• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман) (Просматривает: 1)

С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Есть хорошие новости для рыбаков из россии. С первого января 2015 года между россией и монголией не надо визу. Было подписано договор о отмене виз между нашими странами.
 
С нами с
08.10.2014
Сообщения
1
Репутация
2
Возраст
54
Откуда
Красноярск
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Есть хорошие новости для рыбаков из россии. С первого января 2015 года между россией и монголией не надо визу. Было подписано договор о отмене виз между нашими странами.

Адьяа, спасибо большое за интересную информацию о рыбалке в Монголии.
Мы путешествовали на машинах в ваших краях в 2009 и 2011г . Очень понравилось!!! Цель поездки была посмотреть, но удалось немного порыбачить на р.Орхон (2009- хариус,ленок / верховушки, поплавок-мухи-кузнечики,блесна) и р.Селенге (2011,ленок/блесна). Впечатление- Супер!

Очень жаль, что местные "охранники природы" проснулись, меньше всего хочется во время отдыха ездить на разборки с местным рыбнадзором :(

Думаем в 2015 г. поехать в западную часть Монголии - сделать петлю через Хотон нуур, далее в район Идер Гол (или в обратном направлении, конкретно не решали). Думаю, русские рыбаки будут очень благодарны если Вы поможете разъяснить ситуацию о необходимых документах на посещение этих районов- пограничники, национальные природные парки, рыбалка. Что это вообще за документы и где их нужно заказать/получить?
 
С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Адьяа, спасибо большое за интересную информацию о рыбалке в Монголии.
Мы путешествовали на машинах в ваших краях в 2009 и 2011г . Очень понравилось!!! Цель поездки была посмотреть, но удалось немного порыбачить на р.Орхон (2009- хариус,ленок / верховушки, поплавок-мухи-кузнечики,блесна) и р.Селенге (2011,ленок/блесна). Впечатление- Супер!

Очень жаль, что местные "охранники природы" проснулись, меньше всего хочется во время отдыха ездить на разборки с местным рыбнадзором :(

Думаем в 2015 г. поехать в западную часть Монголии - сделать петлю через Хотон нуур, далее в район Идер Гол (или в обратном направлении, конкретно не решали). Думаю, русские рыбаки будут очень благодарны если Вы поможете разъяснить ситуацию о необходимых документах на посещение этих районов- пограничники, национальные природные парки, рыбалка. Что это вообще за документы и где их нужно заказать/получить?
Дорогие друзья!
Мой письменность на русском не хорошо то есть плохо, так что если ошибки будут то поймите меня правильно. Спасибо за внимание!
Я очень рад что вы часто бываете у нас в Монголии и пишите впечатление о поездке. Это просто Супер. Многие рыбаки из россии могут узнать и прочитать о том, как у нас в Монголии с рыбалкой. Конечно же есть и проблемы их надо решать через информации или через Центральный Форум Рыбаков который мы пишем друг другу. Я знаю что многие рыбаки из россии едут в Монголию самостоятельно то есть дикарями на машинах предварительно получив визы. И скажу откровенно, они справляются со всеми проблемами пока что хорошо. Ну с времени будет трудно, каждый охранник природы знает что русские ловят рыбу и их можно хорошо штрафовать или все вещи конфисковать. И все это берет очень много времени и нервов. Дорогие рыбаки что бы получить необходимые документы на посещение этих районов - пограничники, национальные природные парки, рыбалка. Надо сделать документы через турфирму или через туроператора который хорошо разбирается в этом деле. Если кто хочет получить документы то я могу помочь в этом деле. Надо заранее готовить все документы на разрешение. Так как процесс может длиться долго у чиновников (Министерство внутренних дел, Министерство охраны природы и разрешение региона). Если что то пишите буду рад, как время будет я Вам отвечу.
С Уважением А. Баттайван.
 
С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Дорогие друзья! Соглашение между Россией и Монголией о безвизовых поездках до 30 дней для граждан этих стран вступила в силу 14 ноября.
В ходе рабочего визита президента Российские Федерации Владимира Путина в Монголию в начале сентября этого года правительства двух стран подписали соглашение об условиях взаимных поездок граждан Российские Федерации и Монголии. Согласно документу, граждане этих стран, имеющие дипломатические, служебные, заграничные паспорта, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства без виз до 30 дней, при этом суммарный срок пребывания не должен превышать 90 суток в течение 180 дней, начиная с даты первого въезда. Граждане одного государства, намеревающиеся пребывать либо проживать на территории другого государства более 30 дней, либо работать или заниматься коммерческой деятельностью на его территории, должны получить визу в соответствии с законодательством страны, в которую они въезжают.
Это соглашение "придаст дополнительный импульс развитию взаимовыгодных деловых, культурных и туристических связей" между двумя странами.
 
С нами с
26.11.2014
Сообщения
3
Репутация
8
Откуда
Барнаул
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Уважаемые друзья! Собираемся на рыбалку в Монголию, ищем компанию. Кому интересно - пишите в личку.
 
С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Каждый год, в Рождество и новый год.
Мы стоим там и превосходит нас, что мы будем в следующем году изменить.
Намерения, мысли, туда и обратно толкнул.
Но если мы честны, многие приходят резолюций, каждый год.
При этом в жизни только счастья и здоровья важно.
Все остальное приходит, когда он должен прийти.

С наступающим новым годом!
 
С нами с
14.04.2015
Сообщения
5
Репутация
2
Откуда
Кемерово
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Адьяа, добрый день. Служил в Вашей стране в 1988-1990 годах. До сих пор не могу забыть красоты природы и открытости людей. Убедил друзей - решили проехать по местам службы, естественно, с рыбалкой, так как все заядлые рыбаки. Маршрут планируем приблизительно такой: переход Хандагайлы-Боршо, Мурэн, Мандал, Орхон. По дороге рыбалка на реках ДЭЛГЭР-МОРЭН, ЧУЛУТ, ИДЭР - недалеко от слияния с Селенгой, и ОРХОН. Можете подсказать пару вопросов:
1. Какие нужны разрешения, где и как их получить? Сможете помочь в этом вопросе?
2. Слышал, что до 15 июня в Монголии запрет на лов рыбы. Это так? В отзывах о поездках встречал информацию, что можно получить разрешение на рыбалку в это время (мы хотели приехать 18 мая, вернуться 5-6 июня). Но все указывают, что эти разрешения готовили заранее знакомые в Монголии. Можно -ли оформить такое разрешение в этот период на самом деле? И можете Вы помочь с этим?
 
С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Здравствуйте. Да это действительно так, у нас в Монголии с первого апреля начинается запрет на ловлю рыб и заканчивается 15 июня. Все рыбаки напрямую подчиняется этому закону. За этот период разрешается только спортивная рыбалка и гласить один закон " Поймал Отпусти ". Самые лучшие время года для ловли рыб в Монголии, это конец августа, сентябрь и ноябрь (немного прохладно). А если дождей мало тогда хорошо в июне и в июле.
Вы же служили у нас и знаете что в Монголии резко континентальный климат с суровой зимой и сухим жарким летом. И наверное знаете что озеро таять у нас в середине июня а реки середине апреля или в начале май. Почти все наши реки берет свое начало из горы, и поэтому когда потеплеет в мае тогда в горах начинается тает лед и снег. И будет желтый наводнения на несколько дней. Все зависит от погоды. И поэтому я Вам не советую прийти в этот период.
Разрешения на рыбалку выдается в Министерстве Охраны Природы и местным охранником природы. По закону Охране Природы до 15 июня не выдают разрешения на рыбалку. А после 15 июня можно получить разрешение. Эти разрешения выдаются тур операторам которые организуют рыболовные туры в Монголию.
Чтобы получить разрешение на рыбалку нужен следующий документы.
1. Разрешения от Министерстве Охраны Природы (должно быт указан вид рыбы).
2. Разрешения от местного Охраны Природы (Договор).
3. Маршрут рыбалки (должно быт указан дата).
4. Копия паспортов всех рыбаков.
Процесс длится 2-3 недели. Вы пишите что, все указывают, что эти разрешения готовили заранее знакомые в Монголии!? Лично я не понимаю, не может быть и мысли о том (разрешении на рыбалку). Может быть какой то спортивный мероприятий на ловлю рыбы. Пишите пожалуйста кто Вам заранее готовил эти разрешения!?
Ваш план неплохой но очень много езди на машине. Если у Вас есть карта Монголии то посмотрите еще раз внимательно и пришлите мне Ваш маршрут. Я посмотрю и дам Вам хороший совет насчет маршрута. И я постараюсь Вам помочь.
С Уважением Баттайван.
 
С нами с
14.04.2015
Сообщения
5
Репутация
2
Откуда
Кемерово
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Адьяа, здравствуйте. Спасибо за ответ. Конечно, я знаю про климат. Именно поэтому и хотели поехать в конце мая, в это время обычно очень мало дождей, вода светлеет, и рыба неплохо ловится. В 1989 году запретов ведь не было. Вот ссылка на карту и маршрут - https://yadi.sk/i/5kiogYUSg8GzX (по ней можно посмотреть карту и скачать себе). Это примерный маршрут, по которому мы хотим проехать. Рыбалка не самое главное, а попутное занятие, хочется и интересные места посмотреть, и с людьми пообщаться, и кухню национальную попробовать. Думаем при движении по маршруту рыбачить в реках и ручьях. Из речек - это ДЭЛГЭР-МОРЭН, ЧУЛУТ, ИДЭР, ОРХОН, возможно ТОЛА, плюс попутно в ручьях, мимо которых будем проезжать. Маршрут может и отличаться - если не сможем переехать ручей, например, и придётся его объезжать. В тур фирму мы не обращались, я неплохо знаю те места и сам, служил водителем, поездил немало! Вот поэтому и возникает вопрос - как получить разрешение без тур. фирмы? Они ведь оформляют всё это только своим клиентам. Может вы подскажете адрес и телефон человека, или фирмы, которая может это сделать на Монгольской стороне заранее? Или сможете оформить их лично? Естественно, все затраты мы компенсируем и за всё заплатим. Или может возможно оформить разрешения прямо на месте, по приезду? Будем очень благодарны в любой помощи по этому вопросу. Спасибо.
С Уважением, Олег Морозов.
 
С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Олег здравствуйте, пришлите пожалуйста свой электронный адрес или пишите пожалуйста в мою личные сообщения. Я смотрел Ваш план действий и не понял как Вы приходите через границу. На письме пишите через Хандагайлы-Боршо а на карте через Арц Суурь. Пожалуйста загляните еще раз на маршрут и напишите через какое место вы приходите границу. С Уважением, Баттайван.
 
С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Дорогие участники Великой Отечественной войны и Россияне! От всего сердца поздравляю Вас с 70 - летием Великой Победы! Вы спасли мир не жалея себя, теряя родных и близких. Трудно переоценить вклад поколения тех людей , которые ценой своих жизней отстояли мир на земле. Мы гордимся Вами и желаем Вам здоровья, счастья, долгих лет жизни, благополучия в ваших семьях и домах, мирного неба над Вами! Низкий поклон ВАМ живущим ветеранам и вечная память тем, кого сегодня нет в Вашем строю!
 
С нами с
29.05.2015
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
новосибирск
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Здравствуйте Адьяа Баттайван!
Собираемся в Монголию 15.06.2015. Общее время рыбалки около 12ти дней! въезд Ташанта.
Так как едем к вам в первый раз, нужен совет:
1. Запрет на ловлю рыбы действует до 15.06.15 ни чего не поменялось?
2. В это времня в районе западной Монголии можно поймать тайменя, если да Какой маршрут посоветуете(подготовка машин средняя).
3. В Монголии (и в этом районе) где лучше приобрести разрешение на рыбалку или каждого водоема где к нам подойдет охранник природы нужно будет ему заплатить?
Спасибо!
 
С нами с
07.05.2014
Сообщения
27
Репутация
33
Возраст
58
Откуда
Улан-Батор, Монголия
Рыбалка в Монголии (таймень, хариус, осман)
Здравствуйте Олег! Я немного изменил Ваш план и думаю этот план Вам понравится.
1. Арц Суурь или Цагаан Толгой - Баянтэс - Цэцэрлэг - Цагаан Уул - Бүрэнтогтох 350 км. Вы будете на реке Дэлгэр мөрөн и найдите хороший места для рыбалки.
2. Дальше в город Мөрөн - Тунэл - река Эг. 126 км.
3. Рыбалка в реке Эг 30 км.
4. Поездка в реку Сэлэнгэ через Тосонцэнгэл 84 км.
5. Рыбалка в реке Сэлэнгэ 30 км.
6. Поездка в озеро Өгий нуур через Рашаант - Хайрхан - Өлзийт 276 км.
7. Рыбалка в озере Өгий нуур. На лодке хорошо ловится.
8. Поездка в реку Орхон через город Хар хорин - Хужирт 180 км.
9. Рыбалка в реке Орхон и там есть много хороших мест для рыбалки. 30 км.
10. Поездка в Цэнхэрийн Халуун Рашаан 140 км. Там Вы можете хорошо скупаться и отдохнуть в монгольском юрте.
11. Поездка в озеро Тэрхийн Цагаан Нуур через город Цэцэрлэг - Их тамир - Тарайт и есть чего посмотреть 180 км.
12. Поездка в реку Идэр через Жаргалант 104 км.
13. Рыбалка в реке Идэр 40 км. Постарайтесь рыбачить вверх по реке направляясь на запад.
14. Поездка в Арц Суурь или Цагаан Толгой через Их Уул - Тосонцэнгэл - Нөмрөг - Асгат - Баянтэс 410 км.
Желаю Вам хорошо провести время у нас и отличное рыбалки в Монголии.
С уважением Баттайван.

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:51 ----------

Здравствуйте Ситнов! Запрет на ловлю рыбы действует до 15 июня ни чего не поменялось и чтобы приобрести разрешение на рыбалку Вам нужно ехать в местный районное управление. По монгольский Сумын төв и спросить где Охранник природы по монгольский Байгал хамгаалагч. У Охранника природы Вы получите разрешение на рыбалку. В каждом районе Вам придется все повторить заново. Конечно это берет много времени но другого выхода к сожалению нету. В районе западной Монголии Тайменя нету и не обитает. Чаще всего встречаются рыба осман, черный хариус, ленок и т.д. Чтобы поймать Тайменя надо ехать еще дальше на восток. В Завхан аймаг или еще дальше в Архангай аймаг. Почти 2-3 дня езди на машине. Я советую Вам следующее план:
1. Ташанта - Улаан хус - Цэнгэл - Озеро Хотон и Хурган нуур 200 км.
2. Рыбалка в озере и в реке которая впадает озеро 20-30 км.
3. Поездка в озеро Даян 60 км.
4. Рыбалка в озере Даян 30 км.
5. Поездка в озеро Хяргас нуур через город Өлгий - Ховд - Өмнөговь - Өлгий - Наранбулаг 360 км.
6. Рыбалка в озере Хяргас нуур 40 км.
7. Поездка в реку Идэр через Сонгино - Түдэвтэй - Нөмрөг - Тосонцэнгэл - Их Уул 454 км.
8. Рыбалка в реке Идэр 20 - 40 км.
9. Поездка в реку Завхан через Тосонцэнгэл - Тэлмэн - город Улайстай - Алдархаан - Дөрвөлжин 380 км.
10. Поездка в реку Чоно Харайх 200 км.
11. Поездка в озеро Ачит через Дөргөн - Мянгад - Өлгий - Өмнөговь - Ховд 335 км.
12. Поездка в Ташанта.
В этой плане много езди и поэтому Вы можете убрать из плане как например рыбалка в озере Даян. Потому что местность и рыбалка почти одинаковые. И у вас будет еще два дня для рыбалки и для езди.
Следующий раз я Вам советую нанимать монгольского гида который хорошо знает местность и рыболовные места. Надеюсь что у Вас все хорошо получится.
Желаю Вам хорошо провести время у нас и отличное рыбалки в Монголии.
С уважением Баттайван.
 

Сейчас смотрят

Вверх