• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

рыбалка южно сахалинск (Просматривает: 1)

С нами с
12.02.2018
Сообщения
59
Репутация
90
Возраст
43
Откуда
Камчатский край
рыбалка южно сахалинск
Присоединяюсь к вопросу несколько конкретизирую.
Судя по интернету своим ходом можно попасть в Охотское, Аниву и Корсаков. Так вот вопрос для рыбалки в реках на горбуша/кета нужны лицензии. Где их берут? Каковы сроки хода обоих видов рыб? Может что еще нужно знать? Если я ловлю по принципу поймал-отпусти, как это влияет на лицензию?
Да своим ходом можно на автобусах или железной дорогой можно объехать весь остров.
Только вот ловить кету и горбушу законно не оглядываясь ни в одной реке Сахалина не получится. Такие уж реали. Государство на прямую рыбаку лицензии не продаёт, только через рыбопромышленника (владельца РПУ), а не один владелец участка вам продавать лицензию не намерен. В случае если все таки чиновники и упрашивают бизнес скинуть на рынок лицензии, но места лова будут такие, что в этих местах вы ничего не поймает (участок в глухой тайге или мелководный морской прибрежный). По принципу ПО, вопрос спорный, как правило на реках частная охрана и вас просто не пустят к речке с удочкой, они далеки от любых понятий. Им сказано не пускать они и не пускают.
По морепродуктами аналогичная ситуация. К примеру краб, тот который вы купите у дороги является браконьерской добычей, срок вылова краба с 1 июня по 1 сентября запрещён. Но тем людям которые торгуют, каким то образом можно ловить и продавать, но к сожалению не вам. Покупая у дороги вы потакаете браконьерству.
И даже туристические компании предлагающий какие-то рыболовные туры на Сахалине многое недоговаривают. Как то так.
 
С нами с
10.01.2020
Сообщения
32
Репутация
13
Откуда
москва
рыбалка южно сахалинск
Китайцев мало, приезжают корейцы и японцы, много пожилых посмотреть на свою родину, на места захоронения предков ...
да уж не понятно как та м все пойдет с этим вирусом , смотрите какая задница с круизными кораблями - теперь все кто на корабле под карантином и сколько они там будут сидеть у японских берегов , а представьте , если летом кто то на острове заболеет , будем там жить пока все не перемрем - ни кого не выпустят (с Кунашира допустим)
 

Aky

С нами с
09.08.2009
Сообщения
6
Репутация
5
Откуда
Красноармейск
рыбалка южно сахалинск
Довелось побывать на Сахалине в середине августа. Было большое желание приобщиться к сахалинской рыбалке, но были ограничения по времени. Созвонился с ssed , он предложил съездить вечером на речку. Еле дождался следующего вечера, и вот мы уже едем из города, прихватив снасти и заброды (отдельное спасибо ssed за сапоги). По дороге заехали за приманкой и недостающими снастями, и вот мы на речке. Речка здесь течёт у подножия невысокого хрубта, наш берег пологий и мелкий (сапоги-необходимость), а противоположный -крутой и местами обрывистый, заросший лесом, красота неописуемая! В пару минут по совету ssed переделал свой спининг в поплавочку, и вот первый заброс, проводка, вода вскипает бурунами от проходящей поблизости рыбы. Пару проводок и поклевка, подсечка - и вот мой первый лосось!
На речке мы пробыли пару - тройку часов (кто же время измеряет на рыбалке...) и с сумерками поехали в город. По дороге узнал много нового и интересного о рыбалке на Сахалине. Вечер получился душевным. Спасибо ssed.
 
С нами с
10.04.2022
Сообщения
3
Репутация
5
Возраст
44
Откуда
южно-сахалинск
рыбалка южно сахалинск
Довелось побывать на Сахалине в середине августа. Было большое желание приобщиться к сахалинской рыбалке, но были ограничения по времени. Созвонился с ssed , он предложил съездить вечером на речку. Еле дождался следующего вечера, и вот мы уже едем из города, прихватив снасти и заброды (отдельное спасибо ssed за сапоги). По дороге заехали за приманкой и недостающими снастями, и вот мы на речке. Речка здесь течёт у подножия невысокого хрубта, наш берег пологий и мелкий (сапоги-необходимость), а противоположный -крутой и местами обрывистый, заросший лесом, красота неописуемая! В пару минут по совету ssed переделал свой спининг в поплавочку, и вот первый заброс, проводка, вода вскипает бурунами от проходящей поблизости рыбы. Пару проводок и поклевка, подсечка - и вот мой первый лосось!
На речке мы пробыли пару - тройку часов (кто же время измеряет на рыбалке...) и с сумерками поехали в город. По дороге узнал много нового и интересного о рыбалке на Сахалине. Вечер получился душевным. Спасибо ssed.
Очень приятно было познакомится, надеюсь что вы к нам ещё раз приедете, и будет возможность подготовится и выехать на целый а может и на пару дней рыбалки, рыбалка у нас практически круглый год.
 
  • Cпасибо
Реакции: Aky
С нами с
10.04.2022
Сообщения
3
Репутация
5
Возраст
44
Откуда
южно-сахалинск
рыбалка южно сахалинск
Очень приятно было познакомится, надеюсь что вы к нам ещё раз приедете, и будет возможность подготовится и выехать на целый а может и на пару дней рыбалки, рыбалка у нас практически круглый год.
Уважаемые участники форума, если у вас есть вопросы по поводу рыбалки ну или отдыха на Сахалине, прошу пишите на почту bigmone22@mail.ru так как сюда захожу крайне редко, а лучше на вотцап 7914 743 1906 но прошу учесть разницу во времени +8 к Московскому времени, спасибо за понимание
 
С нами с
14.05.2019
Сообщения
6
Репутация
48
Возраст
44
Откуда
Moscow
рыбалка южно сахалинск
Отчёт об экспедиции на Сахалин.

Прошло уже более двух месяцев с того момента, как я вернулся домой с Сахалина. Круговорот работы и домашних дел, никак не позволял мне сесть за написание отчёта. Но не написать отчёт я не мог, так как обещал принимающей стороне сделать это. У меня не было никакого плана по написанию отчёта, поэтому я просто вспоминал прошедшую экспедицию и излагал факты. Что из этого вышло, смотрите ниже.

Начну с того, что готовиться мы начали как всегда заранее. Ещё полностью не был определён состав нашей группы, но уже 21 октября 2022 года я написал первое письмо по электронной почте (bigmone22@mail.ru), этот адрес я нашёл на Rusfishing. В письме была короткая информация о нашей группе и запрос на организацию рыбалки на Сахалине. Ответ пришёл не сразу, а спустя 10 дней, но особой спешки не было. Далее был налажен контакт и началась активная подготовка. Мы понимали, что за одну экспедицию у нас не получится порыбачить и на севере и на юге острова. Поэтому прорабатывали два отдельных варианта: тур по южному Сахалину и тур на север в Ноглики. Я не буду сравнивать оба тура, так как они оба обязательны к посещению! Но из-за ограниченности во времени нужно было сделать выбор в пользу одного из них. Мой приоритет был север, так как эта экспедиция более трудозатратная из-за удалённости этих мест и я хотел отстреляться в этом году, а юг острова оставить на следующий год. Но наш будущий гид, уговорил меня остановиться на туре по южной части Сахалина. Сейчас уже, пересматривая старые письма в почте, я вижу, что сговорились мы только 21 декабря 2022 года и в этот же день оформили бронь на будущий тур, который наметили в период 12.06.2023г. по 19.06.2023г.

В процессе подготовки к туру, была спланирована и утверждена его программа. Но приводить её я не буду, так как в процессе, она была изменена. Скажу сразу, что никаких сожалений об этом нет и быть не может! Изначальная программа была заточена на то, чтобы создать максимальный комфорт туристам. Но мы сказали организаторам, что постоянные походные условия нас устраивают, мы готовы жить в палатке и попросили полностью исключить поездки в город к цивилизации.

Ниже хочу привести тот самый план, по которому и прошла наша экспедиция:
12.06.2023 - Утром встреча в аэропорту, завтрак и выезд на реку Лютога, по дороге в рыболовный магазин за снастями. Весь день рыбачим на реке. Ночёвка на реке.
13.06.2023 - Утром выезд на залив Анива морская рыбалка на камбалу (в прилове краб), рыбалка ориентировочно до обеда. После обеда выезд на озеро Буссе для сбора морепродуктов (устрицы, трубач, гребешок, морские ежи и т.п.). Ждём отлив, так как он происходит всего раз в день. Ночуем на Буссе.
14.06.2023 - Вечером возвращаемся на реку Лютога.
15.06.2023 – Весь день рыбачим на реке Лютога.
16.06.2023 – Утром выезд в город Холмск оттуда выходим в море на треску, рыбалка до обеда, после выдвигаемся на юг Сахалина к горе Коврижка.
17.06.2023 – Ловля крабов и рыбалка на местных реках.
18.06.2023 - Возвращение в Южно-Сахалинск.
19.06.2023 - Проводы в аэропорт.

Теперь пришло время рассказать о билетах на самолёт и том, кто всё-таки поехал на Сахалин. В итоге нас оказалось всего двое, это Денис, с которым познакомились четыре года назад на рыбалке в Туруханском районе Красноярского края и я. Это, кстати, была уже наша четвёртая совместная экспедиция с Денисом! Соответственно, я вылетал из Москвы, а Денис из Новосибирска. По времени прилёта проблем не было, мы подобрали билеты и прилетели на Сахалин с разницей в один час. По стоимости, москвичам везёт больше, билеты из Москвы до Южно-Сахалинска стоят в два раза дешевле, чем из Новосибирска. Но Денис отследил акцию в S7 и умудрился купить свои билеты практически по той же цене. Я полетел авиакомпанией Россия, но не из-за любви к этой авиакомпании, а чтобы состыковаться с товарищем по времени. Мой билет стоил 26 кРуб. туда и обратно.

Про снасти. Наш гид посоветовал взять нахлыст. Мы планировали половить симу на реке, а прошлогодний опыт ловли лососёвых (кижуча) на Камчатке, говорил нам, обычный спиннинг дома не надо оставлять. В общем, взяли и то и другое. Блёсны брали колебалки, вертушки и воблеры ярких раскрасок преимущественно розового цвета. Мух не брали, наши гиды сами вяжут их на месте. Я взял нахлыстовое удилище и два спиннинга: один тестом 5-20 грамм, а другой 7-35 грамм. Скажу сразу, второй спиннинг мне не понадобился, так как вся рыба, которая клевала на реке – была не крупная. Это совершенно не означает, что крупной рыбы там не бывает, просто нам не повезло. При этом надо признать, что нахлыст работал лучше, если говорить в цифрах то я бы сказал, он был эффективней на 50%, поэтому хоть я и не специалист в нахлысте, но тоже помахал им изрядно. Из остального снаряжения, вейдерсы, хорошие забродные ботинки и непромокаемая куртка – обязательны! Всё остальное на Ваше усмотрение. Мы всегда берём с собой походные герметичные рюкзаки, это просто рекомендация, но она может быть полезной. Позже скажу почему.

Наконец настал долгожданный день отъезда. Я привык к долгим перелётам, поэтому постарался проспать всю дорогу в самолёте и вписался в Сахалинское утро как будто там и ложился спать. Для справки, перелёт из Москвы до Южно-Сахалинска занимает восемь часов, а обратно девять. Из Новосибирска на три часа короче.

День 1.
По прилёту нас встретили наши гиды, два брата Максим и Денис, они местные и очень любят свой остров. Всего нас было четверо и мы передвигались на двух машинах. Это было связано с большим количеством туристического снаряжения и провизии, необходимых для экспедиции. Мы перекусили, заехали в местный рыболовный магазин и поехали на реку Лютога. Поставили лагерь и сразу в бой. Река Лютога мелкая, но сильным течением, мы двигались вниз по течению, попутно облавливая перспективные места. В первый день клевала только местная краснопёрка и совсем мелкая молодь симы, которая умещается в ладонь. Был будний день и народу на реке практически не было. Мы ушли довольно далеко, вниз по течению и когда пришло время идти обратно в лагерь, решили идти напрямик через поле. Вернулись мы только для того, чтобы перекусить и немного отдохнуть, так как день выдался довольно жарким. Хочу отметить, что кровопийцы не очень сильно нас доставали, мы пользовались репеллентами, но противомоскитный костюм не понадобился. После обеда снова на реку, только если до обеда мы с Денисом рыбачили на спиннинг, то после обеда был расчехлён нахлыст. Результат тот же, краснопёрка и молодь симы. Не смотря на отсутствие пойманных трофеев, никакого разочарования не было! Мы начали открывать для себя остров Сахалин с его богатой, разнообразной и красивой природой!

День 2.
Утром второго дня экспедиции, мы встали рано, но не стали выходить на реку, так как нас ждал довольно насыщенный день с двумя релокациями по острову. Мы собрали лагерь и выехали в сторону моря на залив Анива, ехать пришлось через Южно-Сахалинск, но заезжать в город мы не стали, объехали по объездной. Погода была хорошая, наблюдалась лёгкая облачность и преимущественно светило солнце. Приехали мы в город Корсаков, там находится порт, где у нас уже был заказан баркас для рыбалки на камбалу. Нас было трое, два Дениса и я, Максим поехал по магазинам, чтобы пополнить провиант. К нам присоединились ещё два рыбака, местная семейная пара, итого с капитаном нас было шесть человек на баркасе. Баркас был с просторной палубой и места всем хватило. Снасти и наживку на камбалу, нам предоставили наши гиды. Снасть простая, груз и два крючка на поводках, на разной высоте. Рыбалка происходит в отвес на глубине 30-20 метров. В качестве наживки использовали местную селёдку, которую заблаговременно заготовили наши гиды. Благо в этом году на Сахалине её было очень много. Когда мы вышли в море, солнце скрылось, но дождя не было и море было спокойное. Мы пробовали ловить на пяти разных точках, но ловились только скорпены. Потом пошёл дождь, а камбалы всё не было. Во время рыбалки мы заметили несколько нерп, в радиусе 50 метров от нашего баркаса, эти красавцы гоняют рыбу, возможно, они и были причиной наших неудач. Наконец капитан принял решение ещё раз поменять точку лова, но предупредил, что переход будет около 40-50 минут. К этому моменту, дождь поливал изрядно, но это нас не остановило. На ходу, на ветру и под дождём мы вымокли насквозь! Вода стекала с дождевиков прямо в сапоги и ботинки, было довольно холодно. Нас спас запас горячего чая в термосе и то, что камбала всё-таки пошла! Ловилась она двух видов, шипастая и гладкая. У камбалы с шипами более тёмный окрас, а гладкая камбала светлого окраса. Экземпляры были в основном товарного вида, редко попадалась мелочь, её отпускали. За пару часов, мы заполнили две пятидесятилитровые емкости рыбой и пришло время возвращаться в порт.
Довольные, но промокшие до нитки мы вернулись в порт и оттуда выехали на озеро Буссе. На самом деле Буссе совсем не озеро, а морской залив с довольно узкой протокой, которая называется протока Суслова. Расположено Буссе в Корсаковском районе, ехать было не далеко, но всё равно дорога заняла около трёх часов, так как после последнего посёлка пришлось ехать прямо по берегу, что сильно уменьшило скорость нашего передвижения. По дороге мы наслаждались красивой природой и развалинами старых укрепсооружений, оставшихся ещё со времён японской оккупации, а ещё увидели грандиозное современное технологическое сооружение. Мы проезжали мимо недавно построенного на Сахалине завода по сжижению природного газа. Завод расположен прямо на беру залива Анива и дорога огибает его, а в море построен понтон, к которому подходят огромные танкеры газовозы.
Благополучно добравшись до Буссе, мы поставили лагерь и затопили походную баню, чтобы просушиться. Так как в заливе был прилив, охоту на морепродукты отложили до утра. Взяли спиннинги и пошли погулять по берегу вдоль протоки Суслова, с надеждой поймать какую-нибудь морскую рыбу. Клевало плохо, на всех попалась только одна кунджа. Зато мы увидели много мелких крабов и приличного размера морских звёзд. На этом заканчивался наш второй день экспедиции, осталось только поужинать и лечь спать. Хочу отметить, что наши гиды, каждый день баловали нас различными гастрономическими изысками, в том числе из корейской кухни. На ужин нас ждал суп хемультан и жареная камбала.

День 3.
Несмотря на то, что был будний день, туристов на Буссе было достаточно, поэтому подъём был ранний. Мы решили добраться до устричной банки раньше всех. Всё пошло по нашему плану, мы вышли первые, переплыли на надувной лодке яму около берега, а дальше пошли пешком по отливу, таща за собой свою лодку. Сразу на отливе нам начали попадаться морские гады, мы набрали довольно крупных трубачей и нашли залежи крупных вонголе, которых решили набрать на обратном пути. До устричной банки идти около полутора километров. С собой обязательно нужно брать питьевую воду. Как только мы достигли точки сбора устриц, мы увидели, что с разных сторон начали выдвигаться другие группы и двигались они в нашем направлении. Устриц находилось мало и мы решили сменить район поиска, отошли в сторону на глубину чуть выше колена и где была трава. Далее, мы шли мелкими шажками и если наступали на что-то то придерживали его ногой и доставали на поверхность. Таким образом, мы насобирали целую сумку различных морепродуктов: два десятка устриц, и столько же морских ежей, трубача было ещё больше, а гребешка нашли только две штуки. Всё равно это хороший результат, так как нам не пришлось нырять на глубину и всё было собрано на отливе. По дороге в лагерь, мы зашли в то место, где нашли вонголе и за двадцать минут наковыряли целое ведро этих деликатесных моллюсков.
По возвращению в лагерь началась дегустация. Первыми мы съели устриц и ёжиков. Вкус устриц был бесподобный, такого я ещё не пробовал никогда, свежайшие устрицы прямо из моря зашли на ура! Икра морских ежей тоже вкусная. Когда все наелись, наши гиды решили зажарить оставшихся устриц и морских ежей на костре, мы их тоже попробовали, но если по мне, то сырые вкуснее. Время близилось к полудню, а нам ещё предстояло собрать лагерь и вернутся на реку Лютога. Мы немного передохнули после прогулки по отливу и поедания устриц и, в очередной раз собрав лагерь, покинули прекрасное озеро Буссе, с огромной надеждой ещё не раз туда вернуться.
Под вечер мы доехали до реки, нашли место для лагеря, установили его и начали готовить ужин. В этот вечер к нашей экспедиции присоединился ещё один человек, его звали Александр и он был нашим поваром. В этот вечер он приготовил оставшихся трубачей и вонголе, а ещё пожарил камбалу по своему фирменному рецепту. Что касается вонголе, их я ел много раз дома, а трубача пробовал в первый раз. Вкус довольно приятный, мы ели его с чесночным соусом. Хочу обратить внимание, что если съесть много трубача, то наступает ощущение опьянения, основной симптом головокружение. На этом закончился третий день нашей экспедиции.

День 4.
Весь четвёртый день мы планировали провести на реке и заночевать там же. Погода была хорошая и на реке появились другие рыбаки. В местных социальных сетях появилась информация о том, что местами сима всё-таки ловится. С самого утра разбрелись по речке и пытались её поймать. Причём поклёвки были и явно клевала не краснопёрка, так как были замечены блики в воде от блестящей чешуи, но реализации по-прежнему не было. При этом краснопёрка периодически попадалась, как и в прошлый раз. В итоге за полдня снова ни одной симы.
После обеда решили менять тактику, наш гид Максим достал свой инструмент и навязал всем по несколько мокрых мух, чёрного цвета с золотыми нитками и мы вооружившись нахлыстовыми удилищами вновь пошли бродить по реке. Но результат был тот же, попадалась либо микро сима, либо краснопёрка. Краснопёрку мы не брали, местные говорят она очень костлявая.
Возможно, это был наименее насыщенный день нашей экспедиции, но оно и хорошо, так как тепм мы задали довольно высокий. Ежедневные смены локаций, сбор и установка лагеря отнимает много сил, но в тоже время мы получили возможность за несколько дней побывать во многих местах.

День 5.
Этот день обещал быть насыщенный и очень интересный. Сначала мы поехали в город Холмск, это портовый город, который связывает Сахалин паромом с материком. Там в порту у нас был зафрахтован баркас для морской рыбалки на треску. Снасти предоставили организаторы, это были довольно мощные спиннинги с электрокатушками и груза с коромыслом, которое обвешано бусинами как новогодняя ёлка. Ловить треску предстояло с глубины около 100 метров. В качестве наживки снова местная селёдка. Погода была хорошая, периодически выглядывало солнце, правда было волнение на море и те кто не был уверен в своём самочувствии, приняли таблетки от укачивания. Но всё обошлось, все чувствовали себя хорошо и треска ловилась отлично! В прилове попадался местный морской окунь. Треска была крупная, средний вес не менее десяти килограммов. В общем, мы за пару часов рыбалки наловили две бочки трески.
На этой рыбалке компанию нам составили два местных любителя рыбалки Андрюха и Лёха. Причём Лёха принципиально отказался пользоваться электрокатушкой и ловил на обычную мясорубку. Надо признать, что его результаты были точно не хуже наших, а может даже и лучше. Андрюхе и Лёхе спасибо, за приятное знакомство и совместную рыбалку, думаю, мы увидимся с ними в будущих экспедициях. После рыбалки рыба была поделена, мы взяли себе на жарку и на суп, а дальше наш путь лежал на побережье Татарского пролива.
Путь был не близкий, по асфальтированной дороге мы доехали до села Шебунино, а оттуда нам предстояло проехать прямо по песчаному морскому берегу до горы Коврижка, которая расположена мысе Виндис. По пути мы форсировали около двух десятков рек, половина из которых были довольно глубокие. Для проезда по берегу и форсирования рек нужно попасть в фазу отлива, в противном случае передвижение становится крайне затруднительным. Но у нас всё прошло хорошо и ещё засветло мы добрались до места. Была пятница и нам почти не встречались туристы или другие машины. Мы нашли прекрасное место, прямо у подножия горы Коврижка и разбили лагерь. Здесь мы планировали провести две ночи, а потом уже вернуться в Южно-Сахалинск.
Вечером Александр приготовил вкуснейшую уху из трески. Мы наелись и начали готовиться к ловле крабов. Первым делом мы снарядили краболовки, в качестве приманки опять была селёдка, которая уже достаточно прилично пованивала, и пока было ещё не совсем темно надули лодку и расставили краболовки в море. Далее наши гиды смастерили специальные крючки, для ручной охоты на крабов, и когда уже совсем стемнело, мы утеплились, надели вейдерсы, взяли налобные фонари и пошли в море собирать крабов. Сперва мы пошли по левую сторону от мыса, но там сильно штормило и вода была мутная. Решили вернуться на правую сторону, где и стоял наш лагерь. Прямо перед нашим лагерем вода в море была чистейшая и прозрачная, светишь налобным фонарём в воду и видишь крабов, которые выползают в сторону берега. Если находишь крупного, то подцепляешь его крючком и подбрасываешь его вверх, делаешь так несколько раз, пока не схватишь его рукой.
Несмотря на экипировку в воде было довольно холодно. На берегу стоял наш лагерь и в нём горел свет. Но вдруг свет погас, в генераторе кончился бензин, а мы по пояс в холодной воде были в сотне метров от берега. В этот момент над морем сел туман я был полностью дезориентирован, и реально не понимал, где находится берег. Хорошо, что мой напарник Денис додумался посветить своим фонарём в сторону моря и ориентир был восстановлен. Потом наши товарищи на берегу заправили генератор и можно было спокойно продолжать ловлю крабов. В итоге мы поймали около десятка крабов товарного размера и пошли их варить. Вкус свежего варёного краба был великолепен! Мне хватило одного краба, чтобы насытится.
Мы уже собирались ложиться спать и в темноте на берегу стали появляться фары автомобилей. Оказалось, стали подтягиваться, довольно много желающих отдохнуть в этих прекрасных местах. Просто мы приехали раньше, а люди выезжали после работы и прибывали на место уже ночью. На этом был завершён очередной и довольно насыщенный день нашей экспедиции.

День 6.
Утром шестого дня мы обнаружили, что людей у горы Коврижка прибавилось. Появился лагерь по левую сторону от мыса и справа, недалеко от нас, остановилась молодая семейная пара. Ещё мы встретили туристов из Москвы, которые приобрели джип-тур по этим местам и просто гуляли у подножья горы. К этому моменту, мы уже позавтракали крабами, а оставшихся крабов отдали нашим соседям и туристам из Москвы. У вторых это вызвало небывалый восторг, они начали их фотографировать, так как не знали, что их можно здесь поймать.
Потом пришло время проверять краболовки. Я напросился с Максимом в лодку. Улов удался! Крабов было много и в основном крупные. Чаще всего попадается королевский краб, а реже волосатик. Самок мы отпускали. После разбора и сортировки пойманных крабов, решили ещё раз поставить краболовки. На этот раз пошли мы с Денисом и в качестве наживки я решил использовать потроха трески, которые остались после её разделки. Мы второй раз расставили краболовки и поехали на рыбалку.
Для рыбалки мы выбрали речку Горбуша, которая находилась в трёх километрах от нашей стоянки. Оставили лагерь под присмотром наших соседей, и все вместе поехали на реку. Все взяли спиннинги. Сначала пробовали ловить в устье. Но это не дало результатов. Потом приняли решение пройти по берегу, вверх по реке, а потом спускаться по течению к морю. Места там медвежьи, поэтому далеко углубляться не стали. Дошли до первого от устья поворота реки и обнаружили там яму. Первые же забросы подтвердили наличие рыбы и очень скоро, первая сима была поймана. Вес пойманной симы был в районе одного килограмма. Воодушевившись, мы продолжили облавливать яму и это принесло ещё пару рыб. Вокруг ямы было полно медвежьих следов, поэтому мы решили слишком долго там не задерживаться и начали двигаться в сторону моря, попутно облавливая речку вдоль и поперёк. В какой-то момент мы дошли до глубокой ямы, которую не смогли пройти по воде и нам пришлось вылезать на берег. Мы шли в сторону моря и продолжали ловить с берега. Уже почти у устья было поймано ещё пару рыб. Не густо конечно, но симу мы увидели. Кстати, местные не едят малосол из симы, также как камчадалы из кижуча, есть риск серьёзного отравления. Сначала рекомендуется выморозить мясо или подвергнуть его термической обработке.
После рыбалки мы вернулись в лагерь. Пообедали и сели отдохнуть. Но вдруг появилось желание залезть на гору Коврижка. Наши гиды ещё в день приезда сказали нам, что это возможно и объяснили как это сделать. В итоге на гору полезли только туристы, Денис и я, гиды предпочли остаться в лагере. Мы довольно быстро добрались до вершины, самый сложный участок, это последние семь метров, он практически вертикальный и его нужно преодолеть по верёвкам, которые кто-то закрепил на вершине. Гора Коврижка около семидесяти метров в высоту, мы залезли туда перед закатом и насладились красивейшими видами на море и на окружающий ландшафт. Надо признать, что слезать с горы оказалось сложнее, чем залезать. На мой взгляд, вертикальный участок я прошёл легко, а вот дальше стало сложно, это связано с тем, что мы спускались лицом к склону и не было видно, куда ставить ноги. Но всё прошло благополучно и мы уставшие, но довольные вернулись в лагерь. Если кому-нибудь захочется залезть на гору Коврижка, я бы рекомендовал делать это хотя-бы в шлеме, так как периодически падают камни, но лучше конечно использовать альпинистское снаряжение.
Наступил закат и пока совсем не стемнело, мы с Денисом пошли снимать краболовки. Второй улов был ещё больше и размер крабов увеличился! Когда мы выгрузили крабов на берег, возник вопрос, как их варить? Оказалось, что у нас осталось мало газа для горелки. Из сложившейся ситуации мы вышли следующим образом: недалеко от лагеря мы нашли бревно, привязали его к машине и волоком дотащили до лагеря. С помощью бензопилы, соорудили две римских свечи и благодаря им сварили всех пойманных крабов. Варили мы до полуночи, а потом дружно чистили их в шатре за приятной беседой. Процесс чистки крабов был довольно утомительный, за три часа мы перечистили две трети от сваренных крабов, а остальных решили оставить на утро. Очень хотелось спать. Когда я пошёл в палатку, Денис уже спал. По дороге от шатра до палатки, я заметил, что ветер существенно усилился. Я был очень уставший и сказал себе, что ничего страшного и залез в свой спальный мешок. Думаю, уснул я моментально. Но спал я не долго, меня разбудил Денис, со словами, что он уже устал держать палатку, пока я сплю. К этому времени, сильный ветер превратился в ураган. Я быстро среагировал, оделся и собрал все свои вещи в герморюкзак. Потом я держал палатку, Денис собрал свои вещи. В это время остальные участники экспедиции, под дождём и шквалистым ветром, собирали вещи, лежавшие в шатре. Шатёр к этому времени уже улетел. В итоге всё, что можно было, включая наши герморюкзаки, мы оставили на улице, а сами залезли в машины и до утра не вылезали.

День 7.
Поутру стихия стихла, мы благополучно нашли шатёр и собрали все свои вещи. Долго упаковывались, навели порядок на месте стоянки и поехали в Южно-Сахалинск. Нам вновь пришлось форсировать около двух десятков рек, благо был отлив и всё прошло благополучно. Добравшись до Южно-Сахалинска мы заселились в квартиру и привели себя в порядок.
Вечером наши гиды пригласили нас в корейский ресторан. Где под хорошую закуску мы подвели итог нашей экспедиции и начали строить планы на новые!

На следующий день мы улетели по своим городам. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что это была одна из самых интересных и насыщенных наших экспедиций. Мы увидели красивейшую природу Сахалина, рыбачили на реке и в море, наелись морепродуктов, лазили по горам, а самое главное мы познакомились с прекрасными людьми! Огромное спасибо организаторам экспедиции Максиму, Денису и Александру! До новых встреч на рыбалке!
 

Вложения

  • Starfish.JPG
    157.4 КБ · Просмотры: 21
    Starfish.JPG
  • Ванголе.JPG
    124.2 КБ · Просмотры: 17
    Ванголе.JPG
  • Вершина Коврижки.jpg
    90.5 КБ · Просмотры: 16
    Вершина Коврижки.jpg
  • Закат у Коврижки.JPG
    40 КБ · Просмотры: 18
    Закат у Коврижки.JPG
  • Камбала.jpg
    63.1 КБ · Просмотры: 18
    Камбала.jpg
  • Коврижка.jpg
    112.1 КБ · Просмотры: 18
    Коврижка.jpg
  • Крабы.JPG
    145.3 КБ · Просмотры: 16
    Крабы.JPG
  • Краснопёрка.jpg
    46.7 КБ · Просмотры: 16
    Краснопёрка.jpg
  • Молодь симы.jpg
    62.5 КБ · Просмотры: 17
    Молодь симы.jpg
  • Морепродукты.JPG
    171.2 КБ · Просмотры: 17
    Морепродукты.JPG
  • Окунь.jpg
    91.8 КБ · Просмотры: 17
    Окунь.jpg
  • Река Горбуша.JPG
    108.2 КБ · Просмотры: 19
    Река Горбуша.JPG
  • Римская свеча.JPG
    143.1 КБ · Просмотры: 20
    Римская свеча.JPG
  • Скарпена.jpg
    75.4 КБ · Просмотры: 20
    Скарпена.jpg
  • Треска.JPG
    123 КБ · Просмотры: 19
    Треска.JPG
  • Трубач.JPG
    84.8 КБ · Просмотры: 19
    Трубач.JPG
  • Ужин.jpg
    96.9 КБ · Просмотры: 19
    Ужин.jpg

Сейчас смотрят

Вверх