• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Швеции - заполярный хариус (Просматривает: 1)

С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Рыбалка в Швеции - заполярный хариус
Я готовился к этой поездке целый год.

В прошлом году меня подвел мой знакомый, с которым мы уже побывали в тех местах. У меня никаких притензий к нему, у каждого свои планы. Но когда многое обговорено по предстоящей не простой поездке, а перед поездкой тебе говорят, что она срывается... Тем более, что земляк за неделю уже там побывал. Тогда я вышел из положения и заказал «Каноэ-тур» на двоих.

Подробности на моей страничке: "Охота и рыбалка на Сахалине"...:tanz:

Мы с женой прекрасно провели время, была прекрасная погода, организация и сервис тоже были на высоте. Мы получили много прекрасных впечатлений, насладились великолепной северной природой, нам очень понравилась эта поездка... Напарник мой намекнул мне, что собирается и в этом году в те же места, но я сразу же сказал, чтобы он на меня не рассчитывал.

В этом году случилось примерно подобное...
Уже с другим земляком, который очень хотел составить мне компанию, произошла примерно такая же история. Мы предполагали поехать в Швецию на машине, тем самым разделить предстоящие расходы. Я все понимаю, но, опять появились неожиданные «форсмажорные» обстоятельства. Я оказался перед выбором: отказаться от поездки или ехать одному. «Пораскинул мозгой», посчитал свои расходы и приобрел билеты на самолет до места, правда, «попал» на сотку евро примерно. Если бы я знал, что рассчитывать нужно только на себя, я мог купить билет гораздо дешевле. Естественно, мой кореш «не при чем...» Я не растроился очень, но отчасти поэтому пришлось менять свои планы...


У меня был выбор: Взять с собой надувной каяк или простую надувную лодку. Я остановился на лодке...

06.08.2012

- Первый день - самый сумбурный...
- Вовремя прибыл во Франкфуртский аэропорт, регистрация, то да сё, сразу же попал на «тридцатник» евров.
- Никак не привыкну к новым тарифам: 23 кг основной багаж + 10 кило «хандгепек» = ручная кладь...
- Если что выше, то оплачивается по грабительскому тарифу. Пришлось заплатить за тубус с удочками 30 евро...
- Обидно, это два литра датской водки высокого качества... Постарался с честью пережить эту временную неудачу...
- В магазине беспошлинной торговли тем не менее беру литряк «датской» + 0,5л «Смирновской».
- Знаю по опыту, что сколько ни возьми, все мало будет, но это когда «веселая» компания собралась...
- Вспоминаю расклад перед любой поездкой: - «Две мало, три уже много, поэтому надо брать пять пузырей...»
- Но водку беру я исключительно против простудных и других заболеваний... :sosa:


- Выпил пива только в аэропорту, немного отпустило...
- Прилетаем в Копенгаген (это уже Дания) = никаких проблем. Ищу где посадка, багаж следует без меня.
- Вот уже и Стокгольм, громадный даже по европейским меркам аэропорт, пять терминалов.
- Кое-как успел на свой рейс, задержали на таможне: крохоборы - контролеры (мило улыбаясь...) перочинный ножичек забрали и пару зажигалок. :yucky:
- Когда поднимались с Земли, заметил, что на улице идет сильный дождик, но это в соответствии с прогнозом.
- В самолете в основном шведы, Кируна встретила нас хорошей погодой, ярко светило солнце, внизу бесчисленные речки и озера.
- Это почти самая северная точка Швеции, рядом граница с Норвегией, как говорят, здесь самая классная рыбалка на хариуса и форель.
- Самых трофейных «харьков», форелей и гольцов привозят именно отсюда...


- В Стокгольме прямо передо мной загружали багаж. Своего барахла я не заметил, подумал: Кирдык, остался голым...
- Что-то сразу пропало настроение, вначале «--»30 евров, сейчас еще без багажа остался. :wacko:
- Приготовился уже на своем очень бедном английском обматерить всю шведскую транспортную службу.
- Внутренний Голос попытался успокоить:- «Не суетись пока, это все-таки Европа, а не кая-то Тьму Таракань, типа твоего любимого Сахалина...»
- На удивление, ВГ оказался прав: получил я свой багаж без проблем, никого не заинтересовало мое барахло...
- У входа стоит автобус, сажусь, за багаж уже не беспокоюсь...
- До Центра ехать всего ничего и стоит это удовольствие 50 крон, это что-то около 7 евро.
- Еще несколько человек подсело, поехали. Автобус вскоре останавливается возле тур-Центра, мы тут уже путевки покупали однажды.
- Захожу вовнутрь, прошу оформить пару недельных путевок на рыбалку, стоят бумаги 400 крон, за эту сумму местные покупают годовую путевку. Но это не очень дорого по европейским ценам, на платник в Германии или Дании нужно раскошелиться на 25-35 евров в день...


- Пошел в ближайший супермаркет, чтобы закупить немного продуктов.
- Взял упаковку хлеба, пачку галет сухих, кило риса, пару шоколадок, несколько луковиц, две пачки соли на всякий случай...
- Все, хватит, ведь я захотел немного «схуднуть» за поездку (чего, кстати, добился без всякого напряга = за три недели «сдулся» на 6 кил). :hmm:
- Обратил внимание: совершенно нет спиртного, за исключением «легкого» пива крепостью 2-3 градуса.
- В турбюро узнал, что смогу выехать на север только рано утром на следующий день.
- Ночь придется «бичевать» на вокзале...
- В Швеции все куда-то с кем-то идут... Я тоже пошел...


- Вокзал недалеко, метров 400-500 всего, докатил свою тележку, нашел укромное место, накатил слегка - хорошо.
- Еще добавил, совсем хорошо стало, ведь я почти уже на месте.
- Что-то пива захотелось. Рядом ресторанчик, пара шведов на улице сидит, решил взять бутылочку тоже.
- Взял, бутылка пива «потянула» на 50 крон, это 7 евро, такое дорогое пиво я еще не пил, тем более, немецкого производства. У нас в Неметчине, за эти деньги можно найти целый ящик из 20 бутылок нормального пива. Пиво хорошо легло на «груть», не считаясь с затратами беру еще одну бутылку...
- Огляделся... :neznayu:
- На улице почти нет народу, вороны как-то каркают не по нашему, по-немецки, со шведским акцентом.
- По GPS-навигатору определиллся, что я действительно нахожусь сейчас на севере Швеции, рядом с норвежской границей...
- Все-таки американцы сляпали неплохую глобальную навигационную системы из 3 десятков (а быть может и более) спутниковых сигментов.


- Пока сидел на улице, заметил местных «бичей» африканского происхождения.
- Молодые мужики на ворованных наверняка великах, проверяют все урны подряд.
- Ищут банки от пива и колы, чего они здесь вообще делают - уму непостижимо...
- Если у меня закончатся деньги, придется составить им конкуренцию...
- У меня есть Фальшфе́йер (привезен с России) и газовый баллончик (куплен по Интернету) для защиты...
- Буду стараться, чтобы до этой критической ситуации не дошло, к тому же я застрахован от землетрясения на Марсе и наводнения на Луне...


07.08.2012

- В 07.00 с ж/д вокзала отправился автобус, на котором я должен прибыть до озера Торнетреск.
- До этого на улице всю ночь лил дождь. Я эту непогодь переждал на скамейке у вокзала.
- Примерно через 35 минут, мне выходить, за автобусный билет заплатил около 250 крон.
- На остановке только я один, остальные туристы катят дальше, очевидно, до туристического Центра Абиско, это перед самой границей с Норвегией.
- Достаю накидку от дождя, иду по дороге в сторону озера.
- Рядом с дорогой много грибов, ни попуток, ни встречных машин.
- Дошел очень быстро до берега, осмотрелся, прошелся по берегу.
- Несколько десятков небольших домиков, на берегу много лодок с навесными моторами.
- Выбрал место для постановки палатки, сверху натянул тент, развел костерок, поставил чай...
- «Endlich mall...» - я на месте. :thumbupq:
- После чаю поставил супчик и установил палатку.
- Первый день на озере уже позади, можно укладываться в «люлю».
- Местные шведы наверняка видели дымок от моего костерка, но никак не прореагировали на это.
- Живут люди здесь с понятием, это не Германия.
- Северный народ более благожелательно относится друг к другу, Север объединяет...

- Всю ночь шпарил проливной дождик, я иногда просыпался и вновь выпадал в осадок.
- Под утро немного небо очистилось от тяжелых туч. Ветер стих, озеро успокоилось...
- Начал собираться, накачал лодку, упаковал свое барахло.
- Места в лодке катастрофически мало, как поплыву = уму непостижимо...
- Ненароком посмотрел на сопки - после этого дождя на них кое-где появился снег.
- Так долго собирался, что Зима почти наступила...
- Отчалил, наконец...
- На мое счастье на берегу в этот момент никого не было. Никто не видел такого желтого «чюда».:tanz::neznayu:
- Проплыл примерно с км, неудобно, скорость маленькая, нужно переупаковываться...
- На берегу перевязался, кое-как умостился, неловкое движение = я уже в воде со шмотьем...
- Хорошо, что возле берега это произошло...
- Спокойно, без истерики, подсушил «перышки» и перезагрузился, скомпоновал по другому весла, вот теперь можно отчаливать...


- Проплыл немного, вдруг испортилась погода: сизая туча навстречу с радугой, также встречный сильный ветер.
- Решил переждать и остановился прямо напротив каких-то гаражей. Иначе крутая волна запросто меня может похоронить...
- Очевидно, мужики держат здесь свои снегоходы зимой для рыбалки.
- «Катаклизма» промчалась мимо, теперь можно выдвигаться дальше.
- Появилась радуга на небе, неожиданно впереди увидел речушку, по берегам ее видны небольшие домики.
- Решил остановиться здесь на ночевку и порыбачить, куда мне торопиться...


- Я не причисляю себя к фанатам рыбалки, хотя, ИМХО, возможность пообщаться с Природой наяву много раз мне помогала в Жизни.
- Для меня важен сам процесс, по-русски = Канитель: дымок костра, приятная компания, и все остальное...
- Поэтому я вначале сделал все необходимые в любом походе: разобрал шмутье, сообразил костерок, «накатил» (пока еще было что...)
- Взялся за свои снасти. Хочу попробовать на сбиру и нахлыст тоже.
- Без пузырей, не останусь голодным там, где есть вода, следовательно = рыба.
- Само место предполагает использование нахлыстового комплекта.
- Горная речка падает в необычайно чистое озеро.
- То тут то там всплески от рыбы в устье, предполагаю, что это как раз «хорьки», за которыми я приехал в такую «таракань»...


- Забегаю вперед...
- Как-то вечером я упражнялся в нахлысте, иногда замечал всплески от хариусов, но на мои мушки рыба не обращала внимания.
- Вижу, подплывает лодка, в ней пара мужиков сидит. Один подходит ко мне, здороваемся, готовит свою нахлыстовую снасть.
- По первым же движениям заметно, что это опытный нахлыстовик: движения четкие и уверенные, можно сказать - даже красивые.:thumbupq:
- Сделал несколько забросов, гляжу, меняет мушку.
- Я в это время перестал махать своим бланком и присел на камень.
- Парень спрашивает меня: - «Можно-ли занять мое место?» Без проблем...
- Первый же заброс - поклевка и сход, следующий заброс - такой же эффект.
- У шведа было еще несколько сходов, я попрошу показать свою мушку.
- Ничего особенного, какая-то козявка, но у меня такой нет.
- Рыбак собирает снасть и уходит на нижнее озеро.


- Я пошел к костру, жду, когда чай нагреется.
- Прошло минут 30, вижу, подходят двое, как оказалось, это отец с сыном.
- В руках у молодого парня полный пакет с рыбой, прошу показать.
- Парень охотно показывает, этих хорьков он поймал минут за 15 именно на ту «козявку», что мне показывал.
- Пока отец чистит рыбу, прошу одну мушку на память.
- Удача! Швед находит одну и передает ее мне.
- Я «отдариваюсь» японской мушкой, которую купил на Сахалине.


- Перекусил по-быстрому, решил прогуляться по окрестностям...
- То тут - то там домики без заборов, речка горная, валуны и камни, кое-где мостики через речушку...
- Предположил, по возможности, позже прогуляться вверх по речке...
- Брал ф-аппарат с собой, но как-то про него забыл.
- Не получилось в этот раз, но, в дальнейшем было бы интересно исследовать эту горную речушку...


- У меня впереди почти три недели свободного времени, собственно я за этим и приехал...
- Я поставил палатку, насобирал немного дровишек для приготовления ужина.
- Пока суетился у костра, незаметно подошли два шведа. Парни из Кируны, познакомились...
- Обменялись эл. адресами, забегая вперед скажу, одного из них я встретил в Кируна со своими детьми.
- В этом месте иногда можно поймать солидную форель.
- Мужики поблеснили, правда, ничего при мне не поймали и направились вскоре к своей машине.
- Я посмотрел между делом арсенал их блесен, местные рыбаки отдают предпочтение финским...

- Я сверху над палаткой натянул тент, убрал вещи, так как вновь на ночь собирался дождь...


09.08.2012


- Спал замечательно, правда, иногда просыпался от дождика, который тарабанил по тенту, но меня не доставал. :holod::vodka:
- Подъем в 6.00 Небо затянуто тяжелыми и низкими облаками.
- Разогрел вчерашний супчик с грибами. Начал собираться на рыбалку.
- Вначале решил попробовать на сбиролиновую снасть, оснащенную мушками.
- С первого заброса неплохая форелька, за ней вытаскиваю трофейного «хорька».
- Следом еще одного хариуса и одну форельку удалось обмануть.
- Все, хватит этого улова на обед.
- Сделаю ушицу, запеку форель в фольге на углях, несколько кусочков нужно бы подсолить.
- Уха получилась царская, вкус просто изумительный, запеченная форель тоже супер вкусная...
- Святое дело = «пять» капель под такую вкуснотищу... :kubok::vodka:
- Причем, две форельки тоже позарились на мою мушку...
- В этот раз я использовал сбиролиновую снасть с парой мушек.
- Позже я видел у местных рыбаков подобную снасть, только оборудованную совершенно по другому.
- В качестве грузила внизу снасти находился своеобразный поплавок с двумя мушками наверху.

- Тучи к обеду разогнало, и весь день стояла великолепная погода: солнце, легкие облака, даже немного позагорал.
- После обеда взялся за нахлыст, одного харька обманул, еще несколько штук «карандашного» размера хватались с азартом за мушку.
- Хариуса решил поджарить = Класс! Мелочню всю отпускал.
- Закончил рыбалку рано...


- Однажды к «переливу» подплыли на лодке двое местных рыбаков.
- Осторожно проплыли по мелководью и высадились на островке.
- Один из них вскоре появился с сачком на длинном черенке и начал им «шарить» под камнями.
- Было заметно, что иногда он вытаскивал из сачка рыбу и выбрасывал ее на берег.
- Сомневаюсь, что такая «рыбалка» была вполне легальной в Швеции.
- Я видел этих «рыбаков» еще пару раз в этом месте с сачком позже.
- Из чего заключаю, что даже в законопослушной скандинавской не полностью изжиты браки. :neznayu:


- Дрова собирал аккуратно рядом - сушняк. На дым вроде бы никто не обратил никакого внимания.
- В Швеции никогда не было таких пожаров, которые бушуют каждое лето в России.
- На это, ИМХО, есть пара-тройка основных причин: бережное отношение населения к Природе и хорошо поставленная противопожарная служба.
- В этой стране каждый занимается своим делом, и президент не летает на самолете и не тушит пожары как заправский пожарник. :stop::bravo::bomba:
- На другом берегу иногда появляются рыбаки с нахлыстом и спином.
- Приветствуем друг друга обязательно.


10.08.2012

- Ночью проснулся от холода, хотя, я не отношу себя к мерзлякам - «Ich bin in Sibirien geboren...» :holod::secret:
- Выскользнул наружу, на небе полно звезд, и все ярко мерцают...
- Все ясно, завтра будет хорошая погода, поэтому и вызвездило так.
- Повертелся немного в спальнике, закрылся штормовкой, вновь заснул аж до 8.00 Похоже, что температура ночью была близка к «0».


- Пора вставать, умылся, водичка бодрит...
- Костер - друг туриста, начал отдавать свое тепло
- Не утерпел, сделал пару забросов - хорек зачетный...
- Кто бы сомневался, определю его чуток позже в малосол.
- Погода, действительно, сегодня просто Супер!
- Напился чаю, стабильно с утра не менее 1 литра великолепного горячего напитка...
- Сегодня отплываю от этого гостеприимного места, «укладка» багажа получилась более компактная.


- Легкий попутный ветерок как будто дует специально в спину.
- Вода в глубину просматривается на несколько метров.
- На берегу ничего примечательного. Высокие сопки, низкие деревья, никакого признака людей.
- Иногда встречаются остатки проволочного забора, очевидно, здесь раньше содержался какой-то крупнорогатый скот, типа северных оленей.
- По пути пробовал блеснить = не угадал ни одной буквы.
- В одном месте, когда у меня был «перекур» неподалеку от берега, совсем рядом поверхность воды неожиданно как бы «вспухла».
- Я поначалу ничего не понял, но когда присмотрелся, заметил над поверхностью воды одни плавники...
- Спин был как раз под рукой...
- Бросаю блесну прямо в середину стаи, одна проводка, другая - никакой реакции...
- Что за хрень, рыбу вижу, а она не хочет брать...
- Стая прошла мимо меня, интересно, что за рыба...
- Уже позже, после поездки в Хбр Край, опытные парни предположили, что это был сиг.
- Скорость проверил по GPS, для моей «калоши» вполне приличная получается, что-то между 2,5 и 3 км в час.
- На это я даже и не рассчитывал, думал, что быстрее 1-2 км не получится.

- Наконец, замечаю, что озеро вроде бы поворачивает направо...
- GPS показывает, что я на своей «Каравелле», только прислушайтесь - как Звучит! уже нахожусь в самой оконечности озера Торнестрэк.
- Супер! Я и не ожидал, что на таком хрупком суденышке так быстро доберусь до места...
- Наверняка, будет позже разбор полетов: - «Насколько я был предусмотрителен и подготовлен к этой рискованной поездке...»
- Действительно, первый этап позади...
- Без особых приключений я добрался до места, где это озеро заканчивается и начинается другой этап моего «райзе»...


- Довольно часто замечал здесь лодки, шведы мотались туда-сюда, иногда что-то вытаскивали из воды.
- Ленивая , ИМХО, рыбалка... :obidno:

- Грибов полно в лесу, похоже, что местные аборигены их не собирают.
- Я выбирал самые крепкие и красивые, затем отваривал их в соленой воде.
- После сливал отвар и поджаривал их на сковородке.
- Сильная вещь...

Потерян счет дням...:sosa::thumbtwoup:


- Теперь я понял, почему был успешен швед, подаривший мне уловистую мушку.
- Целую неделю стояла жаркая погода, успел позагорать.

- Сегодня решился сплавать вниз по озеру и лучше познакомиться с местностью.
- Примерно через 1 км заметил аккуратные строения на берегу, это шведская дача.
- Все сделано очень добротно и красиво, никакого забора, напротив удобное место для рыбалки.
- Не один десяток лет живут здесь люди, красота...


- Решил порыбачить прямо возле домика.
- Беру сбиролиновый комплект, т.к. возле берега довольно мелко.
- Взмах, сбира стремительно летит метров на 60.
- Даю свободно сплавиться снасти метров 15-20, чувствую легкий тычек.
- Подсечка, есть контакт, начинаю выводить свою добычу.
- Подвожу рыбину ближе к берегу, это неплохая форелька.
- Несколько кульбитов, аккуратно подвожу подсачок, есть первая.
- Еще пара забросов, и красавец хариус тоже на берегу.
- Все, хватит мне на обед, запеку вкусную рыбку в фольге.


- Недолго почистить рыбу и развести костерок прямо на песочке из сушняка.
- Подсолил обеих рыбок и завернул в фольгу.
- Теперь нужно дождаться, когда появятся угли и обложить ими оба пакетика.
- Пока дожидался своего обеда, чуть слюной не захлебнулся, такой невыносимо вкусный запах шел от костра.
- Наконец, можно доставать рыбу, какая вкуснотища...
- С великим удовольствием управился с обеими рыбками, супер вкусно!!!:thumbtwoup::vodka:
- Теперь можно и чайком побаловаться...

- Предполагаю, что этот наборчик будет эффективно работать по хариусу и форели...


- Блесны Лотта производства финской фирмы «Бете» местные активно используют при ловле на спин с берега и при троллинге.
- Эта блесна выпускается несколько типо размеров. Стоит в магазине примерно 15-20 евро.

«Тело блесны имеет форму рыбки, изнутри залито пластмассой. Блесна раскрашена вручную, благодаря чему мы получаем самое лучшее покрытие. Тело блесны Lotto не вращается, и за счет этого леска не перекручивается. Lotto – это превосходный выбор для таких условий, где может подойти только вращающаяся блесна. Эта блесна отлично зарекомендовала себя при ловле форели и хариуса в Финляндии. Она подходит для кастинга и троллинга на течении, а также для ловли в небольших озерах и прудах. Лепесток блесны изготовлен из материалов высочайшего качества медь, латунь, нейзильбер (сплав меди с цинком и никелем)».


- Лодку оставил просто на берегу...
- Может быть, пригодится еще какому-то чудаку вроде меня...
- Хотя я первоначально планировал осуществить кольцевой маршрут более 150 км вместе со своими земляками.
- Беру пример с нац. Лидера, вот пример для подражания: то амфоры на 2х-метровой глубине найдет, то на китов с арбалетом охотится, то вожаком стаи аистов пристроится...
- Может быть в Космос соберется, хотя бы к МАрСУ...


- О том, чтобы совместно проделать более продолжительный маршрут по шведским озерам, я предварительно договаривался с моим знакомым из Германии, с которым уже побывал в этом краю раньше.
- Мужики собирались в эти же места на микроавтобусе и более солидной лодке с маломощным моторчиком.
- Но они передумали и поехали на старое проверенное уже место.
- Мы созванивались уже с ними в Швеции по этой теме, после этого я решил не рисковать в одиночку продолжать плавание.
- Да мне и здесь было очень интересно, с рыбой никаких проблем не было.
- Еще привлекало меня то, что место было просто классическим именно для нахлыста.
- Поэтому «нахлестался» я от всей души...
- Представляете: перед вами стремительное течение, кристально чистая вода, абсолютно нет конкурентов и других посторонних помех.
- Спокойно подходишь к воде, размахиваешься, бульк - мушка скрывается в воде или скользит по ее поверхности...
- Отпускаешь шнур обычно недалеко, следует легкий удар, который сразу ощущаешь всем организмом...
- Подсечка, бланк принимает форму правильной полуокружности, а дальше: танцы на воде...
- Лишнюю для меня рыбу я отпускал обратно.
- О чем еще можно мечтать начинающему нахлыстовику? :rjach:


- По времени нужно бы обратно возвращаться на стан, тем более, что придется несколько сотен метров протащить лодку против течения.
- Решил попробовать еще в одном месте: от берега мелководье метров 30-40, затем отдельно стоящие большие булдыганы, дальше струя.
- Оставляю лодку, медленно бреду среди скользких камней, очень помогает лыжная палка, взятая в поездку.
- Наконец, выбираю удобное место, рядом плоский камень, с которого очень удобно делать забросы...
- Раз-два-три...
- Кто не спрятался, я не виноват, вроде бы стало лучше получаться, но мою технику, разумеется, может оценить только опытный нахлыстовик.
- Погода благоволит: легкие облачка, небольшой ветерок поднимает рябь, тепло...
- Очень удачный получился, ИМХО, заброс: немного выше по течению, шнур вытянут в прямую линию, на конце снасти «мокрая» мушка.
- «Спускаю» мушку вниз, вот чувствую короткий тычек, взмах, на конце снасти приятная тяжесть...
- Короткая борьба - сход.
- Новый заброс: поклевка, подсечка, сход...
- Что за ерунда? А, вон оно что: крючок затупился, поэтому и сходы.
- Быстренько меняю мушку, мне кажется, что в воде харьки выстроились в очередь за моей обманкой...


- Поймал все же парочку, а больше мне и не нужно...
- Пока собирался, заметил, что на мелководье появились всплески от рыбы.
- По плавникам предположил, что это харюзовая стая резвится.
- Рыбы заметно было много, одновременно можно было заметить несколько десятков плавников.
- Я не удержался и вновь приготовил свою удочку.
- Несколько раз забросил в самые «плавники», никакой реакции.
- Сменил мушку на «сухарика», такой же результат...
- Ладно, в следующий раз постараемся найти самую уловистую мушку.
- Собрался, протащил лодку возле самого берега до тихой воды, подкачал немного, и погреб обратно к табору.


- Довольно быстро добрался обратно, оставил лодку на берегу вместе с удилишками и спас жилетом (будет в сохранности без сомнений).
- Еще несколько минут и я уже сижу возле жаркого костра и «наворачиваю» малосольного хариуса с сухариками.
- Жду, когда закипит чай. Я вполне сыт и не буду ничего готовить больше на ужин.
- На берегу кроме меня никого нет уже несколько дней.
- Мобильная связь в этом месте отсутствует, придется завтра сходить на гору, там более уверенный прием.
- Еще один славно прожитый день позади, можно в блокноте оставить несколько своих впечатлений. :laduh::pisatel:
- И вот уже на горизонте замечаю великолепный закат...

- Не заметил, как подошло время возвращаться на «Большую Землю». Собрался, упаковался, можно плыть обратно. Удача, так как легкий ветерок ласково толкает в спину, значит, гораздо легче плыть. Время у меня еще есть в запасе, поэтому решил сделать еще одну ночевку на небольшой речке, на которой начинал рыбалку. Без проблем добрался, установил палатку, сообразил костер и приготовил ужин, привел в порядок свои записи. Начался дождик, значит, можно устраиваться на ночевку.

- Под легкий шум от капель засыпаю, утром свежо, костер, горячий чай. На противоположном берегу заурчал мотор, на лодке медленно проплывает мой знакомый швед. Здороваемся, немного поговорили, фото на память, теперь можно отчаливать. Еще несколько км и я уже на месте. Можно особо не торопиться, так как автобус будет только к вечеру. Наконец, все вещи упакованы, лодку оставляю на берегу, может быть, кому-то еще пригодится.

- До трассы всего пара км, до прихода автобуса еще три часа. Пробую тормознуть попутку, машины проезжали мимо разные, но ни одна не остановилась возле меня. Как тут ездят наши соотечественники «автостопом»?
- Наконец, подходит автобус, в нем сидит только несколько туристов. Через 1,5 часов я на месте, мой самолет только завтра, поэтому опять придется «кантоваться» на вокзале. Сижу в теплом помещении до 10 часов вечера, после этого нужно уходить, так как вокзал закрывается до 5 часов утра. Решил остаться на ночевку, в расчете, что меня никто не заметит. Проспал спокойно 3 часа, вдруг открывается дверь и подходит молодой парень, очевидно из обслуги. Очень вежливо просит покинуть помещение, делать нечего, нужно подчиняться.
- На улице мерзко «пакостная» погода: ветер с дождем, прохладно. Нашел укромное место под крышей, расстелил спальник, укрылся с головой, как-нибудь дождусь утра. Подремал, дверь автоматически открылась, захожу первым, можно теперь поспать. Перекусил слегка, несколько часов еще «покемарил», на улице дождь не прекращается. Как мне повезло с погодой… :taschu::holod:
- Можно выдвигаться до туристического центра, там сяду на автобус и доберусь до аэропорта. Дождь льет как из ведра, пока шел до центра, немного промок, хоть и был в непромокаемой накидке. Еще есть время, можно сходить до магазинчика. Оставляю вещи, беру с собой только удочку. Все-таки моя шляпа очень полезная вещь, как маленький зонтик укрывает от дождя. В магазинчике покупаю немного перекусить и пару банок пива. Познакомился с москвичами, которые тоже приезжали на рыбалку в Швецию. Когда они мне сказали про цену, которую они заплатили за недельный тур, у меня чуть «рога не вылезли». Оказывается, что за «все про все» туристы заплатили по 3000 евро. Это не считая стоимость авиабилетов...:plamia:
- В Турцентре удобно устроился, перекусил, пора вроде бы автобусу подойти, но его нет. Спрашиваю на «сервисе», мне говорят, что автобус уже час как ушел. Вот это «проперся», до отлета моего рейса 40 минут, а до аэропорта еще нужно ехать около 15 км.
- Вылетаю на улицу, дождь льет как из ведра. Я попробовал вызвать по тлф такси, придет только через полчаса, что делать? Машин рядом нет, вот «чайник», не уточнил время прибытие автобуса, который сменил расписание. :helpsmilie:
- Вижу, к турцентру подкатывает легковушка, из нее выскакивает женщина и скрывается в помещении. Я к водителю, удача, он говорит по-немецки. Объясняю ситуацию, показываю на часы, молодой парень отрицательно мотает головой. Ну, не будешь же его брать за грудки, а дождик как будто издевается и льет, не переставая с прохудившихся небес. :coolio:
- Жена водителя заскакивает обратно в машину, они о чем-то коротко переговорили между собой, парень машет мне и кричит, чтобы я грузил свои вещи в багажник. Безо всякой уже надежды заталкиваю свою тележку, сажусь сам в машину. Парень с места дает газу и мчится по дороге. По пути узнаю, что на мое счастье это немцы, уже давно живут в Швеции, решили все же мне помочь. Водила часто нарушает скоростной режим, минуты неумолимо бегут.
- Прилетаем в аэропорт, регистрация уже закончилась, подбегаю к одному из сотрудников, сую ему свой билет. Мужик о чем-то говорит по своему «матюгальнику», ждет ответ, чувствую, что шансов у меня почти нет на успех. Но, есть же «Бог», наверное, на свете…
-Забирают мой багаж, говорят, чтобы я быстрее бежал к самолету.
- Долетел я без проблем, была одна пересадка в Дании.
- Во Франкфурте меня вовремя встретили...:serdce::tel::lazy:

Еще одно путушествие позади...:thumbtwoup::yazz:

На следующий год обязательно туда поеду... КТО со мной???:friends::victory:
 

Вложения

  • Tornetrsk_21.jpg
    524.3 КБ · Просмотры: 166
    Tornetrsk_21.jpg
  • Tornetrsk_9.jpg
    285.2 КБ · Просмотры: 151
    Tornetrsk_9.jpg
  • Tornetrsk_8.jpg
    224.6 КБ · Просмотры: 129
    Tornetrsk_8.jpg
  • Tornetrsk_7.jpg
    219.3 КБ · Просмотры: 124
    Tornetrsk_7.jpg
  • Tornetrsk_6.jpg
    289.7 КБ · Просмотры: 139
    Tornetrsk_6.jpg
  • Tornetrsk_5.jpg
    178.2 КБ · Просмотры: 123
    Tornetrsk_5.jpg
  • Tornetrsk_4.jpg
    280.6 КБ · Просмотры: 142
    Tornetrsk_4.jpg
  • Tornetrsk_3.jpg
    210 КБ · Просмотры: 130
    Tornetrsk_3.jpg
  • Tornetrk2.jpg
    164.3 КБ · Просмотры: 131
    Tornetrk2.jpg
  • Tornestraek_1.jpg
    280.7 КБ · Просмотры: 139
    Tornestraek_1.jpg
  • Tornetrsk_20.jpg
    195.5 КБ · Просмотры: 125
    Tornetrsk_20.jpg
  • Tornetrsk_19.jpg
    226.8 КБ · Просмотры: 104
    Tornetrsk_19.jpg
  • Tornetrsk_18.jpg
    259 КБ · Просмотры: 104
    Tornetrsk_18.jpg
  • Tornetrsk_17.jpg
    298.6 КБ · Просмотры: 106
    Tornetrsk_17.jpg
  • Tornetrsk_16.jpg
    253.8 КБ · Просмотры: 109
    Tornetrsk_16.jpg
  • Tornetrsk_15.jpg
    275.7 КБ · Просмотры: 107
    Tornetrsk_15.jpg
  • Tornetrsk_14.jpg
    295.5 КБ · Просмотры: 108
    Tornetrsk_14.jpg
  • Tornetrsk_13.jpg
    207.2 КБ · Просмотры: 115
    Tornetrsk_13.jpg
  • Tornetrsk_12.jpg
    482.6 КБ · Просмотры: 140
    Tornetrsk_12.jpg
  • Tornetrsk_11.jpg
    266.2 КБ · Просмотры: 132
    Tornetrsk_11.jpg
  • Tornetrsk11.jpg
    245.3 КБ · Просмотры: 112
    Tornetrsk11.jpg
  • Tornetrsk12.jpg
    222.8 КБ · Просмотры: 119
    Tornetrsk12.jpg
  • Tornetrsk13.jpg
    240.3 КБ · Просмотры: 115
    Tornetrsk13.jpg
  • Tornetrsk14.jpg
    142 КБ · Просмотры: 103
    Tornetrsk14.jpg
  • Tornetrsk_muschki_8x6.jpg
    296.2 КБ · Просмотры: 117
    Tornetrsk_muschki_8x6.jpg
  • Tornetrsk_muschki_2.jpg
    267.8 КБ · Просмотры: 110
    Tornetrsk_muschki_2.jpg
  • Tornetrsk_muschki.jpg
    315.3 КБ · Просмотры: 118
    Tornetrsk_muschki.jpg
  • Tornetrsk_blinker_BETE.jpg
    269.7 КБ · Просмотры: 121
    Tornetrsk_blinker_BETE.jpg
  • Tornetrsk_blinker.jpg
    302 КБ · Просмотры: 140
    Tornetrsk_blinker.jpg
  • Tornetrsk_91.jpg
    240.2 КБ · Просмотры: 105
    Tornetrsk_91.jpg
  • Tornetrsk24.jpg
    450.1 КБ · Просмотры: 100
    Tornetrsk24.jpg
  • Tornetrsk23.jpg
    224.5 КБ · Просмотры: 98
    Tornetrsk23.jpg
  • Tornetrsk22.jpg
    466.5 КБ · Просмотры: 122
    Tornetrsk22.jpg
  • Tornetrsk20.jpg
    187.8 КБ · Просмотры: 99
    Tornetrsk20.jpg
  • Tornetrsk19.jpg
    187.2 КБ · Просмотры: 99
    Tornetrsk19.jpg
  • Tornetrsk18.jpg
    202.2 КБ · Просмотры: 98
    Tornetrsk18.jpg
  • Tornetrsk17.jpg
    148.7 КБ · Просмотры: 100
    Tornetrsk17.jpg
  • Tornetrsk15.jpg
    191.9 КБ · Просмотры: 100
    Tornetrsk15.jpg
  • Tornetrsk34.jpg
    372.1 КБ · Просмотры: 88
    Tornetrsk34.jpg
  • Tornetrsk33.jpg
    150.6 КБ · Просмотры: 82
    Tornetrsk33.jpg
  • Tornetrsk32.jpg
    282.8 КБ · Просмотры: 76
    Tornetrsk32.jpg
  • Tornetrsk31.jpg
    381.2 КБ · Просмотры: 78
    Tornetrsk31.jpg
  • Tornetrsk30.jpg
    189.2 КБ · Просмотры: 81
    Tornetrsk30.jpg
  • Tornetrsk29.jpg
    379.2 КБ · Просмотры: 88
    Tornetrsk29.jpg
  • Tornetrsk28.jpg
    292.7 КБ · Просмотры: 85
    Tornetrsk28.jpg
  • Tornetrsk27.jpg
    383.5 КБ · Просмотры: 110
    Tornetrsk27.jpg
  • Tornetrsk26.jpg
    362.9 КБ · Просмотры: 93
    Tornetrsk26.jpg
  • Tornetrsk25.jpg
    410.3 КБ · Просмотры: 97
    Tornetrsk25.jpg
  • Tornetrsk47.jpg
    341 КБ · Просмотры: 77
    Tornetrsk47.jpg
  • Tornetrsk46.jpg
    249.6 КБ · Просмотры: 69
    Tornetrsk46.jpg
  • Tornetrsk45.jpg
    224.2 КБ · Просмотры: 69
    Tornetrsk45.jpg
  • Tornetrsk44.jpg
    175.1 КБ · Просмотры: 72
    Tornetrsk44.jpg
  • Tornetrsk43.jpg
    341.6 КБ · Просмотры: 79
    Tornetrsk43.jpg
  • Tornetrsk42.jpg
    341.6 КБ · Просмотры: 74
    Tornetrsk42.jpg
  • Tornetrsk37.jpg
    297.5 КБ · Просмотры: 70
    Tornetrsk37.jpg
  • Tornetrsk36.jpg
    436.8 КБ · Просмотры: 79
    Tornetrsk36.jpg
  • Tornetrsk35.jpg
    420.8 КБ · Просмотры: 78
    Tornetrsk35.jpg
  • Tornetrsk57.jpg
    196.1 КБ · Просмотры: 62
    Tornetrsk57.jpg
  • Tornetrsk56.jpg
    190.4 КБ · Просмотры: 67
    Tornetrsk56.jpg
  • Tornetrsk55.jpg
    206.4 КБ · Просмотры: 71
    Tornetrsk55.jpg
  • Tornetrsk54.jpg
    208 КБ · Просмотры: 65
    Tornetrsk54.jpg
  • Tornetrsk53.jpg
    306.3 КБ · Просмотры: 66
    Tornetrsk53.jpg
  • Tornetrsk52.jpg
    392.1 КБ · Просмотры: 77
    Tornetrsk52.jpg
  • Tornetrsk51.jpg
    228.3 КБ · Просмотры: 71
    Tornetrsk51.jpg
  • Tornetrsk50.jpg
    399.9 КБ · Просмотры: 92
    Tornetrsk50.jpg
  • Tornetrsk49.jpg
    383.8 КБ · Просмотры: 71
    Tornetrsk49.jpg
  • Tornetrsk48.jpg
    184.7 КБ · Просмотры: 67
    Tornetrsk48.jpg
  • Tornetrsk65.jpg
    153.7 КБ · Просмотры: 74
    Tornetrsk65.jpg
  • Tornetrsk66.jpg
    217.8 КБ · Просмотры: 74
    Tornetrsk66.jpg
  • Tornetrsk67.jpg
    173.1 КБ · Просмотры: 72
    Tornetrsk67.jpg
  • Tornetrsk68.jpg
    333.2 КБ · Просмотры: 92
    Tornetrsk68.jpg
  • Tornetrsk64.jpg
    230.4 КБ · Просмотры: 122
    Tornetrsk64.jpg
  • Tornetrsk63.jpg
    183.1 КБ · Просмотры: 90
    Tornetrsk63.jpg
  • Tornetrsk61.jpg
    336.8 КБ · Просмотры: 87
    Tornetrsk61.jpg
  • Tornetrsk60.jpg
    320.7 КБ · Просмотры: 88
    Tornetrsk60.jpg
  • Tornetrsk59.jpg
    210.2 КБ · Просмотры: 60
    Tornetrsk59.jpg
  • Tornetrsk58.jpg
    242.4 КБ · Просмотры: 60
    Tornetrsk58.jpg
  • Tornetrsk76.jpg
    170.2 КБ · Просмотры: 72
    Tornetrsk76.jpg
  • Tornetrsk77.jpg
    344.8 КБ · Просмотры: 76
    Tornetrsk77.jpg
  • Tornetrsk78.jpg
    181.8 КБ · Просмотры: 78
    Tornetrsk78.jpg
  • Tornetrsk79.jpg
    270.8 КБ · Просмотры: 74
    Tornetrsk79.jpg
  • Tornetrsk75.jpg
    165.6 КБ · Просмотры: 86
    Tornetrsk75.jpg
  • Tornetrsk74.jpg
    161.7 КБ · Просмотры: 72
    Tornetrsk74.jpg
  • Tornetrsk73.jpg
    183.6 КБ · Просмотры: 69
    Tornetrsk73.jpg
  • Tornetrsk72.jpg
    204.2 КБ · Просмотры: 74
    Tornetrsk72.jpg
  • Tornetrsk70.jpg
    110.4 КБ · Просмотры: 71
    Tornetrsk70.jpg
  • Tornetrsk69.jpg
    239.7 КБ · Просмотры: 78
    Tornetrsk69.jpg
  • Tornetrsk86.jpg
    271.2 КБ · Просмотры: 117
    Tornetrsk86.jpg
  • Tornetrsk88.jpg
    194.5 КБ · Просмотры: 73
    Tornetrsk88.jpg
  • Tornetrsk89.jpg
    443.8 КБ · Просмотры: 93
    Tornetrsk89.jpg
  • Tornetrsk90.jpg
    195.7 КБ · Просмотры: 79
    Tornetrsk90.jpg
  • Tornetrsk85.jpg
    325 КБ · Просмотры: 106
    Tornetrsk85.jpg
  • Tornetrsk84.jpg
    317.8 КБ · Просмотры: 101
    Tornetrsk84.jpg
  • Tornetrsk83.jpg
    282.7 КБ · Просмотры: 95
    Tornetrsk83.jpg
  • Tornetrsk82.jpg
    279.6 КБ · Просмотры: 95
    Tornetrsk82.jpg
  • Tornetrsk81.jpg
    256.4 КБ · Просмотры: 86
    Tornetrsk81.jpg
  • Tornetrsk80.jpg
    138.8 КБ · Просмотры: 80
    Tornetrsk80.jpg
С нами с
14.10.2010
Сообщения
2 446
Репутация
3 317
Откуда
Москва
Рыбалка в Швеции - заполярный хариус
Такого я ещё не видел!!!!Супер!
То Aborigen2005: Скажите, Вы на память написали отчёт или вели дневник?
Просто интересно!
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Рыбалка в Швеции - заполярный хариус
Такого я ещё не видел!!!!Супер!
То Aborigen2005: Скажите, Вы на память написали отчёт или вели дневник? Просто интересно!

СПБ за искреннюю оценку!:D
Я много и часто мотаюсь, имею некоторый опыт публикаций...
Всегда в своих поездках делаю (по возможности...) короткие записи... Не обязательно вести подробный дневник... :neznayu:

И самое главное: я ориентируюсь по своим фотографиям (которых делаю максимальное количество..)... Приезжаю домой, сбрасываю на РС фотки и обрабатываю их (немного "фотошопю" :баланс "белого" резкость, уменьшаю размер для отчетов и т.д.)

И пишу уже потом свои впечатления... :sosa:
 

Вложения

  • splav4.jpg
    85.3 КБ · Просмотры: 116
    splav4.jpg
  • splav18.jpg
    126.3 КБ · Просмотры: 101
    splav18.jpg
С нами с
05.02.2009
Сообщения
3 121
Репутация
5 322
Возраст
52
Откуда
Щербинка
Рыбалка в Швеции - заполярный хариус
Пожалуй,самый интересный и содержательный отчет на РФ:thumbtwoup:
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Рыбалка в Швеции - заполярный хариус
Пожалуй,самый интересный и содержательный отчет на РФ:thumbtwoup:

СПБ, за лестный отзыв...:D

У меня еще есть "басни" (в запасе)....:sosa:

Очень понравилась Швеция, много раньше слышал, вот был уже три раза... Очень чистые водоемы и берега, мало людей (на севере), великолепная рыбалка (что мне нравится)... Красивая природа, чем-то на Сахалин похожа... и т.д.:thumbtwoup:

Если интересно, почитайте на моей страничке отчет "Заполярный хариус" . Он был опубликован в Спиннинг Traveller в прошлом году
 

Вложения

  • Sweden16.jpg
    250 КБ · Просмотры: 75
    Sweden16.jpg
  • Sweden17.jpg
    311.3 КБ · Просмотры: 88
    Sweden17.jpg
  • Vakkakoski_50sm2.JPG
    194.7 КБ · Просмотры: 103
    Vakkakoski_50sm2.JPG
  • Sweden15.jpg
    261.8 КБ · Просмотры: 74
    Sweden15.jpg
  • Sweden13.jpg
    296.5 КБ · Просмотры: 86
    Sweden13.jpg
  • Sweden12.jpg
    245.1 КБ · Просмотры: 77
    Sweden12.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Рыбалка в Швеции - заполярный хариус
Такого я ещё не видел!!!!Супер!

Добавлю несколько фото с последней поездки в Швецию: прекрасная страна, замечательные люди, великолепная Рыбалка, масса положительных эмоций и "куча" адреналина от борьбы с сильной рыбой...:friends:
 

Вложения

  • schweden2013_12.jpg
    146.5 КБ · Просмотры: 48
    schweden2013_12.jpg
  • schweden2013_11.jpg
    208.9 КБ · Просмотры: 47
    schweden2013_11.jpg
  • schweden2013_10.jpg
    292.7 КБ · Просмотры: 48
    schweden2013_10.jpg
  • schweden2013_8.jpg
    240.5 КБ · Просмотры: 54
    schweden2013_8.jpg
  • schweden2013_6.jpg
    237.9 КБ · Просмотры: 49
    schweden2013_6.jpg
  • schweden2013_5.jpg
    280.7 КБ · Просмотры: 59
    schweden2013_5.jpg
  • schweden2013_4.jpg
    324 КБ · Просмотры: 48
    schweden2013_4.jpg
  • schweden2013_1.jpg
    304.3 КБ · Просмотры: 52
    schweden2013_1.jpg
  • schweden2013_2.jpg
    186.1 КБ · Просмотры: 47
    schweden2013_2.jpg
  • schweden2013_3.jpg
    234.5 КБ · Просмотры: 55
    schweden2013_3.jpg
  • schweden2013_24.jpg
    161.8 КБ · Просмотры: 44
    schweden2013_24.jpg
  • schweden2013_25.jpg
    203.8 КБ · Просмотры: 54
    schweden2013_25.jpg
  • schweden2013_26.jpg
    167.6 КБ · Просмотры: 44
    schweden2013_26.jpg
  • schweden2013_27.jpg
    180.5 КБ · Просмотры: 42
    schweden2013_27.jpg
  • schweden2013_21.jpg
    332.7 КБ · Просмотры: 40
    schweden2013_21.jpg
  • schweden2013_20.jpg
    329.6 КБ · Просмотры: 44
    schweden2013_20.jpg
  • schweden2013_19.jpg
    319.8 КБ · Просмотры: 43
    schweden2013_19.jpg
  • schweden2013_18.jpg
    342.7 КБ · Просмотры: 44
    schweden2013_18.jpg
  • schweden2013_16.jpg
    332.6 КБ · Просмотры: 43
    schweden2013_16.jpg
  • schweden2013_15.jpg
    273.2 КБ · Просмотры: 44
    schweden2013_15.jpg
  • schweden2013_43.jpg
    268.2 КБ · Просмотры: 47
    schweden2013_43.jpg
  • schweden2013_46.jpg
    221.7 КБ · Просмотры: 46
    schweden2013_46.jpg
  • schweden2013_48.jpg
    216.6 КБ · Просмотры: 43
    schweden2013_48.jpg
  • schweden2013_49.jpg
    230.5 КБ · Просмотры: 42
    schweden2013_49.jpg
  • schweden2013_41.jpg
    226.1 КБ · Просмотры: 51
    schweden2013_41.jpg
  • schweden2013_34.jpg
    280.5 КБ · Просмотры: 44
    schweden2013_34.jpg
  • schweden2013_32.jpg
    174.5 КБ · Просмотры: 43
    schweden2013_32.jpg
  • schweden2013_30.jpg
    192.8 КБ · Просмотры: 47
    schweden2013_30.jpg
  • schweden2013_29.jpg
    175 КБ · Просмотры: 43
    schweden2013_29.jpg
  • schweden2013_28.jpg
    202.2 КБ · Просмотры: 44
    schweden2013_28.jpg
  • schweden2013_57.jpg
    316.9 КБ · Просмотры: 35
    schweden2013_57.jpg
  • schweden2013_58.jpg
    242.6 КБ · Просмотры: 36
    schweden2013_58.jpg
  • schweden2013_60.jpg
    159.5 КБ · Просмотры: 36
    schweden2013_60.jpg
  • schweden2013_61.jpg
    192.1 КБ · Просмотры: 39
    schweden2013_61.jpg
  • schweden2013_55.jpg
    265.2 КБ · Просмотры: 44
    schweden2013_55.jpg
  • schweden2013_54.jpg
    182.8 КБ · Просмотры: 46
    schweden2013_54.jpg
  • schweden2013_53.jpg
    197.7 КБ · Просмотры: 45
    schweden2013_53.jpg
  • schweden2013_52.jpg
    241.5 КБ · Просмотры: 43
    schweden2013_52.jpg
  • schweden2013_51.jpg
    260.1 КБ · Просмотры: 43
    schweden2013_51.jpg
  • schweden2013_50.jpg
    285.8 КБ · Просмотры: 51
    schweden2013_50.jpg
  • schweden2013_72.jpg
    236.1 КБ · Просмотры: 30
    schweden2013_72.jpg
  • schweden2013_74.jpg
    271.1 КБ · Просмотры: 34
    schweden2013_74.jpg
  • schweden2013_75.jpg
    275.3 КБ · Просмотры: 29
    schweden2013_75.jpg
  • schweden2013_76.jpg
    291 КБ · Просмотры: 34
    schweden2013_76.jpg
  • schweden2013_69.jpg
    189.7 КБ · Просмотры: 30
    schweden2013_69.jpg
  • schweden2013_67.jpg
    258.1 КБ · Просмотры: 34
    schweden2013_67.jpg
  • schweden2013_66.jpg
    336.6 КБ · Просмотры: 36
    schweden2013_66.jpg
  • schweden2013_64.jpg
    289.6 КБ · Просмотры: 43
    schweden2013_64.jpg
  • schweden2013_63.jpg
    299.2 КБ · Просмотры: 38
    schweden2013_63.jpg
  • schweden2013_62.jpg
    131.9 КБ · Просмотры: 37
    schweden2013_62.jpg
  • schweden2013_86.jpg
    247.2 КБ · Просмотры: 40
    schweden2013_86.jpg
  • schweden2013_84.jpg
    203.8 КБ · Просмотры: 44
    schweden2013_84.jpg
  • schweden2013_83.jpg
    337.2 КБ · Просмотры: 48
    schweden2013_83.jpg
  • schweden2013_82.jpg
    278.8 КБ · Просмотры: 43
    schweden2013_82.jpg
  • schweden2013_81.jpg
    394.3 КБ · Просмотры: 41
    schweden2013_81.jpg
  • schweden2013_80.jpg
    265.2 КБ · Просмотры: 37
    schweden2013_80.jpg
  • schweden2013_79.jpg
    235.3 КБ · Просмотры: 33
    schweden2013_79.jpg
  • schweden2013_78.jpg
    308.8 КБ · Просмотры: 33
    schweden2013_78.jpg
  • schweden2013_77.jpg
    262.3 КБ · Просмотры: 32
    schweden2013_77.jpg
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Рыбалка в Швеции - заполярный хариус
Добавлю несколько фото с последней поездки в Швецию: прекрасная страна, замечательные люди, великолепная Рыбалка, масса положительных эмоций и "куча" адреналина от борьбы с сильной рыбой...:friends:

Подробный и развёрнутый отчет (с этими фото) смогу опубликовать только в конце октября-ноябре... :(

Ловите пжлст момент...:punish:
 
С нами с
05.04.2010
Сообщения
378
Репутация
1 025
Возраст
58
Откуда
Москва, ЮЗАО
Рыбалка в Швеции - заполярный хариус
Aborigen2005 - супер!!!!! Без страха и упрёка! И с юмором!!! Классс!!!
Боюсь предположить - что же буде в "подробном и развёрнутом отчете" :-D
Ждём-ждём!!!
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Рыбалка в Швеции - заполярный хариус
Aborigen2005 - супер!!!!! Без страха и упрёка! И с юмором!!! Классс!!!
Боюсь предположить - что же буде в "подробном и развёрнутом отчете" :-D Ждём-ждём!!!

Ну, тогда получите... :sosa:

Дай Человеку рыбу - и ты накормишь его на целый день... Научи человека ловить рыбу = вначале стойкое привыкание, затем = алкоголизм в тяжелой форме, как следствие = потерянные выходные, "дыра" в бюджете, "никакого" секса, итог - полный распад семьи...


За трофейным хариусом в Швецию

- В голове засела только одна мысль: Когда смогу поехать в этом году в Швецию
- Наконец, стал проясняться день отъезда в далекую северную страну, в которой удалось побывать уже 3 раза.
- Неожиданно Алекс - наш родственник сообщил, что желает составить компанию за трофейным заполярным хариусом со своим 16-летним сыном.
- Мы коротко посовещались: расходы, продукты, что с собой взять и т.д. Утром можно выезжать, впереди у нашей компании примерно 2700 км по немецким, датским и шведским автобанам.
- Рано утром стартуем...
- К обеду мы еже на границе с Данией, чуть позже на морском пароме достигаем Швецию. - Погода замечательная: легкий ветерок, яркое солнце, соответствующее настроение.
- Обычно все водители в Швеции выбирают скорость по своему усмотрению, невзирая на ограничения.
-В Европе Главное: «Предупредить» нарушение ПДД, а не наказать за его нарушение". Под колеса нашей машины ложилась неутомительная дорога, к вечеру мы решили выбрать удобное место для ночевки и отдыха.
- Вот и классное место для развертывания лагеря прямо возле дороги, рядом таежная речка. Находим оборудованное место для разведения костра, ставим палатку и распаковываем свой багаж.
- Речка очень красивая, неподалеку расположены чьи-то частные владения. На входе шлагбаум и объявление, что это частная территория. Мы все же заходим, может быть, кто-то появился из хозяев этого чудесного уголка.
- Везде чисто и красиво, кругом идеальный порядок. Рядом стенд, на котором на шведском и английском языках написано, что этот частный уголок охраняется государством.
- Просто умиляет объявление на русском языке: «Место охраняется полицией и дружинниками».

- Нас этим не испугаешь, да, россияне постепенно «завоевывают» Европу... «Дружинников» мы никогда не боялись.
- Можно домыслить об истинных причинах именно этого объявления… А что делать соотечественникам, если Россию неумолимо завоевывают азиаты?
- Темнота почему-то не наступала, хотя часы показывали уже 11 вечера. Так вот какими бывают «белые» ночи за Полярным Кругом. Спалось нам очень замечательно на природе после многочасовой дороги.
- Утром снова на рыбалку. Вода очень чистая, великолепная погода, уловистые мушки, но, почему-то не клюет. Может быть, не время, ведь сейчас полдень…
- Решаю пройти вниз по течению, может быть, там мне больше повезет…
- «Балдею» просто от того, что я на замечательной речке, и не важна мне (по большому счету никакая рыба). Разумеется, меня всегда привлекала борьба с сильной рыбой на изящную снасть.
- Пора возвращаться обратно, несколько рыбок я все же обманул, можно будет приготовить уху из деликатесной рыбы.
- Готовим уху, обмениваемся впечатлениями, решаем после обеда повторить рыбалку и съездить вниз по течению. Зашли на частную территорию…
- На входе шлагбаум и объявление, что это частная территория. Везде чисто и красиво, кругом идеальный порядок, очевидно, люди здесь не живут постоянно.
- Походили, фотографировались, пора на рыбалку…
- Кажется, любой заброс в этой речке должен принести желанную добычу, а ее все нет и нет.
- Меняю мушки на, казалось бы, самые уловистые с «зацепистыми» и острыми крючками, однако все безрезультатно.
- Знаю по опыту, что для любого шведа хариус, поджаренный на «рожне» гораздо предпочтительнее, чем приготовленный по всем правилам поварского искусства дома на плите со специями. Поэтому, ИМХО, встречаются иногда остатки от кострищ.

- Долго сидели у костра. Ночью что-то брызгало по нашей палатке, но нам было сухо и комфортно в спальниках.
- Единодушно решаем, что нужно ехать дальше, ведь, основная рыбалка у нас впереди. Регулярно меняемся с Алексом за рулем, средняя скорость за сотню, машин на трассе мало, иногда останавливаемся и делаем несколько кадров.

- Природа Швеции неповторима, чем-то похожа на сахалинскую.
- Вот и первая живность, неожиданно недалеко от дороги видим несколько оленей. Звери нас совсем не боятся, очевидно, их никто не беспокоит. Забегая вперед, скажу, что олени нам попадались по пути довольно часто. Хорошо, что эти встречи происходили днем, а не ночью.
- Решили слегка отдохнуть, иначе, можно не заметить опасность, это часто встречающиеся по пути звери. Кратковременный отдых вернул свежесть и силы организму, свежая водичка окончательно прогнала сон, можно ехать дальше…
- Наконец, мы уже в почти конечном пункте нашего авто-путешествия. Быстро находим туристический Центр, это совсем не трудно даже китайцу. Оформляем путевки, приобретаем кое-что из снастей в рыболовном магазине. Фотографируемся на память, еще несколько десятков км, и мы почти на месте…
- Уже вижу, справа такое знакомое озеро, пересекаем горную речку, чуть дальше находится Parkplatz – «Bergfors», «заруливаем». Время у нас есть, решаем остановиться здесь на ночевку. Удобное место, пара примитивных домиков для ночлега, есть «WC» для обоих полов, оборудованное место для гриля.
- Первым делом готовим перекусить, затем начинаем благоустраиваться, наконец, сыты, слегка «выпивши», теперь можно познакомиться с местностью. Готовим свои снасти тоже, мы законопослушны, можем сегодня тоже замочить свои удочки.
- Через несколько сотен метров подходим к горной речке, по пути пересекаем парочку горных ручьев с кристально-холодной водичкой, красота, настроение супер.
- Кое-где на берегу видны небольшие очаги от костров, это шведы готовили свежевыловленных хариусов на «рожне», по-европейски на «Барбикю». Есть тут рыбка, несомненно. Речка горная, громкая, по руслу громадные камни.
- Несколько забросов, хотя, для нахлыста здесь не совсем удобно. Первая поклевка. Какой он красивый европейский хариус… Конечно, это не «золотая» рыбка, у этой рыбы своя северная красота, которую ни с чем не сравнить…
Охотку “сбили”, пора возвращаться.
- Утром (или ночью уже…) подъем, все перепуталось со временем, ночью светло как днем, к этому мы не привыкли. Однако наш юный друг Штефан “давит” подушку исправно не менее 10-12 часов, а то и больше. Он был нашим главным временным “регулятором”.
- Проснулся сам рано, около 5 часов, смело можно вставать. Вскипятил чай, начал собираться, сегодня я решил добраться до домика на берегу озера, где живет мой знакомый швед Том. Предупредил своих партнёров о своем уходе, и вот уже топаю по лесной тропинке.
- Дорога довольно нелегкая, очевидно, никто здесь из рыбаков не появлялся, кроме таких «оленей» как я... Через час понял бесперспективность моего желания попасть в устье этим маршрутом. Нужно возвращаться обратно к реке. Устал так, что не хочется даже заняться рыбалкой. На противоположном берегу вижу двух шведов в “забродниках", разумеется, это нахлыстовики. Приветствую их, интернациональный вопрос (раздвинув широко руки) по размеру пойманной рыбы, пока = никак…
- Мои друзья не фанаты рыбалки, попробовав и не добившись успеха, они тоже вернулись и готовят что-нибудь перекусить. Обмениваемся информацией, решаем назавтра все же найти правильную дорогу к даче моего шведского друга.
- Вскоре мимо нас проходят рыбаки, с которыми я встречался на речке. Судя по их лицам, парни вполне довольны рыбалкой, мастерство и опыт – великая вещь...
Мы все же нашли короткую дорогу к домику моего шведского друга. Нужно-ли говорить, что для Тома наше появление было совершенно неожиданным. Он нас напоил кофе, пообещал помочь с заброской до места рыбалки.
- Выезд наметили на завтра, так как сегодня на озере было небольшое волнение. Утром мы уже были вновь у Тома, волнение не утихало, поэтому мы решили время посвятить рыбалке, удалось выловить несколько хариусов, даже одна форель появилась в нашем активе.
- Не обошлось и без неожиданностей. Алекс полез в воду, чтобы отцепить блесну, при этом поскользнулся и “булькнул” по самые “помидоры”. Причем этот момент Штефан зафиксировал на видео, получился очень интересный сюжет.

Про рыбалку...

Шведов нельзя назвать твердыми последователями принципа “поймал - отпусти”, какими являются, например, англичане и голландцы. Может быть, потому, что очень уж вкусная рыба водится в реках и в шведской части Балтики: кроме лосося, крупного речного окуня и судака можно наловить хариуса, сига, камбалы, палтуса, трески, морского окуня. При этом шведы придерживаются простого правила, которое когда-то было естественным законом для большинства северных народов: они берут столько рыбы, сколько может съесть за день семья рыбака. Высший пилотаж рыбалки - ловля на искусственную мушку, нахлыстом - у шведов в особенном почете…

Как одолеть шведского хариуса…

Наконец, с помощью моего друга Тома мы добрались до настоящей рыбалки. Погода замечательная, великолепное настроение, слегка перекусили, не терпится окунуть свои снасти в студеную воду озера.

- У моих друзей нет никакого опыта подобной рыбалки, поэтому подробно рассказываю, какие приманки предпочитает местная рыба, в первую очередь это хариус. Сам решил начать рыбалку со сбиролиновой снасти, которая уже не один раз показала свои положительные стороны в Швеции. Как раз затих легкий ветерок, поверхность озера блестит как зеркало.
- Как будто специально для нас начал резвиться хариус, часто расходятся круги на поверхности, как будто кто-то слегка и нежно к ней прикасается губами. Особенно активна рыба в месте слива, где заканчивается большое озеро и с большой скоростью вода устремляется в нижнее озеро.
- В прошлом году именно на этом месте мне удалось поймать на Сбиролино великолепную форель. Достаю из тубуса изящное форелевое удилище штекерного типа длиной около 4м, вместо “сбиры” выбираю легкий скользящий поплавок с грузом в нижней части весом 6 гр. Устанавливаю легкую катушку с леской сечением 0,25 мм, ниже поплавка на леске размещаю небольшой эластичный шарик, чтобы предохранить узел при забросах. Дальше привязываю 3-х секционный карабинчик, который будет предохранять тонкую леску от закручивания.
- Осталось к карабину пристегнуть поводок из флюрокарбона длиной 2,5 метра длиной, на другой его конец ставлю для начала “форелевую” мушку, похожую на гусеницу зеленого цвета с красным хвостиком.
- Иногда я оснащаю дополнительно эту снасть “сухой” мушкой, которую устанавливаю чуть выше поплавка (около 100см примерно) Это, ИМХО значительно увеличивает возможность обмануть осторожного хариуса. Считаю, что этот “тандем”: “сухарик” с любой “мокрой” мушкой - самое оптимальное соотношение при “харюзовой” рыбалке на подобных водоемах.
- Когда мы были у Тома в гостях, я поинтересовался у него, какие мушки предпочитает местная форель. Он сразу же выбрал именно эту из моего арсенала. Также добавил, что и крупный хариус нередко клюёт на эту “обманку”. Однако, самые “ловчие” мушки на хариуса я навязал сам по образцу, который подарил мне один шведский рыбак. Мои друзья с интересом наблюдают за моими приготовлениями к рыбалке.

- Беру подсак и по камушкам подхожу к самому сливу, где возле моих ног проносится стремительный поток. Вода такая прозрачная, что виден каждый камень далеко на дне. Повсюду на поверхности воды видны расходящиеся круги от резвящейся рыбы.

- Широкий размах, заброс – поплавок с мушкой стремительно улетает вдаль чуть выше по течению от меня. Отчетливо вижу поплавок, несмотря на приличное расстояние, “слабину” лески быстро выбираю с помощью катушки. Поплавок успел проплыть всего несколько метров, затем неожиданно исчез с поверхности воды, напрасно я всматриваюсь до боли в глазах, больше я его не вижу. Пора сделать плавную и размашистую подсечку…
- Стройное и элегантное удилище изгибается и принимает форму правильной полуокружности. В первый момент мне кажется, что это не поклевка, а банальный зацеп. Не успеваю “чертыхнуться” по этому поводу, т.к. по чувствительному бланку ощущаю “тупые” и сильные рывки. Это означает – “Есть контакт!”…
- Вначале леска неожиданно слегка провисает, быстро выбираю слабину, затем следует сильный рывок, который удается своевременно погасить. Фрикцион катушки я своевременно отрегулировал, поэтому “бойцу” не удается с первого раза закончить исход борьбы в свою пользу. “Визжит” тормоз катушки, хотя запас лески на шпуле у меня достаточный, пока я не знаю, кто “позарился” на мою мушку.
- Но то, что на крючке достойный противник, у меня никакого нет сомнения.
- Леска звенит от напряжения, но, я не тороплюсь и не форсирую события, пока мой противник еще не утомлен и, поэтому, может преподнести любой сюрприз. Начинаю осторожно с помощью “гибкости” бланка подводить рыбу ближе к берегу, неожиданно хариус полностью вылетает из воды и плюхается обратно. В том, что на крючке сидит крупный хариус, теперь нет и тени сомнения. Не мог он, такой осторожный и разборчивый обычно, тоже устоять против такой заманчивой мушки.
- Забегая вперед, хочу сообщить, что “боец” немножко не “дотянул” до моего рекорда всего каких-то 2 см. А, я так надеялся...
- Стараюсь не дать хариусу ни метра слабины, ИМХО, стремительная рыба сразу же может воспользоваться этим и юркнуть в какую-нибудь расщелину среди камней, тогда прощай такая красивая “песня”. В этом случае следует элементарная потеря “уловистой” мушки.
- Удалось все же завернуть сильную рыбу в свою сторону. Проходит еще несколько минут, и я уже вижу в безупречно прозрачной воде темную тень. Иногда, когда рыба поворачивается ко мне своим боком, и лучи солнца проникают через толщу воды, кажется, что на крючке натуральный золотой слиток. Хариус настойчиво старается прижаться ко дну, делает неожиданные рывки, но заметно, что силы свои он уже потратил. Помощь мне не требуется, постараюсь справиться сам, борьба должна быть честной и справедливой…
- Еще несколько “кульбитов” под занавес острой борьбы, и вот прямо возле моих ног в воде ворочается побежденный трофейный хариус. Замечаю, что крючок надежно держит “бойца” за верхнюю губу. Аккуратно направляю хариуса в подсак, мой противник вновь начинает кувыркаться, однако уже поздно, борьба окончена – такова Жизнь. Вот теперь видно, что соперник отдал действительно все силы в достойной борьбе.
- Хотя этот поединок длился всего несколько минут, но показалось, что продолжался он, целую вечность. Однако адреналину получил мой организм столько, сколько его наверняка хватит на целую неделю.
- Ну, какая рыбалка может сравниться с этой?
- Уже спокойно рассматриваем трофей: сильный мускулистый корпус с большим и красивым “парусом” наверху, громадные выпуклые и, кажется, такие грустные глаза… Такая неповторимая Северная Красота…
- Парни искренне радуются вместе со мной такой удаче. Чтобы закрепить первый успех, предлагаю срочно готовить снасти и тоже приступать к такой красивой и замечательной рыбалке.
- У меня нет намерения поразить своих напарников в первый же день небывалыми уловами, но предполагаю, что более удобно для них будет ловить рыбу на другом “клевом” месте. Все-таки, ИМХО, в шведской рыбалке есть свои особенности, которые сложно понять в первый же день.
- Забираем с собой снасти, и идем уже к другому нижнему озеру, соединяющимся с верхним протокой со стремительным течением. По этой протоке на лодке может проплыть только сумасшедший или опытный спортсмен на каяке. Легкую лодку можно просто перенести по перешейку между озерами. У местных шведов на нижнем озере есть несколько лодочных “гаражей”, в которых они держат свои лодки. Отчасти поэтому нижнее озеро редко посещается людьми…
- В Швеции часто можно встретить каскады озер, которые сообщаются между собой таким вот именно образом. Любители путешествий на легкой лодке или каяке запросто могут передвигаться по этим водоемам: ловить рыбу, просто отдыхать в совершенно безлюдных местах и наслаждаться красивой и неповторимой заполярной Природой.

- Следующее озеро длиной всего около 10 км, в прошлом году мне удалось его верхнюю часть исследовать в одиночку. ИМХО, считаю верхняя часть этого красивого озера – одна из самых перспективных в плане рыбалки. Есть очень много “клевых” мест, особенно для нахлыста. Я в этом убедился сам, два раза встречались стаи шведского сига – тоже очень вкусной и привлекательной лососевого класса рыбы.


- Пока мои друзья и коллеги готовят свои снасти, делаю первый уже “нахлыстовый” заброс прямо в буруны после слива. Естественно, в основном я рассчитывал именно на эту рыбалку. Взял с собой пару комплектов, один на “крупняка”, в основном на крупную щуку, если повезет... ВВП меня успел опередить…
- Не успеваю выбрать петлю, шнур стремительно уносит быстрый поток, чувствую такой приятный каждому рыболову и ожидаемый “тычек” через бланк. Теперь уже “рулит” полностью только нахлыст, нет и тени сомнения – это настоящая поклевка…

- В руках у меня “семерка”, которая уже побывала и на Сахалине и в Швеции, за снасть я вполне спокоен…
- Рыба стремительно выбирает шнур, не форсирую события, хочу полностью насладиться борьбой с сильной рыбой с помощью элегантной снасти. Знаю по опыту, что именно в этом месте водятся настоящие “бойцы” за “сороковник”, которые способны запросто оборвать самый надежный поводок и спокойно уйти с мушкой на Волю. Уверен, что я полностью готов к этой бескомпромиссной борьбе…
- Вспоминаю вновь прошлый год…
Именно на этом месте молодой швед (на фото справа), подаривший мне “уловистую” мушку за несколько минут обманул больше десятка трофейных “бойцов” всего за несколько минут. ИМХО, так приятно было смотреть на его технику владения нахлыстовой снастью... Правда, это произошло в темное время суток около 22 часов, как известно, самый крупный трофейный хариус уверенно берет в темноте. Я поначалу даже не поверил такому результату: как такое может произойти? Но я сам видел этот итог короткой рыбалки.
- Сегодня у меня нет и тени сомнения в подобном исходе, хотя, на дворе Полярная ночь…
- Наконец, короткая остановка, предполагаю, что хариус слегка “ошарашен”: кто это его просмеял остановить? “Боец”, а это именно та категория, с которой приятно бороться, короткими рывками стремится вверх против сильного течения. Рыбе непонятно, ИМХО, почему не все получается так, как она хочет поступить?

- Последнее фото “украл” у пользователя с форума “Комарика” Этот ресурс управляется И. Тяпкиным. Я доподлинно знаю, что если буду следовать и “подыгрывать” своему противнику, то сход и потеря мушки обеспечен.
- Осторожно начинаю “тормозить” сильную рыбу вначале шнуром. Бланк принимает угрожающую форму, кажется, еще немного и он лопнет от непосильной нагрузки. Однако, снасть превосходно сбалансирована и поэтому обеспечивает бескомпромиссную борьбу с сильным противником.

- Моя “семерка” уже имеет серьезное повреждение по моей собственной глупости, поэтому есть некоторые сомнения в исходе этой борьбы. Тем не менее, бланк отражает все неожиданные и опасные рывки, шнур тоже участвует в этом важном процессе, моя снасть пока позволяет утомить любого противника.
- Наконец, удается приблизить моего противника к берегу. Наступает самый решительный и важный момент. В большинстве случаев, хорошо знаю по своему опыту, пока “лупоглазый” хариус не видит рыбака, он ведет себя относительно спокойно. Стоит “глазастой” рыбе заметить какие-либо “телодвижения” на берегу – пиши “пропало”...
- Обычно следует сильный рывок в сторону, стремление уйти в камни, или на “худой” конец выпрыгнуть из воды и попытаться уже в воздухе избавиться от “зацепистого” крючка. Мой хариус не отличается оригинальностью. Кажется, еще немного, еще чуть-чуть и он на свободе... Сильная рыба несколько раз почему-то выпрыгивала полностью из воды, стараясь освободиться от острого крючка – все было безуспешно...
- Наконец, мой противник немного успокоился, и позволил подвести себя к обрывистому берегу. Самый момент подвести осторожно подсак под добычу, затем, все очень просто. И вот уже моя добыча отплясывает танец на берегу. Мне действительно приятно. Самое главное, что мои коллеги не разочарованы таким вот началом рыбалки, хотя, и наблюдали за всеми нюансами интересной борьбы со стороны...
- Освобождаю побежденного хариуса от крючка и беру осторожно его в руки. Какая же это красивая рыба, один радужный “парус” чего стоит. Делаем очередное фото на память. Уверен, что уже никто из нашей компании нисколько не сомневается, что таких именно моментов нам всем предстоит пережить еще не один раз. Успеваю сделать еще один заброс, пока мои друзья любуются великолепным трофеем.
- Нет, так просто не бывает…
Тем не менее, чувствую через чувствительную снасть поклевку, подсечка, есть. Теперь впереди только бескомпромиссная борьба. У рыбы, ИМХО, очень мало шансов, если крючок надежно сидит в ее “роте”.
- В руках у меня надежная снасть, которая позволяет на равных сражаться с какой угодно сильной рыбой. Нужно, ИМХО, только немного терпения и мастерства. С этим “бойцом” возни было уже гораздо меньше, несмотря на его солидный вес и размеры.
- Делаю паузу в рыбалке, надеюсь, что и мои коллеги получат свой адреналин от этого удовольствия. Да, действительно, рыбалку в Швеции трудно сравнить с какой-то другой.
- На мой взгляд, рыбалка именно в заполярной Швеции на таких вот протоках и сливах со стремительным течением производит неизгладимое впечатление на любого рыбака независимо от его национальности.
- Наверное, нет никакого смысла описывать детально каждый прожитый нами день на самом севере далекой скандинавской страны. Каждый день, несомненно, был очень интересным и неповторимым. Мои друзья и коллеги, надеюсь очень, приобрели необходимый опыт и получили свой адреналин. Мы пережили пару небольших тайфунов с дождиком, жарили каждый день великолепного по вкусу хариуса и форель тоже, установили столик и скамейки на одном из островков и т.д. Наш друг ТОМ еще один раз нас выручил, когда у нас появились небольшие проблемы по возвращению на “Большую Землю”...
- У нас не каждый день был удачным по рыбалке, правда, мне удавалось практически всегда выполнить дневную норму вылова – это 5 штук “зачетных” хариусов размеров не менее 30 см.
- Нужно признать, что все же у моих друзей были иногда “королевские” поклевки, после которых они оставались без блесен или уловистых мух. Иногда просто неправильно отрегулированный тормоз на катушке являлся причиной неудачи при борьбе с трофейным экземпляром.
- Даже на шведские снасти, подаренные Томом и предназначенными конкретно для шведской рыбалки (в самом низу снасти привязан поплавок тонущего типа с привязанными сверху тремя самыми “уловистыми” мухами) моим напарникам редко удавалось добиться большого успеха.
- Однако, Алексу на спин иногда удавалось одолеть приличную форель или достойного трофейного хариуса.
- На этом можно было бы, и заканчивать соображения о ловли заполярного хариуса на самом севере Швеции. Но хочу рассказать еще о самом последнем рыбацком дне.
- Незаметно пролетела одна неделя, все мы получили свой адреналин от борьбы с красивой и сильной рыбой, покушали вдоволь и “малосол” и жареную рыбку, однажды даже сварили уху. Оставался последний день, назавтра мы наметили отъезд к месту, где мы оставили свою машину.
- У нас было две надувных лодки, я предложил своим друзьям познакомиться с нижним озером и поупражняться в гребле. Не найдя понимания у них, я не был очень настойчивым и отправился один. С собой взял только маленький чайник, сковородку и масло с сухарями. Решил сплавиться по левой стороне протоки, там я еще не был.
-Погода была как на заказ: яркое солнце, легкий ветерок, температура около 25 градусов, “ляпота”. Моя лодочка без мотора легко скользила по течению протоки. Я решил проплыть 3-5 км, просто оглядеться, по возможности половить рыбку, к вечеру вернуться на стан.
- Под веслами “Каравелла-2” шла очень легко и быстро, не требовалось никакого мотора. Проплывая вдоль берега, заметил 2-3 места для удобного лагеря, также пару небольших домиков. Такие “дачки” можно увидеть на каждом приличном водоеме, шведы любят свою Природу и очень тщательно следят за порядком…
- Настало время возвращаться назад. Да, при встречном ветре, “надувашка” сильно парусит, приходится прилагать много усилий для продвижения вперед.
- Вот и конец протоки, впереди начинается участок, где в воде видны крупные камни, приличное течение, очевидно, небольшая глубина до 1-2 метров.
- Уже по опыту знаю, что это самое привлекательное место для рыбалки. Крупный хариус и трофейная форель очень любят такие места. Надеваю свой комбинезон, беру с собой коробочку с мушками, лодку крепко привязываю к кусту на берегу, осторожно бреду по скользким камням.
- Выбираю удобное место возле крупного камня, вспомнил о лыжной палке, которая была у меня в прошлом году, очень удобная и необходимая вещь для занятий нахлыстом.
- Прямо передо мной стремительное течение, время от времени вижу всплески крупной рыбы впереди, готовлю свою снасть. Идеальное, ИМХО, место для нахлыстовой рыбалки…
- Сбросил метров 10-12 шнура в воду, затем “снимаю” его легко с поверхности и поднимаю в воздух, несколько раз нагрузил бланк, над головой у меня уже более 15 метров шнура. Заброс вправо и чуть навстречу течению, “бульк” - “козявка” легла в воду чуть раньше шнура, как учил меня И. Тяпкин.
- Не зря я решил здесь остановиться порыбачить...
- Именно такого результата я ожидал от этой протоки и от самого первого заброса. Всего несколько метров протащило мушку по течению, я даже не успел толком выбрать петлю шнура, чувствую совершенно отчетливо поклевку. Подсечка, бланк в дугу, шнур в линию, на его конце живая тяжесть. “Боец” позарился на мою мушку, не иначе – так я зову трофейных хариусов за “сороковник”.
- Любой опытный нахлыстовик, ИМХО, способен сразу определить, какая рыбка у него на крючке с относительной точностью.
- Ну, теперь “кто кого?”...
- Снасть, кажется, “рвется” из моих рук, упираю ручку удилища в свой живот, сильные “тычки” следуют один за другим. Мой противник стремится вверх по течению. Кажется, что еще немного, еще чуть-чуть и бланк лопнет от чрезмерной нагрузки. Не позволяю такой “щедрости”, чему-то ведь я уже научился за несколько лет занятия самым древним и красивейшим способом рыбалки…
- Удалось затормозить сильную рыбу, выбрал метр-полтора вначале, затем с помощью удилища выиграл еще пару метров шнура. Здоров, “чертяка”, быстрое течение пока ему в помощь, но и не может любая сильная рыба бесконечно долго сопротивляться стихии…
- Еще несколько раз удалось обмануть “бойца”, когда хариус на пару секунд ослаблял свой напор, в это время я успевал выбрать шнур. Наконец, свеча под “небеса”, рыбу вскоре уже вижу в обалденно прозрачной воде, еще несколько усилий и берусь за “кешер”. Успеваю рассмотреть, что мушка держит моего противника за самый кончик губы. Как он только раньше не сошел?
- Очень осторожно выбираю остатки шнура и тянусь с подсаком к своей добыче. В этот момент следует последний рывок, и “мой” хариус просто ошарашен: наконец, он на ВОЛЕ…
- Отчетливо вижу, “харек” прижался ко дну прямо возле моих ног, наверное, думал, что его вновь будет тянуть какая-то неведомая сила в полную неизвестность… Верный “сороковник”, я не ошибся нисколько с размером. Через несколько секунд “БОЕЦ” с достоинством исчез в пучине…
- Кто-то подумает наверняка: неудача… Столько эмоций, переживаний и борьбы, а результат плачевный. Уверяю всех – я настолько доволен, что нельзя передать словами.
- Была красивая борьба, были эмоции, но победил в данном случае сильнейший… Честь Ему и хвала.
- Осматриваю мушку – все в порядке, просто, в этот раз хариусу больше повезло, чем мне. Вообще, удивлялся всегда, как можно рассмотреть самую мелкую мушку при таком течении, хоть, и при такой супер прозрачной воде.
- Рекордного своего хариуса в 1,5 кг на протоке Vakkakosky здесь же в Швеции, мне удалось одолеть вообще на какую-то невзрачную “сухую” козявку…
- Времени не теряю, вновь “правильный” заброс, думаю я, хотя, самокритично отношусь к технике, которую мне удалось приобрести в процессе занятий нахлыстом…
- Ожидание поклевки просто неотвратимо, вот и она, вновь ощущаю прямой контакт с сильной рыбой. А кто бы сомневался в этом? С этим “бойцом” поступаю очень бесцеремонно и нагло по рыбацким понятиям: если снасть держит, то просто тащу к себе свой трофей.
- Вот это экземпляр, пожалуй, будет круче, чем мой первенец… А я так с ним неучтиво поступаю. Возможно, это и правильно, такой вот “напор” даже с женщинами тоже иногда помогает…
- Удается отразить все последние броски и неожиданные пируэты самой красивейшей и вкуснейшей рыбы на свете.

- Наконец, рыба благополучно помещена в подсак, “успокаиваю” ее легким ударом, ничего не поделаешь, кто-то должен проигрывать… Кайф! Вот это рыбалка”.
- Новый заброс приносит сразу же почти такой экземпляр, затем осечка. Была хорошая поклевка, но, видно, что хариус промахнулся, поэтому не успел, как следует закрепиться на крючке.
- Следующий заброс, вновь четкая поклевка, короткая борьба – сход. Дальше, практически как в хорошем аквариуме, что ни заброс, то поклевка. Забываю совершенно о времени, заброс, поклевка, есть…
- Почти каждый заброс приносит “бойца”, как будто здесь они выстроились в очередь и ждут с нетерпением мою мушку. Пора сделать паузу, ведь у меня уже на поясе в пакете несколько достойных хариусов.
- Я давно ожидал такую вот именно рыбалку. В один из успешных дней я тоже смог “отличиться” и поймал почти 2 десятка хариусов.
- Свою норму я и сегодня перевыполнил…
- Выбираюсь на берег, быстро потрошу рыбу, попутно знакомлюсь с содержимым её желудков. Ничего необычного – там темная паста, иногда можно рассмотреть останки “домиков” местного ручейника. Хариус заглатывает свою добычу вместе с ее защитой.
- Впрочем, у форели примерно такая же пища на шведском севере, правда, иногда я замечал у нее в желудке останки мелкой рыбешки. Нужно будет как-нибудь попробовать поймать эту поистине королевскую рыбу именно на живца.
- У меня с собой газовый примус с небольшой сковородкой, хочу поджарить парочку рыбок к обеду. Все-таки просто на рожне это сделать, ИМХО - довольно примитивно и не так вкусно.
- Ставлю литровый чайник на примус, воду беру прямо из озера. Пора приниматься за “вкуснятину”. Проглотил под сухарики, обжигаясь, все большие и маленькие кусочки, вот и чай поспел. Заварка у меня специальная с различными травками, это моя жена “посуетилась” перед поездкой.
- Наелся, напился от души, что еще нужно? Ценю очень такие вот жизненные моменты, мы не вечны в этом мире, ИМХО, не каждый это понимает.
- Решил продолжить рыбалку со сбиролиновой снастью, ведь, нахлыстовая дистанция всего 20-25 метров. Хочу попробовать на микро воблер, у меня неплохо получалось в самый первый приезд, но рыбалка происходила в стоячей воде, т.е. в озере. Разумеется, я там тоже “упражнялся” в нахлысте, на сбиру удавалось обмануть одновременно двух-трех трофейных хариусов. Позже я отказался от “тандема” - много хлопот, если на обеих мушках сидит по хариусу.
- Захожу вновь в студеную воду по самые «помидоры, но в толстом комбезе это совсем безопасно, мне кажется.
- “Раз-два-три…” - кто не спрятался, я не виноват. Изящная снасть уносит уловистый микро воблер значительно дальше 50 метров от меня. Только успел сделать пару оборотов катушкой, как почувствовал какие-то “дергания” на конце снасти.
- Подсечка, адреналин через край, все быстро закончилось, сход. Выбираю леску, новый заброс. Все повторяется до мельчайших подробностей еще пару раз. Делаю вывод: тройник мелковат или неправильно подвешен.
- Ставлю “уловистую” мушку, противоположный результат: что ни заброс, то поклевка или конкретный успех. Взял несколько трофейных хариусов, причем, пару раз кто-то хватался за мою мушку очень солидного размера. Короткая борьба, адреналин, сход…
- Посмотрел на часы, пока возвращаться: кое-что увидел, поймал “кайф” от настоящей рыбалки, пожалел, что не выехал сюда раньше.
- Обратная дорога была не очень трудной, но немного “муторной”: приходилось лодку тащить за собой против течения. Считаю, что обратный путь с правой стороны протоки намного проще и быстрее. Учтем это на будущее, но рыбалка здесь была просто замечательной. В этом у меня нет никакого сомнения...
Заключение…
- Выражаю только свое личное мнение.
- Рыбалка получилась, ИМХО…
- Все получили свой адреналин, отдохнули от бед насущных, кто хотел – тот выспался на всю оставшуюся Жизнь, узнали Швецию поближе, все остались Живы-Здоровы и т.д.
- Мы сюда еще приедем…
PS- Отчет об этом путешествии будет опубликован (я надеюсь...) в декабре 2013 в журнале "Охота и Рыбалка ХХ1 Век"... Спешите...:thumbtwoup:
 
С нами с
03.03.2012
Сообщения
234
Репутация
85
Откуда
Тамбов
Рыбалка в Швеции - заполярный хариус
Всё отлично! Но я так и не понял, сколько водки ты брал с собой?
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Рыбалка в Швеции - заполярный хариус
Всё отлично! Но я так и не понял, сколько водки ты брал с собой?

Мы решили скромно отметить наш первый успех, ведь, у нас в запасе на две недели «целых» пара «пузырей» настоящей рекламной водки «Хлебный Дар», приобретенных в русском магазине. Кстати, водка эта - очень даже среднего качества, несмотря на навязчивую и порой просто наглую рекламу по каналам русского ТВ. Если честно, никак не пойму своих соотечественников в Германии, которые часто покупают продукты в этих магазинах…

Выдержка из текста...:friends::sosa:

Кроме этого я брал еще бутылочку (1л) охотничьего ликера... :(
 
С нами с
29.10.2013
Сообщения
361
Репутация
515
Возраст
39
Откуда
Москва Дмитровская
Рыбалка в Швеции - заполярный хариус
красотииища) фотки класс да и видно что автор очень скромен в описании своих туристических и рыболовецких заслуг. оч круто.
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Рыбалка в Швеции - заполярный хариус
красотииища) фотки класс да и видно что автор очень скромен в описании своих туристических и рыболовецких заслуг. оч круто.

СПБ, Дружище...:D

Если есть желание и время заскочи на мою страничку "Охота и Рыбалка на Сахалине" (В любом поисковике...). Правда там есть кое-какой материал не только про Сахалин... Могу дать ссылку, http://aborigen.rybolov. Но нужно добавить еще de , так как ресурс зарегистрирован в Германии, а на http://www.rusfishing.ru почему-то блокируются ссылки на зарубежные сайты...

Этот отчет должен быть опубликован в журнале "Охота и Рыбалка ХХ! век" в декабре 2013...
 

Сейчас смотрят

Вверх