• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые) (Просматривает: 1)

С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Мы ходили на Cutthroat (дословно эта форель переводится как перерезанное горло, из красной полосы у окончания головы). Но только Диме повезло подержать её один раз. Она как и положено форели превосходный боец. Пошла прямо на Диму Да, ещё и вылетала из воды, опять же в сторону вываживания. При этом в полёте она ещё и головой мотает из стороны в сторону, пытаясь сняться с крючка. На втором прыжке, смогла сняться с крючка. А мы ловим на маленькие спортивные одинарные крюки, так как не планировали брать рыбу. (Ещё форель с Танквы в морозилке лежит). :) Белую рыбу мы за рыбу не считает и отпускаем её всегда. Я один раз всего её взяла, чтобы попробовать неизвестную мне рыбу. На вкус приятная. Что я нашла в интернете на неё? Наши южные соседи из штатов Орегона и Вашингтона называют её Mountain whitefish. У нас одинаковые реки и их обитатели. Но на безрыбье и эту поймать лучше, чем ничего. Главное, что поняли, что хоть уже и январь, но форель (Cutthroat) на икринку (искусственную нахлустовую приманку) всё ещё берёт. У нас тут бытует такое мнение, что искусственные приманки и мухи работает в ноябре и декабре зимой. А вот когда вода уже достаточно холодная надо ловить на креветку живую (или замороженную).

Вот так выглядит форель Перерезанное горло:
а Cutthroat ф.jpg
 

Вложения

  • 1548116267625.png
    241.4 КБ · Просмотры: 4
    1548116267625.png
Последнее редактирование:
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
На реке приятно пообщалась со стилхедером. Очень молодой парень. Но ловит всю жизнь и поэтому несмотря на его молодость достаточно уже опытный стилхэдер. Заинтересовала его удочка. Просто супер! При ближайшем рассмотрении оказалось, что это Sage CP 3113. Она у него 4 или 5 лет как куплена. Я знаю от Димы, что сейчас Сейдж не выпускает палки для сентерпина. Начала смотреть б у - шные у нас на craigslist, старенькие стоят 650 долларов. Но это бланк от sage. А сделана кустарями. И гарантия от сейдж только на бланк... Поэтому если удочка вдруг сломается, то от сейдж по пожизненной гарантии получишь только бланк. Увы! Поэтому совсем не хочется брать удочку без пожизненной гарантии. А с бланка что толку? Что с ним делать? На фиг не нужен. IMHO
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Ещё один день на прекрасной зимний реке БК - Веддер.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Ещё один день на прекрасной зимний реке БК - Веддер.

Шикарные места, да ещё в январе. Открытая вода, мечта!!!!
Людмила, а люди в начале шиверы ловят. Видимо там, за косой, течение минимальное и траншея глубокая вдоль берега. Хорошее место. Или они облавливают полив перед шиверой? Далеко, плохо видно.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Шикарные места, да ещё в январе. Открытая вода, мечта!!!!
Людмила, а люди в начале шиверы ловят. Видимо там, за косой, течение минимальное и траншея глубокая вдоль берега. Хорошее место. Или они облавливают полив перед шиверой? Далеко, плохо видно.
Виталий, там где вверху видны рыбаки 4 человека, там река траншея идет под другим берегом. Потом перекат, где я и снимаю - тут нет людей и поэтому снимаю. А у нас ловят там где вода зелёная, под противоположным берегом, где глубина около 3 м. Вниз стоят тоже стилхэдеры. У нас 6 человек ещё было. Я ушла на перекат, чтобы речку поснимать. Дима наверное в метрах 300 - полу километре от меня стоял ниже по течению. Там где мы стояли самые перспективные места. Там где в прошлые годы ловили стилхэдов. - Эти места всем известны. :) Выше где вы говорите тоже можно поймать. Но статистика лучше здесь - ниже переката. Рыбы в реке ещё нет, но иногда одна-две заходит. И кому повезёт - ловят. Например в Пассифик Енглер репорте пятничном написали, что они проводили курс обучения стилхэдеров в выходные. И из всего курса за два дня только у одного была поклёвка, взял и быстро сошел. Ловим мы на спортивные крючки. (ПО) И это правило. Сняться стилхэду с крючка гладкого не проблема. В прошлом году всего 50 стилхэдов входили в Веддер. Их ловят и отпускают естественно. Но что такое 50 рыбин на многие, многие км в течении сезона? И предположить, где она может быть, когда она будет идти - не возможно. Если разделить, то получится может в лучшем случае одна рыбина в день проходит через реку.

Людмила , а есть видео Ваших с Дмитрием забросов этой снастью?
места красивые!

Олег, Дима в нахлыст ловит. Он больше любит нахлыст. (Хотя у него есть снасти дрифтинговые). Сентерпин, это мое увлечение. Мы в разных местах ловим. Там где я стою, нет нахлыстовой рыбы совсем. По забросам - прихожу и каждый раз несколько первых забросов не самые лучшие. Я только в 17 г начала осваивать сентерпин (прошлой зимой). Потом вспоминаю и нормально начинаю кидать. Видео нет. На видео надо идеально кидать. :) Да и холодно ещё. Хоть и жидкая вода, и солнце вчера светило, но я подошла к Диме и сразу пошли к машине греться. Промёрзли вчера, что приехав домой даже у камина грелись вчера. Ногам было холодно почему то.

Меня вчера умилила семья рыбаков, молодые мама и папа кидали на реке и ребеночек года 2,5 - 3. Ему тоже купили детскую удочку. Они недалеко от Димы стояли. Подошла к нему, и говорю, что какие молодцы родители! На что он ответил, что они его тоже потрясли перед этим, приехали на реку с ребенком, стали не далеко от него, достали марихуану и покурили прямо при ребенке. Вот дают! А с виду такие приличные!

Основной состав на реке - мужчины. На 10-15 человек рыбаков, одна рыбачка, а может и реже.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Людмила, спасибо за ответ!
вчера показывали по TV "выживший" потрясающая природа у вас там (США, Канада)
видео хотел посмотреть-оценить технику заброса.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
У меня уже есть печальный опыт съемок стоя над водой. В озере Тод на 10 м лежит мой айфон с прошлого года. И как было сложно остаться без интернет банка! А на этом телефоне стоит Apple Pay, то есть я расплачиваюсь в магазинах без карточки, подношу телефон и всё готово. А снимать стоя в воде - не "Ice!" В одной руке снасти двуручные и свободна всего одна рука в которой держишь айфон и большим пальцем же ещё и нажать надо на кнопку "видео" - Это очень непросто для меня снимать одной рукой стоя в воде. И главное, это не снять, главное НЕ УТОПИТЬ теперь ещё и этот айфон.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Людмила, спасибо за ответ!
вчера показывали по TV "выживший" потрясающая природа у вас там (США, Канада)
видео хотел посмотреть-оценить технику заброса.
Олег, там часть этого сериала как раз у нас снимали на острове Ванкувер. От нас 1ч 40 мин на пароме потом на машине на север. Там потрясающе красиво! У нас тоже!

Сегодня в горы пойдём на восхождение. Или на снегоступах. Молодость многое прощает. И можно не тренироваться даже. А в нашем возрасте, чтобы быть в форме надо постоянно тренироваться. Как правильно ещё раньше Виталий заметил. А то можно превратиться в диванного жителя. :) Или ещё хуже - состариться. :) А мы хотим ещё долгие годы выезжать на реку, океан и озёра независимо от погоды и времени года. :) Для этого надо много над собой работать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
физическая активность на природе-залог активного долголетия!
а забросы все е попробуйте снять. интересно посмотреть- оценить .
может ошибки увижу, может научусь чему.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Людмила, спасибо за ответ!
вчера показывали по TV "выживший" потрясающая природа у вас там (США, Канада)
видео хотел посмотреть-оценить технику заброса.

Олег, я там выше перепутала фильмы, Выживший - это же худ. фильм с Ди Каприо? Тогда это в ущелье реки Фрейзер снимали. - Это наши места! Мы на притоках Фрейзера ловим. Фрейзер очень большая река. :) В нахлыст там сложно ловить. Да и природа в фильме выживший вся наша и животные. У нас до сих пор их так много, что заходят даже в город. Там где мы живём - пума, койоты и еноты. В получасе езды в горы - там медведи уже частые гости. К нашим друзьям в Северном Ванкувере постоянно в сад приходят. Последний раз летом и мы у них были, жарили на улице курицу и медведь унюхал - к нам пришел. Но увидел, что нас много и ретировался. Прямо метрах в 10 от нас медведица вышла и увидев нас - ретировалась в кусты. Видели бы вы как из этих кустов вылетел рыжий кот наших дркузей. Бедный кот! Вот фото поставлю сделанное друзьями, медвежонок к ним прямо на кухню заглядывает. И ещё интересное фото из сада друзей олень и кот в полете, одновременно подпрыгнули испугавшись.:) у нас олени дикие тоже частые гости с реки заходят. Напротив дома гуляют иногда.

Я ранее писала о сериле Его на острове Ванкувер снимали.
 

Вложения

  • 0F518C99-3550-405F-B304-B6E09038AAAC.jpeg
    143 КБ · Просмотры: 16
    0F518C99-3550-405F-B304-B6E09038AAAC.jpeg
  • A8793CD6-9D56-4793-AF62-6E765CD1BC46.png
    1.7 МБ · Просмотры: 16
    A8793CD6-9D56-4793-AF62-6E765CD1BC46.png
  • 1316824C-2EEB-4B2F-9DAB-490C5A10B804.jpeg
    103 КБ · Просмотры: 15
    1316824C-2EEB-4B2F-9DAB-490C5A10B804.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
снял два ролика по хватам с инерциоными катушками при ловле спиннингом, планирую третью часть в том числе там немного будет про хваты с центерпином, при твиче, и при лососевой ловлена нашем северозападе (там интересная своеобразная техника)

 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 141
Репутация
6 060
Откуда
мастерская мой дом родной.
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... про хваты с центерпином, при твиче, и при лососевой ловлена нашем северозападе (там интересная своеобразная техника)
центерпин с дифтинговой ловлей :wacko: ... у нас это всегда называлось инерционка, так и привычней и понятней. ВЕдь наверное 90% рыбаков когдато ловили и ловят по сей день именно с инерционками. :coolio:
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Роман, в контексте данной ветки, я называю центерпин...предмет обсуждения не догадывается о терминах которыми его тут кроют...
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 141
Репутация
6 060
Откуда
мастерская мой дом родной.
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Роман, в контексте данной ветки, я называю центерпин...предмет обсуждения не догадывается о терминах которыми его тут кроют...
Я кстати, когда ловил с такой катушкой в детстве, держал ее вверх и не перекладывал после заброса. т.е. удочка всегда была в одной руке.

Идея с разным положением катушек, наверное связана не с тем чтоб не перехватываться, а с тем чтоб легче было осуществлять предразгон, как например при ловле с поплавком и длинным свисом. т.е. просто легче ухватиться за леску которая подальше от удочки.
 

Сейчас смотрят

Вверх