• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Геленджике (Просматривает: 1)

С нами с
06.08.2017
Сообщения
1 179
Репутация
2 321
Возраст
60
Откуда
Геленджик
Рыбалка в Геленджике
Только с моря. Ветер сильный, на клюет хорошая!
 

Вложения

  • 1.jpg
    248 КБ · Просмотры: 93
    1.jpg
  • 2.jpg
    313.2 КБ · Просмотры: 93
    2.jpg
С нами с
06.08.2017
Сообщения
1 179
Репутация
2 321
Возраст
60
Откуда
Геленджик
Рыбалка в Геленджике
Не хочет она в море кушать, не активная. А вот в береговой линии в сумерки на приманку набрасывается. Да и в ночь говорят неплохо ловится.
 
С нами с
06.08.2017
Сообщения
1 179
Репутация
2 321
Возраст
60
Откуда
Геленджик
Рыбалка в Геленджике
Сегодня с утра вышел в море на разведку. Походив вдоль Геленджика, встал мористее красной вехи и за 5 часов 19 л ведро ставриды. Клев был разный, то затихал, то как из пулемета. В основном овном брала на протяжку в сторону берега. В улове много мелочи. А так вся среднего размера. Крупной мало. Опустился туман и еле вышли к Павлику. Видимость была в пределах 20-30м.
Как то так
 
С нами с
09.10.2010
Сообщения
168
Репутация
767
Откуда
Геленджик
Рыбалка в Геленджике
Добрый день. Вы на спиннинг ловите?
 
С нами с
09.10.2010
Сообщения
168
Репутация
767
Откуда
Геленджик
Рыбалка в Геленджике
Подскажите, какие приманки на спиннинг подойдут и где на него в геленджике ловить. Был в районе толстого мыса, на камнях- там ещё строят на пляже что-то. Не клюёт хоть ты тресни, хотя под берегом крупный карась ходит.
 
С нами с
06.08.2017
Сообщения
1 179
Репутация
2 321
Возраст
60
Откуда
Геленджик
Рыбалка в Геленджике
Ловим удилищами 3,60м и больше. Бомбарда и на поводке силикон 1см. В основном на Тонком мысу у "Хижины рыбака" по вечерам с дальним забросом. Если на спининг, то можно остаться без рыбы. Она может далеко стоять от берега. Хотя некоторые и на спин ставят по тесту веса бланка бомбарду и кидают. Но это уже кому как нравится. Много поломанных вершинок. Вот в кратце как то так.
 
С нами с
09.10.2010
Сообщения
168
Репутация
767
Откуда
Геленджик
Рыбалка в Геленджике
Ловим удилищами 3,60м и больше. Бомбарда и на поводке силикон 1см. В основном на Тонком мысу у "Хижины рыбака" по вечерам с дальним забросом. Если на спининг, то можно остаться без рыбы. Она может далеко стоять от берега. Хотя некоторые и на спин ставят по тесту веса бланка бомбарду и кидают. Но это уже кому как нравится. Много поломанных вершинок. Вот в кратце как то так.
У меня спиннинг составной, до 15 гр, Рядом магазин рыболовный на Грибоедова, что посоветуете докупить из приманок, весов?
 
С нами с
06.08.2017
Сообщения
1 179
Репутация
2 321
Возраст
60
Откуда
Геленджик
Рыбалка в Геленджике
Бамбарда до 15гр. Но при нынешнем ветре сожет быть мало, а больше вес, это вероятность поломки спина. Поводок 1-1,5м небольшой крючек, чтобы можно было одеть твистер размером в 1-1,5см. И все. Или ставку на 5-6 крючков и груз или тирольскую палочку до 15гр.
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
59
Репутация
98
Возраст
53
Откуда
Краснодарский край
Рыбалка в Геленджике
Я за последние пару лет пришёл к ловле на сбирулино на лайтоввые снасти (понравилась компактность и малый вес, позволяет кидаться в море по 3-4 часа и не остаться потом "без рук"). МДЖ на ультралайт пока не даётся...

Kaida Swagger 2.2м 0,4-8гр. Бюджетный вариант. Легкий, с отменной чуйкой. Вершинка - тубулярка. Конечно это Китай. Вроде - всё отлично, но есть дёготь: он плохо сбалансирован с катушками - перевешивает "передок". Поэтому уже заказана 2-метровая модель, в комель моей сегодняшней пришлось вклеивать свинцовый цилиндрический груз.
Старенькая Shimano Excage 2500FC с шнуриком Daiwa J-Braid X4 #0.4PE(0.07mm). Шок-лидер(сантиметров 60...70) из 0,2-й монки Balsax Heron. Из неё-же - поводок для приманки(сантиметров тридцать, ставриду бомбарда не пугает, это не дневная ловля саргана). Шок-лидер бережёт тонкий шнур от камней, да и продеть монку через бомбарду - плёвое дело. Не то, что тончайший шнур. Можно юзать флюрик, но мне лично понравилось в монке(помимо цены - практически даром) то, что она отлично гасит ставридячьи расколбасы благодаря сильной растяжимости. Сходов гораздо меньше.
Сбирулино - тонущая "стекляшка" в 6 граммов. Монтаж стандартный: шок-лидер на узле FG, бомбарда, поплавочный резиновый стопор, чтобы не разбивать бомбардой узел. Далее - тройной вертлюжок, без такого будет такая куча перехлестов поводка, что рыбалка превратится в наказание. К вертюгану - поводок с крючком. На тот уже цепляем кому какой силикон нравится. Если ставрида стоит в нижних слоях, крючок подгружаю граммовой "дробинкой" для поплавочки.

Мне нравится уловистость полутора-двухдюймовых "Полярисов":
6484837
Помимо них, ставридка будет брать и на другие пассивные приманки, почему-то она плохо реагирует на виброхвосты.
Поэтому - стики, слаги и как их там ещё наобзывали - то, что надо:
6484900 6484901 6484902 и тому подобные...

И ОБЯЗАТЕЛЬНО игра палкой, что-то типа лёгкого твичинга.

На закате и до темноты лучше работают цвета, которые в ультрафиолете люминисцируют - лимонный, оранжевый, даже полностью прозрачные, про УФ свечение обычно пишут на упаковке что-то типа этого:
6484920
Когда стемнеет и сумеречное, ультрафиолетовое зрение у ставриды перестает работать, ставлю светящихся Полярисов. Вариант беспроигрышный.
Если светит Луна или много света от городских огней(как на "Полярке", к примеру) простые, не светящиеся приманки продолжают отлично работать.

Описанная снасть позволяет при желании запуливать приманку до 40 метров(60 оборотов ручки моего катухена). Этого хватает "за глаза". Обычно в сумерках ставридос подходит вплотную к берегу и попадается часто не дальше десятка метров. Как окончательно стемнеет, отходит метров на 20 и там ловится, подчас до утра.

И ещё - ставрида лучше ловится в накат, замечено сто раз, небольшой прибрежный мутняк ей не помеха.

Надесь, кому-нибудь поможет.

Всех - с Первомаем и НХНЧ !!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.10.2010
Сообщения
168
Репутация
767
Откуда
Геленджик
Рыбалка в Геленджике
Такс, а где ловить то? Александр! Может я вам компанию составлю.
 
С нами с
09.10.2010
Сообщения
168
Репутация
767
Откуда
Геленджик
Рыбалка в Геленджике
Может Альбатрос с собой возьмёт?) или подскажет куда мне пойти ловить. Нахожусь в районе толстого мыса
 

Сейчас смотрят

Вверх