• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка на Кипре (Просматривает: 1)

С нами с
20.12.2011
Сообщения
26
Репутация
36
Возраст
54
Откуда
СПб
Рыбалка на Кипре
Во вторник проспал, вышел из отеля только в шесть утра, да еще и толком не протрезвевший. Решил помедитировать на поплавок. У меня комплект из удилки (тоже тревел вариант) 3.60 м, и легкой катушечки с основной леской 0.2 и поводок монофилка 0,16. Поплавочек ставлю 6 гр. В качестве насадки булка из магазина, леплю из мякиша сразу комок до плотности пластилина. Корка размачивается и идет на прикормку. Насаживаю обычно кусочки с добрую кукурузину, мелочь объедает далеко не сразу, успевает и покрупнее подойти. Местные обычно так и ловят, у меня на Родосе и Крите бывали уловы до десятка штук 100-300 гр разной рыбки, за коротенькую утреннюю или вечернюю рыбалки. Впрочем, не всегда.
Во вторник тоже не сложилось, покрупнее так и не дождался, попалась одна с пол-ладони. Всё тот же местный, тоже поздно прибывший, вообще ничего не поймал.
Вчера был на экскурсии, а сегодня опять со спиннингом туда же. На месте - около пяти. Одновременно с тем же аборигеном. Он тоже с утра достал спин, но ловил только первый час, затем опять перешел на поплавок. У него толстый поводок из флюра длиной см 40, и пилькер 7-8 см. Я же делаю полутраметровый бэкинг из монофилки 0.24 мм, а дальше тоненький 15 см титановой поводок. Может это и не совсем правильно.
Минут через 15 ловли у аборигена поклевка, но, протащил немного и сход. Почти следом и у меня. Я дотащил до берега, но рыба, а это был сарганчик см 35-40, отвалилась при подъеме из воды. Больше поклевок долго не было, и я решил немного прогуляться по берегу. Прошёл дальше еще с км-полтора, но, там удобных и перспективных мест для ловли спиннингом больше не было. Вернулся на точку, решил еще немного покидаться. Был выход флейторыла, но, до атаки дело не дошло. И так три раза. Меняю воблер, ставлю тот самый, что сработал в понедельник. Тороплюсь, делаю неловкий заброс, дужка закрывается и происходит отстрел. Пичалька... Перебирал еще воблеры, видел еще один выход, но, без поклевок.
Завтра на очередной экскурсии, следующий раз попробую выбраться в субботу. Если место там будет. Точка локальная, популярная у местных, места там не очень много. В выходной может и конкурентом будет много....
 

Вложения

  • IMG_5438-1.jpg
    151 КБ · Просмотры: 77
    IMG_5438-1.jpg
  • IMG_5441-1.jpg
    87.6 КБ · Просмотры: 76
    IMG_5441-1.jpg
С нами с
19.01.2015
Сообщения
8
Репутация
58
Возраст
44
Откуда
Балашиха
Рыбалка на Кипре
6658203 Всем привет! освежу ветку, неделю назад в Лимассоле возле фор сизона на волнорезе взял Сибаса 1.1 кг, повезло, стая подошла, на удочку, снасть хлипкая( на магазинную прикормку ванючую. Все молниеносно, сразу поплывок подводу, повело, подсечка, тяжесть хорошая, я без сочка( минут пять водил, потом подтянул ближе, рыбу приподнял, чтобы воздуха наглоталась, вымотал немного, сын 7 лет подержал удочку в натяг, большой палец ей в рот, в замок и на берег, адриналинчика хапнул немного))) Остальной прилов куркуна, мелочь, но приятно, сопротивляется нормально). Еще попадалась попугай, слонорыл, но очень мелкие( На креветку тоже клюет. Вообще если клюет то почти на все)
 
С нами с
20.12.2011
Сообщения
26
Репутация
36
Возраст
54
Откуда
СПб
Рыбалка на Кипре
Все там же – восточная окраина Айя-Напы, за пещерами. Суббота, 15.06.2019 г. На берегу в начале шестого утра. Местных пока двое, но, мой обычный пятак свободен. Час полоскал воблеры, поппер, стример на легкой джигголовке, микроджиг. Тишина… Гдето в начале седьмого поклевка, но, мимо, в очках поляриках вижу, как приманку почти до берега провожают три рыбы фугу, одна крупненькая, две помельче. Со следующего зааброса, та, что помельче, садится. Очень хорошее сопротивление, с трудом, но, вытащил. Местные ко мне подбегают, что-то лопочат, руками машут. Да в общем то и мы немного грамотные, хоть фугу раньше не ловили, но, форум-то читали! :) Понятно что советуют, руками не трогать, обратно не отпускать и всё вот это такое :) . На вид примерно гр на 600 минимум потянула. После, где-то еще через пол-часика был еще один тычек, а далее, подъехали еще местные поплавочники, в итоге, создали мне такой узкий коридор для блеснения, что я тоже перешел на этот способ лова. Результатами тут уже, похвастаться не могу. Опять мелочевка только объедала булку, но, не попадалась. Забросил я это занятие достаточно быстро.

Здесь, в этом месте Кипра (не знаю как в других) к вечеру очень сильно раздувает. Ранее, на Родосе и Крите я вполне успешно ловил всякую мелочь, грамм от 50 до 200, и после наступления темноты. Решил, попробовать и здесь, благо, на месте рыбалки использованный «светлячок». Вот я обломился-то. Ветродуй, волнобой, реально неуютно, и… ни одной поклевки! За два часа рыбалки. С таким, на средиземноморских островах, я сталкиваюсь первый раз.

Утром в воскресение – 16.09.2019 – пошел брать реванш. Поплавочную удочку не брал :) За два часа полоскания приманок – с 05.20 утра – три поклевки, и три барракудки. Но, какой-же «детсад», крупнее 150 гр не было. Причем, эти опять коротким выходом., все они попались в пределах 10 минут – опять стайка в бухту зашла. Причем, этот выход был почти на час позже такого же недельной давности. По прежнему (как и с фугу) сработала поверхностная минноха от Дамики Пирами, расцветка натурал, но, совершенно невзрачная. Если надо – сфоткаю и выложу.

Сегодня ездил в Ларнаку, но, обломался, половина нужных мне мест было закрыто по причине местного праздника. Потому – завтра вместо рыбалки, повторю вояж. Послезавтра – в среду, уже убываю, но, попробую урвать пару ранних утренних часиков для ловли. Отчет тисну, рано или поздно :)


ЗЫ: видел хорошую стаю вот этого сибаса (или – лаврака?), голов в 30 и весом от 800 и чуть за кило, когда плавал в маске напротив отеля. Правда, это было метрах в трехстах от берега – где ограничительные буи стоят, как раз на границе свала в глубь морскую. Красивые рыбёхи!
 

Вложения

  • 20190615_063640.jpg
    107.7 КБ · Просмотры: 68
    20190615_063640.jpg
С нами с
20.12.2011
Сообщения
26
Репутация
36
Возраст
54
Откуда
СПб
Рыбалка на Кипре
Последнее утро в Айя-Напе, среда, 19.06.2019.
Волнение на море приличное, но, терпимое. В береговом прибое плавает много мусора, больше всего кусков полиэтиленовых мешков. К концу рыбалки я навылавливал приличную такую кучку, собрал и отнес в мусорный бак - получился большой океевский пакет.
Все ранее утро без поклевок. Много рыбы-флейты, приличных размеров хватало. Плавали и вдоль берега, и провожали мои приманки, но, до атаки не доходило. Ставил различные воблеры, микрорезину, даже стримерок, менял типы проводок - всё без толку. Между делом, из-за незамеченной расстегнувшейся застежки, остался без очередного рабочего воблера. Только в конце рыбалки, уже в начале восьмого утра поймал одну барракудку длиной см 20.
На этом рыбалку закончил, а ночью уже был в Петербурге. Не смотря на то, что поймано не так уж и много рыбы, мне понравилось. Наконец-то на южном море я полноценно разловил спиннинг. К следующей подобной поездке подготовлюсь получше, в плане приманок. Все же озабочусь покупкой нескольких более подходящих воблеров и обязательно приобрету пилькеры. За сим откланиваюсь, всем НХНЧ! :)
 

Вложения

  • 20190619_070209.jpg
    97.9 КБ · Просмотры: 49
    20190619_070209.jpg
С нами с
19.01.2015
Сообщения
8
Репутация
58
Возраст
44
Откуда
Балашиха
Рыбалка на Кипре
Всем привет! Район Фор Сизона. Погода сегодня получше, море поспокойнее, но холодное. Не выдержал, 2 дня назад поехал купил лицензию на подводную рыбалку в департаменте рыболовства в Лимассоле и ружо. Это мой первый опыт, не судите строго!) По правилам охотится можно только за оранжевыми буями, ну я поплыл подальше, со своим буем сигнальным, плавал часа 2. Нет там ничего за оранжевыми буями! Может мне не повезло, подскажите, кто знает. Видел только большую черепаху, со средний тазик, красивая.... Это было вчера, а сегодня до обеда решил поплавать возле волнорезов, в основном мелочь, рыба близко не подпускает, прозрак хороший, вода холодная, я без костюма. Видел пару раз стаю хорошей Дорадо, первый раз мимо... Стая ушла, через какое-то время снова встречаю эту стаю, прижимаю ее к волнорезу, выжидаю, стараюсь не спешить, подбираюсь ближе, стреляю, есть! Но рыба крупная, мотыляется на трезубце, я уже и ружье отдал, все равно, думаю далеко с ружьем не уплывет, и рыба слезает с трезубца и уплывает, пытаюсь преследовать, теряю из виду. Расстроен, и не взял и главное ранил серьезно, жалко, сдохнит все равно, не приятно. Продолжаю поиски, нахожу, приближаюсь, уходит, думаю все теперь не уйдешь. Постепенно подкрадываюсь, выстрел, сидит основательно на гарпуне! Разрыбился, первая моя на подводную охоту! Эмоции... Дома взвесил, почти 600 грамм. Как то так. Всем НХНЧ! 6673011
 

GLX

С нами с
08.03.2014
Сообщения
18 255
Репутация
23 717
Откуда
Novi Sad - Παρεκκλησιά
Рыбалка на Кипре
Всем привет! Район Фор Сизона. Погода сегодня получше, море поспокойнее, но холодное. Не выдержал, 2 дня назад поехал купил лицензию на подводную рыбалку в департаменте рыболовства в Лимассоле и ружо. Это мой первый опыт, не судите строго!) По правилам охотится можно только за оранжевыми буями, ну я поплыл подальше, со своим буем сигнальным, плавал часа 2. Нет там ничего за оранжевыми буями! Может мне не повезло, подскажите, кто знает. Видел только большую черепаху, со средний тазик, красивая.... Это было вчера, а сегодня до обеда решил поплавать возле волнорезов, в основном мелочь, рыба близко не подпускает, прозрак хороший, вода холодная, я без костюма. Видел пару раз стаю хорошей Дорадо, первый раз мимо... Стая ушла, через какое-то время снова встречаю эту стаю, прижимаю ее к волнорезу, выжидаю, стараюсь не спешить, подбираюсь ближе, стреляю, есть! Но рыба крупная, мотыляется на трезубце, я уже и ружье отдал, все равно, думаю далеко с ружьем не уплывет, и рыба слезает с трезубца и уплывает, пытаюсь преследовать, теряю из виду. Расстроен, и не взял и главное ранил серьезно, жалко, сдохнит все равно, не приятно. Продолжаю поиски, нахожу, приближаюсь, уходит, думаю все теперь не уйдешь. Постепенно подкрадываюсь, выстрел, сидит основательно на гарпуне! Разрыбился, первая моя на подводную охоту! Эмоции... Дома взвесил, почти 600 грамм. Как то так. Всем НХНЧ! Посмотреть вложение 6673011
От Фор Сизона в сторону Марины на пол пути хоть рыба чаще попадается. Дальше деревянного мостика по воде.
В Марине тухляк, только конец октября-ноябрь что-то ловится.
И вообще, Параклиша тухлая по рыбалке))
 
С нами с
19.01.2015
Сообщения
8
Репутация
58
Возраст
44
Откуда
Балашиха
Рыбалка на Кипре
От Фор Сизона в сторону Марины на пол пути хоть рыба чаще попадается. Дальше деревянного мостика по воде.
В Марине тухляк, только конец октября-ноябрь что-то ловится.
И вообще, Параклиша тухлая по рыбалке))
Спасибо! Попробую по воде в сторону деревянного мостика.
Вчера на удочку на креветку в первой половине дня - на фото. 6682997
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 321
Репутация
5 939
Откуда
проходил мимо
Рыбалка на Кипре
Молодцы мужики, отписываетесь о рыбалке на Кипре. Приятно читать... Только тяжко за 1-2 недели отдыха на берегу постигнуть даже элементы морской рыбалки, но вы стараетесь и часто эти старания бывают вознаграждены! Но реальное удовлетворение приходит, когда секретов в ловле морских обитателей остается очень мало, когда выходишь ночью на свежий воздух и сразу понимаешь, стОит или не стОит сегодня спускаться к морю... В действительности морская рыбалка очень увлекательна, гораздо более интересна, чем пресноводная (это моя точка зрения и не навязываю её никому). На прошлой неделе 3 раза ловил щуку на карьере в Подмосковье, попадалась регулярно, только не крупная... Но ни в какое сравнение с морской ловлей это не идет, а море снится постоянно. Желаю каждому из вас обрести знания и умения в ловле морских обитателей. чтобы времяпровождение со снастью на берегу моря приносило только положительные эмоции!
ПС: сам собираюсь на морскую рыбалку на Кипр во второй половине сентября, когда жара начнет спадать, а море останется теплым и ласковым.. но это днём, а рано утром или поздно вечером - рыбалка!
Но это если здоровье позволит(((( Портбосс - Василек-Вася - Мореман-1958
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
368
Репутация
285
Возраст
56
Откуда
Ближний Восток
Рыбалка на Кипре
2Мореман: Тезка, прикольный ты!
Я вот про море и не думаю совсем ....
Жду Финляндию, чтобы остыть и водки(рому) попить и рыбки пресной поймать!
И с поплавком посидеть на берегу.......
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 321
Репутация
5 939
Откуда
проходил мимо
Рыбалка на Кипре
2Мореман: Тезка, прикольный ты!
Я вот про море и не думаю совсем ....
Жду Финляндию, чтобы остыть и водки(рому) попить и рыбки пресной поймать!
И с поплавком посидеть на берегу.......
Кому-то море снится, а кому-то хочется из жары от моря в холод, чтобы остыть и пресноводной жабы подушить))))) Сам сегодня с дачи подмосковной смылся - холод собачий, ветрило... какая там рыбалка?
 

Сейчас смотрят

Вверх