка в шхерах Ладожское озеро
Всем привет!
Собираемся с семьей в июле на Ладогу. Планируем отдых дикарями с палатками на одном из островов в шхерах, ориентировочно в радиусе 10 км от острова Койонсаари.
Мы на своей лодке, спускаться будем в поселке Вятиккя.
Подскажите у кого есть опыт рыбалки в названных местах. Какие тонкости, нюансы? Собираемся ловить на спиннинг (воблеры) и может быть поплавок.
Я начинающий рыбак. Предварительно думаю пытаться спиннинговать в заливах, там же и на поплавок пытаться.
 
С нами с
24.08.2009
Сообщения
469
Репутация
579
Откуда
Замкадье
Рыбалка в шхерах Ладожское озеро
Был один раз в тех краях, на базе Дачи Микли (примерно 50 км от Вяттикя). В шхерах очень красиво. В принципе, ловля обычная - поплавочники сидят на границе травы. Я был со спиннингом, ловил, в основном, вдоль островов, буквально в паре метров от берега проводил вертушку (3-5 номер по Меппс). Нашёл точку и снял с неё 8 щук, одну прямо под лодкой около берега. Ищи места, где щуке есть спрятаться. Каких-то тонкостей для тех мест я не знаю, мне кажется там ещё слишком похоже на Москву и область в плане рыбалки, да и рыба та же, красную я там не ловил и не видел, чтобы ловили. Только слышал.
 
С нами с
01.03.2021
Сообщения
17
Репутация
19
Возраст
42
Откуда
Москва
Рыбалка в шхерах Ладожское озеро
А говорят рыбы там нет))
 
С нами с
24.08.2009
Сообщения
469
Репутация
579
Откуда
Замкадье
Рыбалка в шхерах Ладожское озеро
Всё там есть. Так же как и в Подмосковье. Не эльдорадо - это факт. Но рыба есть. Кстати, захватите с собой силиконовых червей, и почитайте/посмотрите ролики о ловле на неогруженную резину. Часто бывает, что рыба стоит в траве, и достать её оттуда проще всего именно этим способом ловли.
 
С нами с
22.06.2011
Сообщения
428
Репутация
256
Возраст
61
Откуда
Москва
Рыбалка в шхерах Ладожское озеро
Всем привет!
Собираемся с семьей в июле на Ладогу. Планируем отдых дикарями с палатками на одном из островов в шхерах, ориентировочно в радиусе 10 км от острова Койонсаари.
Мы на своей лодке, спускаться будем в поселке Вятиккя.
Подскажите у кого есть опыт рыбалки в названных местах. Какие тонкости, нюансы? Собираемся ловить на спиннинг (воблеры) и может быть поплавок.
Я начинающий рыбак. Предварительно думаю пытаться спиннинговать в заливах, там же и на поплавок пытаться.
Просьба отписаться по результатам рыбалки. Мы были в тех краях несколько раз и единственное, что могли поймать - это найти по эхолоту стайку плотвы и половить ее с лодки или с берега на червя. Рыбка непрезентабельная, но очень вкусная. И рыбалка интересная, можно на скалах сесть как в кресле и рядом есть ниши с водой как каны. Только надо сверху прикрывать, а то рыба выпрыгивает из ниши и по склону скалы скатывается обратно в озеро. По хищнику полный пролет. На удочку что либо типа подлещей и пр., с прикормом - тоже глухо. Уже даже и не пытаемся.
Часто видели змей. Прячутся в камнях и вылезают греться на солнышке. Там для них раздолье - между камнями полно укромных мест. Надо быть внимательными, ходить осторожно, смотреть под ноги.
 
С нами с
22.06.2011
Сообщения
428
Репутация
256
Возраст
61
Откуда
Москва
Рыбалка в шхерах Ладожское озеро
Есть же тема, в ней все ответы и про рыбу, и про места: https://www.rusfishing.ru/forum/threads/ladozhskie-shxery-chast-2.116651/
Ну вы следопыт просто. Я и не знал, что есть такая тема. Ветка Общение земляков, Северо-западный округ, Ленинградская область... А мы же не земляки Питерцам :):):). Мы же Москвичи, мотаемся к вам за 1000км. Так что все нормально. И шхеры в основном не в Ленинградской области, а в Карелии.
 
С нами с
01.03.2021
Сообщения
17
Репутация
19
Возраст
42
Откуда
Москва
Рыбалка в шхерах Ладожское озеро
Всем привет!
Вернулись с Ладожского озера.
Похвастать особо нечем.
Наловили как-то раз плотвичек с ладошку, что у берега, что на фидер один калибр, на хлеб и кукурузу. Пожарили, вкусно.
По хищнику кидали в заливах и протоках несколько раз - воблеры, блесны вертушки - пусто. Один раз поймали щучку с локоть на лягушку белого цвета в траве. На этом успехи заканчиваются.
Справедливости ради скажу, что в силу обстоятельств (семья, дети) выходов на рыбалку было не много.
В выходные народу на воде много, в том числе и со спиннингами, но вроде у всех пусто. Кстати мы попали в жару и вода 24 градуса.
Рядом стояли мужчина с женщиной, они постоянно гоняли по рыбалке. Один раз в заливе кочерга поймали сразу двух щук на блесну вертушку.
 

Сейчас смотрят

Вверх