• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Финляндии (Просматривает: 1)

С нами с
27.05.2008
Сообщения
182
Репутация
190
Возраст
44
Откуда
50 регион, Долгопрудный
Рыбалка в Финляндии
Комрады, поделитесь информацией о рыбалке и отдыхе в Суоми. Собираюсь на следующий год в те края, хочу все заранее забукать, но в тех краях был один раз транзитом и ничего там не видел и не знаю. Вот какие вопросики: далеко от границы ехать неохота, может кто поможет определиться с местом, нужен коттедж на 3 семьи. Кто там гонял на своей лодке с мотором, есть там какие-нить ограничения на использование? Знаю, что для ловли рыбы нужна лицензия, где ее покупать и сколько она может стоить на 10 дней?
 
С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Рыбалка в Финляндии
Есть такая тема, поищите в этом разделе . Очень много дано информации о коттеджах и даже есть контакты:yes:. Лицензия покупается в любом рыболовном магазине, не дорого, если вы не будете рыбачить на Севере.
Также Финские сайты дает много инофрмации о рыболовных местах, там же есть и гиды-рыбаки. Наберите "рыбалка в Финляндии" или kalastus Suomessa. У нас тоже есть два небольших бревенчатых срубы на берегу озера, будут готовы для рыбаков на следующий год летом, много щук, причем очень больших, окуней, появился судак. Чуть подальше есть таймень. Недалеко от нас есть рыбацкая деревушка с коттеджами, рыбалка на порогах. Здесь же недалеко Новый Валаам. От южной границы мы находимся 400 км.:)
 
С нами с
27.05.2008
Сообщения
182
Репутация
190
Возраст
44
Откуда
50 регион, Долгопрудный
Рыбалка в Финляндии
Мы туда планируем поехать на следующее лето, но поближе к границе(150-200км), может по опыту подскажите в каком районе лучше остановиться, чтоб можно было и отдохнуть от городской суеты и куда-нить съездить на достопримечательности поглазеть.
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Рыбалка в Финляндии
Летом 2002го я был в HimosHoliday.
Вот ссылка: http://www.himosholiday.com/en/himoslomat/location-2.html
Снимали половину домика за 60 евро в сутки.
В эту половину нас влезло больше 10и человек, т.к. в домике был второй ярус без кроватей.
Рыбалка и охота там есть (я видел таблички с рекламой). И зайцев видел около домиков.
*
Следующим летом собираемся на рыбалку на Аландские острова. Говорят, там можно очень неплохо половить крупных окуней. Вот только домики на этих островах в рекламных проспектах выглядет гораздо хуже финских :(
Кстати, был бы очень признателен за рекомендации по выбору домика.
 
С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Рыбалка в Финляндии
Летом 2002го я был в HimosHoliday.
Рыбалка и охота там есть (я видел таблички с рекламой). И зайцев видел около домиков.
*
.
Рыбалка разрешена в течение года, причем рыбалка сетями также разрешена, но требуется отдельная лицензия, как раз летом в конце августа, начале сентября много рябушки и раков:yes:. Что касается охоты, то только с 21 августа разрешена охота на водоплавающих птиц , на зайцев только осенью , сроки надо будет уточнить.

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:21 ----------

Мы туда планируем поехать на следующее лето, но поближе к границе(150-200км), может по опыту подскажите в каком районе лучше остановиться, чтоб можно было и отдохнуть от городской суеты и куда-нить съездить на достопримечательности поглазеть.
Это целая туристическая программа!!!!!:) Посмотреть есть везде что!то, старинные крепости , старинные городки, но все находится в разных местах Финляндии. Вам лучше конечно определить с местом рыбалки, а уже там смотреть достопримечательности. Была тема о рыбалке в этом Форуме, там была очень хорошая информация о рыбалке в районе Сайманского озера, Лаппенранта, Иматра, Савонлинна . Савонлинна сам по себекрасивый городок и есть старинная крепость Олавинлинна.
 
С нами с
25.07.2009
Сообщения
1 265
Репутация
1 969
Возраст
54
Откуда
Москва, Останкино
Рыбалка в Финляндии
Мне подфартило - упал балластом на хвост, уезжающим в Суоми друзьям и провожал 2006 год в коттедже на берегу лесного озера. Местечко Суоненёки, близ Куопио,центральная Финляндия. Про социальные особенности жизни в Суоми рассказзывать не буду. Живут чисто и хорошо, спокойно. Рыбалка: озеро принадлежало хозяйке снимаемого нами коттеджа (так мне сказали).Никаких лицензий. Мотыль из Москвы. По улову в основном хищник: Щука, налим, окунь, ёрш. Бель не попадалась. Озеро несколько километров длиной. Глубины 2-4-...18 метров. Лес преимущественно хвоя. Дно водоёма хрящеватое. Снасти: мормышка, отвесная, балансир, жерлицы.
Рассвет 10ч, закат 15ч.
Утро 8ч: душ, завтрак, 50 гр виски. 9.30 на льду. Установка проверка жерлиц, удочки. Полдень 12ч. На льду по глоточку из фляги, перекусывали в доме он в 100метрах. 15ч закат, сматывемся, проверка жерлиц. Домой.
17ч: типа обеда,100гр, поспать час-полтора.
19ч: с фоонариком на лёд - проверка жерлиц.
Остальное время: прогулки, тусовки, баня и т.д. перманентное умеренное пьянство.
Удильник - рыба некрупная: окунь, ёрш. Размер больше живцового. жерлицы: щука 0.5-2кг, налим 0.5-1.5кг. Но очччень много. С 6-ти установленных жерлиц снимали в день по два-три хвоста утром, днём и вечером. Не знали, что делать - отдавали хозяйке. Она свиньям. У неё большой хутор. Свободно говорит по русски. 14 дней кайфа за полторы тыс. у.е. Хавчик покупали себе сами на кровные. На сколько помню без ограничения себя - 500 у.е. хватило. Можно конечно значительно экономней. Ездили на своих авто.
Не с каким Египтом, Турцией, Чехией, Испанией (там где был) это не сравнить. По крайней мере для рыболовной души. Мечтаю съездить осенью со спином.
 

Вложения

  • 01-2006 021.jpg
    101 КБ · Просмотры: 96
    01-2006 021.jpg
  • 01-2006 029.jpg
    60.8 КБ · Просмотры: 107
    01-2006 029.jpg
  • 01-2006 033.jpg
    91.4 КБ · Просмотры: 120
    01-2006 033.jpg
  • Финляндия Суоненйоки _ январь 07 059.jpg
    40.7 КБ · Просмотры: 100
    Финляндия Суоненйоки _ январь 07 059.jpg
  • 01-2006 026.jpg
    100.5 КБ · Просмотры: 118
    01-2006 026.jpg
  • Финляндия Суоненйоки _ январь 07 057.jpg
    37.8 КБ · Просмотры: 96
    Финляндия Суоненйоки _ январь 07 057.jpg
С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Рыбалка в Финляндии
Тысячу извинений, сделала ошибку в расстоянии, наше место находится 400 км от Питера:pardon:. То есть от границы Брусничное примерно 240 км, в том же районе Куопио, где и Суонейоки. Что касается лицензий Ярослав вы же рыбачили жерлицами почти сетями, а эти лицензии приобретаются на определенные участки собственниками жилья. Также рыболовная полиция не проверяет зимой лицензии по каждому хутору, тем более что все друг друга знают , у нас например сосед оформляет лицензии, а летом и осенью я вам советую приобрести, если будут неприятности с полицией, то для вас виза в Финляндию может перестать место быть:pardon:. Завтра я уточню стоимость лицензий, сообщу в этой теме.
Место района Куопио очень интересно, во первых здесь не так много туристов как на юге Финляндии, в связи с этим места спокойные, после сауны можете плавать в озерах не оглядываясь по сторонам. Во вторых очень хорошая рыбалка, в третьих красивая природа. Впрочем природа красива в Финляндии везде.
Наши дома как я уже сообщала будут готовы к приему рыбаков на следующий год с июня месяца. На берегу озера стоят два сруба, в одном гостинная с одним спальным местом, кухня, сауна, террасса, в другом срубе находятся две маленькие спальни, всего можно принять 4-5 рыбаков. На берегу стоит домик гриль, берег песчаный, пляж. Две лодки, стоимость аренды которых входит в стоимость аренды домов. Подготовлю фотографии, когда приведем участок в порядок , чистим пляж:). В 25 км от домов находятся рыболовные пороги, здесь можно порыбачить нахлыстом. В 30 км находится православный мужской монастырь Новый Валаам со старинной иконой Коневецкой Божьей Матери, здесь же красивая трапезная, монахи изготавливают вино. Но подробнее можно будет обсудить когда соберетесь к нам. :)

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:32 ----------

Не с каким Египтом, Турцией, Чехией, Испанией (там где был) это не сравнить. По крайней мере для рыболовной души. Мечтаю съездить осенью со спином.
Ну, насчет Испании могу поспорить:yes:, поскольку рыбачим и в Финляндии и в Испании на Канарских островах. Рыбалка захватывает и здесь и там, только размеры рыб разные и в Финляндии мы уже может со 100 процентами определить что сегодня поймаем. На Канарских островах например при глубоководной рыбалке никогда не знаешь заранее, что за монстр сейчас вынырнет :D.
 
С нами с
25.07.2009
Сообщения
1 265
Репутация
1 969
Возраст
54
Откуда
Москва, Останкино
Рыбалка в Финляндии
Тысячу извинений, сделала ошибку в расстоянии, наше место находится 400 км от Питера:pardon:. То есть от границы Брусничное примерно 240 км, в том же районе Куопио, где и Суонейоки. Что касается лицензий Ярослав вы же рыбачили жерлицами почти сетями, а эти лицензии приобретаются на определенные участки собственниками жилья. Также рыболовная полиция не проверяет зимой лицензии по каждому хутору, тем более что все друг друга знают , у нас например сосед оформляет лицензии, а летом и осенью я вам советую приобрести, если будут неприятности с полицией, то для вас виза в Финляндию может перестать место быть:pardon:. Завтра я уточню стоимость лицензий, сообщу в этой теме.
Место района Куопио очень интересно, во первых здесь не так много туристов как на юге Финляндии, в связи с этим места спокойные, после сауны можете плавать в озерах не оглядываясь по сторонам. Во вторых очень хорошая рыбалка, в третьих красивая природа. Впрочем природа красива в Финляндии везде.
Наши дома как я уже сообщала будут готовы к приему рыбаков на следующий год с июня месяца. На берегу озера стоят два сруба, в одном гостинная с одним спальным местом, кухня, сауна, террасса, в другом срубе находятся две маленькие спальни, всего можно принять 4-5 рыбаков. На берегу стоит домик гриль, берег песчаный, пляж. Две лодки, стоимость аренды которых входит в стоимость аренды домов. Подготовлю фотографии, когда приведем участок в порядок , чистим пляж:). В 25 км от домов находятся рыболовные пороги, здесь можно порыбачить нахлыстом. В 30 км находится православный мужской монастырь Новый Валаам со старинной иконой Коневецкой Божьей Матери, здесь же красивая трапезная, монахи изготавливают вино. Но подробнее можно будет обсудить когда соберетесь к нам. :)

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:32 ----------


Ну, насчет Испании могу поспорить:yes:, поскольку рыбачим и в Финляндии и в Испании на Канарских островах. Рыбалка захватывает и здесь и там, только размеры рыб разные и в Финляндии мы уже может со 100 процентами определить что сегодня поймаем. На Канарских островах например при глубоководной рыбалке никогда не знаешь заранее, что за монстр сейчас вынырнет :D.

За сделанные замечания спасибо. Надо было конечно всё разузнать заранее. Жерлицы = сети??? Никогда бы не подумал. Рассейское АВОСЬ. А финики ставят, видел. 01-2006 058.jpg
Финляндия - это здорово (без " АХ!!!" конечно.). Но удовольствие от отдыха (избретаю велосипед) определяет близкое окружение, а не место и увлечения (в меньшей степени). В тот 1-ый раз мне оччень с коллективом повезло.

Насчёт Испаний я с Вами спорить не имею права. На морской рыбалке не был.
Но и в целом и жару, солнце, море, по честному, не люблю. По мне дождь, плащ, лодка и тишина...
Спасибо. Удачи.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Рыбалка в Финляндии
Ярослав, нет-нет:neznayu: не приравниваются жерлицы и сети, это я как для сравнения написала:pardon:,наверное не совсем точно. Коллектив,это дааааа, очень важно на рыбалке:yes:. Также желаю вам новых ощущений от рыбалки в разных местах!:friends:
Стоимость рыболовных лицензий в нашем районе, разрешенная площадь 8000 га. Выдаются на лодку или катер:
неделя - 30 евро, месяц - 45 евро, год - 60 евро. Сеть 1 штука 5 евро.
 
С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Рыбалка в Финляндии
Следующим летом собираемся на рыбалку на Аландские острова. Говорят, там можно очень неплохо половить крупных окуней. Вот только домики на этих островах в рекламных проспектах выглядет гораздо хуже финских :(
Кстати, был бы очень признателен за рекомендации по выбору домика.
Можете посмотреть на сайте www.lomarengas.fi или набрать в поиске vuokra mökit Ahvenanmaa или посмотреть сайт www.kalasaalis.com
 
С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Рыбалка в Финляндии
Вопросы. Небольшое исследование для составления лучшей программы рыбалки в Финляндии.
1. Какой вид рыбалки предпочтительнее, дорожка, нахлыст, и т.д.? Или все в комплексе ?
2. Территории ? По всей Финляндии за поездку или все таки в определенном месте плюс минус 30 км во округе ? Поскольку рыбалка на севере несколько отличается от южной....правда и в стоимости тоже. Вообще, есть ли на Форуме рыбаки которые рыбачили на севере Финляндии ?
3. Будет ли интересна книга профессионального финского рыбака Яри о местах рыбалки по всей Финляндии с информацией о стоимости лицензий, мест рыбалки, времени рыбалки и тд на русском языке ?
Спасибо, ваше мнение очень важно, ваш опыт бесценен. Но если вы думаете, что я буду использовать ваши знания с целью наживы, то конечно, буду стараться добывать сведения сама, но это займет несколько больше времени.:) Программу выложу на Форуме с местами рыбалки, со стоимостью лицензиями и данные по контактному лицу. Только нужно определиться с территориями:)
 
С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Рыбалка в Финляндии
Еще один сайт где есть информация о рыбалке на Аландских островах, есть русский язык www.VisitAland.com. Кстати, Ahvenanmaa переводится с финского "Земля окуней":D
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Рыбалка в Финляндии
Еще один сайт где есть информация о рыбалке на Аландских островах, есть русский язык www.VisitAland.com. Кстати, Ahvenanmaa переводится с финского "Земля окуней":D
Я нашел вот такой сайт русских рыболовов в Финляндии.
Но, похоже, там тем форума больше, чем участников.
 
С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Рыбалка в Финляндии
Ураааа! Грибы пошли ! Маслятя выросли под окнами. Неподалеку семья тетерев ходит, каждое утро выходят к дому, прогуливаются. Также жила семья вальдшнепов, вообще под ногами путались, но вовремя исчезли. Муж ружье приготовил:(, охотничий инстинкт проснулся:). Прошлой супер холодной зимой соседи пригрели косуль, кормили их сеном, иначе бы косули не дожили бы до весны. Теперь 4 косули ходят вокруг наших домов, на прибрежном песке каждое утро новые следы, как будто табун прошел:D Вчера доделывала "дизайн" туалета, косули издали наблюдали за моим художеством. Надеюсь, в охотничий сезон их никто не тронет:) . Каждую весну и каждую осень на заливе собирается стая лебедей, сначала трое, потом семеро и так однажды утром мы увидели около 20 лебедей, но это несколько позже , боюсь уже такого в этом году не увидим.
 

Сейчас смотрят

Вверх