• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

рыбалка на Кольском полуострове (Просматривает: 1)

С нами с
18.03.2017
Сообщения
92
Репутация
27
Откуда
Мурманск
рыбалка на Кольском полуострове
Ну там есть спорные моменты. Вроде как до кильдина добежать можно, однако на сундуки встать не получится, там проходит граница вод.
 
С нами с
23.07.2017
Сообщения
596
Репутация
4 314
Откуда
Москва,Рязанский проспект
рыбалка на Кольском полуострове
Добрый день! Собираемся в середине июля на Верхнетуломское вдхр, подскажите есть ли там мошка,мокрец в это время?
 
С нами с
04.07.2006
Сообщения
1 319
Репутация
2 152
Возраст
60
Откуда
Москва Тушино
рыбалка на Кольском полуострове
Добрый день! Собираемся в середине июля на Верхнетуломское вдхр, подскажите есть ли там мошка,мокрец в это время?
С гадьём в это время полный порядок.
В смысле сожрут.
 
С нами с
23.09.2017
Сообщения
1 239
Репутация
1 827
Откуда
Обнинск-Москва
рыбалка на Кольском полуострове


Видео с четвертого дня рыбалки в Мурманской области. День однозначно кумжовый. Единственная поклёвка щуки осталась не реализована, перекусила флюкарбон.

Шикарные видосы! Молодцы!
С медведем не встречались?
 
С нами с
30.12.2019
Сообщения
4
Репутация
1
Возраст
42
Откуда
красноярск
рыбалка на Кольском полуострове
Подскажите, пожалуйста - какая ситуация сейчас с лицензиями на кумжу (где их покупают), где лучше попробовать ловить?
 
С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
рыбалка на Кольском полуострове
Будь оно все проклято,
Ведь я ничего не могу придумать,
кроме этих его слов –
Счастья для всех, даром,
И пусть никто не уйдет обиженный.
(Брать Стругацкие «Пикник на обочине»)

Глава 1.
Февраль 2020 года до Covida 19

Кабак, отмечаем Дни рождения членов нашей рыбацкой команды. На столе классический набор для мужской компании, за столом идет дискуссия по своему накалу и темпераменту, напоминает сбор викингов и обсуждение летних набегов, куда устремятся в текущем году ладьи?! Чтобы и славы рыбацкой, и добычи хватило на всех с излишком!
Думаем, спорим…. старое место, это понятно и было сразу предложено, но еще в прошлом году, собираясь с озера, попрощались с ним на несколько лет, чтобы оно по нам соскучилось, и мы смогли вновь в него влюбится после расставания.
Решено было двигаться, на систему озер Паий-Аккъяур и Юля-Аккаярви, в 2014 году там была прекрасная охота, достойная рыбалка!
С учетом того, что прошло 6 лет и за это время, мы как рыбаки по ловле кумжы, во многих делах поднаторели и обросли необходимой аппаратурой, успех был нам предначертан.
Дополнительной изюминкой для принятия решения о посещении этих озер стала трудность их посещения, от Санкт-Петербурга по общему пробегу почти так же как и до наших старых и проверенных мест, но тут возникают следующие трудности и как всегда преодолеть их значит получить дополнительные эмоции! Общий маршрут представлял собой следующий вариант, г. Санкт-Петербург –
п. Приречный Мурманской области, потом 18 км по озеру Алла-Аккаярви, проходим систему рек и озер, общей протяженностью 16 км, с попутным преодолением 3 порогов, в конце данных мытарств мы оказываемся на наших озерах, ищем избушку, в которой уже отдыхали в 2014 году, сказка а не маршрут!
Решение принято, сентябрь 2020 года, озера Паий-Аккъяур и Юле-Аккаярви, отмечаем Дни рождения!

Глава 2.
Август, Covida 19, до выезда месяц.

Квартирник, сборы обсуждения, последние вводные. За спиной остались сборы и подготовительные работы. По стране ходит Covida 19, переживаем, есть слухи, что с 20.09. закроют границы по областям, накроется тогда наш выезд, как по весне за треской в Териберку.
Однако, коллектив полон сил и уверенности, что даже при закрытой Лен. области, мы все равно выезжаем, куда решим, слишком дорогой ценой были получены благословения от жен и выбиты по срокам необходимые отпуска.
Ковид идет и множится по миру, но области не закрывают, едем! Однако, возник маленький нюанс, у одного резидента, возникли трудности, необходимо задержаться в СПб., на сутки. Все раздосадованы, думаем о возможном переносе выезда, обсуждаем.
Решение подсказал опыт прошлых выездов, основные рыбаки выезжают по плану, а наш, резидент решает все вопросы в СПб., и вечерним рейсом летит в Мурманск, где мы его встречаем. Решили обсудили, договорились.
В далеком 2017 года, мы спешно собирались на рыбалку, отпуска дали в последний момент! Проезжаем Петрозаводск, на заправке один из участников проверяет накачку колес, на прицепе. «Парни у нас проблемы!» - обрывает нас на полуслове, ищем подъемник и мастеров, за 3 часа, все починили, но намучались по полной!
В этом году решили проверить все оборудование заранее, что оказалось очень своевременно, ступичные подшипники на прицепе, оказались в не кондиции, за одно по кругу поменяли свет, на диодный, теперь прицеп светился не хуже Новогодней елки.

Глава 3.
Сборы, выезд, дорога.

Пятница 25.09. время идет на часы, все на легком волнении, кто на работе закрывает дела, кто дома в срочном порядке доделывает обещанные дела, отложенные пару месяцев назад…
Кульминация, две машины Дискавери 4 и Паджеро спорт, встречаются в 22.00 у гаража, темно, свет фонарей идет русская национальная игра, собери матрешку и выиграй в тетрис.
Матрешкой был прицеп с 5 метровым рибом, куда ушли 2 тушки лодок ПВХ, мотор тохатсу 20 лс 4т., пока еще пустые канистры под бензин, рыболовные принадлежности, палатки, генератор, утварь всякой нужной и не нужной масти! Сложно, громко, но все уложено!
А тетрис был в багажниках наших верных коней! Куда ушли все личные вещи 8 человек, морозильная камера на 80 литров, водка и тд
В итоге в 03.00 в ночь с пятницу на субботу мы, оттолкнувшись от гранитных набережных Невы устремились к Заполярному кругу.
Маршрут по трассе «Колла» нашей команде хорошо знаком, есть проверенные места, где завтракаем, обедаем и ужинаем, где просто останавливаемся с целью полюбоваться и расслабить ноги!
Одним из таких мест, это знак о том, что мы пересекли широту заполярного круга! С нами были два участника, которые еще не разу не пересекали такие широты! Фотосессия, чай, кофе и кто не за рулем по глотку портвейна.
Мурманская область нас встретила проливным дождем, очень тяжело давались последние километры до Мурманска, но сам город Герой Мурманск встретил нас безоблачным небом и похолоданием до +1.
По старинке в Мурманске всегда заправляемся на одной и той же заправке, расчехлили нашу «матрешку», заправили бензин, заметив разницу в цене начали высчитывать, что лучше из Питера вести, либо тут заправляться?! Взглянув на прицеп после загрузки, 180 кг, поняли, лучше тут! 1700 км ехать под напряжением, либо 250 км, большая разница!
Пока ждали друга, решили перекусить, посетили, местную достопримечательность, Макдональдс, очереди и ажиотаж, схож с очередью в Эрмитаж, пока к нам ездили друзья из Китая!
Встретили друга, едем через пролив по Кольскому мосту, поворот и вот мы на финишной прямой, все мысли только об одном добраться до первого КПП , а там нас ждет наш Мурманский товарищ с кофе и домашними заготовками, от перенапряжения все кроме водителей спят!
Свет фар, сигнал авто, Ура! Долгожданная встреча, всем зябко, -4, на небе звезды и тусклое северное сеяние! Болтаем пьем чай и что-то согревающие, двигаемся до п. Приречное.
Поселок нас встретил тишиной и редким светом из окон. Верхнее Приречное уже закрыто, в нижнем, что на озере, живут дачники, пенсионеры и как не странно туристы, коих мы удивились тут увидеть.
Утро воскресенья, лужи во льду, мы разбираем вещи, собираем лодки, кто то готовит на плите кашу.
Еще в СПб, договорились, что до момента прохода всех порогов не кто не пьет! С утра, когда каша была сметена, вначале робкое, потом более нарастающие требование употребить за приезд, аннулировало, все договоренности! И это было верно и правильно! Отпуск начинается!

Глава 4.

Озеро Алла-Аккаярви встретило наши ладьи идеальным штилем, бесконечным синем небом и протяжным плачем лебедей, которые со скорбью покидали эти края.
Наши подсчеты по загрузке чуть - чуть не позволили всем лодкам выйти на глиссер, как минимум 2 могли при танцах с бубном, но третья упорно зарывалась носом в темную воду, шли в кильватерном строе, не кто не пил, но иногда строй ломался и легкий ветерок разносил по озеру короткие, но емкостные тосты.
Первый порог проходили под команды нашего главного путешественника и опытного байдарочника, то есть под отборный русский мат и раздачи необходимых комментариев!
Остальные участки были просты и не сложны в прохождении, в конце, один из участников нашей экспедиции, от избытка чувств и желания помочь товарищем полез в вейдерсах до порога, от места стоянки лодок...Жизненный опыт показал, что плавать в вейдерсах очень неудобно, а также опасно! Ноги идут вверх, голова вниз, что приводит к интересной карусели, но главное сезон 2020 года по купанию продолжается!
Причалив в бухте, мы рассматриваем охотничью сторожку, жива! Разбираем вещи! Дошли, время около 16.00.
Когда все отработано, и понятно коллектив работает, как часы, кто-то заготавливает дрова, кто-то готовит, кто-то прокладывает кабеля под лампочки и розетки!
Через пару часов, все готово, стол накрыт, стопки полны, все с нетерпением ждут следующего дня, момент, когда в озеро устремятся наши приманки!
При обустройстве лагеря, впервые был использован и испытан, для одного человека, палатка гамак! Очень интересное решение споры о целесобразности данного девайса продолжались весь отпуск, но все в один голос сказали, что данное ноу-хау, позволяет по-новому взглянуть на отдых под открытым небом.

Глава 5.
Рыбалка.

Утро, понедельник, открываю дверь, на прихожую/кухню, темно, хоть глаз выколи! От пола идет храп, ищу повешенный заранее на гвоздик, фонарь, на полу головой к выходу спят двое, дверь при открывании неумолимо двигается навстречу к голове одного из участников поезди, успел…но слышен доброе утреннее приветствие, какого лешего так двери сильно открываете! Башка болит от ваших прогулок! Смех и общий подъем!
Как прекрасно это озеро, тут глубины от берега идут сразу до 3-5 метров, карт плоттер рисует изумительные перепады глубин, каменных гряд, в боковых проекциях видны косяки сигов и ряпушки, виден и хищник, ...
Далее смотрим видео.
 
С нами с
08.11.2020
Сообщения
37
Репутация
17
Возраст
39
Откуда
Минск
рыбалка на Кольском полуострове
Давно был там, еще в молодости. Было время....Что сейчас там творится не знаю, но хотел бы сам там порыбачить еще раз.
 
С нами с
10.07.2014
Сообщения
468
Репутация
280
Откуда
Питер
рыбалка на Кольском полуострове
Спасибо, ждем продолжения!
 
С нами с
31.07.2017
Сообщения
156
Репутация
663
Возраст
44
Откуда
Пушкино
рыбалка на Кольском полуострове
Добрый вечер!
Несколько раз ездил на Терский берег летом, точнее в конце августа! Очень уж влюбился в это направление! Но никогда не был на Северной части! Сейчас приглашают на Тириберку на треску на 20-е числа мая! Но у меня больше желание спортивной ловли! Чтобы чувствовать рыбу на своей катушке, а не электрической! Поэтому мне предлагают провести пару тройку дней на морской, а потом поехать по рекам, озёрам! Может в район Порчнихи. Только что-то видео и рассказов про это время практически нет! Понимаю, что год от года не приходится, но вообще что там в эти дни? Примерно с 25-го мая и по 2-5 июня? Спиннинг с берега имеет место быть?
Спасибо.
 
С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
рыбалка на Кольском полуострове
Не знаю, зачем мы решили дернуть с Юля-Аккaярви! Кумжинка слабенько, но поклевывала. Озеро полностью нами не обследовано. Рядом такое же, с еще большими глубинами. Скарб и палатка расставлена, все на своих местах. Но, видимо пошли на «поводу» тех кому уже оно порядком надоело. Собираемся, убираем мусор в мешки, наводим порядок в домике (сараюшке) и стартуем в Приречный. Уезжать совсем не жалко, так как по задумкам едем мы на давно знакомое нам, уже ставшее родным озеро, расположенное неподалеку. Прохождение перекатов в обратную сторону теперь не кажется какой-то сложной задачей. Знай себе глуши и поднимай двигатель, спускаясь вниз по течению. Основной перекат дарит небольшую порцию адреналина и выталкивая нас на теперь уже спокойную воду как бы прощается с нами. По пути к нам присоединяется еще один попутчик, в рибе появляется гусь. На которого у нас были свои гастрономические планы. Скажу сразу сбыться им было не суждено, но очень надеюсь он очень понравился другу которому он был презентован. Лодка, набитая вещами и людьми упорно напоминающая буксир роет носом воду и наотрез отказывается развивать хоть какую-то скорость. Так долго плетемся до Приречного. «Что такое не везет и как с этим бороться» это название книги Веллера и того, что произошло с нами далее. Наше следующее по плану озеро по ряду независящих от нас причин становиться недосягаемым. Этот «кинжал в спину» конечно сильно раздосадовал, но «не сбил с ног». Начинаем думать куда еще можно рвануть. Есть предложения махнуть на морскую рыбалку, двинуться в сторону Питера и останавливаться около интересных рек по дороге, но останавливаемся мы на мысли посетить реку Лотта.
Грузим две ПВХ лодки в стоящий на прицепе РИБ и начинаем движение в сторону реки. Река масштабная, перекаты здесь уже не хухры-мухры. Посоветовавшись со знающими людьми находим место после крайнего переката у Верхнетуломского водохранилища. Выгрузка отдельная история которую нет смысла описывать, но замудохались мы изрядно. Берега там крутые, а лодки тяжелые. В итоге часиков в 10 утра мы из реки Лотта пробираемся на BTB. Цель дойти за световой день до нескольких интересных островков и вернуться обратно. Картплоттер показывает лишь очертания прибрежной линии, глубинами карта в этом районе не богата. По факту под лодками глубина метр. Гоню из головы мысли о топляках, но понимаю, стремно здесь будет лететь. А, идти нужно порядочно, притом с хорошей скоростью. Пишу трек пути на всякий случай. Сначала промахиваюсь и захожу в так называемое «старое русло». Водоросли тут аж выпирают на поверхность, и конечно вся эта мерзость на винте. В теплое время года здесь наверняка «жабовник», рай для щуки. Летим дальше, плутаем в тросте, но наконец находим выход на «чистую» воду. У меня в дело идут проверенные Нильсы, Антон ставит на Халко, Сереге все равно на, что ловить. Глубины в основном около пяти метров. На воде штиль. Короче красота. Нарезаем круги по акватории, ловим. Местами случаются странные поклевки после которых воблер оказывается на поверхности. Но вот очередная поклевка и у борта маленькая кумжинка которая позже благополучно отправляется обратно в родную стихию. У Сереги на красного Нильса попадается уже нормальная щука, самая крупная в его недельной рыболовной карьере. На протяжении еще нескольких часов поклевки щуки были только на Нильсы Сперхеды красного цвета. Да только щуками сложно назвать тех существ, щурята. Начинает темнеть и внутренний голос начинает все настойчивей напоминать о возвращении. Спорить с ним я не стал, направив лодку по обратному курсу. Обратный путь около полутора часов не обещал быть сложным, если бы не одно «но». Темень наступала быстро и беззвучно. На середине пути я уже сильно вглядывался в трек, не узнавая мест которые были хорошо освещены днем. Темнота окутывает лодки. Различима только граница неба и верхушек деревьев. Фара риба тонет во мгле, а картплоттер начинает выполнять роль указателя. Дошли в общем мы все благополучно и с большой неохотой занялись затаскиванием лодок, риба и скарба по довольно крутому подьему на берег.
Стоя на берегу и разглядывая подробности Лотты начинает подкатывать легкая грусть о том, что все то к чему так долго готовились и вожделели уже закончилось. Кроме этого вноситься лепта того, что выезд прошлого года «мягко сказать» был несколько более удачным. Впереди сутки в дороге. По сменяющемуся рельефу машины будут приближаться к дому, Питеру, где уже через несколько дней начнутся мучительные раздумья куда поехать на следующий год.
 
С нами с
20.09.2014
Сообщения
4 050
Репутация
3 644
Откуда
москва и всея россия
рыбалка на Кольском полуострове
как дела обстоят товарищи по рыбалке:taschu:что никто еще не прибыл в этом сезоне:neznayu:..а может кто собирается в августе через дней 10 в поездку. :motor: .
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
750
Репутация
1 672
Возраст
59
Откуда
Москва, Коптево
рыбалка на Кольском полуострове
Подскажите, пож-ста, до какого времени горбуша серебрянка попадается у берега?
 

Сейчас смотрят

Вверх