• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Белорусии (Просматривает: 1)

С нами с
13.06.2007
Сообщения
732
Репутация
185
Откуда
Москва, Бирюлево Восточное
Рыбалка в Белорусии
17.10.07 вернулся с Белорусии, отдыхал в санатории на озере Нарочь, озеро большое, но с берега мелкое, надо заплывать на лодке, брать в прокат. Рыба - окунь, плотва.
Местные показали лесное озерко с карасиками, оторвался, размером с ладонь, все выпущены... ну очень маленькие, оборигены берут:neznayu:
На следующей неделе сброшу фотки(надо уменьшать), места красивые, но по рыбалке не понятно, что-то местные не здавали места, одним словом - партизаны!:D
 
С нами с
13.06.2007
Сообщения
732
Репутация
185
Откуда
Москва, Бирюлево Восточное
Рыбалка в Белорусии
Обещанные фото
 

Вложения

  • S5000547.jpg
    47.5 КБ · Просмотры: 350
    S5000547.jpg
  • S5000564.jpg
    58.9 КБ · Просмотры: 310
    S5000564.jpg
  • S5000568.jpg
    139.5 КБ · Просмотры: 304
    S5000568.jpg
  • S5000571.jpg
    88.3 КБ · Просмотры: 351
    S5000571.jpg
  • S5000575.jpg
    123.5 КБ · Просмотры: 458
    S5000575.jpg
  • S5000585.jpg
    95.9 КБ · Просмотры: 314
    S5000585.jpg
  • S5000617.jpg
    93.2 КБ · Просмотры: 374
    S5000617.jpg
  • S5000619.jpg
    56 КБ · Просмотры: 281
    S5000619.jpg
  • S5000628.jpg
    41.3 КБ · Просмотры: 308
    S5000628.jpg
С нами с
07.02.2007
Сообщения
9
Репутация
2
Откуда
г.Дедовск,Московской обл.
Рыбалка в Белорусии
Где были? Собираюсь в Приозерный в январе-как насчет зимы,может кто знает? А вообще, "бульбаши" народ общительный и добрый.
 
С нами с
13.06.2007
Сообщения
732
Репутация
185
Откуда
Москва, Бирюлево Восточное
Рыбалка в Белорусии
я рядом с Приозерным, половина россиян, зима обычно помягче московской, но надо смотреть по прогнозам, люди очень гостеприимные и добрые, но места для рыбалки не сдают!
 
М

МаксT

гость
Рыбалка в Белорусии
В июне был в Поставах. Водоемов вокруг немерено. На Нарочи тоже был, но без удочек. А так-рыбы много, причем довольно неплохой. Нужно только приноровиться. Местные- ребята дружелюбные, на рыбные места колются быстро (по сравнению с нашими) :)
 
С нами с
17.09.2007
Сообщения
84
Репутация
133
Возраст
54
Откуда
москва м.щёлкавская
Рыбалка в Белорусии
да и за рыбой смотрят и за водаёмами.за электроудочки 3года тюряги дают только в путь:dubina: :laduh:
 
С нами с
14.09.2008
Сообщения
3
Репутация
0
Откуда
Minsk
Рыбалка в Белорусии
игорёк сказал(а):
да и за рыбой смотрят и за водаёмами.за электроудочки 3года тюряги дают только в путь:dubina: :laduh:
Что-то перебор с наказанием. Нереально как-то, но, как слышал, у вас там по-мягче с этим делом будет..
А ловить, так по Березине много мест и красивых и плодовитых. Только ничего эксклюзивного из рыб нет, досадно. На Браславских озёрах много мест и с карпом и ... но там не был, только по рассказам.
Сам, как новичёк-минчанин, хотел бы знать, какие места есть километров до 100 от родной столицы, чтобы поближе было.. только не платные озерца, где кроме халявы ничего не вытянешь, а живые, природные.
 
С нами с
01.11.2008
Сообщения
53
Репутация
1
Возраст
55
Откуда
Москва. Водный стадион.
Рыбалка в Белорусии
Здравствуйте!
Так получилось, что ещё в 1987г., по роду своей службы я попал в Белоруссию. Недалеко от поселка Поречье ( Гродненская обл.) Жили на полегоне, в землянках с натянутыми сверху палатками. Кто служил, тот знает - что солдат всегда хочет спать и жрать. С первым, проблем особых не было, а вот с вторым....
Когда живешь в лесу на протяжении почти 7 месяцев (с апреля по октябрь), то по неволе начинаешь набивать свой желудок не только сух.пайком, но и тем что дает тебе окружающая природа. Так получилось и у нас. Грибы и ягоды в тех местах водятся в таком изобилии, что по неволе наченаеш привередничать ( то не хочу, это надоело). А вот с остальным....
Недалеко от нашего лагеря находилась сеть проточных озер. Большие, красивые, вода на столько чистая что мы её пили в сыром виде. Самое большое было озеро Белое. ( остальные названия не помню). Как-то в середине лета, мы с взводным попали в Гродно. Много чего там приобрели для роты, но самое главное купили несколько наборов рыбака.( поплавки, крючки, леску и т.д.). Вот после этого у нас праздник живота и начался. Рыбу мы делали практически во всех видах ( у нас в роте был паренек из Казани - поваром был на гражданке).
В основном ловили белую рыбу, но и Щучки бывали довольно часто. Спиннингов у нас небыло, так-что ставили живца на ночь.( Я после армии долго рыбу не ел, да и сейчас вареную не могу.) Ловили тогда все и солдаты и офицеры. Доходило до смешного - на вечернем построении назначали бригады из 3-5 человек, для сбора грибов, ягод и конечно для ловли рыбы.
Жизнь сложилась так, что 10 лет назад я женился на девочке из Белоруссии и теперь бываю там по нескольку раз в году. Появились друзья, общие интересы. И дно из них РЫБАЛКА.

В Белоруссии такое количество рек и озер, что перечеслять их нет смысла. Я расскажу о нескольких.

Река Днепр. Пересекает Белоруссию на сквозь, из России на Украину. Конечно, это не тот Днепр, каторый не перелетит какая-то там птица. На Могилевщене он очень похож на Волгу в районе г. Дубна, в меру узкий с хорошим течением, есть заливчики, заводи. Местами глубина не привышает одного метра. Есть перекаты, есть ямы. ( Мечта спиннингиста). Не которые участки достаточно широкие для использования фидера или донки.
Вид рыб обитающих в Днепре очень разнообразен. В основном это наш среднестатистический набор, начиная от уклейки и заканчивая налимом и сомом. Берега в основном или лесные ( 90% хвоя, почва песчанная), или выходящие на заливные луга. Из насадок в основном мотыль и опарыш, червя достать проблематично. В местных магазинчиках в лутшем случае предложат перловку с запахом......

Река Сож. Полноводная, судоходноя река. Протекает по Белоруссии ( Гомельщина) и в подает в Днепр на территории Украины. Берега более лесистые с крутояроми. Ширина ( там где я был) до 300-500 метров. Глубины до 10-12м. Есть хорошие заводи и достаточно большие заливы.
Виды рыб, такие же, как в Днепре.

Река Реста. ( Могилевщина). Не судоходная. Протекает в основном по лесистой местности. ( Хвойный лес, песок. Есть приболоченные участки, с заводями.) Течение умеренное. Ширина в русле, до 100 м. Есть участки с шириной до 300 м. Множество изгибов. Глубины от 1.5, до 5-6м.

Ну вот пака вроде и все. Про озера я говорить не буду ( Их слишком много). В основной массе они проточные ( каскадные ). Искренне советую побывать в этих местах в Августе - Октябре. Самоя благодатная пора. Грибы, ягоды, рыбалка - с чем нибудь обязательно повезёт.

Всем УДАЧИ.
 
С нами с
19.01.2009
Сообщения
39
Репутация
30
Откуда
Беларусь, г.Минск
Рыбалка в Белорусии
Если кратко, то клев на водоемах в течение недели преимущественно слабый, хотя все зависит от конкретного водема, удачи, погоды и самого рыбака.
 

Ar

С нами с
10.12.2007
Сообщения
797
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
г Королев М О
Рыбалка в Белорусии
Что-то перебор с наказанием. Нереально как-то, но, как слышал, у вас там по-мягче с этим делом будет..
А ловить, так по Березине много мест и красивых и плодовитых. Только ничего эксклюзивного из рыб нет, досадно. На Браславских озёрах много мест и с карпом и ... но там не был, только по рассказам.
Сам, как новичёк-минчанин, хотел бы знать, какие места есть километров до 100 от родной столицы, чтобы поближе было.. только не платные озерца, где кроме халявы ничего не вытянешь, а живые, природные.
А помоему трешка в за электро в самый раз( за сеть много)
 

Старк

Член Клуба
С нами с
04.05.2007
Сообщения
2 833
Репутация
1 343
Возраст
73
Откуда
Москва, Ю.Медведково
Рыбалка в Белорусии
А помоему трешка в за электро в самый раз( за сеть много)
Согласен!:yes: А за сетки там тоже тюрьма, правда не знаю срока, причём, если тебя задержали в радиусе 5 км от ближайшего водоёма, при тебе сети - то по полной ответишь. Так вот там Батька поставил, поэтому народ боится и не безобразничает, как у нас. В результате - рыбы на порядок больше, чем в наших водоёмах. Регулярно, правда, хотелось бы почаще, рыбачу в Белоруссии(см., например, мой отчёт в теме "Оз.Зеленское" в "других озёрах"), поэтому тема мне знакома. И в наступившем году планирую оттягиваться на озёрах Витебщины и Минской обл - тамошняя рыбалка:taschu: сопоставима с рыбалкой в Ю.Карелии - одно удовольствие!:thumbtwoup:
 
С нами с
19.01.2009
Сообщения
39
Репутация
30
Откуда
Беларусь, г.Минск
Рыбалка в Белорусии
В результате - рыбы на порядок больше, чем в наших водоёмах. :thumbtwoup:[/QUOTE
Боюсь Вас разочаровать, практически все крупные и средние водоемы сданы в аренду разного вида промысловикам, так называемое узаконенное браконьерство- так что, на многих водоемах браков точно нет, так как после артелей и рыбы то нет...С этим рыбаки РБ борются, но пока что безрезультатно. Если ехать, то по наводке, целенаправленно и на продолжительный срок, что бы приловиться, изучить местность, да и мож на какой клев попасть..
 

Старк

Член Клуба
С нами с
04.05.2007
Сообщения
2 833
Репутация
1 343
Возраст
73
Откуда
Москва, Ю.Медведково
Рыбалка в Белорусии
В результате - рыбы на порядок больше, чем в наших водоёмах. :thumbtwoup:[/QUOTE
Боюсь Вас разочаровать,.... Если ехать, то по наводке, целенаправленно и на продолжительный срок, что бы приловиться, изучить местность, да и мож на какой клев попасть..
В принципе, я так и делаю, правда, рыбалю в восточной- северо-восточной части РБ - там обстакановка такая, как описАл выше(как на Брестчине - не в курсе).:yes:
Удачи на воде (и не только)!:tanz:
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.01.2009
Сообщения
13
Репутация
125
Откуда
Москва
Рыбалка в Белорусии
Всем интересующимся рыбалкой в Беларуси предлагаю ознакомиться с Форумом Белорусского Рыболовного Интернет Клуба:
http://www.brik.org/24/index.php
Там есть всё и действующих законах и о реках и озёрах синеокой, ну и сами отчёты о рыбалке.
Сам я из Минска, уже 3-й год как живу в Мытищах, ну и работаю в Москве.
Осваиваю по-немногу, те водохранилища, что недалеко от самих Мытищ (карьер в Жостово, Пироговское, Пяловское). Впечатления не самые из приятных. Конечно цивилизация и невежество некоторых индивидумов присутствует и в Беларуси, но отношение к природе не настолько разговоздяйское. Охрана природы, рыбнадзор - делают своё дело. Ну а здесь как понимаю, чтобы найти сносный участок водоёма или реки для рыбной ловли необходимо отматать не один десяток километров от Москвы. Плюс учитывая трафик на МКАДе и на подмосковных трассах - дорога может вылиться не в один час езды. Для рыбаков-минчан один из наиболее посещаемых водоёмов - это Вилейское вдх. (по отчётам это заметно), примерно 70-80 км от Минска. Дорога занимает не более 1 часа, независимо из какой части города. Посещают мысли съездить здесь на Можайское, но понимаешь, что большую часть времени проведёшь в дороге.
Кстати буду благодарен местному сообществу за помощь в освоении рыболовных мест на северо-востоке Подмосковья. В ближайших планах посетить Пестовское (со стороны Тишково). Но не знаю ни подъездов к вдх. ни самой акватории с глубинами и наиболее "клёвыми местами". Имеется свой автомобиль - могу взять на рыбалку "безлошадников" с собой (разумное количество) :)
Даа, зимой предпочитаю ловить только так называемую белую рыбу - плотва, подлещик.
Будут вопросы по рыбалке в РБ - поделюсь инфой, всё о чём знаю. :secret:
 

Сейчас смотрят

Вверх