• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Финляндии (Просматривают: 2)

С нами с
07.07.2014
Сообщения
270
Репутация
1 531
Откуда
Москва, Нагатино
Рыбалка в Финляндии
Приветствую!
Полтора десятка лет ежегодно выбираюсь на рыбалку в Финляндию. Так что некоторый опыт накопил и решил им поделиться. На форуме я – новичок, так что если разместил не то и не туда – сразу не убивайте.
Начну не собственно с рыбалки, а с вопросов организационных.
Глава 1. Подготовка.
Для меня Финляндия – это уникальное совмещение цивилизации и чистой, не загаженной природы. Это возможность жить в доме со всеми удобствами и тут же ловить рыбу, собирать грибы и ягоды. Это совмещение интересов папы рыбака и остального семейства (шопинг, развлечения, ресторации). Это слегка заторможенные, но ненавязчивые и доброжелательные аборигены, тишина, красота – короче, отдых!
Сразу скажу, что я не посещаю специализированных рыболовных центров (читай, рыболовных баз), не нанимаю троллинговых катеров, не пользуюсь услугами гидов. К сожалению, так и не выбрался на Север, в Лапландию, где дико, минимум удобств, но ловится тако-о-о-о-еее!!! Я просто снимаю комфортабельный коттедж на берегу озера (каждый раз в новом месте) и исследую очередной водоем. Чем то они похожи, в чем то разнятся. Без рыбы остаться практически невозможно. А вот ее количество, размер и порода зависит от желания искать и умения ловить. Но сначала выбираем дом и водоем…
Это просто: заранее, зимой или вначале весны начинаем изучать сайты-каталоги финских арендных коттеджей. Там указан класс дома (от одной до пяти звезд), его оснащение, наличие и размер водоема, расстояние до соседей и цивилизации (транспорт, магазины, крупные города), наличие лодки (почти везде), сауны, беседки, барбекю. Я предпочитаю подальше от цивилизации и соседей (шоссе в ста метрах – не радует), классом повыше – 4 или 5 звезд (будет все вплоть до стиральной и посудомоечной машин) и подальше от границы – километров двести и более (ближе соотечественников слишком много). Оптимальный место – центр страны, озерный край, окрестности Миккели, Ювяскюля, Куопио. Ближе к югу, к столице – дороже и многолюдней. На западе, у Ботнического залива тоже дорого и ехать далеко. При выборе .дома стоит обратить внимание на заявленное число гостей и расположение спальных мест. Лишних людей хозяева не жалуют (хотя о ребенке можно договориться). Да и спать в зале с пятью койками не очень интересно.
Удаленность от городов – не проблема. Дороги у финнов хорошие, движение спокойное – час – полтора и ты в центре местной цивилизации. А если благоверная водит машину, то ключи ей в руки, документы в зубы, детей на заднее сиденье – пусть развлекаются.
Оптимальное озеро – средних размеров, с островами, протоками, плесами, заливами. В маленькой стометровой луже вряд ли можно рассчитывать на трофей (если это не забытое людьми озерцо, куда никто не ходит). На большом водоеме сложнее искать рыбуда и скромное плавсредство возможности ограничивает. Хотя, если припереть с собой катер…
Обычно к коттеджу прилагается гребная, трех-четырехместная лодка. Я привожу свой старенький трехсильный Джонсон и беды не знаю. На двоих рыбаков – выше крыши. Моторчик часто можно арендовать у хозяина, как и велосипеды, каноэ и прочую развлекуху.
Выбрали домик? Можно забронировать тут же, через интернет. Достаточно минимального знания английского или просто онлайн переводчика. Платим, получаем подтверждение брони и – в визовый центр. Лень? В турфирму, которая занимается Финляндией. Там за вас все оформят.
Продолжение следует….
 

Вложения

  • P1014348.jpg
    107.1 КБ · Просмотры: 459
    P1014348.jpg
  • P1014388.jpg
    145.1 КБ · Просмотры: 564
    P1014388.jpg
  • P1014484.jpg
    125.4 КБ · Просмотры: 534
    P1014484.jpg
  • P1014508.jpg
    116 КБ · Просмотры: 497
    P1014508.jpg
  • P1014656.jpg
    119.7 КБ · Просмотры: 459
    P1014656.jpg
С нами с
16.07.2010
Сообщения
32
Репутация
42
Возраст
61
Откуда
зеленоград
Рыбалка в Финляндии
Давайте продолжение, я через две недели первый раз еду, мне интересно. Тем более, что интуитивно сделал выбор именно такой как вы и написали. Если были, то поподробней про озеро Jääsjärvi.
 
С нами с
07.07.2014
Сообщения
270
Репутация
1 531
Откуда
Москва, Нагатино
Рыбалка в Финляндии
Глава 2. Бытовуха.
Ура! Едем в отпуск! На чем?
Если выбрали дом вдали от цивилизации – без автомобиля не обойтись. Можно, конечно долететь или доехать поездом до Хельсинки, а там арендовать машину. Но это удовольствие не дешевое. Я предпочитаю пилить своим ходом из Москвы. Конечно, Ленинградка – удовольствие сомнительное, но приходится помучиться.
До границы примерно тысяча км. Дальше еще сотня – две-три. Плюс очередь на границе. Можно совершить подвиг и прохватить в один заход, но потом пару дней будешь спать на ходу. Лучше переночевать в Питере или Выборге. Только о местах в гостинице нужно позаботиться заранее. Меня эта проблема не волнует – брат живет в двадцати км. от границы – лишний повод встретиться и пропустить по рюмочке.
Очередь на границе – явление обычное. Два – три часа – норма. Иногда удается проскочить быстрее, глобального стояния как то удавалось избегать. Наши более-менее навели порядок. Без очереди не пускают, на работе не спят. Финны неторопливы, но и не особо цепляются. Лучший рецепт – дежурная улыбка, несколько стандартных ответов на английском: куда едем, на сколько едем? Частенько их погранцы могут минимально объясняться по-русски.
К отдыханцам и рыбакам отношение лояльное (было, что сейчас – непонятно). Когда на финского таможенника из забитого под крышу багажника, выпадает куча тубусов и прочих фидеров, он задает один вопрос: Фишинг? – и полностью теряет всякий интерес к досмотру. Но все же борзеть не нужно. Есть ограничения по ввозу продуктов, сигарет и выпивки и не стоит их нарушать. Жрачка в Финляндии качественная, а по цене почти все (кроме мяса, пожалуй) россиянина не напрягает. Алкоголь- дорогое удовольствие, но не настолько, чтобы нельзя было себе позволить. Не синячить, все таки, едем.
В супермаркетах – только пиво и популярный у финнов сидр. Любые другие напитки продаются только в сети специализированных магазинов Алко. Выбор выпивки завидный. Такой магазин почти всегда есть в более-менее крупном городке или при большом гипермаркете. Его нужно найти и запомнить режим работы. Не то есть шанс прожить выходные всухомятку.
Своеобразный, мягко говоря, финский язык сильно доставляет при покупке некоторых продуктов. Когда видно, чего покупаешь – это одно. А вот выбрать правильное молоко или найти кефир – проблема. А как найти нужную крупу, когда пакеты или коробки не прозрачные? Только по картинке… Вообще, программа-разговорник в телефоне или планшете не помешает. Большинство молодых финнов более менее говорят по английски. А вот люди постарше кроме родного финского могут ничего не знать.
В массе своей аборигены довольно доброжелательны (но нет правил без исключений). Выпить любят, чем похожи на нас. По пятницам едут на дачи и идут в баню, что гарантирует изрядное число голых людей обоего пола по берегам.
Рыбалка платная. Даже на обычные водоемы нужна лицензия. Стоим эта бумажка недорого. Можно купить на неделю или сразу на год. Обычно спрашиваю у хозяина и он все организует. Если идет в несознанку, можно купить лицензию в банке или на почте. Ловля на порогах, на частных водоемах стоит отдельных денег.
Правила беспроблемной жизни в Финляндии просты: не шуметь, не мусорить, не бузить, не заглядывать соседям в окна – и никому до вас дела не будет. Хотите побуянить – ждите полицию. Появляется она как черт из табакерки. То же касается и злобных нарушений ПДД. На небольшое превышение никто не отреагирует – все так едут. Если звиздячить и метаться по рядам – ждите черно – белого Фольксвагена с мигалкой.
За чем следят строго – так это за парковкой в городах. Просрочил оплату на пять минут – получи квитанцию под дворник.
Ну ладно, хватит за жизнь. Следующий раз – о рыбалке
 

Вложения

  • P1015106.jpg
    116.1 КБ · Просмотры: 389
    P1015106.jpg
  • P1015004.jpg
    280.9 КБ · Просмотры: 425
    P1015004.jpg
  • P1014742.jpg
    126.3 КБ · Просмотры: 533
    P1014742.jpg
  • P1014551.jpg
    142.5 КБ · Просмотры: 462
    P1014551.jpg
  • p056.jpg
    156.2 КБ · Просмотры: 417
    p056.jpg
С нами с
07.07.2014
Сообщения
270
Репутация
1 531
Откуда
Москва, Нагатино
Рыбалка в Финляндии
Давайте продолжение, я через две недели первый раз еду, мне интересно. Тем более, что интуитивно сделал выбор именно такой как вы и написали. Если были, то поподробней про озеро Jääsjärvi.

Озер в Финляндии много, на всех не побываешь... Тут я не был. Но водоем не маленький, без мотора будет сложно. Кстати, карта показывает, что в озеро впадают (или вытекают) речки. Обязательно обратите на них внимание.
Сам еду через пару недель. Буду недалече - километрах в восьмидесяти. Приеду - отпишусь.
 
С нами с
07.07.2014
Сообщения
270
Репутация
1 531
Откуда
Москва, Нагатино
Рыбалка в Финляндии
Глава 3. Где ловить?
Где, где? В озере!
Если оно большое и открытое – нужен эхолот или лоция. Последняя, кстати, частенько есть в коттедже. Ищем подводные гряды или пупки. Также стоит прочесать поливы рядом с большими глубинами. Главное не сама глубина. Ищем перепад! Если на трехметровой глубине есть пупок почти до поверхности – неплохо. Можно на нем заякориться и обловить свалы. Если вокруг десять метров, а под вами локальная горка до пяти метров – тоже неплохо, можно потаскать глубоководные воблеры или покидаться резиной.
На одном из озер хозяин подсказал мне гряду недалеко от берега – она выходила почти на поверхность. Место оказалось гарантированно уловистым: на маленькие воблеры минноу бросался окунь, а на старые добрые советские колебалки исправно брала щука. Там же был изловлен самый крупный мой окунь. Ну, изловлен – это громко сказано. Подсечен и подтянут к лодке. Далее, увидев вместо ожидаемой щуки этого монстра, я начал ловить ротом мух, чем матерый рыб и воспользовался…. Килограммовых окуней ловил, но этот был куда больше.
Там же прекрасно работал мелкий, заросший полив – метра полтора глубины, и трава почти до поверхности. Ту же колебалку уверенно жрала неплохая щука.
Иногда работает не рельеф, а ровное дно и средняя глубина. На таком плесе учил ловить малолетнего сына. Тренировались на окуне, поэтому легкий спиннинг и белый твистер на легкой головке. Окунь оказался пятнист, зубаст и потянул килограмма на четыре.
Совсем большие глубины (15…25 метров) серьезной рыбы почему то не приносили: совсем не героические окушки на отвесную блесну. А вот более мелкие поливы (3…8 метров) рядом с большими глубинами приносили зачетных полосатиков – до килограмма. Троллингом, на лимонно-белый длинный воблер, независимо от марки и модели.
Глубокие бровки- место интересное. Там стоит потаскать приманки троллингом. Я не фанат этого увлечения, но иногда балуюсь. И четко понял – проходишь над бровкой – жди поклевки.
Это все про открытые водные просторы. Теперь про мои любимые озера с изрезанными берегами, островами, заливами, протоками. Здесь проще ориентироваться на глаз, без карт и эхолотов. Все, сказанное выше верно и в таких водоемах, но есть и свои особенности.
Древний ледник оставил острова, вытянутые с севера на юг. Обычно острова заканчиваются косами, которые заросли камышом. Сюда нам и надо. Особо хорошо, когда коса не переходит в мель, а обрывается в глубину 2…3 метра. Встаем метрах пятнадцати от камыша и веером кидаем к самой стене растительности. Положил приманку в полутора метрах – выстрел холостой. Попал под самый камыш – жди поклевки с первого оборота катушки. Живет здесь в основном щука, хотя и окуни попадаются.
Другой вариант – круто обрывающийся в воду гранитный лоб. Под ним обычно присутствует яма. Еще лучше, когда в сторонке есть мель. Встаем на мели и тянем из глубины, через бровку. Ждем, щас клюнет.
Мелководные заливы тоже заслуживают внимания: кувшинки, островки камыша, трава на дне – иногда здесь попадаются вполне зачетные рыбы.
Ну и самое интересное – течение: речка, впадающая или вытекающая из озера, узкая протока с течением. Тут есть все! Лучшие места – глубокая затишина рядом со струей, разлив под быстриной, обратка под островком, тихий заливчик рядом с течением. Тут живут самые крупные и злобные экземпляры. Внимание! Смотрим на желтые аншлаги на берегах! Стоит перевести, что там написано. Может быть что то типа: Внимание – канализационные трубы! А может: Рыбалка запрещена! Типа, дальше – платные пороги.
Именно на течении удалось выловить самые крупные экземпляры. Именно тут случались поклевки типа: Отдай спиннинг! Здесь некто, похожий по повадкам на небольшую подводную лодку, отнимал у меня метр за метром дорогой шнур. В общем, на течении интересно!
 

Вложения

  • 20.jpg
    329.6 КБ · Просмотры: 290
    20.jpg
  • 33.jpg
    242.1 КБ · Просмотры: 320
    33.jpg
  • P1010081.jpg
    149.5 КБ · Просмотры: 459
    P1010081.jpg
  • P1015861.jpg
    134.8 КБ · Просмотры: 309
    P1015861.jpg
  • P1016972.jpg
    128.8 КБ · Просмотры: 261
    P1016972.jpg
С нами с
07.07.2014
Сообщения
270
Репутация
1 531
Откуда
Москва, Нагатино
Рыбалка в Финляндии
Глава 4. Приманки
Вообще то я предпочитаю спиннинг. Но и на поплавок поглядеть люблю. А в хорошей компании могу и пофидерасить. О блеснах и прочих воблерах чуть позднее, пока про то, что можно посадить на крючок. Кукуруза из банки вполне рабочая финская наживка. Местная плотва ее с охотой жрет. Она же ест хлебный мякиш, и лещ им не брезгует. Это все добывается в ближайшем магазине. Самая универсальная наживка – червяк. Его еще и окунь радостно хомячит. Среди бульников и песка хрен червяка поймаешь. Зато он ловится в рыболовных отделах супермаркетов, на евро. Искать нужно зеленые пластиковые баночки. Они стоят в маленьких холодильниках.
Ну а теперь про приманки спиннинговые.Я рыбак консервативный и предпочитаю колеблющиеся блесны. Местная рыба тоже их уважает, но не всякие. Причем, размер и форма принципиального значения не имеют, а вот цвет… Блесны нужны темные, тусклые. Отлично работают старорежимные колебалки, потемневшие от времени. Лучше темные, латунные. Если белые, то матовые, затертые. Из местных блесен – Куусамо Рясанен, темно желтая, раскрашенная под темного окуня или в цвета германского флага. Хорошая штука – самопальный кастмастер из латунного прутка. Конечно старый, темный.
Хорошо работает резина. Цветовые предпочтения простые: белый, красный, оранжевый. Местный рыб любит, чтобы твистер тонул медленно. С отводными не морочусь, ставлю легкие головки. С джигом есть одно серьезное ограничение. На него почти невозможно ловить в камнях, головка моментально застревает, а острые камни режут шнур, что твой нож.
Ну и, наконец, воблеры. Любимая щучья расцветка – окунь. Причем яркий. Заслуженная йозуревская минношка уже вся изгрызена щуками. Работают сальмо той же расцветки, и даже безродные китайцы. Жрет пластикового окуня и судак. Причем не обязательно длинного, вытянутого, как положено по науке. За милую душу клюет на толстячков, которых ему, вроде бы есть не положено.
Знакомый финн как то присоветовал попробовать яркий лимонный цвет. И не обманул. Стоит только красного цвета немного добавить фломастером, если его не было у воблера от рождения. Полосочки на брюхе вполне достаточно.
Окунь уважает мелкие, яркие, серебристые воблеры с активной игрой. Вообще, если блесны лучше работают темные, то воблеры – яркие.
Фото правильных приманок выложу позднее.
 

Вложения

  • P1016007.jpg
    221.1 КБ · Просмотры: 433
    P1016007.jpg
  • P1012676.jpg
    263.8 КБ · Просмотры: 474
    P1012676.jpg
  • P1010112.jpg
    214.1 КБ · Просмотры: 443
    P1010112.jpg
  • P1010053.jpg
    201.1 КБ · Просмотры: 457
    P1010053.jpg
  • 7.jpg
    131.2 КБ · Просмотры: 394
    7.jpg
С нами с
07.07.2014
Сообщения
270
Репутация
1 531
Откуда
Москва, Нагатино
Рыбалка в Финляндии
Глава 5. Рыбы
Чего ловим? Все, что ловится!
Самый простой вариант – поплавочная удочка. Для ловли на нее с берега не нужна лицензия. При этом на удочке не должна стоять мясорубка – могут признать спиннингом. Если берег у вашего коттеджа более-менее глубокий, то с мостков наверняка будет клевать плотва. Размер оной зависит от озера. Где то берет мелочь, а где то идет вполне приличная рыбка граммов по 150…200. Иногда попадается подлещик, проскакивает окунь, порой солидного размера. Прекрасное развлечение для членов семьи. Если полазить по озеру на лодке, можно поохотиться на леща. Он здесь огромный! Сам монстров не ловил, но пятикилограммовых рыб видел. Но по лещу я не спец, поэтому ничего конкретного не скажу.
Как то рыбачил в компании любителей фидера. Место было отличное – впадение речки в озеро. Хотя я и не фанат донки, удовольствия получил изрядное. На червяка и мятый хлеб шла плотва до килограмма, лещ от кило до полутора был стандартным уловом. Несколько раз у камышей, на «живца» в полкило, которого вытягивали на фидер, бросалась соответствующего размера щука с соответствующими последствиями для снасти.
Вообще, щука – самый распространенный местный трофей. Водится она повсеместно: на глубине, на мели, в траве, в камнях. Поэтому поводок очень желателен, даже на легкой снастидля ловли окуня. Кстати, если клев окуня резко стих, наверняка пришла зубастая и сейчас отъест ваш любимый воблер. Огромным крокодилов я не ловил, но рыбка на 3…5 кг попадается каждый год. Мой товарищ поставил личный рекорд, зарыбачив щуку на семь с лишним кг.
Окунь есть повсеместно, главное найти места его скопления. Можно даже спиннинг не кидать. Хорошо ловится в отвес, на зимнюю удочку с блесенкой или балансиром. Но это мелочь. Выловить крупного окуня куда сложнее. Обычно он попадался мне при ловле щуки на колебалки или на крупные твистеры с маленькой головкой. Медленно тонущий твистер часто берет на падении, так что леску лучше не прослаблять.
Финский судак – рыба для меня не совсем понятная. Ловится он регулярно (в маленьких изолированных озерах судака нет!), но как то бессистемно. Попадается на изрядной глубине на резину. Неплохо ловится в сумерках на речных быстринах. Идет на троллинг, на поливах средней глубины в каких то одному ему ведомых точках.
Местные ловят судака троллингом. Вообще, у меня сложилось впечатление, что это любимый вид национальной рыбалки.Ловля в заброс финнами практикуется не часто. И если на глазах у аборигена выловить приличный экземпляр, удивлению его не будет предела.
Еще одна нечастая в моих уловах рыба – язь. Попадается на вертушки и мелкую резину в тихих местах. Личных поимок монстров не было. Но поимку чудища на 3 с полтиной кило наблюдал. Не верилось, что такие бывают.
Изредка на спиннинг клюет…. лещ. По настоящему, в рот! Попадался на подгруженные мелкие вертушки, что вполне логично – лещ не прочь закусить мальком. А вот поимка леща на воблер троллингом – событие из ряда вон.
Лососей ловил только на платниках. Пару раз был на порогах. Однажды потроллил с опытным финном. Но об этом в другой раз...
 

Вложения

  • 3.jpg
    129.7 КБ · Просмотры: 317
    3.jpg
  • 13.jpg
    218.5 КБ · Просмотры: 455
    13.jpg
  • 18.jpg
    200.6 КБ · Просмотры: 453
    18.jpg
  • 20130816_110906.jpg
    209.7 КБ · Просмотры: 347
    20130816_110906.jpg
  • P1019626.jpg
    183.8 КБ · Просмотры: 303
    P1019626.jpg
С нами с
31.07.2014
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
г. Санкт-Петербург
Рыбалка в Финляндии
Спасибо! Очень полезная, познавательная информация.
Хоть и живу в Питере, ни разу специально на рыбалку в Финляндию не ездил. Но подумываю.
... зимой или вначале весны начинаем изучать сайты-каталоги финских арендных коттеджей. .
Можете дать ссылочки на сайты наиболее удобные с Вашей точки зрения? Есть, наверное "прямые" финские?
 
С нами с
07.07.2014
Сообщения
270
Репутация
1 531
Откуда
Москва, Нагатино
Рыбалка в Финляндии
Спасибо! Очень полезная, познавательная информация.
Хоть и живу в Питере, ни разу специально на рыбалку в Финляндию не ездил. Но подумываю.

Можете дать ссылочки на сайты наиболее удобные с Вашей точки зрения? Есть, наверное "прямые" финские?

Самый крупный: lomarengas.fi
 
С нами с
31.08.2013
Сообщения
55
Репутация
311
Откуда
Москва, Речной
Рыбалка в Финляндии
Доброго дня. Спасибо за такие главы, просто, ясно понятно. Сам первый раз собираюсь в Финляндию. Выезжать через несколько дней. Конечно много вопросов. И совет бывалых будет кстати. Вот такой вопрос, мотор с собой если двухтактный на таможне не вызывает вопросов, а то у них вроде разрешены только 4-х тактные? Оформлять мотор и лодку надувную надо в таможенную декларацию? Второй вопрос, если едем больше чем на неделю, то на каждого взрослого надо по две рыболовные лицензии покупать? Там на это как автоматы или продавцы? Что за R-киоски? Я конечно почитал, что мог, но все равно ясность не полная. Еще если возле коттеджа поставить резинку. Половить на нее у них разрешено? Напишите если есть возможность. Заранее спасибо. НХНЧ. Еду в район г. Савонлины. Сергей.
 
С нами с
07.07.2014
Сообщения
270
Репутация
1 531
Откуда
Москва, Нагатино
Рыбалка в Финляндии
Доброго дня. Спасибо за такие главы, просто, ясно понятно. Сам первый раз собираюсь в Финляндию. Выезжать через несколько дней. Конечно много вопросов. И совет бывалых будет кстати. Вот такой вопрос, мотор с собой если двухтактный на таможне не вызывает вопросов, а то у них вроде разрешены только 4-х тактные? Оформлять мотор и лодку надувную надо в таможенную декларацию? Второй вопрос, если едем больше чем на неделю, то на каждого взрослого надо по две рыболовные лицензии покупать? Там на это как автоматы или продавцы? Что за R-киоски? Я конечно почитал, что мог, но все равно ясность не полная. Еще если возле коттеджа поставить резинку. Половить на нее у них разрешено? Напишите если есть возможность. Заранее спасибо. НХНЧ. Еду в район г. Савонлины. Сергей.

Сам вожу мотор двухтактный. Проблем никаких не было. На границе давно ничего оформлять не нужно. Даже на машину декларация не пишется. Лицензии или две по неделе или годовую. Покупаю или у хозяина или в банке. Что за киоск - не знаю. На резинку не ловлю.
 
С нами с
19.05.2008
Сообщения
180
Репутация
105
Возраст
44
Откуда
Ru, Moscow
Рыбалка в Финляндии
По рыбалке у Финнов в фаворе 7 озер:
- Пяяйне
- Сайма
- Оулуярви
- Пуула
- Насиярви
- Инари
- Калавеси
Сам был на Сайме, Сювари (в Куопио), Инари и Пяяйне.....
По рыбалке - болотная лиса в большинстве своём калиброванная 2-3 кила. Ловили самую крупную 9,7 кг. Судак такой-же от кила до двух (макс 3,9кг.). Форель озерная 900-1200гр. Лосось озерный 2-4кг. Палия 2-3кг.
Рыбалка вся трудовая - если хочется трофей, то времени потратите много....
Главное - не планируйте ничего покупать в финке 20-22 июня, у них всё закрыто и финны празднуют летнее солнцестояние.
Очень вкусна у них ряпушка (мукка по местному) но её только сетями - которые разрешены и легализованы (можно купить лицензию и ловить), поэтому при навигации внимательно следите за буйками на воде....
По полиции на воде - за 5 лет видел два раза, но после приветственных взмахов рукой не подходили. Ходя будешь шалить - они реально выпрыгнут как чОртики из табакерке :)
А в целом - места интересные и по бюджету дешевле чем на Волгу получается.....
 
  • Cпасибо
Реакции: RYP
С нами с
07.07.2014
Сообщения
270
Репутация
1 531
Откуда
Москва, Нагатино
Рыбалка в Финляндии
Только что вернулся из Финляндии. Две недели отвязанной рыбалки позади. Обратная дорога - звиздец полный: страшные аварии, сплошные пробки. Съездил не зря - результат на фото. Без копеек 9 кг. Подробные отчеты позднее. Сейчас - спать!
 

Вложения

  • P1012564.JPG
    147.6 КБ · Просмотры: 504
    P1012564.JPG
  • P1012562.JPG
    164 КБ · Просмотры: 519
    P1012562.JPG
С нами с
07.07.2014
Сообщения
270
Репутация
1 531
Откуда
Москва, Нагатино
Рыбалка в Финляндии
Приветствую всех!
Ну вот, добрался до компа. Провел в Финке 13 дней. Были недалеко от Миккели на озере Пальявеси. Водоем немаленький, соединен с Саймой судоходной протокой - каналом. Глубины до 23 метров. Берег изрезанный, островов много, так что больших открытых пространств нет.
К коттеджу прилагалась лодка, мотор привез свой - трехсильный Джонсон. Хозяин дома - старый финский дед (ни слова по английски) выдал отличную карту озера. Дом стоял на мелководном заливе, так что к глубинам приходилось ездить на лодке. С погодой повезло: по приезду +25, потом постепенно холодало. Но ниже +16 днем не было. В затяжные дожди тоже не попали. Вода по местным меркам неприлично теплая +23 по приезду.
Грибы стали появляться ближе к отъезду. Ягод в этом году крайне мало. На удочку у дома клевала одна мелочь, и то клевала плохо: мелкая плотвичка, уклейка, окунь, изредка - подлещик. Один раз влетела крупная и очень красивая красноперка. Но это все предисловие. Главное - хищник.
Со спининнингом на озеро выбирался почти ежедневно. Исключение - культмассовые выезды и поездки на пороги. Щука и окунь - ожидаемого размера и в ожидаемых местах. Свалы, заросли камыша у большой глубины, подводные горки. Размер рыбы тоже ожидаемый: щука до 2,5 кг, окунь до 0,5 кг. Судак обнаружен и пойман не был. Рыба достаточно пассивная. У окуня много пустых поклевок. После поимки двух-трех рыб нужно менять место. Щука берет осторожно, вдогон. Часто цепляется за край пасти. Нередко промахивается мимо приманки. Очень много мелких (от 100грамм до 1 кг) шнурков. На одну зачетную щуку таких можно достать с десяток. Причем берут и с глубины, и на крупные приманки. Зато как упираются! Вообще, вся рыба очень бодрая. Килограммовая щучка упирается, что твой крокодил, а когда зубастая за двушку, думаешь, что поймал монстра.
В это раз много тролили. Довольно результативно по числу, но все то же самое по размеру: злобный шнурок на полкило с перепада 6 - 8 метров....
Теперь об особенностях этого года. Первое - открыл для себя поппер. Ловлю на него редко и не здесь. А зря, как выяснилось. Крупный окунь и щука тоже радостно хавают поверхностную приманку. Второе - привередливость к цвету приманок и частая смена предпочтений у рыбы. Сначала она ела зеленую резину, реагировала на белую и игнорировала машинное масло. Воблеры тоже шли зеленые. Потом в фаворе оказался блестящий белый Вильямс. Причем здоровенный. Далее заработала оранжевая резина и матовые белые блесны. Воблер нужен был с оранжевым брюхом. В конце ловил на самодельную колебалку а-ля Атом. При этом сам Атом начисто игнортровался. Наконец начало клевать на машинное масло... Хрен ее поймешь, эту рыбу.
Интересная история с тролингом на неглубоких местах, вдоль камышей. На любимый окуневого цвета крупный минноу мелкая щука бросалась в драку. Но ничего серьезного поймано не было. В последний день катал на лодке детей и женщин. Для потехи взял легкий спиннинг с висящим на нем светло зеленым малюсеньким Хорнетом. Шнурки тут же исчезли, зато села пара хороших экземпляров. Села жадно, взаглот.
Итог: плоская, от сидения в лодке задница, намахался палкой до одурения. Ежедневно привозил 3 -5 хороших щук и некоторое количество зачетных окуней. Шнурки и матросики амнистированы. Было их без счета. Рыбы обожрались. Коптили жарили, котлеты делали, уху варили. По судаку опять пролет! Что то я с ним никак не найду общего языка.
Дом достался не плохой, но не идеальный. Нечего заказывать в последний момент. Из плюсов жилища - размер, оснащение и удаленность соседей. Из минусов - некоторая запущенность дома и мелкий заливчик перед глазами, вместо большого озера.
Кто то спрашивал про Р-киоски. Удобная вещь! Есть в каждом мало мальски крупном городке, находится обычно рядом с банком-почтой-магазином. Выделяется ярким жовто-блакитным цветом. Там купили лицензии, модем и даже фильтры для курительной трубки.
Друзья, любители ловли на порогах, отдыхали неподалеку и соблазнили съездить на речку. Следующий раз расскажу.
 

Вложения

  • P1012366.jpg
    334.7 КБ · Просмотры: 395
    P1012366.jpg
  • P8140079.jpg
    394.5 КБ · Просмотры: 491
    P8140079.jpg
  • P8140082.jpg
    376.6 КБ · Просмотры: 414
    P8140082.jpg
  • P8210156.jpg
    362.4 КБ · Просмотры: 425
    P8210156.jpg
  • P8210162.jpg
    625.2 КБ · Просмотры: 434
    P8210162.jpg
С нами с
31.07.2014
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
г. Санкт-Петербург
Рыбалка в Финляндии
Отличные статьи! Спасибо!
Есть еще вопросы:
Есть ли ограничения какие-либо по лошадиным силам? (у меня Хонда 5л.с.) Везде можно пользовать?
Про сроки лова: какие-то календари разрешенных видов рыб есть? Вроде бы лосось, форель и что-то типа этого с 11 сентября под запрет? Где почитать?

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

Ну и как там на порогах??? :)
 

Сейчас смотрят

Вверх