• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в районе Вертячего (Просматривают: 2)

С нами с
12.02.2018
Сообщения
233
Репутация
3 403
Откуда
Москва, Динамо
Рыбалка в районе Вертячего
Сказка закончилась. Срочно, не по своей воле уезжаю домой, машина загружена, много дел осталось не доделано. Специально сообщаю для Перса. Прямо в бабье лето. Будет 22°, очень комфортно. Уровень воды продолжает падать, но выход из Вертячинского затона будет. Сейчас все выходят свободно. По судаку не упирался, а вот по щуке отрывался по полной, искать на меляках от 1м. до 2,5 м. утром с 9 до 11 ч. и после обеда с 14 до 16 ч. В самом затоне по прежнему карась и щука, хорошая щука, 2 кг. не редкость, дальше будет крупнее, начинает заходить из Дона. Всем остальным удачи! "Батюшке" Дону низкий поклон и огромное спасибо, обязательно вернемся!
 

Вложения

  • 20190927_130153.jpg
    75 КБ · Просмотры: 219
    20190927_130153.jpg
  • 20190927_130310.jpg
    93.9 КБ · Просмотры: 224
    20190927_130310.jpg
  • 20190929_141252.jpg
    75 КБ · Просмотры: 222
    20190929_141252.jpg
  • 20190929_141340.jpg
    112.5 КБ · Просмотры: 211
    20190929_141340.jpg
С нами с
24.06.2011
Сообщения
172
Репутация
792
Возраст
58
Откуда
москва
Рыбалка в районе Вертячего
Сказка закончилась. Срочно, не по своей воле уезжаю домой, машина загружена, много дел осталось не доделано. Специально сообщаю для Перса. Прямо в бабье лето. Будет 22°, очень комфортно. Уровень воды продолжает падать, но выход из Вертячинского затона будет. Сейчас все выходят свободно. По судаку не упирался, а вот по щуке отрывался по полной, искать на меляках от 1м. до 2,5 м. утром с 9 до 11 ч. и после обеда с 14 до 16 ч. В самом затоне по прежнему карась и щука, хорошая щука, 2 кг. не редкость, дальше будет крупнее, начинает заходить из Дона. Всем остальным удачи! "Батюшке" Дону низкий поклон и огромное спасибо, обязательно вернемся!
Большое спасибо за отчёты! Жаль что не получится пересечься, очень хотелось пообщаться лично за рюмкой чая с соленым огурцом. Правда сам сейчас в больничной койке, но думаю очухаюсь и к 05.10 буду на месте, займу Ваши позиции и продолжу отчёты. Правда основная цель - жерех. Нет и клыкастого со щукой постучим, но хочется трофейного шелеспера. Ещё раз спасибо, удачи!
 
С нами с
02.10.2009
Сообщения
644
Репутация
1 078
Возраст
47
Откуда
Тамбовская область
Рыбалка в районе Вертячего
Большое спасибо за отчёты! Жаль что не получится пересечься, очень хотелось пообщаться лично за рюмкой чая с соленым огурцом. Правда сам сейчас в больничной койке, но думаю очухаюсь и к 05.10 буду на месте, займу Ваши позиции и продолжу отчёты. Правда основная цель - жерех. Нет и клыкастого со щукой постучим, но хочется трофейного шелеспера. Ещё раз спасибо, удачи!
ЗДОРОВЬЯ!!!!:thumbtwoup:
 
С нами с
30.01.2014
Сообщения
802
Репутация
1 101
Возраст
46
Откуда
Москва, Митино
Рыбалка в районе Вертячего
Большое спасибо за отчёты! Жаль что не получится пересечься, очень хотелось пообщаться лично за рюмкой чая с соленым огурцом. Правда сам сейчас в больничной койке, но думаю очухаюсь и к 05.10 буду на месте, займу Ваши позиции и продолжу отчёты. Правда основная цель - жерех. Нет и клыкастого со щукой постучим, но хочется трофейного шелеспера. Ещё раз спасибо, удачи!
Приветствую) А где в Вертячем жереха ловите и на что? Мы когда были 2-3 года назад в октябре(донская вольница), даже признаков присутствия жереха не видели и в уловах тоже ни у кого. У соседей спрашивали, они сказали, что где то рядом перекатик есть, вот там типа летом он бывает.
 
С нами с
24.06.2011
Сообщения
172
Репутация
792
Возраст
58
Откуда
москва
Рыбалка в районе Вертячего
Приветствую) А где в Вертячем жереха ловите и на что? Мы когда были 2-3 года назад в октябре(донская вольница), даже признаков присутствия жереха не видели и в уловах тоже ни у кого. У соседей спрашивали, они сказали, что где то рядом перекатик есть, вот там типа летом он бывает.
С жерехом все очень локально и на удачу. Как раз рядом с Вольницей, есть пара тройка мест где песчаные косы уходят в глубину. Там подъедаемся когда чайка подскажет, но ничего трофейного, парочка была, за последние два года в районе 3 кил и это все летом. Второй раз собираюсь осенью т. к. местные говорят, что можно нарваться на собирающиеся котлы. В том году не было, может в этот раз повезёт. А вообще серьёзных перекатов в этом районе нет, есть один более менее выше по течению км. в 2-х, но воды сейчас многовато чтобы он ярко выразился. Поэтому ловлю жереха на УЛ, а это и на пару кил хорошее удовольствие. Удачи.
 
С нами с
30.01.2014
Сообщения
802
Репутация
1 101
Возраст
46
Откуда
Москва, Митино
Рыбалка в районе Вертячего
С жерехом все очень локально и на удачу. Как раз рядом с Вольницей, есть пара тройка мест где песчаные косы уходят в глубину. Там подъедаемся когда чайка подскажет, но ничего трофейного, парочка была, за последние два года в районе 3 кил и это все летом. Второй раз собираюсь осенью т. к. местные говорят, что можно нарваться на собирающиеся котлы. В том году не было, может в этот раз повезёт. А вообще серьёзных перекатов в этом районе нет, есть один более менее выше по течению км. в 2-х, но воды сейчас многовато чтобы он ярко выразился. Поэтому ловлю жереха на УЛ, а это и на пару кил хорошее удовольствие. Удачи.
Спасибо за информацию! И вам хорошей предстоящей рыбалки! А что по приманкам работает лучше?
 
С нами с
24.06.2011
Сообщения
172
Репутация
792
Возраст
58
Откуда
москва
Рыбалка в районе Вертячего
Спасибо за информацию! И вам хорошей предстоящей рыбалки! А что по приманкам работает лучше?
Я очень люблю доставлять им крэнки при помощи маленькой бомбарды, кстати самые приличные экземпляры были выловлены именно так. А вообще и вертушки, и мухи, и колебалки - брал на все. Правда я заметил, что если он взял на железку, то все меняй на муху. Взял на муху - пробуй кренк. Не хочет собака повторяться, ну если это только не в котле. Несколько раз чайка нас выводила на конкретные котлы, правда не продолжительные и с особями + - кило, вот там красота, только успевай забрасывай, бывало штук по 7-8 за пол часа вынимали, поцелуй и на свободу, жалко их недомерков. Стараемся вставать на пределе заброса - метров 45-50 от котла.
 
С нами с
11.03.2018
Сообщения
34
Репутация
2
Откуда
Москва
Рыбалка в районе Вертячего
ВЕСТИ с ПЕРЕДОВОЙ!

Вчера и сегодня Вертячинский затон утром парит. Ударили первые озимки. Вчера -2°, сегодня -1°. Для этого места и времени года нормальное явление. Их может быть несколько, после чего наступает 'бабье' лето с летающей паутиной. Ветра уже прекратились, и днем довольно тепло, думаю, что и оно не загорами.
Вчера выходили на Дон. Вода сильно упала, видно разницу не вооруженным глазом. На выходе из затона 0,7 м., вода быстро остывает, в среднем 13°. Утром на одном проходе троллингом взяли под высоковольтками трех щучек и жерешка, нормального веса. Дальше тишина.
Вышли на берег размяться у места стоянки лагеря на правом берегу реки.Удручающее зрелище предстало перед взором. Порозило количество стеклянных пустых бутылок и отработанных батареек разбросанных на большой площади. Короче отдыхали там не рыбаки, а свиньи. Прошелся по берегу со спинингом. На медную вертушку с серебристым сердечником хорошо отзывался окунь. На обширной отмели, рядом с берегом, увидел бой жереха, даже не бой, а буруны, охоту на малька. Из пяти забросов взял трех килограммовых жерехов. Рыбачки из проходящей вдоль берега лодки , увидев, что я вытворяю, резко изменили курс и зашли на ней прямо в центр жерехового котла, с какой целью, так и осталось для меня загадкой, перемалывая на мелководье винтом речные камни, или наоборот, естественно разогнав там все живое. В этот момент у меня возникло дикое желание схватить весло, догнать и навернуть им по их спинам. Остановила меня от этого поступка только жена и надежда, что жерех обязательно сюда вернется, но он так и не вернулся. В общем рыбалкой остались довольны, не считая оставшегося осадка от горе - свино - рыбаков. Фото с жерехами с другого гаджета выложу позже.
добрый вечер как добраться до Вертячинского затона????
 
С нами с
12.02.2018
Сообщения
233
Репутация
3 403
Откуда
Москва, Динамо
Рыбалка в районе Вертячего
Был прекрасный сентябрский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. В такие дни краски все смягчины, светлы, но не ярки, на всем лежит печать какой-то трогательной кротости. В сухом и чистом воздухе пахнет полынью и сжатой рожью. Такой погоды желает земледелец для уборки хлеба.., и мы с супругой, вспоминая далекое детство, захотели косить на огромной равнине огибающей широкой рекой. При очередном взмахе звенела натянутая тетева древка, а сочные брызги капелек разлетались в разные стороны ложась на поверхности скоса. Нарушали эту идилию невесть откуда взявшиеся два шершня, нанося окружающим смертоностные уколы своими огромными жалами, от которых не было никакой возможности скрыться. Так мог бы выглядеть сенокос по великому русскому писателю И.С. Тургеневу, но в действительности мы косили не траву, а реально мы косили щуку двумя воблерами "хорнет" от Салмо. Было это в последний день нашей рыбалки на Дону, но об этом к сожалению, тогда мы еще не знали.
 

Вложения

  • IMG_6570.JPG
    86.6 КБ · Просмотры: 80
    IMG_6570.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2011
Сообщения
172
Репутация
792
Возраст
58
Откуда
москва
Рыбалка в районе Вертячего
Добрый день! Позиции Щукаря принял. Вчера прилетел на самолёте, друзья уже день ловили. За 2 дня рыбалки результаты таковы. Вчера один судак на 1.5 и щучка на 3. Сегодня за утро 2 судака около килошных и 4 щуки от 2 до 4.5 кил. На реке аншлаг. Столько лодок я не видел за все 9 лет поездок на Дон. При условии малой воды и появлении отмелей, в некоторых местах приходится расходится борт о борт. Вчера вечер посвятил жереху = 0. В прилове даже окунь не попался ни разу. Рыбалим в троем, вся рыба поднята с русловых бровок на джиг с виброхвостми. Особых предпочтений по цветам нет, работает все по немного. Пока вот так. По мере поступления результатов буду держать в курсе. Удачи!
 
С нами с
15.09.2011
Сообщения
695
Репутация
1 349
Откуда
Stalingrad
Рыбалка в районе Вертячего
Были в субботу, толпы на воде видели, вода 14 :thumbdown: в прошлые выхи была 11-12 и судак клевал активнее, но мельче. Начали облавливать знакомые коряжки, рабочими приманками, но судака там уже нет . Двигаемся по рабочим точкам, смотрим эх, находим тучу кормовой рыбы, на надувнушках ее полавливают, становимся сзади, чтоб не мешать и понеслось 5 забросов 5 судаков, самый на 3,5 кг :thumbtwoup: . Тут же сзади рев моторов, и наглые поджопники :ranting:проходят по стае кормовой рыбы с разворотом, рыба ушла, клева нет, вымучили еще одного и домой, в 10 рыбалку закончили. Кстати у нас рулили забытые твистеры. Если что, общий вес 12 на троих с береговыми :D.
 

Вложения

  • 263834240_216227.jpg
    67.8 КБ · Просмотры: 125
    263834240_216227.jpg
  • 263716457_305124.jpg
    152.4 КБ · Просмотры: 125
    263716457_305124.jpg
С нами с
12.02.2018
Сообщения
233
Репутация
3 403
Откуда
Москва, Динамо
Рыбалка в районе Вертячего
Добрый день! Позиции Щукаря принял. Вчера прилетел на самолёте, друзья уже день ловили. За 2 дня рыбалки результаты таковы. Вчера один судак на 1.5 и щучка на 3. Сегодня за утро 2 судака около килошных и 4 щуки от 2 до 4.5 кил. На реке аншлаг. Столько лодок я не видел за все 9 лет поездок на Дон. При условии малой воды и появлении отмелей, в некоторых местах приходится расходится борт о борт. Вчера вечер посвятил жереху = 0. В прилове даже окунь не попался ни разу. Рыбалим в троем, вся рыба поднята с русловых бровок на джиг с виброхвостми. Особых предпочтений по цветам нет, работает все по немного. Пока вот так. По мере поступления результатов буду держать в курсе. Удачи!

Да, действительно с окунем становится совсем тоскливо. Исчезает как класс. В соседней ветке по Иловле тоже жаловались на его отсутствие. В прилове на Дону за три недели не попадался, в Вертячинском затоне вообще и намека не было, и уместных не попадался даже на удочки в клеточку. Но, я его всетаки полавливал, целеноправленно с берега. Иногда высаживался прямо под второй высоковольткой на меловом берегу и двигался в сторону первой высоковольтки. На вертушку, которую там же и нашел три года назад (медный лепесток с серебрянным сердечником) окунек ловился, иногда в метре от берега он ее хватал, вылетая из неоткуда, как черт из табакерки, размером 200 - 350 гр. При большом желании в течении часа можно было поймать десяток, полтора таких окуньков, сопутствующим товаром при такой рыбалке был жерешок размером до килограмма. А вот чего в этом году при ходовой рыбалке с берега не было совсем, так это головля и щуки, чему я был ужасно удивлен. Отсутствие сдесь щуки объяснить могу, а вот отсутствие голавля нет. Жерешок чуть ниже второй высоковольтки на отмели, между уже появившимся по середине реки островом и правым берегом, признаки жизни подавал и исправно охотился на малька, а начинал тихариться за пару дней до очередного слома погоды.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.09.2011
Сообщения
695
Репутация
1 349
Откуда
Stalingrad
Рыбалка в районе Вертячего
По поводу окуня, там где написал Олдщукарь на отводной паводок или легкий джиг, можно наловить мешок, приманки1-2 дюйма червеобразные. Я там десятка три поймал, когда ловили с джигитом-учеником, окунь 300-400 гр. Мне окунь не интересен, если только он не весит более кило.
 
С нами с
02.10.2009
Сообщения
644
Репутация
1 078
Возраст
47
Откуда
Тамбовская область
Рыбалка в районе Вертячего
В тех местах пару лет назад хороший окунь ловился, до 700 граммов. При изменении уровня воды в режиме уменьшения, окуня только на косах и ловить у ям, вместе с жерехом.
 

Сейчас смотрят

Вверх