• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Норвегии (Просматривает: 1)

С нами с
16.07.2014
Сообщения
26
Репутация
1
Откуда
СПб
Рыбалка в Норвегии
Сообщаю: съездил, половил. Так как рыбалка была приложением к походам, ловил только с берега. Ловилась в основном небольшая треска, у других еще и скумбрия. Форель была, но ловиться упорно не желала. Клюнула одна размером чуть меньше ладони, я ее отпустил.
Снасти были такие:
удилище Maximus Workhorse 24ML (2,4 м, тест 5-20 гр.)
леска Shimano Technium 0,28 мм.
катушка Stinger Enforcer SRL TU2500
12 гр. колебалка от Abu Garcia неизвестного наименования (гид одолжил), больше всего похожа на кильку.

Ухи из трески наелся на год вперед. А солёной скумбрии ещё бы съел. :thumbupq:
 

Вложения

  • S0499240-1.jpg
    497.1 КБ · Просмотры: 49
    S0499240-1.jpg
  • S0170045-1.jpg
    511.2 КБ · Просмотры: 72
    S0170045-1.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
17.11.2007
Сообщения
118
Репутация
362
Возраст
48
Откуда
Москва, Водный стадион
Рыбалка в Норвегии
В общем, с берега только наживка клюет, судя по фоткам :) А гольца не было в речках-озерах? Мы ловили, правда мелкий очень был
 
С нами с
16.07.2014
Сообщения
26
Репутация
1
Откуда
СПб
Рыбалка в Норвегии
В общем, с берега только наживка клюет, судя по фоткам

В общем да, для Норвегии — вообще мелочь. :)
На речках-озерах в этот раз не получилось. На одном озере покидал блесну с час-полтора, ничего не поймал, на другом даже взял лодку (бесплатно дали), но как только отошел от берега — тут же образовалась куча байдарочников. Потом выяснилось, что у них в это время там какой-то слет был.
Зато сосед по кемпингу на моих глазах притащил откуда-то две форели сантиметров по 80-90 каждая. Выяснилось, что он ловил их в «лицензионной» речке, т.е. платной.
Со слов хозяина кемпинга я понял, что лицензия у них двухступенчатая: сначала надо купить общенациональную, а потом для конкретного водоема, причем покупают чуть ли не за полгода-год заранее. :wacko: Хотя народ и просто ловит, надеясь что не засекут. :taschu: Все вышесказанное про лицензии — для пресных водоемов, естественно. Во фьордах можно ловить сколько душе угодно.:)
 
С нами с
25.09.2014
Сообщения
173
Репутация
336
Откуда
Москва, Университет
Рыбалка в Норвегии
Всем привет! :) С берега в Норвегии можно ловить достаточно крупную рыбу, иногда даже крупнее, чем с лодки! :D
Но нужно правильно выбрать место ловли. Но маленькой глубине крупная рыба бывает достаточно редко. Но, есть исключения: например, зубатки, иногда очень крупные, любят поесть морских ежей и т.д. на небольшой глубине и достаточно близко от берега. Обычно это бывает в мае. Также на относительно небольшой глубине можно поймать некрупного палтуса и другие виды камбал. Сайда, например, любит течение, поэтому если ее ловить с берега, то лучше выбрать место, где сужается пролив и есть течение.
Треска, наоборот, не любит сильное течение, и медленно плавает или сидит в засаде ближе ко дну, например, за крупными камнями.
Например, можно ловить с различных причалов, так как там, обычно, достаточная глубина. Но ловить лучше на металлические пилькеры для заброса, так как их можно дальше забросить и глубже провести в воде. Обычно я использовал пилькеры 35 гр. и 50 гр. Окраска – или светоотражающая желтая, оранжевая и д.р. или блестящая – серебристая. Можно ловить как на безынерционную катушку, так и на мультипликаторную, так как вес приманок это позволяет. Спиннинг не нужен слишком дубовый, но и слишком хлипким - тоже лучше не ловить. Длинна спиннинга тоже может быть разной. Например, я ловил композитным спиннингом Ron Thompson senso flex cтестом 20-60 гр (реальным) и длиной 2,70 см. Несмотря на большой тест – спиннинг очень прочный, хорошо выдерживает перегрузки. Катушка – RyobiApplause 6000 с плетеной леской 50 Lb. Использование такой прочной плетенки оправдано, так как каменистое дно, много зацепов и рыбу, даже крупную приходится “форсировано” вытаскивать, так как она всеми силами стремиться залечь на дно и спрятаться за водоросли и камни, откуда ее очень трудно вытащить. На пилькеры для заброса лучше ловить “ступенькой” (примерно, также как и на джиговые приманки). Самые крупные рыбы, которых я поймал с берега: треска - 20 кг, зубатка -12 кг. Также – ловил много сайды от полкило до 3-х кг, пикшу - до 3-х кг, треску от 2 до 15 кг (много от 6 до 15 кг). Иногда попадалась очень крупная рыба, и не смотря на все усилия, ее не удавалось вытащить… Иногда в леске запутывались чайки, и самка фрегата, она на фото. На фото часть рыб, которые были пойманы с берега. Иногда, вместо рыб - ловились крупные ракушки (мидии или гребешки) или морские звезды, а также различная морская трава...
 

Вложения

  • рыбалка с берега2.jpg
    246.9 КБ · Просмотры: 70
    рыбалка с берега2.jpg
  • рыбалка с берега.jpg
    129.3 КБ · Просмотры: 66
    рыбалка с берега.jpg
  • фрегат.jpg
    132.5 КБ · Просмотры: 62
    фрегат.jpg
  • треска-2.jpg
    131.2 КБ · Просмотры: 67
    треска-2.jpg
  • треска 20 кг.jpg
    154.6 КБ · Просмотры: 66
    треска 20 кг.jpg
  • скорпена.jpg
    214.6 КБ · Просмотры: 65
    скорпена.jpg
  • морская звезда.jpg
    294.3 КБ · Просмотры: 58
    морская звезда.jpg
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 328
Репутация
3 732
Откуда
Север Столицы
Рыбалка в Норвегии
Кто подскажет актуальную информацию... относительно пресноводной рыбалки.
Как я понял - лицензия нужна общая (то есть государственная) и местная. То есть лицензии две. Я так понимаю, что местная выдаётся только при наличии государственной.
НО! Читая всякие статьи в сети увидел ещё и такой термин как "карточка рыболова". Вот кто знает - эта карточка и есть та самая государственная лицензия или нет?
Ещё читал, что для ловли лосося и гольца надо уплатить отдельный налог (или сбор?).
Иными словами вопрос к тем, кто ловил в Норвегии на реках и озёрах - как всё правильно провернуть? Просто ещё есть тема, что лицензии надо покупать заранее и количество их ограничено. Ловить собираюсь спиннингом, время - вторая половина июня этого года.
 
С нами с
25.09.2014
Сообщения
173
Репутация
336
Откуда
Москва, Университет
Рыбалка в Норвегии
Привет!:)
Лицензия на рыбную ловлю.
Рыбалка разделяется на два вида - морскую рыбалку и пресноводную рыбалку. Рыбалка в соленой воде - море и фьорды не требует покупки лицензии.
Пресная вода - реки, озера требует покупки лицензии. Все лица, старше 16 лет, для ловли семги, форели и гольца на лососевых участках рек и водоемов, обязаны приобрести лицензию. Водные участки считаются лососевыми вплоть до водопада (порогов), который лососевые рыбы не в состоянии пересечь. Налог на рыбалку взимается, также при ловле семги, морской форели и морского гольца в море с помощью стационарного оборудования, такого как, например, невод.
При любительской ловле семги, морской форели и морского гольца в море налог не взимается. Стоимость лицензии на ловлю семги, морской форели и морского гольца в реках составляет 210 NOK. Семейный сбор, распространяющихся на супругов и детей от 16 до 18 лет составляет 340 NOK. Лицензию на ловлю рыбы можно оплатить на сайте: www.inatur.no/ Вы самостоятельно распечатываете квитанцию, копия которой сохраняется в базе данных и таким образом застрахована от утери. Сбор также можно оплатить в почтовых отделениях, банках или банковским переводом. Бланки извещений имеются во всех почтовых отделениях Норвегии.
Разрешение землевладельца и карточка рыболова.
Право на ловлю пресноводной рыбы, раков, семги, лосося, гольца в реках принадлежит собственнику земли. Это касается как частных землевладельцев, так и лесных угодий, находящихся в ведении государства. Карточка рыболова содержит информацию о том, когда разрешена рыбная ловля различными способами. Карточку рыболова можно приобрести непосредственно у землевладельца или в бюро туристической информации, кемпингах и тд. Карточка рыболова можно приобрести на 24, 48 часов, на неделю или на весь сезон. Для ловли морской рыбы на удочку или спиннинг не требуется ни лицензии, ни карточки рыболова. То же самое касается ловли семги, лосося и гольца в море, за исключением охранных зон вблизи устьев рек.
Стоимость рыбалки в реках и озерах варьируется от 50 NOK до 3000/ 4000 NOK в день (стоимость участка ловли). Что касается рыбалки на семгу и форель - это элитная и дорогостоящая рыбалка. Каждая река и каждое озеро имеют свою специфику и квоты, и сроки регулируются местными властями.
Для ловли семги - количество лицензий строго ограничено, их нужно приобретать заранее...
 

Сейчас смотрят

Вверх