• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области. (Просматривает: 1)

С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Зимняя рыбалка с жерлицами на Вуоксе 8 февраля 2020 года. Год возможно войдёт в историю как самый "безледный". Лёд от 50 до 100 метров от берега. Толщина 10 - 15 см. Поехали на рыбалку скорее всего для испытаний палатки и горелки в боевых условиях. В итоге до -5 в палатке с работающей горелкой можно находиться даже без куртки, но для серьёзных минусов этот вариант не подходит. Ну, а улов можно увидеть в этом видео.
 
С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Ода последнему льду. Взглянув на погодный информер показывающий погоду зимы 2020 года приходишь в полное уныние. Вездесущий «плюс» отмечает своим присутствием каждый зимний месяц. Именно эта зима лишила нас Онежского налима и корюшки на Финском заливе. Для восполнения этих потерь было решено поставить жерлицы и прогуляться по последнему льду реки Вуокса. И так, температура -3, легкий ветерок, солнце. Идем практически в тросте пытаясь не приближаться к вездесущим полыньям, коварно вылезающим из—подо льда. Особо подозрительные участки обходим по берегу волоча за собой свои рыболовные пожитки. Первый час пролетает как пятнадцать минут. Удаляемся от берега и подходим к замёрзшему болоту. Лед пронизанный сухими стрелами тросты начинает вызывать вопросы. Самые тяжелые из нас начинают испытывать дискомфорт от подозрительного потрескивания льда. В самом центре болота один из нас вваливается по колено в жижу. Все «точка». До финиша нашего похода осталось всего около 800 метров, но они для нас останутся непреодолимым препятствием. Делать нечего, возвращаемся примерно нa один километр назад и в бухте начинаем ставить жерлицы. Одновременно с этим на ближайшем острове начинается приготовление пельменей. Лучи солнца, проходящие через стволы деревьев нa другом берегу, напоминают о том, что солнце уже перешло в режим заката и нужно двигаться обратно. Обходим жерлицы, одна пустая сработка вселяет надежду на завтрашнюю проверку. Лед стреляет длинными трещинами прямо на наших глазах, заставляя удивляться космическим звукам, получающимся при растрескивании. Обратно к ночлегу мы бредем уже в тишине. Ноги в сапогах налились легкой усталостью, а из головы не выходит мысль о возможности прилечь. Смеркается, от этого огни приближающихся домиков становятся все ярче. Утро следующего дня не предвещало ничего хорошего. Температура ноль, небо приобрело характерный серые оттенки Питерской погоды. Лед поменял цвет, теперь он темнее с грязными мокрыми пятнами. На настроении начинает сказываться воскресенье. Все взгляды направлены в сторону установленных жерлиц. Издалека видны сработки, это еще больше будоражит сознание. На первой жерлице сидит карандаш. Быстро прощаемся с ним и идем дальше. Затем следуют одни размотки и сдернутые живцы. Эти неудачи сглаживает щучка побольше. Время подходит к обеду. Впереди возвращение и сборы. Это самая противоречивая рыболовная зима с которой мы прощаемся на позитивной ноте.
 
С нами с
14.02.2016
Сообщения
811
Репутация
1 019
Возраст
37
Откуда
Тульская обл. г. Новомосковск
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Добрый день. Хотел поинтересоваться следующим - в середине апреля буду у вас в гостях на время обучения это где-то 4 дня. Можно ли порыбачить в черте города? Или рыбо-охрана бдит и из улицами Санкт Петербурга?
Рыбу естественно буду отпускать (если поймаю)
Если если не так все серьезно то каким местам уделить особое внимание ? ( Подскажите на прежнюю или какой канал...
Спасибо.
 
С нами с
16.07.2019
Сообщения
169
Репутация
83
Возраст
37
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Добрый день. Хотел поинтересоваться следующим - в середине апреля буду у вас в гостях на время обучения это где-то 4 дня. Можно ли порыбачить в черте города? Или рыбо-охрана бдит и из улицами Санкт Петербурга?
Рыбу естественно буду отпускать (если поймаю)
Если если не так все серьезно то каким местам уделить особое внимание ? ( Подскажите на прежнюю или какой канал...
Спасибо.
На дамбу за корюшкой
 
С нами с
06.11.2019
Сообщения
11
Репутация
2
Возраст
40
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, где можно поискать карася на мормышку с берега в районе города Луга?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
30
Репутация
21
Откуда
Питер
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Добрый день!
Решили мы с товарищем поехать половить судака в районе Вороново (с Крениц далеко идти на точку) все подъезды к воде перекрыты частная территория..... прокатались 3 часа.. место для кемпинга так и не нашли ... злые уехали обратно в сторону крениц.. по пути заскочили в Сясь.. посмотреть может где на кемпинг встать.. сходу ничего не нашли.. и уехали в креницы..
Друзья , подскажите где можно встать с палатками , и что-бы авто было в пешей доступности.. в районе устья Сясь... или Свири. Спасибо ) можно в личку, никому не расскажу ))))
 
С нами с
04.10.2019
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
57
Откуда
Гатчина
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
С нами с
21.02.2011
Сообщения
659
Репутация
2 290
Возраст
57
Откуда
г. Москва, Левобережный, м. Речной вокзал
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Так сложилось, что, возможно, в начале марта будущего года мне придётся провести неделю у родни в Юкках. Со всеми вытекающими и наливающими... В том числе, пригласили побаловаться на оз. Мичуринское ловлей .... корюшки.
Я в принципе знаком с ловлей этого зверя - не раз и не два ездил и на Финский залив, и в Кёнигсберг.
Но тут возник вопрос - корюшка в моём понимании - это то, что на Балтике, в Неве, и в Ладоге, эти водоёмы - связанная система. На озёрах, в моём понимании, если даже огурцом и пахнет, то это - снеток, или я неправ?
Уважаемые господа краеведы, просветите чужака, если не в напряг. Очень бы понять хотелось... Спасибо с любом случае...
 
С нами с
16.07.2019
Сообщения
169
Репутация
83
Возраст
37
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
У нас принято весеннюю заходящую с Балтики корюшку называть черноспинкой, а местную мелкую ладожскую и заливскую снетком. Снеток это одомашненый вид балтийской корюшки. А так она вся обычная европейская малоротая корюшка.
 
С нами с
21.02.2011
Сообщения
659
Репутация
2 290
Возраст
57
Откуда
г. Москва, Левобережный, м. Речной вокзал
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
У нас принято весеннюю заходящую с Балтики корюшку называть черноспинкой, а местную мелкую ладожскую и заливскую снетком. Снеток это одомашненый вид балтийской корюшки. А так она вся обычная европейская малоротая корюшка.
А в озёрах тоже ловите? В смысле, там, где она есть?
 
С нами с
16.07.2019
Сообщения
169
Репутация
83
Возраст
37
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
А в озёрах тоже ловите? В смысле, там, где она есть?
В озерах нет, если только весной с лодки сачком, но это не рыбалка. Хотя этой зимой на фз тоже с лодок ловили, но на удочки.
 
С нами с
21.02.2011
Сообщения
659
Репутация
2 290
Возраст
57
Откуда
г. Москва, Левобережный, м. Речной вокзал
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
В озерах нет, если только весной с лодки сачком, но это не рыбалка. Хотя этой зимой на фз тоже с лодок ловили, но на удочки.
То есть, как я понял Вас, озёрная корюшка, или снеток в озёрах ленобласти есть, но её никто на крючок не ловит?
Почему? Не клюёт вообще, или она ловится в принципе, но просто неинтересно тратить время и ресурсы из-за такой мелочёвки?
Или меня насчёт Мичуринского просто дезинформировали? Просветите.
Просто я уже давно перестал гнаться за трофеями и килограммами. Мне новое знание или способ ловли освоить куда милее... Пусть даже оно и на 20 грамм не тянет...
 
С нами с
16.07.2019
Сообщения
169
Репутация
83
Возраст
37
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Ну 20 это трофей снетковый. Ловят также, как и на фз, 2-3мормулета фосфорных и грузик на дне.

Просто традиционно все ждут зимы-весны. На озерах все браконьерят ее весной, зная где и как можно много поймать без особого труда. Она тогда толстенькая, икряная. Сейчас она худая, да и черноспинки нету. Гдето с ноября на заливе уже можно ловить. По мне так ладожская корюшка и другая озерная пахнет огурцами не так интенсивно, как с фз.
 
С нами с
21.02.2011
Сообщения
659
Репутация
2 290
Возраст
57
Откуда
г. Москва, Левобережный, м. Речной вокзал
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Спасибо, понял. А на озёрах (где есть) найти рыбку насколько сложно? С поисковой тактикой на Заливе я знаком. Равно как и с поиском горизонта.
И ещё - я правильно понял, что поиск корюхи на озёрах можно начинать сразу после ледостава? Или марта ждать, солнышка и прочих весенних проявлений?
 

Сейчас смотрят

Вверх