• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка на Кипре (Просматривает: 1)

С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Рыбалка на Кипре
Это было до шторма.. К вечеру он только начался. Сейчас уже на убыль пошел, волна уменьшается, ветер тоже.
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Рыбалка на Кипре
Подходят к финалу мои осенние каникулы на Средиземном море.. Через неделю домой, в теплую Москву. Только не смейтесь, потому что зимовать на Кипре холодно ввиду отсутствия центрального отопления, присутствия сильной сырости и промозглости. На солнце, конечно, хорошо, но оно недолгое время находится над головой. В нынешний приезд "поймал" несколько неприятных моментов: не нашел на севере острова басса (правда особо и не искал), хочу полностью отказаться от приготовления мяса, рыбы, овощей, сыра... на барбекю при использовании магазинных углей, т.к. очень сильно выражен запах химии в приготовленных продуктах, следующее - сильно все подорожало в магазинах, на рынках.., потому что ТЛ (турецкая лира "грохнулась" почище нашего деревянного, сегодня 1ТЛ=15руб, 1USD=3,9TL, 1фунтUK=5ТЛ), еще ни разу не выходил в море и не ловил рыбу с катера, не ездил на самые лучшие рыболовные места (полуостров Карпас) и т.д. Рыбалку могу охарактеризовать как рабочую, рыба клевала не настолько активно, как бывало ранее. Но рыба есть, клюет исправно, правда не всегда. В последние дни меня по утрам начала преследовать барракуда, но так как гастрономически для меня она интереса не представляет, то отдавал ее местным знакомым рыбакам, привозил соседям-англичанам, часто отпускал. Обычное время поимки - полчаса-час до рассвета на крупные прогонистые воблеры светлых цветов (лучше Перл - жемчужный и на глубине 0.5-1м при различных проводках с применением твича). Вторым по количеству поимок был амберджек (минери по-местному). Этот обычно подходит с первыми лучами солнца и может клевать целый день. Удивительно, но какой-то он голодный, желудок всегда пуст. Но боец, каких поискать. Размеры от 0.3 до 2.5кг в улове. Этому зверю больше по душе воблеры 90-120мм цветом под сардинку или полупрозрачные, на поверхности поклевок значительно меньше, чем на 1-1.5 метровой глубине. Проводка еще более быстрая, чем при ловле барракуды, да к тому же при быстрой проводке меньше вероятности "зацепить" фугу-балона, которых по-прежнему до хрена. Еще в уловах встречались небольшие каменные окуни (до 0.5кг), обычно отпускал, какие-то некрупные ставридовые, а также некоторые другие обитатели глубин, но уже не на спиннинг. К огромному моему сожалению, не смог поймать хорошего саргана (несколько мелких пиявок попадались на пилькеры 5-7г и легенький спиннинг жены, но их к категории рыб даже не отнесешь). Мои сарганьи пилькеры и блесны 25-40г молчали.. Но не боги горшки обжигают, будет причина лучше подготовиться и в следующий приезд научиться его ловить по настоящему, места теперь знаю. Правда есть еще неделя, но местный приятель-профи по саргану сказал, что только в январе подойдет птеродактиль.. Но я надежды не потерял)))) Погода хорошая, днем солнечно 20-21гр., ночью 14-15, дождей практически еще не было, волна 0.3-0.5м, ветер слабый, давление 759мм.. утром пойду
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Рыбалка на Кипре
Сегодня трех барракуд поймал, всех раздал на берегу (двух мяснику-рыбаку знакомому, а большую - сторожу клуба, на пирсе которого ловил). Но это затемно, до восхода солнца. Кормовой рыбы около пирса не было до 9 часов, поэтому не было больше и хищника. Когда подошла атерина, я уже "зарядился" на саргана, спиннинг легкий и железо. Видел стайку приличного паламута (как торпеды пролетели, пока менял приманку их след простыл), амберов много, но мелких, видел также проход пяти-семи небольших сарганов, но они просто проплыли медленно так, как на прогулке, не кормились и мои приманки проигнорировали... На море полный штиль, поэтому в поляриках видно все, как в телевизоре. Давление падает сильно, поэтому голова трещит, видимо подходят дожди...
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Рыбалка на Кипре
Теперь хочу поделиться своими соображениями по тактике ловли морской рыбы...
Саргана легче всего ловить в момент активной кормежки или "любви": стаю хорошо видно, потому что рыбы выпрыгивают из воды и море в этом месте "кипит", но такие моменты надо искать и постоянно следить за поверхностью в поляризационных очках. Стаей еще охотятся кефаль, ставрида, блюфиш. Кефаль лучше ловить на "барселонскую" оснастку в бухтах и местах около ресторанов, кафе (где посетители и работники этих заведений регулярно подкармливают рыбу). Ставрида хорошо ловится на УЛ спиннинг или маховую (матчевую) удочку, но надо ловить момент ее подхода к берегу (местные обильно кормят размоченным хлебом мелочь, которая держит на одном месте и ставриду). Блюфиш, амберджек, барракуда, пеламида, сарган (одиночный), лихия... - этих искать не надо, достаточно найти перспективное место (лучше не отмель, а с глубиной) и постоянно пулять в одном направлении. Нет необходимости ходить, искать, вглядываясь в глубину. Если ты увидел рыбу, то все-равно не успеешь поставить нужную приманку и достать эту рыбу. Они пролетают мгновенно, пару секунд и пропали, абсолютно не задерживаясь на одном месте. Поэтому при обработке "своего" места нужно пулять в одно и то же место, непременно твоя приманка и рыба встретятся))))) Только горизонты и скорость проводок надо менять.
Один окунь каменный более или менее осёдлый, ловишь одного - завтра его место займет другой. Этого легче всего достать со дна джигом. Но целенаправленно окуня ловить с берега не советую, т.к. фуги-балоны задолбают.
И еще, поймал фугу - уходи с этого места, нормальной рыбы не будет.
Последнее, что приходит на ум - если нет кормовой мелкой рыбы (стайками) около пирса, то нет смысла полоскать приманки около него, надо пострелять вдаль, может оттуда удастся достать хиШника))))
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Рыбалка на Кипре
Ну шо??? каникулы Бонифация заканчиваются?....((((
с Пафоса пишут плохо с рыбой(( с катеров тунца гоняют а под берегом рыбы кот наплакал. в лиме под тэц кальмаров душат, барра попадается.
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Рыбалка на Кипре
Ну шо??? каникулы Бонифация заканчиваются?....((((
с Пафоса пишут плохо с рыбой(( с катеров тунца гоняют а под берегом рыбы кот наплакал. в лиме под тэц кальмаров душат, барра попадается.

Сегодня как обычно проснулся в 5 часов, но почему-то поленился ехать на море))))) Сфоткал самые уловистые в этом году воблеры, но разместить не могу - комп несколько дней назад "попросил" что-то уменьшить, чтобы батарея не разряжалась быстро, я согласился, а после этого он смартфон перестал "видеть", только заряжает(((( Лазить и разбираться с опциями лень, становлюсь как все киприоты ленивым, медленным и тормознутым))) поэтому потом по приезду домой фотки выложу.

ПС: наши рыбаки катера уже давно "зачехлили" на зиму.. Кальмары видимо отошли от берега, не вижу на пирсах чернильных луж.

ППС: относительно прогноза погоды очень рекомендую сайт https://www.meteoblue.com/ru/погода/прогноз/неделя/Кирения_Кипр_146412 Он меня ни разу не подвел и погоду "дает" без ошибок!
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
700
Репутация
543
Откуда
Москва, Вешняки
Рыбалка на Кипре
ППС: относительно прогноза погоды очень рекомендую сайт https://www.meteoblue.com/ru/погода/прогноз/неделя/Кирения_Кипр_146412 Он меня ни разу не подвел и погоду "дает" без ошибок!

Кстати, там ещё есть ссылочка на сайт с вебкамерами, установленными чуть не по всему миру. Очень прикольно смотреть на какие-нибудь Азорские острова :thumbupq:
 
С нами с
07.06.2012
Сообщения
440
Репутация
564
Возраст
44
Откуда
Москва
Рыбалка на Кипре
Ставрида хорошо ловится на УЛ спиннинг

Да, нужно озадачиться выбором командировочного УЛ, чтоб в чемодан влезал хорошо.

Portboss
Можно просьбу, вдруг встретится где в магазине и будет возможность в сумку кинуть. Вот такой кофе, пачечку :) В Москве подскочу куда скажешь. Спасибо!
 

Вложения

  • 222.jpg
    63.5 КБ · Просмотры: 52
    222.jpg
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Рыбалка на Кипре
Portboss
Можно просьбу, вдруг встретится где в магазине и будет возможность в сумку кинуть. Вот такой кофе, пачечку :) В Москве подскочу куда скажешь. Спасибо!

Это "южный" кофе, а я на севере... Здесь с кофе вообще проблемы, бурдень-мурдень! Я всегда с собой Лавацию привожу, чем и питаюсь..

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:44 ----------

Да, нужно озадачиться выбором командировочного УЛ, чтоб в чемодан влезал хорошо.

Нормальный спиннинг бери, зачем УЛ? Так и будешь карасей и окуней 100-граммовых ловить на прутик..Бери "командировочный" спиннинг с верхним тестом граммов 50, не менее. Тогда и рыба будет соответствующая)))))

ПС: ставриду надо найти или знать места, причем она подходит к берегу на очень короткое время (не приезжать же специально весной на неделю за ставридкой) ))))))) Или с борта охотиться за ней!
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Рыбалка на Кипре
О!!! :eek: здорово!!! :tanz: рыбки свежей поедим!!! :rjach::thumbtwoup::friends:

Нее, Андрюх, я рыбу не везу. Во-первых, без багажа (билеты дешевые покупал), плюс придется много везти другого.. Тут по случаю мне рецептик барракуды соленой перепал, сегодня сгонял утром, поймал одну, засолил... Но она маленькая и женушка за ужином ее наверняка уничтожит. А я по мясу любитель)))))

ПС: Надо было раньше сказать насчет рыбы, я бы подловил, а не раздавал. Сегодня все снасти промыл пресной водой, сейчас сушатся, больше не пойду в этом заезде, от рыбалки мозоль на среднем пальце)))
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Рыбалка на Кипре
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Рыбалка на Кипре
Вот же, блин... Уехал с моря неделю назад, а уже тоскую!!! Приехал в Москву, а здесь полярная ночь. Солнца вообще не бывает, темнота с утра до вечера, дождь, сырость, и вообще Ж... А еще воздух, которым дышать нельзя, жуткие пробки на дорогах.. Верните мое тело на Кипр! Хочу свежих овощей, фруктов, вкусных продуктов и разных сыров. Вообще жить хочу, а не существовать в борьбе с налогами и гнусным государством. HELP!!!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх