• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018 (Просматривает: 1)

С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Ну это часть всей картины. Из нас рыбой ни кто не был, кто его знает, что у рыбы в голове. Возможно ещё, атакуя рыбу другого вида, он попросту охраняет будущую кладку икры. На Сахалине я ловил не форель, но покусанные хариус и кунджа попадались частенько. На счёт икры. На Сахалине популярна ловля на тампон. Просто поплавок, груз и крючок, на который насажен тампон из капрона с икринками. Ловят в проводку, но поплавок далеко не отпускают. Практически глухая снасть. Возможно это связано с характером рек. Уж больно извилистые и закоряженные. Очень часто перезабрасывают. Я не знаю питается ли скажем кета икрой, но определённо на неё ловится. Но вот если сравнивать результативность, то на Сахалине на икру в основном ловят кунджу, хариуса, мальму. Кета всё же на железо и мухи клюёт получше.... Возможно это связано с техникой ловли на икру...
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Ну это часть всей картины. Из нас рыбой ни кто не был, кто его знает, что у рыбы в голове. Возможно ещё, атакуя рыбу другого вида, он попросту охраняет будущую кладку икры. На Сахалине я ловил не форель, но покусанные хариус и кунджа попадались частенько. На счёт икры. На Сахалине популярна ловля на тампон. Просто поплавок, груз и крючок, на который насажен тампон из капрона с икринками. Ловят в проводку, но поплавок далеко не отпускают. Практически глухая снасть. Возможно это связано с характером рек. Уж больно извилистые и закоряженные. Очень часто перезабрасывают. Я не знаю питается ли скажем кета икрой, но определённо на неё ловится. Но вот если сравнивать результативность, то на Сахалине на икру в основном ловят кунджу, хариуса, мальму. Кета всё же на железо и мухи клюёт получше.... Возможно это связано с техникой ловли на икру...

Уловистость разных видов снасти наверное зависит от реки. Равнинные реки с медленным течением - железо (например blue fox). Но это и понятно - течением икру не смоет. Приливные реки - железо побеждает. Горные реки и реки с быстрым течением - там наоборот железо хуже работает а икра лучше. Во всяком случае у нас. Нахлыст в приливных медленных реках очень непростая снасть. Естественно я не обо всех реках, а только тех где ловил. Возможно где-то все не так. :)

Вот кстати наш кижуч для сравнения. Нет они и побольше бывают, эта рыба близка к средней в нашей конкретно реке - 3 минуты от дома. :) Была поймана в обеденный перерыв. cerpentine_rivier_coho.jpg


P.S. все, заканчиваю захламлярь Вашу ветку, сорри - не сообразил.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Напротив, очень интересный разговор. Я тут походил, подумал.... По поводу огрессивной подачи мушки (выдавливания) Ведь не кета, ни кижуч не ловятся в верхних слоях воды, реже клюют в средних и в основном в нижних, у дна, собственно там где и стоит... Если муху подавать над головой и стрипами проводить, удаляя мушку от рыбы, то бишь стриповать против течения, то поклёвки можно и не дождаться. Мушку нужно подать именно в горизонт, где стоит рыба и с определённой скоростью и подавать либо на рыбу, либо по дуге перед рыбой. Мне кажется это о многом говорит. То есть рыбу( стример) лосось в верхних слоях (выше своей стоянки) ни как не воспринимает и не атакует.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
А кижуч, да, поменьше чем мы ловим на Сахалине.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Напротив, очень интересный разговор. Я тут походил, подумал.... По поводу огрессивной подачи мушки (выдавливания) Ведь не кета, ни кижуч не ловятся в верхних слоях воды, реже клюют в средних и в основном в нижних, у дна, собственно там где и стоит... Если муху подавать над головой и стрипами проводить, удаляя мушку от рыбы, то бишь стриповать против течения, то поклёвки можно и не дождаться. Мушку нужно подать именно в горизонт, где стоит рыба и с определённой скоростью и подавать либо на рыбу, либо по дуге перед рыбой. Мне кажется это о многом говорит. То есть рыбу( стример) лосось в верхних слоях (выше своей стоянки) ни как не воспринимает и не атакует.
Проводить на одном горизонте с рыбой либо ниже её, увеличит шанс багрения, я всегда предпочитаю вести чуть выше. Видел в чистой воде, как рыба движется вперед и вверх (но и в самом деле немного вверх, это верно, сильно всплывать она не станет) к мухе. Т. е. ловится. Наверное поменьше, но ловится. Видел конечно так же и броски на муху в сторону. Она в самом деле более склонна атаковать в сторону, чем вверх. Может особенности зрения. Но не хочется багрить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.01.2019
Сообщения
141
Репутация
303
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
<<У нас как то всё наоборот кижуч крупнее кеты. Кету мы в этом году ловили в основном 4кг, а кижуч влетал до 7....Но таких было пару рыб, в основном 5-6 кг.. >>

+1

Ни разу живой кеты не держал в руках, но кижуч в озере Онтарио не так уж сильно отличается от чавычи, самому неоднократно попадались кил по 7 - 8.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
<<У нас как то всё наоборот кижуч крупнее кеты. Кету мы в этом году ловили в основном 4кг, а кижуч влетал до 7....Но таких было пару рыб, в основном 5-6 кг.. >>

+1

Ни разу живой кеты не держал в руках, но кижуч в озере Онтарио не так уж сильно отличается от чавычи, самому неоднократно попадались кил по 7 - 8.

крупная рыбка. А она у вас там полностью пресноводна?
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
141
Репутация
303
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
крупная рыбка. А она у вас там полностью пресноводна?
Да, мясцо из-за этого бледновато выглядит по-сравнению с океанской - питается в основном рыбой, очень мало крестэйшенсов, пожалуй только раки.

Кстати:

<<И агрессия может быть связана именно с этим. то что лосось на нересте атакует форель это факт. И кусает очень конкретно- я сам видел.>>

Где как, а в Онтарио форель заходит в реки в сентябре во время нереста лосося ТОЛЬКО для того, чтобы помародёрствовать на лососёвой икре. Так что ПМСМ форель огребает люлей от лосося совершенно заслуженно.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Да, мясцо из-за этого бледновато выглядит по-сравнению с океанской - питается в основном рыбой, очень мало крестэйшенсов, пожалуй только раки.

Кстати:

<<И агрессия может быть связана именно с этим. то что лосось на нересте атакует форель это факт. И кусает очень конкретно- я сам видел.>>

Где как, а в Онтарио форель заходит в реки в сентябре во время нереста лосося ТОЛЬКО для того, чтобы помародёрствовать на лососёвой икре. Так что ПМСМ форель огребает люлей от лосося совершенно заслуженно.

а резидентной форели нет что-ли? должна быть. Они отжираются и на икре и на мальке. Повесне bull trout (разновидность гольца арктического) и радужка и долли отлично ловятся на такую вот имитацию малька лосося.
1900EC28-B65E-44EA-B490-96D2005E5092.jpeg
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
141
Репутация
303
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Из резидентных - радужка, кумжа и брук, булл траута нет. Ну, резидентная форель это такая мелочь что может претендовать на что-либо только после того как лосось склеит ласты, в основном по весне, это да. Я конечно проходную имел ввиду. Дмитрий, есть смутное чуство что мы заспамили своими канадскими тёрками Бонифатичу ветку про Сахалин, я пожалуй буду здесь закругляться.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Коллеги, ни чего страшного... это ведь ЗНАНИЯ И ОПЫТ!!!! Если есть желание, то пишите о своих наблюдениях и опыте ловли какая разница в какой ветке....

Ведь это возможно пригодится в дальнейшем!!!!
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Мы на будущий год решили расширить разнообразие туров и включаем в программу, рыбалку в заливе. Честно говоря, для меня рыбалка в стоячей воде на нахлыст несколько скучновата, но соблазнился я тем, что в этом заливе водятся вот такие рыбы. Рыбалка безусловно только "ПО"

IMG-20190929-WA0026.jpg IMG-20190930-WA0002.jpg IMG-20190929-WA0028.jpg IMG-20190929-WA0020.jpg

 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Лосось внахлыст в океане это увлекательнейшая рыбалка. Взаброд или с берега где возможно - перед входом в реки лосось ещё кормится. Конечно же не везде возможно.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Ну это часть всей картины. Из нас рыбой ни кто не был, кто его знает, что у рыбы в голове. Возможно ещё, атакуя рыбу другого вида, он попросту охраняет будущую кладку икры. На Сахалине я ловил не форель, но покусанные хариус и кунджа попадались частенько. На счёт икры. На Сахалине популярна ловля на тампон. Просто поплавок, груз и крючок, на который насажен тампон из капрона с икринками. Ловят в проводку, но поплавок далеко не отпускают. Практически глухая снасть. Возможно это связано с характером рек. Уж больно извилистые и закоряженные. Очень часто перезабрасывают. Я не знаю питается ли скажем кета икрой, но определённо на неё ловится. Но вот если сравнивать результативность, то на Сахалине на икру в основном ловят кунджу, хариуса, мальму. Кета всё же на железо и мухи клюёт получше.... Возможно это связано с техникой ловли на икру...

... ну, симу в этом сезоне и на муху, и на тампон, и на животную насадку ловил кейрю :) . На следующий год надо пробовать симу на тенкара, а кетину на кейрю поймать, только удочку для неё придётся брать по серьёзнее :) (опять, млин, довооружаться!)
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Вот наши потуги ловли в море. Как раз на вытеке из залива. Сынуля горбушу стреножил.

72952420_1000072846999665_3095906641359405056_n.jpg

74495718_1000072903666326_5407067223812472832_n.jpg 72700166_1000072950332988_5577491530412720128_n.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх