• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области. (Просматривает: 1)

С нами с
25.05.2013
Сообщения
329
Репутация
186
Возраст
38
Откуда
г. Санкт - Петербург, г. Ломоносов
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
В июле планируется поездка в санаторий в район Сестрорецка, по карте рядом берег Финского залива и небольшие речушки, протоки. Чтобы со скуки не помереть думаю взять пару тревелов лайт и УЛ, кроме окуня с берега что реально поймать, из приманок на что обратить внимание?
Проще доехать до базы, их там полно взять в аренду лодку и потролить судака, если лето раннее будет то в июле хорошо будет брать. А так щука еще ну и белая сама собой
 
С нами с
16.01.2017
Сообщения
297
Репутация
1 723
Возраст
49
Откуда
Санкт-Петербург, Юго-Запад
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Народ, подскажите пожалуйста, на выходе Дудергофки в ФЗ, в районе Балтийской Жемчужины, есть чего-нибудь подо льдом? На льду рыбаков видел, проезжая мимо недели две назад, а вот что и на что они там ловят, не знаю((( А то время есть немного, далеко не получается, а посидеть над лункой хочется) Если есть кто в теме, буду очень признателен)
 
С нами с
02.03.2017
Сообщения
3 478
Репутация
13 088
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург, жд. пл. пр. Славы.
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Народ, подскажите пожалуйста, на выходе Дудергофки в ФЗ, в районе Балтийской Жемчужины, есть чего-нибудь подо льдом? На льду рыбаков видел, проезжая мимо недели две назад, а вот что и на что они там ловят, не знаю((( А то время есть немного, далеко не получается, а посидеть над лункой хочется) Если есть кто в теме, буду очень признателен)
Летом там все берега обсажены рыбаками, через каждые 10 метров с фидерами сидят. При мне мужик выловил подлещика грамм на 300.
Сам пару раз там прогулялся со спинингом, результат нулевой.
 
С нами с
16.01.2017
Сообщения
297
Репутация
1 723
Возраст
49
Откуда
Санкт-Петербург, Юго-Запад
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Не, летом я туда не ходок) Там не только рыбаки через каждый метр, там вообще помойка((( Близость парка и жилых домов не располагает к рыбной ловле, уж что-то, а заср.ть ареал своего обитания наши люди, к сожалению, умеют обстоятельно((( Интересует именно зимняя, подлёдная, сейчас))) Ну чтобы хоть иногда подергивал окушок какой))) Поймал, отпустил, отвёл душу и домой)
 
С нами с
02.03.2017
Сообщения
3 478
Репутация
13 088
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург, жд. пл. пр. Славы.
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Ну чтобы хоть иногда подергивал окушок какой)))
Я когда там был весь берег вдоль дороги обкидал мелкими вертушками именно в расчете на окуня, не свезло. Хотя, там иногда даже щука на поплавок ловится. Мой знакомый лично видел, как девочка щучку вытащила.
Чем гадать, проще прогуляться и посмотреть, что там ловят. Я сам не пингвиню, поэтому у меня только летний опыт.
 
С нами с
16.01.2017
Сообщения
297
Репутация
1 723
Возраст
49
Откуда
Санкт-Петербург, Юго-Запад
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
...Чем гадать, проще прогуляться и посмотреть, что там ловят...
Наверное во вторник так и сделаю) Если работа не навалился. Просто подумал, что может тут бывает тот, кто там бывает))) Ну вы поняли;)
 
С нами с
01.02.2018
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
СПБ, центр
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Друзья подскажите, что у нас в регионе не замерзает? Сосновый бор и только? Может ещё есть теплушки?
Ищу где спиннинг на полосатого покидать, душу отвести.
Спасибо
Большая Невка позже замерзает. В районе горного института также
 
С нами с
18.11.2014
Сообщения
318
Репутация
69
Возраст
38
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Суровый судак.
Февраль ̶ самый интересный месяц для рыбалки.
Стоит немного спасть морозу, как начинает клевать практически вся рыба, независимо, на реках или озёрах.
Как и в этот раз. Пролистывая ленту, смотрю, началось.
Огромные количества корюшки, плотва, подлещик, щуки, окунь... Глаза разбегаются. На какую же рыбу поехать? Под любую рыбалку я, в общем-то, готов. Удочки, мормышки, блесны... Все есть.
Тут звонит друг. У него недавно был ДР, и он в свой законный праздник поехал за судаком. И, как положено, имениннику поймал судака на 1,5 кило! Вот это результат.
Он позвал меня посетить это место, и попытать счастья в ловле клыкастого.
Место, куда мы поехали, отличается своим экстримом и непредсказуемостью. Все дело в рабочем порту, куда регулярно ходят корабли. Можно себе представить: река с сильным течением, середина нее открыта или состоит из каши с поломанным льдом и снегом. А льда всего около 50 метров от берега. Толпа рыбаков сидит на краю этой кромки, на глубине 11-13 метров. Благо лёд нормальный 20-30 см.
https://d.**********/d09/1902/10/25849aabd3dd.jpg
Но, когда я первый раз пришёл на этот водоём, чуть не попал в майну. Благо, рыбачащие рядом рыбаки вовремя меня остановили, сказав, что там вчера льда не было и толщина всего 2 см.
В общем, место экстремальное, но интересное! Судаки тут попадаются знатные. Не редки поимки экземпляров 4-5 кило, а иногда и попадаются монстры по 6-7!
Было время, когда судака ловили на снасточку с мертвой рыбкой. Выглядела она, как обычный джиг с тройником на проволоке. На джиг-головку одевалась уклейка, обкручивалась медной проволочкой и фиксировалась тройником. Подача приманки очень простая. Снасточка опускается на дно, затем поднимается плавным движением на 70-80 см. Плавно опускается, потом постучал по дну и все повторяется снова.
Так все ловили, пока в магазине напротив продавали уклею.
Во времена кризиса магазин «сдулся». И рыбаки вынуждены придумывать новые рабочие приемы и приманки. Из классики ̶ это рапала жаба семерка или тяжелые серебристые блесны типа «шпалы».
В последнее время стали популярны приманки (VIB) вайбы. Если честно, доверия они мне не внушали до этого дня.
https://a.**********/a42/1902/f5/bac6a44c803f.jpg
На место мы приехали ещё по-темну. На стоянке мест уже почти нет, но для нас хватило. Собрались и на лёд. Ну, тут уже протоптана тропа, тысячей людей. Значит лёд безопасный.
Сегодня пасмурно, с неба сыпется снежок. Температура упала до 7-8 градусов ниже нуля. Достаточно комфортно.
У меня с собой несколько зимних удочек-блеснилок Rapala, правда, они больше заточены под ловлю окуня. Надеюсь, что и с судаком справятся. Пусть клюнет сначала.
Леска стоит 0,25 мм. Этого достаточно.
Подошли к толпе. Среди рыбаков, замечаю знакомого. Разговорились.
Оказалось, что клевало как обычно вчера, ну, и завтра, скорее всего. В общем, договорились, что если у кого клюнет, сообщить. Вместе найти рыбу проще.
Я начал с блесен. Тишина и спокойствие...
https://d.**********/d33/1902/1d/ffd812b0fe03.jpg
Да и у всех кисло. Вдруг раздаётся звонок. Звонит тот знакомый. У нас клюёт! Давай к нам.
Я неспешно подошёл к своим друзьям, объяснил, что к чему.
Аккуратненько встаём и перемещаемся к товарищу, дабы не привлекать лишнего внимания.
Доходим до места. Там толпа создаёт довольно плотную обстановку. Мы встали неподалёку, чтобы никому не мешать. Под нами 13 метров.
В этих местах есть одна особенность. Если проходит мимо большой корабль, то у тебя в течение 15-20 минут может клюнуть рыба.
Я уже перепробовал все блесны и балансиры. Молчит.
Тут мимо нас проходит корабль. Причём идёт очень близко к кромке льда. Картина внушающая.
Один парень сидел так близко, что мог свою блесну на винт намотать. Он даже не дернулся в сторону берега. Вот рыбаки больные на всю голову!!!
https://b.**********/b28/1902/9a/cf532a9c5673.jpg
https://c.**********/c02/1902/f5/4a106f3f809c.jpg
Мы с парнями сидели чуть ближе к берегу, но все равно страшновато.
Толпа побросала свои лунки и рванула к берегу.
Я спокойно наблюдал за тем, как ведёт себя лёд у корабля. Когда он начал подходить ближе, я не выдержал и стал отходить к берегу... Мали ли что... Плавать в мои планы не входило.
Как только корабль прошёл мимо места ловли, я подорвался обратно. На леске у меня мягкий VIB от фирмы Storm. Опускаю приманку на дно. Подъем. Плавно опускаю. Постучал по дну. Приподнял на 15 см. Покачиваю приманку легкими подергиваниями удочки практически на месте.
И тут. БАМ!
Вот это ударище!
Я думал там кит. Начинаю выбирать леску. Рыба небольшая. Видимо его спугнул корабль с фарватера, и он решил на радостях перекусить вайбом.
Повожу его к лунке. Тут он начал упираться. Совсем не хочет на лёд выходить... Я ловко подцепил его богориком под жаберную крышку.
Есть!!!
https://c.**********/c01/1902/4a/5162ff482b28.jpg
https://b.**********/b06/1902/35/3a881a035550.jpg

Вот и судачок пополнил список рыб 2019 года!
Следом за мной, судака поймал и мой товарищ. И несколько рыбаков, стоящих по направлению движения корабля.
В этот момент мне захотелось, чтобы корабли ходили чаще... Но, к сожалению, большие уже не проходили, а лишь маленькие буксировщики. От них такого эффекта нет.
Рыбалкой я остался доволен!
Удочка рапала отработала четко. Вайб Storm SX-Soft Vib удивил! Судак пойман.
 

VSM

С нами с
22.03.2013
Сообщения
24
Репутация
2
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Здравствуйте, как обстоят дела с рекам в Питере и области, какие уже можно посетить со спиннингом?
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
49
Репутация
16
Откуда
Ленинград
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
На Неве местами уже можно увидеть воду...
 
С нами с
12.09.2016
Сообщения
585
Репутация
3 527
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Открытая вода есть местами
До 15 мая можно покидать спиннинг в черте города
 

Сейчас смотрят

Вверх