• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка и жилье в Сторумане (Просматривают: 3)

С нами с
04.06.2014
Сообщения
749
Репутация
508
Возраст
57
Откуда
СПб Адмиралтейский Садовая
Рыбалка и жилье в Сторумане
С нами с
17.01.2009
Сообщения
1 090
Репутация
2 961
Возраст
46
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
С нами с
29.11.2008
Сообщения
6 069
Репутация
7 510
Возраст
35
Откуда
Россия, Москва, метро Беговая.
Рыбалка и жилье в Сторумане
С нами с
17.01.2009
Сообщения
1 090
Репутация
2 961
Возраст
46
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Точно. Я неправильно прочитал
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Мне тут в комменты к видео про сига Сторумана, написали что это пелядь семейства сиговых.
Погуглил... как такового сига и не бывает, есть куча разновидностей сиговых и судя по всему в Сторумане как раз пелядь.
Вообще такого названия рыбы ранее не слышал.
 
С нами с
17.01.2009
Сообщения
1 090
Репутация
2 961
Возраст
46
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Мне тут в комменты к видео про сига Сторумана, написали что это пелядь семейства сиговых.
Погуглил... как такового сига и не бывает, есть куча разновидностей сиговых и судя по всему в Сторумане как раз пелядь.
Вообще такого названия рыбы ранее не слышал.
Владимир, привет. Нет. Это не пелядь. Я тоже занимался этим вопросом)
 
С нами с
04.06.2014
Сообщения
749
Репутация
508
Возраст
57
Откуда
СПб Адмиралтейский Садовая
Рыбалка и жилье в Сторумане
Владимир, привет. Нет. Это не пелядь. Я тоже занимался этим вопросом)
Слышал, что много видов сига в Швеции, и даже нерестятся в разное время, когда рядом лежат пойманные это хорошо видно и форма и цвет.
 
С нами с
10.04.2010
Сообщения
22
Репутация
98
Откуда
Москва, Щелковская
Рыбалка и жилье в Сторумане
Слышал, что много видов сига в Швеции, и даже нерестятся в разное время, когда рядом лежат пойманные это хорошо видно и форма и цвет.
2 вида сига там. Горбач или горбатый, он же Humpback Whitefish по-аглицкому(забейте аглицкое название в поисковик сразу узнаете), а второй озерный сиг, он же Lake whitefish по-буржуйски.
Я в разные годы порывался фотки сделать сравнительные. но сожалению не было у меня озерного более-менее размера, он в целом мельче.
На сравнительной фотке одинаковый размер сигов, но рыбы грамм по 400 и там конечно разница не столь очевидна. Горбатый то есть нижний. С прибавкой веса у него растет горб - постепенно спина все более крутая становится, как на второй фотке, а еще крупнее еще боле выражено это качество становится. Этот сиг и вырастает до максимальных размеров - сколько там, я на 5,8 кг видел фотку а корифеи Сторумана наверняка и больше видали.
Озерный сиг, мы его меж собой называем "спортивный" - он более мелкий, на 1,5 кг видали экземпляр а больше пока нет. Клюет обычно не на дне а над дном, может и в метре от него а может и выше, тело более плотно сбитое, его в руку берешь а он твердый такой весь. и на крючке более бойкий, за это собственно мы его и прозвали спортивным. И да, по цвету синевой что ли отдает, более темный в общем.
 

Вложения

  • сравнение сигов.jpg
    96.2 КБ · Просмотры: 53
    сравнение сигов.jpg
  • сиг толстый.jpg
    93.9 КБ · Просмотры: 53
    сиг толстый.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
17.01.2009
Сообщения
1 090
Репутация
2 961
Возраст
46
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Опять же конце 2019 поднимал эту тему с "местными". Основных видов сига в сторумане три. А в целом в Швеции около 10.
 
С нами с
17.01.2009
Сообщения
1 090
Репутация
2 961
Возраст
46
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Humpback White fish посмотрел. Согласен, это он. Но вот со вторым видом а-ля спортивным, он же с чёрной спиной, не совсем согласен. Мы его ловили больше трех кг веса. Мы его проходным называем. И именно его достаточно успешно ловим на чертей
 
С нами с
10.04.2010
Сообщения
22
Репутация
98
Откуда
Москва, Щелковская
Рыбалка и жилье в Сторумане
Humpback White fish посмотрел. Согласен, это он. Но вот со вторым видом а-ля спортивным, он же с чёрной спиной, не совсем согласен. Мы его ловили больше трех кг веса. Мы его проходным называем. И именно его достаточно успешно ловим на чертей
ну на самом деле написав то свое сообщение я задумался ибо первый рекорд у меня был сиг 2,74 и он сто пудов был горбатый а вот следующий рекорд был 3,16 и он был намного длиннее и без горба. посмотрев на старые фотки под другим углом я тоже подумал что трёха была по факту спортивным сигом. Но тем не менее горбатый растет крупнее а спортивный более активный :)
Третьего вида я не видел. Я видел разных сиговых у нас на Ямале например - чира, пелядь, муксуна и все они меж собой отличаются, спутать трудно. во всяком случае если две рыбы лежат рядом различие заметно. А в Сторумане наличие двух очевидно, а вот третьего вида никакого не видел...
 
С нами с
17.01.2009
Сообщения
1 090
Репутация
2 961
Возраст
46
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Радий привет. Значит пересечемся)
 

Сейчас смотрят

Вверх