• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана, Варзуга. (Просматривает: 1)

С нами с
19.03.2015
Сообщения
7
Репутация
0
Откуда
Кубинка
Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана, Варзуга.
Re: Сплав Индель-Пана-Варзуга 2017 год!

Сплав Индель-Пана-Варзуга 2017 год!
В 2017 году ожидается ход горбуши!

http://www.terfish.ru/splav-indel-pana-varzuga-rybalka-na-semgu

Все, кто хочет поймать атлантического лосося, милости просим к нам – не пожалеете!
Посоветуйте, кто знает, в конце мая-начале июня на Пане и Инделе есть ли смысл вместе со спиннингом на семгу везти с собой отдельный более легкий спиннинг на хариуса? Или можно обойтись одним комплектом и для семги, и для хариуса? Что показывает практика.

Еще один вопрос, наверное многим будет интересно. Как я понял из правил лицензионного лова семги, находиться на лицензионном участке можно только с разрешенными снастями. В том числе приманки должны быть оснащены безбородыми крючками (одинарник либо двойник). На многих видео трудно не увидеть запрещенные правилами тройники. Вопрос - надо ли переоснащать блесны-воблеры безбородыми крючками? Или в районе лагеря это ерунда?

Как быть с крючками в случае разных лицензий - с изъятием и поймал-отпусти? Правила по крючкам одинаковые или нет?

И наконец, можно ли ловить хариуса или щуку блеснами и воблерами с тройниками на лицензионной речке??? Или тоже надо менять крючки?
 
С нами с
13.11.2015
Сообщения
80
Репутация
207
Возраст
33
Откуда
Москва
Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана, Варзуга.
Думаю отдельный спин для хариуса надо взять полюбому,чтоб комфортнее было ловить,не будешь дубиной на лосося хариуса тягать,по ощущениями даже не комфортно будет,

По крючкам так сильно заморачиваться не стоит,тем более безбородым,я вообще таких размеров крючков без бородых и не видел,только если вручную отрезать,это же не форелевые соревнования!
Так что особо не стоит думать об этом,но с одинарниками зацепов будет на 70% меньше!только ради этого стоит все переделать!
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
440
Репутация
167
Откуда
Умба
Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана, Варзуга.
Re: Рыбалка на СЁМГУ. Палаточный городок на реке Индель 2017!

Рыбалка на СЁМГУ! Палаточный городок на реке Индель 2017!

В связи с поздней весной открыто бронирование доп. тура 18 - 24 июня!!!

http://www.terfish.ru

Все, кто хочет поймать атлантического лосося, милости просим к нам – не пожалеете!!!:thumbupq:
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
1 517
Репутация
12 998
Откуда
Москва, Новокосино
Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана, Варзуга.
Приветствую всех рыбаков на форуме! Интересует вопрос по рыбалке на Варзуга ещё не рановато ли? Если быть на реке в начале июня, первые числа. Судя по погоде и обстановке там ещё ледяные торосы и вода высокая. Есть информация у кого-нибудь, когда лучше на реке быть в июне? Заранее благодарю за полезную информацию. Семга интересует конечно же.
Выезжаем 2 июня из Москвы, 4 июня будем на Варзуге. Перебираемся через нее и чуть дальше...Очень надеемся, что уже все будет чисто на реке, и рыбка зайдет, тем более по прогнозу с 5 июня общее потепление.
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
440
Репутация
167
Откуда
Умба
Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана, Варзуга.
Рыбалка на СЁМГУ! Палаточный городок на реке Индель 2017!

В связи с поздней весной открыто бронирование доп. тура 18 - 24 июня!!! Тур состоится!

На связи буду каждую субботу-воскресенье.

http://www.terfish.ru

Все, кто хочет поймать атлантического лосося, милости просим к нам – не пожалеете!!!
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
440
Репутация
167
Откуда
Умба
Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана, Варзуга.
Рыбалка на СЁМГУ! Палаточный городок на реке Индель 2017!

В связи с поздней весной открыто бронирование доп. тура 18 - 24 июня!!! В этом году для рыбалки данное время будет одним из самых успешных!

На связи буду каждую субботу-воскресенье.

http://www.terfish.ru

Все, кто хочет поймать атлантического лосося, милости просим к нам – не пожалеете!!!
 
С нами с
21.08.2012
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Москва
Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана, Варзуга.
Приветствую всех рыбаков на форуме! Интересует вопрос по рыбалке на Варзуга ещё не рановато ли? Если быть на реке в начале июня, первые числа. Судя по погоде и обстановке там ещё ледяные торосы и вода высокая. Есть информация у кого-нибудь, когда лучше на реке быть в июне? Заранее благодарю за полезную информацию. Семга интересует конечно же.

рыбалка через 2-3 недели не раньше, вода сейчас на 3-4 метра выше, рыбы нет
 

Вложения

  • YDXJ0055 (2).jpg
    371.3 КБ · Просмотры: 291
    YDXJ0055 (2).jpg
  • YDXJ0330 (2).jpg
    362.3 КБ · Просмотры: 256
    YDXJ0330 (2).jpg
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана, Варзуга.
Думаю отдельный спин для хариуса надо взять полюбому,чтоб комфортнее было ловить,не будешь дубиной на лосося хариуса тягать,по ощущениями даже не комфортно будет,

По крючкам так сильно заморачиваться не стоит,тем более безбородым,я вообще таких размеров крючков без бородых и не видел,только если вручную отрезать,это же не форелевые соревнования!
Так что особо не стоит думать об этом,но с одинарниками зацепов будет на 70% меньше!только ради этого стоит все переделать!
Для кайфа отдельный спин на хариуса взять можно, но и лососевые палки в силу особенностей строя лёгкие приманки достаточно нормально бросают. А вот таскаться с лишней палкой по кустам там довольно дискомфортно. Так что всё зависит от личных предпочтений: если предполагается не отходить от лагеря (что вполне возможно), можно хоть 5 спиннингов с собой таскать, а вот если нет - то нет.
Насчёт зацепов с одинарниками - как правило, проволока крупных одинарников заметно толще проволоки тройников, которые адекватно заменили. Зацепов-то меньше, зато вероятность обрыва при зацепе - практически 100%. Проверено лично:(.
 
С нами с
19.11.2010
Сообщения
761
Репутация
1 285
Откуда
Москва
Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана, Варзуга.
Вот и пролетел отпуск.
Первый раз в жизни ездил на семужию рыбалку. Правда на Колу. Весна в этом году долго не приходила на кольский полуостров, и не доежзая километров 100 до полярного круга начал идти снег температура за борто упала до 0 градусов, на летней резине в Апатитах было очень страшно, но мечта о семге гнала нас с отцом в перед. В итоге за 22 часа мы из Москвы добрались до поселка Шонуй. Поскольку приехали ночью было принято решение спать в машине до утра а утром решить вопрос с жильем. Но мне не спалось и я рванул на реку, точнее к вагончику где должны были выдавать лицензии. Первое что я увидел это горы мусора на берегу и было этого мусора больше чем у нас на Москве реке. Сука чуть не заплакал проехать 2000 км и увидеть такое. Люди в поселке не замарачиваются с проблемой окужающей среды и весь не нужный хлам кидают прям с обрыва в сторону реки и берег похож на свалку. Но все же решаю пройти в глубь леса по реке со стороны поселка и вижу что ситуация с каждым шагом резкотменяется, мусора в лесу почти нет, и на душе сиановится спокойней глаза начанают видеть красоту реки и северной природы, правда еще не пробудившейся после зимы, нет даже почек на деревьях, и местами лежит снег в который можно провалится по самые, много снега, много, а ведь уже 2 июня.
В лесу встретил местного жителя, оказался очень приветливым по северному сдерженным мужиком, шел он ловить семгу, показал мне места расказал кое что, в целом знакомство оказалось очень приятным и не менее полезным.
Вернулся к отцу в машину и стали скать жилье. Нашли шикарный мини отель прям на берегу реки в 300 метрах от пункта выдачи лицензии и 700 метрах от ямы на реке где и рыбачили все ставшееся время до 10 июня.
Вода в реке постоянно прибывала и была очень холодно примерно 2 градуса. Дождь со снегом да и в целом затянувшаяся зима дала возможность ловить в одиночестве, прада рыбаки отсутствовали не просто так рыбы в реке практически не было, местные мужики говорили рано пока рано.
Первая поклевка была у отца толи на четвертый день толи на пятый, не помню к таму времени все смешалось день, ночь да и на реке мы проводили минимум 12 часов в сутки.
И вот долгожданная поклевка и 100 метров лески 0.42 как и небыло на шпуле, отец мягко говоря в шоке я тоже. Принимаем решение укрупнятся и берем леску 0.5 правдо кидать батеной мясорубкой ее не очень, а на мой скорпик ее влазит меньше 50 метров, но ставить леску меньше нет смысла рыбы хоты мало но она очень крупная, хотя и она не смогла выдершать. Вторая поклевка у отца и 0.5 на узле не выдерживает, причем 0.5 овнет не выдерживает. У меня по прешнему не одной поклевки, ну да лодно думаю хоть потренируюсь, и пробую осваивать нахлыст.
Погода начала налаживатся и числа 6 на яму начали приходить рыбаки, но поклевок не у нас не у них вобщем ни у кого нет, а время безжалосто приговаривае отпуск. И вот свершилось на другом конце шнура что то повисло будто гиря, сердце забилось, начанаю выбирать бекинг, и вроде все весь бекин на катушке, нрут уже идет в кольцах по удилищу, но ток кто на другом конце не хочет со сной знакомится пять резких рывков и муха вылетает из воды. Это была единственная поклевка на нахлыст. На следующий день я ломанул нахлыстовое удилище и потом ловил мультовым гариком. Скажем прямо что мой мультовый комплект 330 SRT и шимовский скорпион здесь можно смело называть ультролайтом, по первой рыбе уж точно брать что то легче смысла нет.
Вода постепенно начала прибывать и наши бомбарды и блестна просто не могли пробивать дно, отеце начал склеевать вместе блесна, я утяжелять бомбарды вольфрамовыми оливками. Глядя на мои мучения и усердия повторюсь я на воде проводил минимум 12 часов в сутки, один из рыболовов совершенно не знакомый мне человек подарил мне свою бомбарду, он наже не знал, что у меня в этот день был день рожденья, и вот я беру подаренную мне бомбарду цепляю к ней муху на которую была уже один раз поклевка на нахлыст, и в конце проводки чуствую что ктото повис на моей мухе, две секунды и лосось пытаеся уйти в струю от куда его достать будеть не возможно. Фрикцион не держить, он всего на 4.5 кг расчитан, лески у меня на тот момент было метров 35 из них все 5 метров,оставалось на шпуле, рыба начанает уходить в струю а леска предательски кончатся, спиннинг в дугу и не о какм выксчиванье даже речи быть не может. Понимаю что если отдом еще хотя бы метр лески то потеряю рыбы, зажимаю пальцем шпулю и начанаю просто идти на зад. В какойто момент понимаю что все снял рыбу со струи, леска уже не звенит струной и можно начанать работать удилищем и катушкой а не прсто пятится на зад. Снял со струю рыбу заташил на яму 5 минут борьбы и отец берет рыбину на хвост и выбрасывает на берег. Так Кола мне подарила 7 минут которые я не когда не забуду и семгу на 7.3 кг. Больше не у меня ни у отца поклевок не было.
А теперь как всегда закончу сухим конструктивом.
Дорога от Москвы до Шонгуя в 95 % автобан по которому можно ехать 140-150.
Местные жители приветливые добрые люди, если не злоупотреблять их северным гостерпмимством.
К рыбалке в это время надо подходить очень ответственно, идет самая крупная и сильная рыба, и каждая поклевка на вес золота, по этому надо очень много внимания уделять мелочам. ( проверка лески после каждых 3-5 забросов, крючков, колец и т.д и т.п.)
Снасти тоже должны быть соответствуещими: Спин с 3 метра минимум с тестом от 30, катуха такая что бы можно было леску 0.5 намотать, хотя я себе спецом возьму для Колы шимовский кардиф и намотаю туда минимум 0.6
Приманки: блесна (много и веса от 20 до 60 г.р.) бомбарды ( не так много как блесен на веса должны быть от 15 до 60 тонущие и плаваюшие)
Мухи всякие лучше крупные и тяжелые
Настроение: настроение должно быть всегда позитивное, даже если за 6 дней не было не одной поклевки на седьмой вы можите поймать лосося за 10 кг.
И на последок: Я ТУДА ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУСЬ.
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
440
Репутация
167
Откуда
Умба
Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана, Варзуга.
Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана 2018 г

Рыбалка на СЁМГУ на Кольском полуострове! Реки Индель и Пана!

Даты проведения туров на сёмгу в 2018 году:

Доп. тур: 20 мая – 26 мая (организуется при ранней весне)
1 тур: 27 мая – 2 июня
2 тур: 3 июня – 9 июня
3 тур: 10 июня – 16 июня

Доп. тур: 17 июня – 23 июня (организуется при поздней весне)

+7 981 303 64 38
+7 921 155 44 93

info@terfish.ru

WWW.TERFISH.RU
WWW.ТЕРФИШ.РФ
 

Вложения

  • 40.jpg
    44.9 КБ · Просмотры: 157
    40.jpg
  • 5.jpg
    107.2 КБ · Просмотры: 154
    5.jpg
  • 15.jpg
    91.5 КБ · Просмотры: 187
    15.jpg
  • 34.jpg
    89.6 КБ · Просмотры: 160
    34.jpg
  • 48.jpg
    105.8 КБ · Просмотры: 152
    48.jpg
С нами с
10.12.2015
Сообщения
3 184
Репутация
7 335
Откуда
Москва
Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана, Варзуга.
Re: Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана 2018 г

Рыбалка на СЁМГУ на Кольском полуострове! Реки Индель и Пана!

Даты проведения туров на сёмгу в 2018 году:

Доп. тур: 20 мая – 26 мая (организуется при ранней весне)
1 тур: 27 мая – 2 июня
2 тур: 3 июня – 9 июня
3 тур: 10 июня – 16 июня

Доп. тур: 17 июня – 23 июня (организуется при поздней весне)

+7 981 303 64 38
+7 921 155 44 93

info@terfish.ru

WWW.TERFISH.RU
WWW.ТЕРФИШ.РФ

вы проводите туры в формате сплава?
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
440
Репутация
167
Откуда
Умба
Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана, Варзуга.
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 801
Репутация
3 167
Откуда
Москва, город Солнца
Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана, Варзуга.
Вот и пролетел отпуск.
Первый раз в жизни ездил на семужию рыбалку. Правда на Колу. В итоге за 22 часа мы из Москвы добрались до поселка Шонуй. ......
Взял на заметку. Очень интересно есть желание последовать Вашему примеру.

Подскажите:
1. Туда можно добраться на джипе с большим охотничьим прицепом на хвосте и сколько км от Москвы?

2. На карте не нашел п. Шонуй, есть только Шонгуй, но стоит он совсем не на рыболовном месте. Где этот Шонуй и на какой реке он стоит?

3. Сколько стоит лицензия на семгу, всем ли ее продают, сколько можно на нее выловить штук, можно ли рыбу забирать с собой, или только поймал-отпустил?
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
440
Репутация
167
Откуда
Умба
Рыбалка на СЁМГУ. Кольский. Реки Индель, Пана, Варзуга.
Рыбалка на СЁМГУ на Кольском полуострове! Реки Индель и Пана!
Палаточный городок на реке Индель!

Даты проведения туров на сёмгу в 2018 году:

Доп. тур: 20 мая – 26 мая (организуется при ранней весне)
1 тур: 27 мая – 2 июня
2 тур: 3 июня – 9 июня
3 тур: 10 июня – 16 июня

Доп. тур: 17 июня – 23 июня (организуется при поздней весне)

+7 981 303 64 38
+7 921 155 44 93

info@terfish.ru

WWW.TERFISH.RU
WWW.ТЕРФИШ.РФ
 

Вложения

  • 45ваав.JPG
    166.1 КБ · Просмотры: 80
    45ваав.JPG
  • 36.jpg
    196.1 КБ · Просмотры: 89
    36.jpg

Сейчас смотрят

Вверх