• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка по совести. (Просматривает: 1)

С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Рыбалка по совести.
Начитался разных мнений про троллинг и другую хрень. Получается что в основном, все перед законом и совестью чисты, ловят согласно установленным нормам , в разрешённый период и на разрешённые снасти. Вот только отчёты с рыбалок говорят об обратном - один щук наловил 25 штук за день, у другого полный садок бели( не знают как летом сохранить такой объём), и тд. Я считаю что это дело совести и любви к природе каждого отдельно.И никакие законы здесь не помогут. Можно на одном пятачке наджиговать столько судаков, что дорожечнику и не снилось ( считаю термин " троллинг" с форума убрать). Кто, интересно, с нашего форума может вовремя остановиться, тем более что отпускать рыбу нельзя( высказывание на форуме) ??
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.03.2006
Сообщения
809
Репутация
415
Возраст
46
Откуда
Верея-Москва
Рыбалка по совести.
Мазай сказал(а):
Начитался разных мнений про троллинг и другую хрень. Получается что в основном, все перед законом и совестью чисты, ловят согласно установленным нормам , в разрешённый период и на разрешённые снасти. Вот только отчёты с рыбалок говорят об обратном - один щук наловил 25 штук за день, у другого полный садок бели( не знают как летом сохранить такой объём), и тд. Я считаю что это дело совести и любви к природе каждого отдельно.И никакие законы здесь не помогут. Можно на одном пятачке наджиговать столько судаков, что дорожечнику и не снилось ( считаю термин " троллинг" с форума убрать). Кто, интересно, с нашего форума может вовремя остановиться, тем более что отпускать рыбу нельзя( высказывание на форуме) ??
Когда я пробивал инфу по Валдаю,то рыбак с сайта www......ru. рекомендовал мне без мотора на озеро N... вообще не соваться мол только троллинг(!),и все дружно на форуме ему кивали "гривами"в знак согласия.
Братцы ну почему у нас всегда так,один посоветовал заливать в фары тормозуху (мол светят лучше:rjach: )и все....дружно стали заливать тормозную жидкость.
А этот троллинг, (слово какое-то забугорное)ну какой от него толк если летом хищник весь на мели,в траве?!:p
Ну почему совет одного рыбака сразу является панацеей от всех болезней?
П.С. А насчёт сколько рыбы брать а сколько оставлять пусть каждый решит для себя сам,по совести..
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Рыбалка по совести.
Я могу вовремя остановиться!!! Только у меня никак не получается наловить много рыбы,поэтому остановиться мне легко!!:yes:
а если серьезно,то важнее не наловить мешок рыбы,а сохранить этот улов,иначе любой рыбак с правильными снастями ничем не отличается от браконьера,губящего ихтиофауну..
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Рыбалка по совести.
а если серьезно,то важнее не наловить мешок рыбы,а сохранить этот улов,иначе любой рыбак с правильными снастями ничем не отличается от браконьера,губящего ихтиофауну..__________________

А чем тогда лучше "правильный" рыбак, выловивший мешок рыбы? Тем что он её сохранил?!:eek:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Рыбалка по совести.
ничем не лучше, но эта рыба хоть не пропадет,ее не выкинут на помойку, а употребят.. а вообще,самое сложное- преодолеть азарт и вовремя остановиться.. сам испытал это один раз,потом посмотрел на груду улова и мне стало не по себе. с тех пор контролирую себя.
я это говорю не для того,чтоб показать какой я хороший,просто разум должен преобладать над эмоциями,как бы сложно это не было.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Рыбалка по совести.
а вообще,самое сложное- преодолеть азарт и вовремя остановиться.. сам испытал это один раз,потом посмотрел на груду улова и мне стало не по себе. с тех пор контролирую себя.
------------------

Как я тебя понимю:yes: . Сам попадал в такие ситуации и потом было стыдно. Хочется чтобы мы просто посмотрели на себя со стороны...
 
M

muss

гость
Рыбалка по совести.
Все верно "сосед" ты подметил...И "запретными" рекордами хвалятся, и в дорожке с мотором не мидят ничего плохого, и поставух(банок) по 20-30шт ставят(разрешено пять). Про себя скажу--Озеро свое любимое по лещу посетил всего лишь три раза в этом летнем периоде. Многовато для семьи 10-15кг рыба за рыбалку. А вялить столько к пиву----почки посадить можно..Вот и лазил весь сезон по маленьким речушкам, где щучке на кг и язику но 0.7 был весьма рад...
ПереМЕДИТИРОВАЛ немного наверное.....Не в килограмовом исполнении стал к рыбалке относится....Заболел или съел что то не то.....Не спроста это...
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Рыбалка по совести.
MUSS. Вот ЭТОМ и есть любовь к рыбалке. Ты молодец, и понимаешь что подготовка к рыбалке ( самодельные блесенки и т.д.:yes: ), уже кайф. У других "рыбакоф" кайф в другом...
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Рыбалка по совести.
Наши уловы , даже с превышением нормы , ничто по сравнению с браконьерскими. Сижу я на рыбалке , ловлю мирно щук , а по фарватеру плавают две фелюги на раастояннии полкилометра друг от друга с натянутым между ними тралом. Это уже не браки, это рыбаки-профессионалы с оформленными документами. А выше по течению другая бригада ловит, и ниже тоже. И гребут всё подряд. И продолжается это в любую погоду, днём и ночью.
А что касается меня, то я уже писал на форуме об этом . Для меня это вопрос философский. Если я приеду на водоём за километров 50-100, да с первого заброса в 6 часов утра поймаю рыпь на 5 кг, то НИКОГДА не сверну снасти и не поеду домой. Как никто другой этого не сделает, как мы меня там не уверяли.Другое дело ловля в нерест или ловля недомерков. По закону каждый гражданин имеет право на вылов 5 кг рыбы, но ловят её всего процентов 10-20 населения, и то эпизодически, от нескольких раз в неделю до нескольких раз в год. В моём десятиэтажном трёхподъездном доме кроме меня никто больше из соседей не ловит. Так вот, я ловлю за себя и этих соседей, а также за членов своей семьи, а также родителей и т.д. , а потом им всем раздаю бесплатно.И все довольны.
Так что не обессудьте .
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Рыбалка по совести.
Рыболов. И я много того же вижу. Но представь что каждый рыбак будет думать - "Браку можно, а мне чё нельзя что ли?". Мир ведь держится на хороших людях, а плохие нужны для сравнения - как делать нельзя! И когда я вижу браков с сетями, я не думаю что я лох, я думаю что я мудрее их и никогда не опущусь до этого.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
335
Репутация
291
Возраст
69
Откуда
Москва, Новокосино
Рыбалка по совести.
Мазай сказал(а):
Рыболов. И я много того же вижу. Но представь что каждый рыбак будет думать - "Браку можно, а мне чё нельзя что ли?". Мир ведь держится на хороших людях, а плохие нужны для сравнения - как делать нельзя! И когда я вижу браков с сетями, я не думаю что я лох, я думаю что я мудрее их и никогда не опущусь до этого.
Дружище,раньше на Севере где я родился и жил долгое время были разрешены сети не более 25 метров без связки и это в то время когда рыбнадзор работал по настоящему ни чета нынишним.Так и ячея в сети была не менее 40 мм и больше,а теперь что? 2 недели назад схлестнулся с 2 уродами у себя в деревне(кстати москвичами). Чего я только не услышал в свой адрес,но мы -то тоже старыу волчары и на понт нас не возмешь! Но что самое интересное меня поддержали местные рыбачки с которыми длительное время вел задушевные беседы о 'пользе сетей" и это было до слез приятно.Значит не все потеряно и народ в большинстве своем у нас нормальный:thumbupq:
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Рыбалка по совести.
Батька. А где я родился на севере, вообще сеток ни разу не видел.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Рыбалка по совести.
А в настоящее время на темку, особо, никто и не откликнулся...
У меня, за 36-ти летний, рыболовный стаж один раз был случай ( как пишет Рыболов), с утра взял рыпь на три кило, следом на три с лишним, в итоге, за день, около 20-ти кг. рыбы. Потом за неделю почти ничего. В среднем, в день получилось около 4-х кг. в день. Но это исключение.
 
С нами с
21.09.2006
Сообщения
1 203
Репутация
139
Откуда
Москва
Рыбалка по совести.
То, что рыбу тарлами ловят "по закону", так это действительно беспредел, потому,что время лова не ограничено ничем и никем, хоть круглый год лови, а что будеТ с водоемом через год?, Да совсем там ничего не будет, вот и на Селигере после электротрала, уже который год рыбы нет ни в нужном количестве ни в качестве. Рыбы можно ловить много, это для личного счета хорошо, да и с друзьями есть на что поспорить, но не всегда нужно увозить домой этот обьем.Лично я ловлю и буду ловить каждую клюнувшую рыбу, будь она маленькая или крупная,Я ВЕДЬ НЕ ВИЖУ ПОД ВОДОЙ, ЧТО ТМ КЛЮЕТ, но домой возьму только ту, которая безнадежная для выживания после крючков и соответствуюшего размера, малыши должны расти.За исключением, если мне рыбу заказали родственники или друзья, но это бывает не часто, да я их особо и не балую, пусть сами ловят. Либо когда мои запасы рыбы поиссякли, рыбу ведь в моей семье ем только я один, а многоль мне надо-одному.В последний раз на Сенеже поймали с другом 26 Щук, но мы соревновались друг с другом, мелочь отпускали, домой немного взяли-покушать, лично я положил в холодильник всего 4 штуки, друг взял пяток,да и маме своей-пяток, вот и все, хватит как минимум на две недели.А то, что поймаем в ближайшие дни, так это только спортивный интерес будет.Главное для меня сейчас-это эксперементы с приманками, какая рыба на что клюнет, поскольку для меня основной арсенал уловистых приманок давно определен и пускаю я их в ход, когда реально нужна домой рыба.
 

Сейчас смотрят

Вверх