• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Финляндии и Карелии. (Просматривает: 1)

С нами с
23.01.2014
Сообщения
159
Репутация
37
Возраст
37
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии и Карелии.
Этот водоём посещали уже пару раз но жерлицы на нём никогда не ставили. Есть и окунь хороший и подлещик/лещ, и конечно же крупная щука, которая заходит с ещё более крупного озера. Решено было поставить в этот раз жерлицы и что что получилось.

 
С нами с
23.01.2014
Сообщения
159
Репутация
37
Возраст
37
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии и Карелии.
Парни мы не берём мелкую щуку и крупную, потому трофеи были отпущены обратно. Если отец и берёт то 1.5-2 килограммовых. Я её вообще не ем, всегда в морозилке филе окуня и судака есть.
Обычно первый лёд мы открываем ловлей щуки на жерлицы. Так и в этот раз моя первая рыбалка состоялась ловлей на жерлицы. Отец уже открыл до этого свой сезон пришла и моя очередь. Щуки трофейные тут не редкость и была надежда на хороший трофейчик. Живцов не было если не считать 5 окуньков с мизинец, хоть что-то поставить пока не поймали нормальных живцов. Щуки были, поклёвок было достаточно много и было пару приятных щучьих трофеев. Всем приятного просмотра, МИР и НХНЧ!



IMG03025.jpg IMG03028.jpg IMG03033.jpg IMG03037.jpg IMG03046.jpg IMG03049.jpg IMG03054.jpg IMG03042.jpg
 
  • Cпасибо
Реакции: GKI
С нами с
23.01.2014
Сообщения
159
Репутация
37
Возраст
37
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии и Карелии.
И сразу вопрос: может на двойники перейти и через рот? Кто трйники использует на жерлицах, кто двойники?
Снова поехали проверить заливчик большого озера на наличии щуки и окушка. С утра на удивление быстро наловили живчика и расставили жерлицы. И тут началось. Щука хитрая тут и поймать её не так то и просто. Вообщем погоняла нас щука, зато не замёрзли.
Как думаете почему так?

 
С нами с
23.01.2014
Сообщения
159
Репутация
37
Возраст
37
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии и Карелии.
Зимой мы здесь ещё никогда не ловили. Щуки водятся тут трофейные и мы решили попробовать половить щуку на жерлицы и параллельно поискать крупного окуня. Окунь попадался вполне съедобного размера, но не для жерлиц в виде живца. Сумели поставить тока 4 жерлицы на маленьких окуньков. За весь день так и не поднялся ни один флаг, но как оказалось лунки моментально замерзали и попросту леска вмерзала в лунку. А щуки были и даже попалась одна трофейная щука на котлеты. Вполне не плохой результат за короткий зимний день. Думаю если бы пробивал лёд у жерлиц, то результат был бы ещё лучше. Не ленитесь проверяйте жерлицы чаще =)



Вы часто задумываетесь, что для вас рыбалка? Количество рыбы или может быть выпить у костра с товарищами, или просто посидеть согреваясь только что сваренным чаем? Один рыболовный день в прекрасном месте. Какая же красивая природа зимой. В этом году зима по-настоящему пришла в наши края. Солнце, мороз, ёлки в снегу и инее. И не важно есть рыба или нет, на рыбалке в первую очередь мы отдыхаем от городской суеты, проблем. Ну а рыба это уже, как бонус.

 
  • Cпасибо
Реакции: RYP

RYP

С нами с
23.03.2009
Сообщения
303
Репутация
545
Откуда
Финляндия, Северная Остроботния
Рыбалка в Финляндии и Карелии.
Зимой мы здесь ещё никогда не ловили. Щуки водятся тут трофейные и мы решили попробовать половить щуку на жерлицы и параллельно поискать крупного окуня. Окунь попадался вполне съедобного размера, но не для жерлиц в виде живца. Сумели поставить тока 4 жерлицы на маленьких окуньков. За весь день так и не поднялся ни один флаг, но как оказалось лунки моментально замерзали и попросту леска вмерзала в лунку. А щуки были и даже попалась одна трофейная щука на котлеты. Вполне не плохой результат за короткий зимний день. Думаю если бы пробивал лёд у жерлиц, то результат был бы ещё лучше. Не ленитесь проверяйте жерлицы чаще =)



Вы часто задумываетесь, что для вас рыбалка? Количество рыбы или может быть выпить у костра с товарищами, или просто посидеть согреваясь только что сваренным чаем? Один рыболовный день в прекрасном месте. Какая же красивая природа зимой. В этом году зима по-настоящему пришла в наши края. Солнце, мороз, ёлки в снегу и инее. И не важно есть рыба или нет, на рыбалке в первую очередь мы отдыхаем от городской суеты, проблем. Ну а рыба это уже, как бонус.


Где рыбачите?
 
С нами с
23.01.2014
Сообщения
159
Репутация
37
Возраст
37
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии и Карелии.
Хотел я вернуться на этот водоём и половить чёрного окуня на балансир, да и щуку на жерлицы тоже неплохо половить, попасться то тут может и трофейная щука, как на прошлой рыбалке. Лёд толстый уже давно и можно подойти к ручью, а рыба там всегда больше, чем в обычных местах.
И именно у ручья была поймана вся рыба. На балансир окунь отзывался охотней, чем на мормышку. Да и щукарь раз позарилась на балансир, когда я подымал его со дна.

 

Вложения

  • превью.jpg
    62.7 КБ · Просмотры: 2
    превью.jpg
  • DJI_0567.jpg
    104.4 КБ · Просмотры: 2
    DJI_0567.jpg
  • DJI_0566.jpg
    78.5 КБ · Просмотры: 2
    DJI_0566.jpg
  • DJI_0560.jpg
    59.4 КБ · Просмотры: 2
    DJI_0560.jpg
  • DJI_0547.jpg
    50.9 КБ · Просмотры: 2
    DJI_0547.jpg
  • DJI_0553.jpg
    29.4 КБ · Просмотры: 2
    DJI_0553.jpg
  • Cпасибо
Реакции: GKI
С нами с
23.01.2014
Сообщения
159
Репутация
37
Возраст
37
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии и Карелии.
До этой рыбалки мы 2 дня подряд ходили прикармливать леща макаронами. И как оказалось, удачно, попали на лещёвую тропу. После первого же закорма на следующий день первый лещ, не стали пугать остальных, закормили ещё в надежде на то что утром лещ попрёт. Утро мороз за 20, а по ощущениям все 30. Вообщем хватило нас ненадолго xD Но как говорится, чем хуже погода, тем лучше клёв.

 
С нами с
23.01.2014
Сообщения
159
Репутация
37
Возраст
37
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии и Карелии.
Когда живёшь рядом с водоёмом это определённо большой плюс. Можно выйти с подъезда, пройти 300 метров, поставить жерлицы и проверять каждое утро. Вт и я решил в первый раз поставить жерлицы и оставить без присмотра на ночь. А будет ли рыба? Какой сюрприз нас будет ожидать утром?

 
С нами с
23.01.2014
Сообщения
159
Репутация
37
Возраст
37
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии и Карелии.
Ещё раз убеждаюсь в эффективности макарон в качестве прикормки. Зачем люди бахают килограммы покупной прикормки, когда можно купить пачку макарон за 20 рублей!?
Накануне вечером мы сделали очередной закорм макаронами дабы удержать леща на точке. Всё бы ничего но весення погода непредсказуема. Вроде весна, а погода аномальная и резкое похолодание сменилось резким теплом. Но всё равно решили пойти и попробовать поймать леща утром. Сразу на эхолоте было видно, что лещ стоит под лунками, но первые 1.5 часа он напрочь отказывался проявлять активность. Может надо было закормить сразу по приходу, но так как глубина в месте лова около 8 метров прикормкой его можно было разбросать по окружности, потому выбрали выжидательную тактику. Тишину по началу нарушал ёрш. Но через какое то время, когда ветер начал дуть ещё сильнее лещ пошёл есть. Считаю для такой погоды вполне неплохой результат.Всем НХНЧ.



превью-2.jpg превью.jpg превью-4.jpg превью-3.jpg
 
С нами с
23.01.2014
Сообщения
159
Репутация
37
Возраст
37
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии и Карелии.
Не часто на обычной рыбалки попадаются и крупный окунь, и хорошая трофейная щука. Когда так происходит получаешь от рыбалки неимоверное количество адреналина при вываживании. В этот раз думал как можно быстрее наловить живцов и перейти на балансир. Что интересно на мормышку отзывался окунь неохотно, а вот на балансир даже мелкий окунь садился без проблем. Конечно может это потому что на тройник я подсаживал глаз, мы так раньше делали в Карелии на небольших ламбах Поймал окуня на мотыля и подсаживаешь на вертикалку, на подвеску глаз, клёв был , как на белых камнях. Раньше, когда ловил на скандинавские жерлицы, то леска 0.35 была вполне нормальной, вываживание происходило палкой и катушкой, а тут руками .... ручки режет трофейная щука.



превью.jpg DJI_0022.jpg DJI_0026.jpg DJI_0032.jpg DJI_0041.jpg DJI_0038.jpg DJI_0034.jpg DJI_0033.jpg
 
С нами с
23.01.2014
Сообщения
159
Репутация
37
Возраст
37
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии и Карелии.
В этом году почти середина апреля, а ещё есть лёд. Морозная зима была. Но идёт потепление и решили закрыть зимний сезон, ловлей подлещика/леща на мормышку. Как обычно перед этим прикормили чудо прикормкой под названием макароны.



DJI_0006.jpg DJI_0011.jpg
 
С нами с
23.01.2014
Сообщения
159
Репутация
37
Возраст
37
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии и Карелии.
В первую очередь хотелось бы уточнить, что место ловли находится на территории Финляндии, дабы избежать вопросов по поводу запрета. Его тут нет, нет совсем. Все ловят без проблем. Кто-то отпускает, а кто-то забирает домой. Это дело каждого - забирать или отпускать.
И вот что интересно, запрета нет, а рыба есть и в достатке. Естественно для ловли нужна лицензия, которая имеется у каждого рыбака.
После зимы очень хотелось наконец таки открыть сезон ловли на спиннинг. Спонтанно собрались и поехали на Финский залив в надежде, что щука проснулась уже и начала активно питаться. Перед этим стояли тёплые дни и естественно был большой шанс поймать её. Не так всё просто оказалось. Видели ещё пару лодок бороздивших акваторию. Сработала крупная резина Pig Shad Jr, Rapala Minnow Spoon и джерк от Westin. Все щуки взяли на границе тростника. Сопротивлялись вяло, поклёвки не ударные. Хоть и трофеев не было, но остались довольны. Посидели у костра, а что ещё нужно?



IMG03128.jpg IMG03151.jpg IMG03148.jpg IMG03138.jpg IMG03134.jpg IMG03132.jpg
 
С нами с
23.01.2014
Сообщения
159
Репутация
37
Возраст
37
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии и Карелии.
Мормышинг. Начало.

В этом году решил попробовать новый вид ловли, мормышинг или ловля спиннингом на мормышку. Очень интересно было смотреть видео, как другие рыбаки на тоненькой лесочки с миниатюрными приманками таскают рыбу. Выбрал для первого раза национальный парк, рыбы там достаточно и скучать точно не придётся. Окунь, плотва, краснопёрка и щука присутствуют там в достатке. Ловля получилась интересно. Мормышинг затягивает. Дальше будет больше.

Конечно после джеркинга было забавно кидать приманку меньше 1 грамма. Потихоньку буду осваивать технику мормышинга, к концу сезона буду удивлять трофеями, но это не точно xD



IMG_4787.JPG IMG_4794.jpg IMG_4795.JPG IMG_4799.JPG IMG_4803.JPG IMG_4807.JPG IMG03161.jpg IMG03166.jpg IMG03177.jpg IMG03179.jpg
 
С нами с
23.01.2014
Сообщения
159
Репутация
37
Возраст
37
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии и Карелии.
В такую аномальную жару я ещё не ловил. Обычно при температуре + 21-24 щука отвлекается на поверхностные приманки великолепно, но этим летом термометр зашкаливает за + 30. На борт взял лишь один тип приманок *УТЁНОК* , было несколько расцветок и 2 размера. Решил проверить, как щука поведет себя в такую жаркую погоду. Почему именно поверхностная приманка? Адреналин через край, когда видишь все яростные атаки щуки, особенно если эта рыбка далеко не 1 кг, а 5 и больше. Но сегодня у меня новые условия ловли и я не знаю, что можно ожидать от клёва в такую жаркую погоду.
Как у вас с уловом в такую жару? Щука активничает или тоже в коматозе?



IMG03255.jpg

DJI_0002.jpg DJI_0013.jpg DJI_0018.jpg IMG03253.jpg IMG03254.jpg
IMG03255.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх