• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в районе Вертячего (Просматривает: 1)

С нами с
17.01.2013
Сообщения
4 558
Репутация
10 259
Возраст
61
Откуда
Сталинград - 7 ветров
Рыбалка в районе Вертячего
И последний вопрос к "Гуру" по войне, что это на фото, на берегу после падения уровня воды в этом году, старые мины или после учений современных вояк.

Посмотреть вложение 7122813 Посмотреть вложение 7122815 Посмотреть вложение 7122816
Тут,как в старом советском фильме - "Не надо бояться гранаты - она ручная".
Это современные дымовухи после учений.
 
С нами с
12.02.2018
Сообщения
233
Репутация
3 406
Откуда
Москва, Динамо
Рыбалка в районе Вертячего
Тут,как в старом советском фильме - "Не надо бояться гранаты - она ручная".
Это современные дымовухи после учений.

В общем вывод такой: современные вояки Маши - растеряши. Там таких еще много было и крышки - колпачки зеленного цвета с современной маркировкой разбросаны были. Это в том месте, где у них на меловых командный штаб находился.

021 (3).JPG
 
С нами с
17.01.2013
Сообщения
4 558
Репутация
10 259
Возраст
61
Откуда
Сталинград - 7 ветров
Рыбалка в районе Вертячего
В общем вывод такой: современные вояки Маши - растеряши. Там таких еще много было и крышки - колпачки зеленного цвета с современной маркировкой разбросаны были. Это в том месте, где у них на меловых командный штаб находился.

Посмотреть вложение 7123651
На лесной стороне этого добра то же хватает,а ещё мусор,поломанные деревья и солярочная плёнка на воде :thumbdown:. А ещё и голодные пацаны-солдатики (были),просидевшие полтора месяца на сухпае. Даже хлеба свежего не видели,одни сухари.Летом подкармливали их как могли.
 
С нами с
12.02.2018
Сообщения
233
Репутация
3 406
Откуда
Москва, Динамо
Рыбалка в районе Вертячего
Всем форумчанам доброго времени суток!
Скоро конец года и наверное уже пора подводить итоги рыболовного сезона.
Сентябрьская поездка на Дон состоялась, не совсем так, как хотелось бы, но и три недели проведенные в дали от ежедневной рутины дорогого стоят! Рыбалка не ради рыбалки, а приложение к отдыху. Основные усилия по рыбе прилагались к ловле щуки, хитрой и коварной бестии, да и котлетки из нее в долгие зимние вечера, под завывание ледяного ветра, напомнят о времени проведенного в бархатный сезон на Дону "батюшке". На судака специально не охотился, попадался только в прилове. На карася и сазана драгоценного времени тоже не тратил. Жерех позиционировался исключительно в гастрономическом статусе, именно для раздачи знакомым в качестве желанного подарка -приложения к пиву, что и было сделано в первые часы по приезду домой. Кстати, счастливые обладатели получившие заветный билетик, каждый раз при очередной встрече пытаются отправить меня обратно на Дон за добавкой. Увы, волшебной палочки у меня нет и теперь придется ждать удобно открывшегося окошка в сказочный мир наслаждений. Все было прекрасно. Радовала погода, радовала рыба, пусть не всегда трофейного размера, радовало само пребывание на Великой Русской реке и уезжая домой в душе осталось какое-то щемящее чувство чего-то не досказанного, не завершенного что-ли, но так и должно быть всегда, что бы снова сюда возвратиться.

IMG_6727.JPG IMG_6718.JPG IMG_6721.JPG IMG_6728.JPG IMG_6618.JPG IMG_6691.JPG IMG_6709.JPG IMG_6731.JPG IMG_6738.JPG IMG_6601.JPG IMG_6606.JPG IMG_6747.JPG IMG_6602.JPG IMG_6547.JPG IMG_6584.JPG IMG_6586.JPG IMG_6591.JPG IMG_6704.JPG IMG_6705.JPG IMG_6644.JPG IMG_6671.JPG
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Рыбалка в районе Вертячего
Прекрасные фоты! У меня вообще такое чувство, что я там вроде как и побывал, но совсем ничего не видел. Надо возвращаться.....
 
С нами с
15.09.2011
Сообщения
699
Репутация
1 379
Откуда
Stalingrad
Рыбалка в районе Вертячего
Вода упала с 11 градусов во вторник, до 7 в субботу. Рыба резко начала валить с насиженных мест, поклевки неактивные (кроме щуки) :thumbdown: , надо раззадоривать. До 10 кольца обмерзали,у воды было -9. До обеда реализовал 2 поклевки на 4,1 кг :yazz:и 2,8 кг :thumbupq::thumbtwoup:, плюс десяток мелкой щуки и судака отправлено подрастать. После доловил остальных, порадовал пузатый бершик. Все крупные судаки папы. Вся рыба не стайная, вижу в эх, с точки либо нет поклевок, либо один хвост.
 

Вложения

  • IMG-20191102-WA0008.jpg
    50.9 КБ · Просмотры: 230
    IMG-20191102-WA0008.jpg
  • IMG-20191102-WA0012.jpg
    63.3 КБ · Просмотры: 253
    IMG-20191102-WA0012.jpg
  • IMG_20191102_161533.jpg
    155.8 КБ · Просмотры: 252
    IMG_20191102_161533.jpg
С нами с
12.11.2010
Сообщения
139
Репутация
273
Возраст
44
Откуда
Тульская обл., Узловая
Рыбалка в районе Вертячего
Был первый раз в этих краях. Стоял в затоне. Браков наверно как и везде в этих затонах хватает. Баз как грязи. На этом плохое по моему мнению кончилось. Природа конечно порадовала. В затоне на отводной можно окуней надёргать... до фига, щуку цели направленно я не ловил, дома полно. Цель был клыкастый. На егерей денег нема, эхолота нема, по этому два дня потратил на поиски клыкастых и на что он клюёт и как. Оставшиеся три с половинкой дня очень хорошо от ловился по судаку, правда крупнее двушки не поймал. Удивила местная щука размерами и местами их поимки.
1 день после поисков. В улове почти один судак иногда проскакивала щука
2 день. Судачёк поклёвывал, мелкого старался стряхивать прям в воде, но щука задолбала, килошек двушек от пускал за родитялими, Две рыбки не оторвал ото дна сошли и одну жабу на 7кг. вытащил.
3 день. Рыб начала бастовать поклёвок много, но то хвост откусит, то мимо. Кое как уговорил 3 за килошных клыкастых. На последок решил постоять чуть выше где вчера попался крокодайл, да и ни одной лодки я не видел чтоб останавливались там. Ну и как обычно легкий тук, подсечка, фрикцион хрустит..... Потихоньку припарковал зубастую на 9 кг. оказалось . Руки трясутся, мотор не заводиться, а у меня одна мысль была, что она на 3 метрах делала.
p.s. Удивляло почему местное население нулилось., или не местное. Сори без фоток на компе усб входы все переломали.
 
С нами с
24.06.2011
Сообщения
172
Репутация
792
Возраст
58
Откуда
москва
Рыбалка в районе Вертячего
Был первый раз в этих краях. Стоял в затоне. Браков наверно как и везде в этих затонах хватает. Баз как грязи. На этом плохое по моему мнению кончилось. Природа конечно порадовала. В затоне на отводной можно окуней надёргать... до фига, щуку цели направленно я не ловил, дома полно. Цель был клыкастый. На егерей денег нема, эхолота нема, по этому два дня потратил на поиски клыкастых и на что он клюёт и как. Оставшиеся три с половинкой дня очень хорошо от ловился по судаку, правда крупнее двушки не поймал. Удивила местная щука размерами и местами их поимки.
1 день после поисков. В улове почти один судак иногда проскакивала щука
2 день. Судачёк поклёвывал, мелкого старался стряхивать прям в воде, но щука задолбала, килошек двушек от пускал за родитялими, Две рыбки не оторвал ото дна сошли и одну жабу на 7кг. вытащил.
3 день. Рыб начала бастовать поклёвок много, но то хвост откусит, то мимо. Кое как уговорил 3 за килошных клыкастых. На последок решил постоять чуть выше где вчера попался крокодайл, да и ни одной лодки я не видел чтоб останавливались там. Ну и как обычно легкий тук, подсечка, фрикцион хрустит..... Потихоньку припарковал зубастую на 9 кг. оказалось . Руки трясутся, мотор не заводиться, а у меня одна мысль была, что она на 3 метрах делала.
p.s. Удивляло почему местное население нулилось., или не местное. Сори без фоток на компе усб входы все переломали.
Добрый день! Судя по всему место пополнится ещё одним завсегдатаем. Если не сложно, то поподробней о времени прибывания, погоде и, хотя бы примерно о местах ловли. Я думаю, что писалось не о ловле в акватории затона?
 
С нами с
12.02.2018
Сообщения
233
Репутация
3 406
Откуда
Москва, Динамо
Рыбалка в районе Вертячего
Был первый раз в этих краях. Стоял в затоне. Баз как грязи. Удивила местная щука размерами и местами их поимки.
Потихоньку припарковал зубастую на 9 кг. оказалось . Руки трясутся, мотор не заводиться, а у меня одна мысль была, что она на 3 метрах делала.
p.s. Удивляло почему местное население нулилось., или не местное. Сори без фоток на компе усб входы все переломали.

Полагаю, что нулилось именно условно-местное население из Волгограда, потому как из числа совсем местных-хуторских есть настоящие профи, с разносторонним подходом к делу и своими тараканами в голове. Насчет поимки щуки, рискну предположить, что Вы ловили на акватории прилегающей ко входу в затон, а там есть только три места с указанной глубиной. Все эти точки весьма интересны для ловли щуки и работают годами. Особенно две из них, где действительно попадаются не "хилые" экземпляры. Желаю Вам удачи в освоении просторов нижнего Дона, ибо с верхним Вы уже давно дружите.
 
С нами с
12.11.2010
Сообщения
139
Репутация
273
Возраст
44
Откуда
Тульская обл., Узловая
Рыбалка в районе Вертячего
Добрый день! Судя по всему место пополнится ещё одним завсегдатаем. Если не сложно, то поподробней о времени прибывания, погоде и, хотя бы примерно о местах ловли. Я думаю, что писалось не о ловле в акватории затона?
3 дня назад приехал, 5 дней был, от затона дальше 5 км не ходил, на 5 лошадях много не поплаваешь. Приехал был мороз кольца замерзали, уезжал +21 было. А места конкретно не знаю. Удача наверное. Да наследующий год обязательно приеду.
 
С нами с
12.02.2018
Сообщения
233
Репутация
3 406
Откуда
Москва, Динамо
Рыбалка в районе Вертячего
Всем доброго времени суток! Когда еще был в сентябре на Дону обещал пройтись по местам стоянок. Речь об одной из них в сегодняшнем обзоре. Для себя обозначил ее как стоянку выходного дня, так как попасть на нее можно только на лодке. Находиться на острове Змеином, так его называют местные хуторские, но в шаговой доступности от большой цивилизации. Если решить проблему с хранением автотранспорта, то вполне комфортно там можно разместиться на длительный срок. Высокий берег с хорошей нижней площадкой.

IMG_6552.JPG IMG_6554.JPG IMG_6560.JPG
Подъем к стоянке кем-то заботливо оборудован ступенями из стволов деревьев. Сама стоянка обустроена с таким умением и любовью, будто работали здесь архитектор и ландшафтный дизайнер одновременно. Чистота и уют в окружение реликтового леса. Намытая до сияющего блеска фарфоровая посуда расставленная по своим местам. Грамотно изготовленные умельцем-краснодеревщиком столы и лавки для принятия релаксирующих напитков и пищи на свежем воздухе. Главное что без присмотра всевидящего ока сотрудников лесной охраны, так как внезапно и неожиданно они появиться там не могут, остров этот труднопроходимый и не маленький. Кстати, с реки место стоянки абсолютно не просматривается, а вот со стоянки наоборот видно все как на ладони.

IMG_6557.JPG IMG_6556.JPG IMG_6558.JPG IMG_6555.JPG
В сентябре рыбаки-туристы это место посещали один раз в течении трех дней с пятницы по воскресенье. Больше я там никого не видел. Прилегающая акватория довольно интересная. Русло у берега. Судак, щука присутствуют, рыбацкий прессинг к сожалению тоже. Находится приблизительно в 200 метрах от выхода из Вертячинского затона. Всем удачи!
 
С нами с
24.06.2011
Сообщения
172
Репутация
792
Возраст
58
Откуда
москва
Рыбалка в районе Вертячего
Всем доброго времени суток! Когда еще был в сентябре на Дону обещал пройтись по местам стоянок. Речь об одной из них в сегодняшнем обзоре. Для себя обозначил ее как стоянку выходного дня, так как попасть на нее можно только на лодке. Находиться на острове Змеином, так его называют местные хуторские, но в шаговой доступности от большой цивилизации. Если решить проблему с хранением автотранспорта, то вполне комфортно там можно разместиться на длительный срок. Высокий берег с хорошей нижней площадкой.

Посмотреть вложение 7248549 Посмотреть вложение 7248554 Посмотреть вложение 7248725
Подъем к стоянке кем-то заботливо оборудован ступенями из стволов деревьев. Сама стоянка обустроена с таким умением и любовью, будто работали здесь архитектор и ландшафтный дизайнер одновременно. Чистота и уют в окружение реликтового леса. Намытая до сияющего блеска фарфоровая посуда расставленная по своим местам. Грамотно изготовленные умельцем-краснодеревщиком столы и лавки для принятия релаксирующих напитков и пищи на свежем воздухе. Главное что без присмотра всевидящего ока сотрудников лесной охраны, так как внезапно и неожиданно они появиться там не могут, остров этот труднопроходимый и не маленький. Кстати, с реки место стоянки абсолютно не просматривается, а вот со стоянки наоборот видно все как на ладони.

Посмотреть вложение 7248799 Посмотреть вложение 7248801 Посмотреть вложение 7248808 Посмотреть вложение 7248809
В сентябре рыбаки-туристы это место посещали один раз в течении трех дней с пятницы по воскресенье. Больше я там никого не видел. Прилегающая акватория довольно интересная. Русло у берега. Судак, щука присутствуют, рыбацкий прессинг к сожалению тоже. Находится приблизительно в 200 метрах от выхода из Вертячинского затона. Всем удачи!
Ну на счёт 200м. думаю вряд-ли, все таки минимум на 3 надо умножить, но вообще говоря в июле месяце каждого сезона, там стоят несколько лодок. Лодки одни и те же, видимо хозяева стоянки приезжают. Правда в этом году их кажется не было. Сам не догодался подняться посмотреть, судя по вашим фоткам зря, вполне можно устроить семейный пикник, естественно с генеральной уборкой после себя. В следующем году, если будет свободно, попробую. Удачи!
 
С нами с
12.02.2018
Сообщения
233
Репутация
3 406
Откуда
Москва, Динамо
Рыбалка в районе Вертячего
Всем ДВС! Пока местные хуторские дербанят щуку в Вертячинском затоне, а дербанят они ее со льда уже больше недели и при этом на форумах не тусуются, а Волгоградские, которых там говорят присутсвует не меньше, чем туристов на Красной площаде по известным или не известным причинам отчеты не пишут, хочу прообзорить колхозный рынок в Калаче на Дону. Почему рынок, потому, что многие на форуме интересуются вопросами быта, особенно кто отдыхает или еще только собирается в эти места с детьми. При одинаково равных условиях, я лично предпочитаю посещать не Волгоград, а именно Калач на Дону. Также особенно удобно это делать тем, кто квартируется в районе Песковатской косы или высоковольток. Расстояния до городов приблизительно одинаковы, до Волгограда асфальт и как известно, где он родимый, там ничего интересного, до Калача 40 километров степной грунтовки и это уже намного интересней. Незабываемое маленькое степное сафари-приключение, детишкам в радость, а взрослым возвращение на десятки лет в прошлое, ощущение беззаботности и комфорта. Попасть в Калач на Дону проще простого. Переезжаете всем известный брод в х.Песковатке, поднимаетесь на бугор, перед вами развилка, иногда с дежурным трактором. Совсем на право дорога в Песковатский затон и второй высоковольтке. Немного на право, через ур.Савино по овеянной легендами, мифами и различными небылицами дороге в зыбучих песках, к займищным густым дубовым уремам и пойменным озерам Бурунистое, Лубняки, Большие да Малые Клешни и не менее именитому Донскому затону Клешни. Все мифы для себя развеял, скажу так, дорога не совсем обычная, но и не более того. Совсем прямо дорога к массиву Песковатской сосны и ур. Синие Талы. А вот налево и есть дорога в Калач на Дону, еще ее называют верхней. Хорошая дорога для любых авто, кроме сезона дождей, потому как не совсем там песок, а с примесью ила и эта нехорошая смесь при намокании становится хуже чернозема. В этом году осенью, ради спортивного интереса, разгонялся по дороге местами до 80 км/ч. Вообщем путешествие через безкрайние степные просторы, изрезанные глубокими балками, подпираемые настоящими Голубинскими песками, через исчезнувший, засыпанный песком х. Сокоревку, по местам братоубийственой смуты во времена Шкуро и Буденного между служивым сословием Донского казачества, о чем напоминают встречающиеся одиноко стоящие в безмолвной степи старинные надгробные памятники, через огромные у х. Рюмино-Красноярский сосновые массивы с опьяняющим чистейшим воздухом, усыпанные в осеннюю пору непроходимым ковром из маслят, оставит у вас неизгладимое впечатление. Единственного правила, которого нужно придерживаться при следование в степи, не сворачивать с хорошо накатанной дороги, так как в степи встречается их великое множество: параллельных, расходящихся и сходящихся. Природа их появления для меня всегда остается загадкой.Сам город Калач на Дону встретит вас своей провинциальностью, тишиной и уютом. Вековые деревья на улочках, старые хорошо сохранившиеся казачьи куреньки с чертами самобытной древней историей на берегу великой русской реки батюшке Дона. Город из прошлого, которому не к лицу современная суета каменных джунглей. Колхозный рынок легко отыщите интуитивно, ну или спросите у любого потомственного казака, иногда такие встречаются на тихих улочках, колоритные такие, не ошибетесь с родословной. Рынок по мне так просто шикарный, такой же колоритный, подстать городу. Найдете на нем все, что необходимо: фрукты, овощи, ягоды-арбузы, дыни, всякие сопутствующие товары. Приятные цены, ну например помидоры Бычье сердце, Хата-пузата, вырощенные на своем подворье из Советских семян по цене 50 руб/кг. В этом году открыл для себя, может раньше просто не обращал внимание, замечательный павильон. Когда я в него вошел, на меня смотрел выложенный стройными рядами весь видовой состав, свежайшей Донской рыбы. Каждая из них зазывала своего покупателя. В руку мне тыкались оскалинные щучьи морды, судачки растопыривали ежовые плавники-колючки, бронзывые лещи шевелили боками, огромные толстолобы, сазаны и шересперы упрямо смотрели мне прямо в глаза, слегка покачивая хвостами, сомики плавно шевелили усами и тихо попукивали, а безчисленное количество карасей и забанков просто шевелили губами и весело мне подмигивали. От такого изобилия я не устоял и в мой кузовок перекочевали лещи, потому как сам их не ловлю, по цене 80 руб/кг., всего 12 штук за 1 тыс. рублей, которых я благополучно довез и засолил на базе. Цены на остальную рыбу тоже смешные: забан 50 руб/кг, карась 20 руб/кг. Через час после покупки я привел в павильон супругу для ознакомления с ассортиментом, но рыбы практически уже не было, ее раскупили, а точнее смели с прилавков. Для тех кто сам не желает замарачиваться со свежей рыбой, недалеко от рынка за железнодорожным полотном, всегда можно приобрести на заводе уже готовую: холодного, горячего копчения, мороженную, вяленную и любую рыбу из Дона, в любом виде и под заказ. С этих же цехов рыбную продукцию увозят для продажи в Волгоград, но уже по завышенной в разы цене. Находясь в Калаче на Дону не забудьте посетить еще одну достопримечательность или раритет. Всего за 100 рублей и 2 часа по времени вы можете погрузиться в прошлое лет так на 40-50 и насладиться настоящей городской баней из Советских времен, да да именно той и сейчас для настоящих заскорузлых рыбаков-кочевников.
Фотографии не этого года, но поверте там ничего и не поменялось.
 

Вложения

  • 20170930_095753.jpg
    103.6 КБ · Просмотры: 146
    20170930_095753.jpg
  • 20170930_095652.jpg
    93.9 КБ · Просмотры: 145
    20170930_095652.jpg
  • 20170930_095723.jpg
    112.5 КБ · Просмотры: 146
    20170930_095723.jpg
  • 20170930_095640.jpg
    92.8 КБ · Просмотры: 143
    20170930_095640.jpg

Сейчас смотрят

Вверх