• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Британской Колумбии, Канада (Просматривают: 2)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 794
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Важен, важен результат! Здесь ты лукавишь, Дима! :)

В какой- то степени. Хочу заметить что отрицательный результат это тоже результат.
Это да, но все же, хоть тычок!:D
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
... а что это такое?
Понял! Из недавно приобретённого. :)
да. зря покупал что-ли? :) И кмк что огруженной мухой по башке лососю угадать что пулей - результат один будет. Хотя за муху конечно обойдется без ареста.
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 794
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
да. зря покупал что-ли? :) И кмк что огруженной мухой по башке лососю угадать что пулей - результат один будет. Хотя за муху конечно обойдется без ареста.
Муха симпатичней. :)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 794
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Рецепт красной лососевой икры (Liudmila MacGuire):

Необходимая посуда:


1. Дуршлаг, с дырочками меньше икринок.

2. Пару-тройку больших кастрюль и большую миску( если много икры)

3. Дуршлаг-сеточка. С сотами 7 мм на 7 мм или около того. Через эту сеточку надо будет протереть икру, освободить от сумок.

Состав:
На 1 литр тузлука (рассола) 3-4 столовые ложки крупной соли, 1 чайная ложка сахара и на кончике чайной ложки мускатного ореха, (отбивает рыбный запах). На 1 кг икры использовать 2-3 литра тузлука (рассола). Если икры 2-3 кг, то готовить её в несколько приёмов, чтобы икра не пересохла.

Процесс:

  1. Ошпаривание икры. В кастрюлю налить воды и вскипятить. В ней будем ошпаривать икру в сумках. В кипяток положить немного соли (1/2 чайной ложки), перед тем как ее ошпарить, опускайте икру в кипящую воду в дуршлаге и ставьте таймер(!) на 10-15 секунд. И сразу вытаскиваете дуршлаг с икрой, даёте несколько секунд стечь воде.
  2. Я перекладываю ошпаренную икру в холодную большую миску. Чтобы пока вы её протираете, последняя партия не прогрелась больше от горячего дуршлага.
  3. Протирка икры, освобождение её от сумок. Берёте по одной сумке и протираете её через сетчатый дуршлаг, сумки (в которых была икра), остаются на сеточке. А икра проваливается в миску, которую вы заранее подставили под сетку. Дуршлаг не должен доставать до дна или проваливаться, дабы не подавить протёртую икру.
  4. Промывка икры. Для промывки икры использовать ТОЛЬКО НЕ проточную воду! Налить в большую миску воды, можно добавить на литр воды - пол чайной ложки(ч.л.) соли и промыть. Икра боится пресную воду. В воду в миске комнатной температуры , где ее промывать после протирки икры - тоже добавить на 2-3 литра 1-2 чайной ложки (ч. л.) соли. Если одной воды мало, набрать еще раз и промыть икру снова в непроточной воде, пока икра не станет чистой. Главное запомните - икра боится пресной и проточной воды - побелеет и станет как силикон жесткая! Поэтому помните правило, икра не соприкасается ни с пресной, ни с проточной водой. Только в миске с не проточной водой промываете её.
  5. Посол икры. Чистую протертую икру выкладываете в кастрюлю с тузлуком комнатной температуры солиться на 1 кг икры и 2-3 л тузлука (соленого раствора). Опустить икру в тузлук на 5-10 мин. Ставьте таймер. И перелить ее в дуршлаг дать стечь воде пару минут.
  6. Далее на стол выстелить кухонные бумажные полотенца - ( не салфетки!!!- они прилипают)! А полотенца не прилипают и не рвутся мокрые. Только нужны качественные, которые не рвутся мокрые. Заранее проверьте их. И подсушить икру 1-2 мин на полотенцах.
  7. Упаковка в банки. Пересыпать икру с бумажного полотенца в простерилизованные стеклянные баночки - икра готова. В пластиковых контейнерах через год стояния в морозилке - вкус хуже, чем с стеклянных с металлическими крышками. Используйте стеклянные банки.
  8. Далее банки поставить в морозилку на длительное хранение. Когда нужно достать за пол дня до использования.
Икра на засолку идет: горбуша, кета, чавыча и форель и не подходит кижуча – она мелкая и настолько нежная, что от начальной икры до конца процесса остается только треть. Много лопается в процессе. Жалко очень. Лучше совсем не делать.
 

Вложения

  • рф. посуда.jpg
    107.4 КБ · Просмотры: 19
    рф. посуда.jpg
  • рф  дуршлаг-сеточка для протирки икры.jpg
    65.1 КБ · Просмотры: 17
    рф дуршлаг-сеточка для протирки икры.jpg
  • рф готовая икрва.jpg
    106.3 КБ · Просмотры: 19
    рф готовая икрва.jpg
  • сушка икры.jpg
    102.1 КБ · Просмотры: 19
    сушка икры.jpg
  • 14.jpg
    114.9 КБ · Просмотры: 19
    14.jpg
  • i (4).jpg
    63.5 КБ · Просмотры: 19
    i (4).jpg
  • 17.jpg
    118.7 КБ · Просмотры: 19
    17.jpg
  • i (3).jpg
    91.3 КБ · Просмотры: 19
    i (3).jpg
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Дмитрий, а не могли бы рассказать о шнурах, чем чаще пользуетесь и общая компоновка снасти... концы, толщина поводков и другое... далеко ли нужно делать заброс.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Дмитрий, а не могли бы рассказать о шнурах, чем чаще пользуетесь и общая компоновка снасти... концы, толщина поводков и другое... далеко ли нужно делать заброс.
Я теперь и сам путаюсь чем пользоваться и еще хуже -где что намотано. В другой ветке только вот написал как раньше жить проще было - две удочки, два верситипа и свободен. Если не раздражает протаскивание петель через удочку. Меня не раздражает.

Теперь же головы с миллионом концов всех плотностей и длин, двуручники, одноручники, катушки и шпули, плавающие, тонущие и все это на косой десяток разных категорий. Добавить к этому еще и отсутствие маркировок и становится ясно до боли, что жизнь не стала проще.

Длинна заброса это интересный вопрос. На реках постоянно приходится бороться с необъяснимым но явным желанием забежать по пояс в воду и забросить под противоположный берег. Причем не зависимо от того на каком берегу стоишь. Почему-то всегда кажется что рыба на противоположном. Пока она тебя за ноги кусать не начнет.

За редкими исключениями, если нужно забросить под противоположный берег, то отловишься лучше если стоишь на том берегу. Поэтому я не пропонент длительных тренировок ради рекордных забросов. Если нечего больше делать, то конечно, отчего бы и не потренироваться, но среднему человеку это не критично. Зная чувствительность темы - это мое скромное мнение и я не пытаюсь поменять чье-то.

На озерах с лодки расстояние заброса определяется только ленью поднимать якорь. Рыбалка прямо по борту ничуть ни хуже рыбалки во-о-о-н там вдали. И глубина точно известна методом промера именно там где стоишь, а не вдали, поэтому (Люда не даст соврать) я лично ловлю поближе к лодке и технику заброса (далеко не идеальную) не использую совсем. Иногда кидаю муху рукой :) или просто опускаю в воду на длинне удилища. Если прямо по борту не ловится, тогда можно «пощупать» подальше... или переставить лодку.

Толщина лидера сильно от рыбы зависит. Вернее ее размера и тут трудно рекомендовать - например у меня стойкое впечатление что кета у нас значительно крупнее сахалинской. Могу с уверенностью сказать только что по лососю лидера лучше Maxima Ultragreen я не нашел. Но лосось у нас поводка не боится.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
На реках постоянно приходится бороться с необъяснимым но явным желанием забежать по пояс в воду и забросить под противоположный берег. Причем не зависимо от того на каком берегу стоишь. Почему-то всегда кажется что рыба на противоположном. Пока она тебя за ноги кусать не начнет.
:):thumbupq: Это точно!!! Рыба клюёт лучше всего вчера, завтра и на том берегу....
Вернее ее размера и тут трудно рекомендовать - например у меня стойкое впечатление что кета у нас значительно крупнее сахалинской.
У меня такое же... У нас кета это 3-5кг кижуч чуть потолще до 7. Ну вот арктический голец, форель по вашему...))) тот да до 10 кг попадается, хотя редко. Основное стадо примерно до 5кг. До 10 кг мы ловим где то одного-двух в неделю на 6 удочек.

По тренировкам. Время конечно не хватает ни на что... мы занимаемся раз в неделю по субботам. Я вот этой зимой решил поактивничать и буду подтягивать заброс до 40-45 метров, особенно левую руку, занимаясь пару раз в неделю. Но я зимой не очень загружен и пару тройку часов могу найти. Летом поеду на большую реку в Сибирь. Там проходной рыбы нет. Поэтому придётся все перспективные места шерстить, а они порой далековато от берега. Ну и конечно перед клиентами бледно выглядеть не хочется...)))) Повезу две группы. Но наконец то буду в роли играющего тренера. Гиды будут со стороны принимающей компании. За много лет первый раз похалявничаю. Люди из групп меня берут, что бы подсказывал по способам ловли и приманкам...с возможностью половить. Чему я рад. Придётся метать вот таких мух....

20201107_173534.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Хотя нет, простите соврал. Был выезд, как раз с Игорем ( Egor59) на симу. Там я со своими постоянными клиентами съездил просто отдохнуть. Надеюсь, что опять попаду с Игорем в команду. Есть чему у него поучиться и подсмотреть.)))
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 794
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Эх! Закаты хороши!
Спасибо Людмила, Дима.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх