• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман) (Просматривает: 1)

С нами с
17.01.2009
Сообщения
1 765
Репутация
2 780
Возраст
42
Откуда
Москва, Северное Бутово
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Уважаемые рыбаки!

Давно вынашиваю мечту побывать в заповедных краях и рыбки половить. Желания вполне конкретные - таймень, хариус, ленок. Вполне возможно трофейные щука и окунь. Все это есть в Монголии + такая рыба, как монгольский осман. Мониторинг предложений в сети по турам на рыбалку показал среднюю стоимость тура без авиабилета 30 - 40 тысяч рублей за 10 дней, из которых чисто на рыбалке 7 дней. Есть предложения и за 20 тысяч и за 150. То есть этот вариант значительно бюджетнее, чем рыбалка в России на реках Дальнего востока и Сибири
Как правило, рыбалка в составе группы 2-8 человек, проживание в местах рыбалки в палатках и (или) более дорогой вариант - монгольских юртах. Передвижение на авто (типа уаз), лодках, сплавом на катамаранах, которые, как правило, предоставляют компании - организаторы.
Предложения есть как по рыбалке на озерах, так и реках, а так же совместная. Может быть дневная и ночная.
лучшее время для рыбалки - весна в период с мая по июнь и с августа по сентябрь. Второй вариант более комфортен по температурам - очень похоже на среднюю московскую погоду в это время года.

В Монголию можно попасть как прямыми авиарейсами, так и из городов Улан Удэ, Иркутск, Барнаул и другие, имеющие авиа и железнодорожное сообщение.

Из прочитанного и увиденного на видео я сделал выводы, что сама рыбалка в Монголии на перечисленных рыб очень удачная и по сей день. Наловить одному человеку рыбы столько, сколько не унести - дело от часа до половины дня. Природа в местах рыбалки так же не оставляет равнодушным - это сочетание высокогорья со снежными шапками (Монгольский Алтай) с котловинами и обширными равнинами.
Подкупает и тот факт, что в Монголии зарождаются великие сибирские реки, которые далее текут на север, к океану. Считается, что здесь самая высокая концентрация тайменя и черного монгольского хариуса. Кстати хариус - это монгольское название этой рыбы.



По всему есть предложение - делиться не слишком давними воспоминаниями и мнениями о рыбалке в Монголии, делиться контактами организаторов рыбалки.

Главная же цель созданной темы - выяснить, у кого из участников форума есть желание в составе не слишком большой группы единомышленников организовать и воплотить в жизнь небольшое путешествие за редкими, красивыми и вкусными трофеями и фотографиями, при возможности - съемка небольшого фильма.
 
С нами с
13.04.2011
Сообщения
1
Репутация
1
Возраст
54
Откуда
Екатеринбург
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
В этом году побывали на озере Хотон (это западная часть Монголии не далеко от границы с Китаем). Ездили дикарями на 3-х машинах, команда из 9 человек, предварительно получив конечно визы. Так же созвонившись с одним монгольским товарищем получили разрешения от погранцов на посещение приграничной зоны и разрешение на посещение национального парка! Стартовали из Тюмени через 1,5 суток были на границе с Монголией. Пограничный пост Ташанта. Еше через день разбили лагерь на озере. Ловился только хариус. Макс. 1.400. Наловились все и от души. Рыбу вывозить за пределы страны нельзя, точнее вы ее не сможете ввезти в Россию, так же как и мясо. Очень красивые места ну и само собой увлекательное путешествие. А бюджет всей поездки 15-20 тр на человека.
 
С нами с
24.07.2012
Сообщения
40
Репутация
118
Откуда
Мытищи
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Мои пять копеек. Езжу в Западную Монголию от 3 до 5 раз в году в деловые поездки. Крупный хариус (больше Килограмма) в реках Запада ловится ближе к холодам или когда придут первые заморозки - до полного замерзания реки.
В Озерах еще ловится и осман. Действительно, народ населяющий данный регион несколько ленив и за 3 года что езжу туда, местных рыбаков видел лишь несколько раз - чаще вижу туристов из РФ или Европы. Рыбы действительно много, сетей и прочих браконьерских видов лова пока не встречал. Всем рекомендую побывать в этой части Алтая.
 
С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
:laduh:
Мои пять копеек. Езжу в Западную Монголию от 3 до 5 раз в году в деловые поездки. Крупный хариус (больше Килограмма) в реках Запада ловится ближе к холодам или когда придут первые заморозки - до полного замерзания реки.
В Озерах еще ловится и осман. Действительно, народ населяющий данный регион несколько ленив и за 3 года что езжу туда, местных рыбаков видел лишь несколько раз - чаще вижу туристов из РФ или Европы. Рыбы действительно много, сетей и прочих браконьерских видов лова пока не встречал. Всем рекомендую побывать в этой части Алтая.

Да действительно, у нас есть крупный хариус и ленки. Поскольку я знаю, у нас 2 вида хариуса: Алтайский хариус(черноватые) и монголский хариус их еще называеют и сибирскими.
Народ населящий данный регион мало кушает рыбу.
К сожалению буддийский монах то есть лама говорят, что рыба это символ долгожительство по этому поводу нам запрещали ловить и кушать рыбу. У нас много людей не кушают рыбу, ведь она так вкусно, что хочется ещё.
 

Вложения

  • IMG_0361.jpg
    59.1 КБ · Просмотры: 355
    IMG_0361.jpg
С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Уважаемые рыбаки!

Давно вынашиваю мечту побывать в заповедных краях и рыбки половить. Желания вполне конкретные - таймень, хариус, ленок. Вполне возможно трофейные щука и окунь. Все это есть в Монголии + такая рыба, как монгольский осман. Мониторинг предложений в сети по турам на рыбалку показал среднюю стоимость тура без авиабилета 30 - 40 тысяч рублей за 10 дней, из которых чисто на рыбалке 7 дней. Есть предложения и за 20 тысяч и за 150. То есть этот вариант значительно бюджетнее, чем рыбалка в России на реках Дальнего востока и Сибири
Как правило, рыбалка в составе группы 2-8 человек, проживание в местах рыбалки в палатках и (или) более дорогой вариант - монгольских юртах. Передвижение на авто (типа уаз), лодках, сплавом на катамаранах, которые, как правило, предоставляют компании - организаторы.
Предложения есть как по рыбалке на озерах, так и реках, а так же совместная. Может быть дневная и ночная.
лучшее время для рыбалки - весна в период с мая по июнь и с августа по сентябрь. Второй вариант более комфортен по температурам - очень похоже на среднюю московскую погоду в это время года.

В Монголию можно попасть как прямыми авиарейсами, так и из городов Улан Удэ, Иркутск, Барнаул и другие, имеющие авиа и железнодорожное сообщение.

Из прочитанного и увиденного на видео я сделал выводы, что сама рыбалка в Монголии на перечисленных рыб очень удачная и по сей день. Наловить одному человеку рыбы столько, сколько не унести - дело от часа до половины дня. Природа в местах рыбалки так же не оставляет равнодушным - это сочетание высокогорья со снежными шапками (Монгольский Алтай) с котловинами и обширными равнинами.
Подкупает и тот факт, что в Монголии зарождаются великие сибирские реки, которые далее текут на север, к океану. Считается, что здесь самая высокая концентрация тайменя и черного монгольского хариуса. Кстати хариус - это монгольское название этой рыбы.



По всему есть предложение - делиться не слишком давними воспоминаниями и мнениями о рыбалке в Монголии, делиться контактами организаторов рыбалки.

Главная же цель созданной темы - выяснить, у кого из участников форума есть желание в составе не слишком большой группы единомышленников организовать и воплотить в жизнь небольшое путешествие за редкими, красивыми и вкусными трофеями и фотографиями, при возможности - съемка небольшого фильма.
:thumbupq:
Большое спасибо за статья о монголии. Это действительно так, что у нас в Монголии зарождаются великие сибирские реки, которые далее текут на север, к россию и в китая. Считается, что здесь в монголии находятся верховья Малого Енисея и верховья Амура. Поэтому у нас самая высокая концентрация тайменя, хариуса, ленка итд. Кто у нас был знает, что монголы очень мало едят рыбу.
Лама то есть буддийский монах твердить одно и то же, что рыба это символ долгожительство по этому поводу нам запрещает ловить рыбу. Считается грехом.
Лично я не считаю грехом, ведь я из детство ловлю рыбу. Когда я иду на рыбалку,тогда у меня отключается все заботы и работы. Рыбалка это кайф и наслаждения. У нас в монголии есть реки в котором можно ловить рыбу так, что бросил и вытащил.
Я монгол и знаю много о нашей стране. Могу дать хороший совет.
 

Вложения

  • Taimen (2).jpg
    154 КБ · Просмотры: 357
    Taimen (2).jpg
  • IMG_0688.jpg
    154.9 КБ · Просмотры: 318
    IMG_0688.jpg
С нами с
03.06.2014
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
53
Откуда
Новосибирск
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
:thumbupq:
Я монгол и знаю много о нашей стране. Могу дать хороший совет.
Здравствуйте Адьяа Баттайван!
Собираемся в Монголию примерно 15.08.2014. Планируем маршрут: въезд Ташанта, далее через Улангом к озеру Убсу-Нур, выезд через переход Хандагайты - Боршо.
Так вот нужен совет:
1. Как в этом районе с рыбалкой, на что обратить внимание, что посетить для удачной ловли?
2. Нужно ли в Монголии (и в этом районе) разрешение на рыбалку?
 
С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Здравствуйте!
Вы выбрали самый удачны время для ловля рыб в монголии. Мы не ловим рыб в этом озере и она очень соляной. Только там где реки впадает в озеро есть рыбы и очень трудно ехать на машине.
Убсу нурская котловина (Бассейн Убсу-Нур) - водный бассейн озера Убсу-Нур (Увс Нуур), самый северный крупный замкнутый водный бассейн в Центральной Азии. Территория бассейна входит в состав Монголии (район озера Убсу-Нур) и России (заповедник Убсу нурская котловина). Является природоохранной зоной в обеих странах. Общая площадь объектов охраны природы в Убсу нурской котловине составляет 1 068 853 га. В 2003 г. принято решение о внесении бассейна Убсу-Нур в каталог Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому вам нужен разрешение на рыбалку.
Очень богат животный мир озерной котловины - здесь обитает 173 вида пернатых и 41 вид млекопитающих, включая таких редких животных как ирбис, аргали, сибирский горный козёл. 29 различных видов рыб обитает в озере Убсу-Нур, и один из них, алтайский осман (Oreoleuciscus potanini), употребляется в пищу человеком.
Лично я вам советуем ехать в озеро Хяргас Нуур. Озеро находится 104 км от города Улаангом. Вокруг озеро живут кочевники и они знает где можно ловит рыбу. Еще дальше, где то 100 км есть одна туристический база Хэцуу хад. Там можно хорошо рыбачит и отдохнут. В озер Хяргас Нуур осуществляется сток с подавляющей площади южной части водосбора Котловины Больших Озёр. Это сток с восточных склонов Монгольского Алтая, с массива Хархираа, западных склонов массива Хангай и других горных структур. Основное питание озеро получает через пролив Нурын-Холой (около 5 км длинной), соединяющий с соседним пресным мелководным озером Айраг-Нуур (143 км², высота зеркала воды 1030 м над уровнем моря). Общий сток через эту протоку составляет порядка 1,2 км³ в год. Озеро Айраг-Нуур в свою очередь питается самой крупной рекой в западнойМонголии — Дзабхан-Гол (Завхан). В это озеро в качестве притока осуществляется сток другой крупной реки Кобдо-гола (Ховд) через систему пресных озёр: Кобдо-Гол — озеро Хар-Ус-Нуур — озеро Далай — озеро Хар-Нуур — река Завхан. Все эти озёра, а также Дурген-Нуур имеют реликтовый характер и образовались в конце плиоцена — начале плейстоцена на месте некогда огромного мезозойского водоема, занимавшего всю площадь котловины. Общая площадь этого озерного бассейна составляла около 92000 км² ,причем уровень воды в нём был выше современного на 18-20 м.В озере обитает фактически одним видом рыб алтайским османом, имеющими в этом водоеме две формы: растительноядную и рыбоядную. Максимальные размеры растительноядной формы османа не превышают 40 см при весе до 1,3 кг, а для рыбоядной формы известны экземпляры длиной до 100 см. Прогнозируемый годовой улов без подрыва рыбного стада может составлять 7-10 тыс. центнеров.
Можно ловит на всем, мы ловим на вертушке и на коли балке. Особенно этот время года хорошо ловится на удочки и на крючок надо поставит кузнечика. Я вот приехал вчера из западной монголии и был на реке Буянт. В этом реке было только хариусы, так много что кидаешь и вытаскиваешь.
Желаю удачной рыбалки в монголии. Я хотел вам прислать фотки ну загрузка файла прошла неудачно, очень жаль.
С уважением Баттайван.
:taschu:
 
С нами с
03.06.2014
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
53
Откуда
Новосибирск
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Желаю удачной рыбалки в монголии. Я хотел вам прислать фотки ну загрузка файла прошла неудачно, очень жаль.
С уважением Баттайван.
:taschu:

Здравствуйте Адьяа Баттайван!
Огромное спасибо за Ваш ответ! Один из вариантов мы рассматривали рыбалку на озере Хяргас Нуур на османа. Спасибо, что Вы подтвердили наши предположения по рыбалке на этом озере.
И еще вопрос: на этом озере не нужно разрешение на рыбалку?
И я так понял в озере только осман ловится. А где-то в районе этого озера хариус есть? Например в реке Завхан?
Можете писать на емайл - shefus@list.ru
С наилучшими пожеланиями,
Олег
 
С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Здравствуйте Олег!
Разрешение на рыбалку думаю там не надо. По закону когда ты рыбачишь, к тебя должен подойти инспектор и дать тебя разрешение на рыбалку. Разрешение на рыбалку стоит на 3 дня 10000 тысячами монгольских төгрөг то есть денег. Один рубля равно 52,10 монгольских денег. Есть там не далеко от озере река Чоно Харайх,там и есть черный хариусы. В реке Завхан очень плохо ловится потому что она течет очень медленно. А верховья реке Завхан очень отлично но очень далековато от озеро. Я был там на верховья реке Завхан очень красиво и отлично клюет.
Если что пиши Олег буду рад.

С уважением Баттайван.
 
С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Здравствуй Олег,
:friends:
Дорога там плохая берет очень много времени и живут там обычно монгольский дорвод и баяд. От Улан-Батора до Хяргас Нуур будет 1500 км. Почти 3 дня езди на машине. Если конечно близко буду обязательно познакомлюсь с вашей командой.
И я очень рад что вы шаг за шагом, для себя раскрываете нашу страну. Пусть всегда будет удача в вашем команде.
:thumbupq:
С уважением
Баттайван
 
С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
На прошлом неделе мой знакомы был в тех местах, где ты хочешь рыбачить. Конечно я у него спросил как там рыбалка, как дороги и тогда ли. Дорогой Олег я тебя советую два варианте А и Б.

Вариант А. Направление Хотон нуур и Хурган нуур.

19.08.2014. Ташанта / Цагаан нуур - Баян Өлгий (город) 93 км.
Вам будет нужен разрешения от погранцов на посещение приграничной зоны и разрешение на посещение национального парка! Там живут монгольский казахи то есть местное население.
Баян Өлгий - Улаанхус сум (сум - это маленький поселение или деревня) - Цэнгэл сум - Хотон нуур (северный озеро) и Хурган нуур (южный озеро) 160 км. Все вместе получается 253 км и в этих двух озерах можно хорошо половить хариуса. Советую сделать все необходимы покупку в городе Баян Өлгий.
20.08.2014. Хотон нуур и вверх по реке. 30 - 50 км.
В озеро Хотон нуур (нуур - это озеро) впадает параллельно две реки, название одного рек точно не помню, ну знаю одного Цагаан ус гол который течет в восточном стороной а другой в западном стороной. В этих реках и водится самый большой монгольский черный хариус.
21.08.2014. Рыбалка и отдых.
22.08.2014. Хотон нуур и Цагаан нуур / Ташанта.

Вариант Б. Направление Хар Тэрмэс - Хэцүү Хад.

19.08.2014. Ташанта / Цагаан нуур - Хар Тэрмэс (Кемпинг)
Из Цагаан нуур в Хар Тэрмэс надо ехать через озеро Үүрэг нуур и в через город Улаангом. Цагаан нуур - Улаангом 250 км. В городе Улаангом советую сделать все необходимы покупке. Из города Улаангом идет новый асфальтовой дорога в Хар Тэрмэс. Вам надо ехат через Наран булаг сум в Хар Тэрмэс. Улаангом - Хар Тэрмэс 166 км. Все вместе получается 416 км. Хар Тэрмэс это туристический база, в котором можно хорошо отдохнуть в монгольском юрте.
20.08.2014. Рыбалка и отдых.
На севере от Кемпинге находится гора Хар Тэрмэс и на юге озеро Хяргас нуур. Если ты смотришь на озеро то есть на юг, тогда смотри внимательно на права и налево. Ты увидишь полуостров и там хорошо ловится осман.
21.08.2014. Хар Тэрмэс - Хэцүү Хад 50 км. Это тоже туристический база и можно хорошо на рыбачит на османа.
22.08.2014. Хэцүү Хад - Тэс Шар Суур 260 км. Вам надо ехать через Хяргас сум, Зүүнговь сум и Тэс сум. Хэцүү Хад - Хяргас сум 109 км, Хяргас сум - Зүүнговь сум 28 км, Зүүнговь сум - Тэс сум 69 км и Тэс сум - Тэс Шар Суур 52 км.
Я пишу специально эти местности чтобы переезжать с места на место. У нас можно очень легко заблудиться. Вообщем сам поймешь какая у нас дорожный ситуация.
Дорогой Олег, пиши если вопросы будет и я постараюсь как можно быстрее ответить. Я пришлю вам карты монголии из моего компьютера и если это получиться то пришлю ещё. Пожалуйста пишите как получиться. Спасибо.
Добро пожаловать в Монголию и удачной рыбалке.

С наилучшими пожеланиями,
Баттайван.
:taschu:
 
С нами с
21.08.2014
Сообщения
8
Репутация
8
Откуда
Красноярск
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Всем доброго дня.
Кратенький рассказ о нашей поездке в Монголию (только что вернулись).
Выехали в 5 утра 7.08.2014 из Красноярска на 2 подготовленных машинах Ниссан Патруль - по 3 человека в машине. Машины оборудованы спальниками, палаток не брали, только шатер 3,8 х 3,8 метра.
За первый день прошли 987 км, заночевали в гостинице в Усолье Сибирское.
Во второй день прошли 404 км - доехали до КПП Монды, прошли границу и остановились в Ханхе в гостинице «Саян Радиан». По совету менеджера этой гостиницы из спиннингов сделали нечто подобное зимним удочкам с 3 мухами, взяли лодку, отъехали 500 м. от берега, поймали и отпустили одного хариуса, больше не было :)
На следующий день прошли 222 км. В 6 км. за г. Чандмань-Ундер один из Патрулей влетел в промытую водой канаву. Канава была не видна за пригорком. В результате трещина поддона картера, сочится масло, передние колеса стали косолапить. Вернулись в Чандмань-Ундер, на следующий день в местном сервисе заделали холодной сваркой поддон, посмотрели передний привод – можно ехать. Там же встретили рыбаков из России, которые предупредили, что в Цаган-Ур без разрешения на посещение погранзоны нам лучше не соваться, нарвемся на большие неприятности. Скорректировали маршрут и встали на р. Аригийн-гол. Хариус 400-600 гр. клевал на муху практически каждую проводку. Блесну игнорировал! Нажарили, наелись.
К обеду следующего дня сварили уху и поняли, что хариуса нам ловить уже неинтересно и двинулись на юг. Прошли 98 км. и встали на Эгийн-голе на острове в 4 км. ниже моста. На следующий день 2 рыбака остались ловить рыбу, остальные 4 чел. поехали на экскурсию в Мурэн. За день рыбалки были пойманы и отпущены несколько таймешат до 3 кг. Крупных ленков и хариусов брали на еду. Ленков крупнее 1,5 кг. не было. На след. День решили ехать в район впадения Эгийн-гол в Ур-гол. Там мы встретили около десятка машин (в основном Toyota Land Cruiser) с организованными рыбаками и местными проводниками. На переправе через Ур-гол нас поймал рыбнадзор. Оказалось, что мы в погранзоне, у нас нет разрешений на посещение погранзоны и на рыбалку. Паспорта нам не вернули, оставили в залог. Поехали в Эрдэнэ-Булган. Три рыбнадзора на УАЗике впереди, мы за ними. После длительной торговли в их офисе сошлись на определенной сумме и были отпущены. В их англо-русско-монгольском разговорнике зеленым маркером были выделены всего 2 слова «штраф» и «конфискация». Коррупция в Монголии есть! :( Время было позднее, ближе к полуночи, мы поехали в сторону предыдущей стоянки и километров через 20 заночевали в лесу. Выводы из ситуации: 1. иметь все необходимые документы-разрешения. В этом случае уверен, что с нас тоже бы что-то взяли, но в гораздо меньших размерах. (Эти рыбнадзоры при нас проверяли документы организованных групп и говорили им, что тут и со всеми разрешениями находиться нельзя!) 2. паспорта в руки не давать, а иметь при себе ксерокопии, которые можно отдать.
На следующий день вернулись на нашу стоянку на Эгийн-голе и устроили сплав с рыбалкой на 19 км. вниз, где был хороший подъезд к реке. Напуганные злым рыбнадзором, рыбу уже не брали.
На следующий день с утра двинулись домой через Мурэн – Бурэн-Тогтох – Бурэн-Хан – Цэцэрлэг – Баян-Ула. За день прошли 414 км. и встали в 55 км. от КПП Цаган-Толгой на р. Тэсийн-гол. Река на месте стоянки делилась на два рукава, наш рукав был мелким и безрыбным.
На следующий день прошли 725 км. – прошли КПП Цаган-Толгой (в субботу работает!), доехали до Абакана, заночевали прямо на реке Абакан.
На следующий день к 14:00 уже были дома в Красноярске. Поездкой очень довольны. Производит впечатление нетронутая природа Монголии, разнообразие животного мира, добродушие простых людей. В городах же помимо хорошего, заметили и отрицательное отношение к русским. Тот же рыбнадзор поиздевался, в банке при обмене рублей демонстрируют пренебрежение. Похоже, что американцы пытаются и в Монголии построить капитализм, воспитывая прослойку монгольских либералов.
Пожелаем удачи Путину, который через несколько дней едет с визитом в Монголию на 75-летие Халкин-гола. В планах сближение России с Монголией, отмена виз! :)
Есть желание на следующий год опять устроить автопробег по Монголии с рыбалкой. Только уже будем получать все необходимые разрешения! Год на подготовку есть!
C уважением, Александр. Будут вопросы - пишите! :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.02.2013
Сообщения
564
Репутация
1 323
Откуда
Чехов
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
С удовольствием съездил бы в Монголию именно за крупным тайменем... Если кто соберется, то присоеденился бы к группе.
 
С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Здравствуйте Пелотон,
Вы были один из красивых местах Монголии в заповеднике Отгонтэнгэр. Пишите пожалуйста, как было поездка в Монголию и рыбалка в реке Идэр.
И конечно узнали что в озере Даян, есть рыба осман а в реке Богд хариус. Вы наверно знаете что, река Идэр берёт своё начало в Хангайских горах и длина реки составляет около 452 км. Является одним из больших притоков реки Селенга который попадает в озеро Байкал. Зимой река замерзает и являться один из красивых рек Монголии. В реке водится много рыб как например ленок, хариус и таймень. Может быть вы заметили, что местное население не любит, когда там рыбу ловите.
У мне такой предчувствие, что вы хорошо знаете нашу страну потому что вы уже несколько раз были у нас. Я очень рад, что вы собираетесь в следующем году опять к Вам. Как время будет, я постараюсь узнать ваши вопросы и очень рад с Вами познакомиться.
С уважением Баттайван.
 
С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Добрый день Александр!
Я прочитал вашу кратенький рассказ о поездке в Монголию. Ваша команда проехал по Монголию почти 800 км. Вы ребята молодцы и успешно сошлись с рыбнадзором. Официально их называет охранником природы, они могут штрафовать и конфисковать. У них есть все права на это. В каждом суме (сум - это маленький поселение или деревня как например Эрдэнэ - Булган сум) есть охранник природы. У охранника природы можно запросит разрешений на рыбалку и место для кемпинга. По закону когда ты рыбачишь, к тебя должен подойти охранник природы и дать тебя разрешение на рыбалку. Ну к сожалению, они забывает свою обязанности и хотят сразу штрафовать и конфисковать.
У нас в Монголии был осуществлен один германский проект по охране природы в Министерстве Охраны Природы. И вот они создали дружину у местных жителей почти по все Монголии. Дружина берет землю в аренду и туда никого не пропускает. Они говорят мы охранаем нашу землю и черт знает что они там творят. Закон гласить так, что земля принадлежит каждому гражданину Монголии и на нем можно свободно передвигаться. Если дружина взял большую территорию в аренду и туда никого не пропускает, как мы сможем контролировать что они там делают. Может они там рубить деревья, охотится над редкими животными или ловит запретный рыбу и т. д. В целом тысяче вопросов!?
У меня был такой случае, когда я работал в Министерство образования старшим консультантом к нам приехал делегация из Германия. И вот мы решили поехать на рыбалку по выходным. Мне пришлось все это организовать, потому что я как опытный рыбак и знал много хороших месть для рыбалки. Я решил поехать на рыбалку в реку Орхон, чтобы показать нетронутая природу Монголии и гостеприимство кочевников. Я созвонился с одним из экспертом в Министерство охраны природы по поводу разрешение на рыбалку (хариус и ленок). Увы я был шокирован!?
Мне сказали надо брат разрешение от общество Fly fishing (нахлыстом) в Монголии и местный разрешение на рыбалку, который находится 500 км от Улан-Баторе. И это территория находится под защити Юнеско и поэтому там запрещается все.
Я им говорю, я видел там несколько золотодобывающей промышленности, рыбаков без разрешения и местных людей который рубить лес и т. д. Вообще много дискуссии на эту тему. Я говорю им что мы ловим и обратно в воду (хариус и ленок). Они говорят что там есть таймень и их нельзя трогать. И все таки я взял документы на рыбалку и поехаль в местный район для разрешение на рыбалку. Местный чиновник прочитал наши документы и сказали надо платить какую то сумму в банк и поговорим о контракте. Конечно я заплатил деньги в местный банк и обратно в чиновнику. После долгих разговоров они мне отказали сделать контракт. Я спросил почему а он говорит что, надо изменит документы который я получил из Министерство охраны природы. Конечно я сразу позвонил в Министерство охраны природы а они твердят что все по законному. Я не стал спорить из-за пустяков, просто дал квитанцию который я заплатил и ушел. Это доказывает что, работа с отдаленными районами и с Министерством идет не гладко.
Конечно, что бы привлечь туристов и рыбаков в Монголию надо создавать очень хороший условий для них. Давать информацию, разрешения на рыбалку и на посещение пограничные зоны. Чтобы каждый гость почувствовал себя как дома и наслаждался простором Монголии.
В начале сентября к нам приезжает президент россия господин Путин. Это связно с 75 летием победой над Японской империей в Халхин - Голе на территории Монголии. Ведь именно, благодаря советской армии мы вернули в себе землю и безопасность государства. Поэтому, низкий вам поклон россияне.

С уважением Баттайван.
 

Сейчас смотрят

Вверх