• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые) (Просматривает: 1)

С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Не переживай Алекс,всё схвачено.

Остальное подгоняем под нахлыстовые стандарты,вейдерсы ,заброд,мухи-катухи,всё настоящее нахлыстовое...

:D Да мне переживать не за что. Понял уже - что нахлыст это "вейдерсы, заброд, мухи-катухи"
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
...правильно ли понимаю, Дмитрий, это то, о чём ты ранее рассказывал? Наверное эта нахлыстовая техника и даёт максимум пробиваемой глубины три метра?


Да именно. Это я сплав описывал. Теперь вот сижу думаю. Ведь точно глубину я не замерял. Но больше двух там без сомнений.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 151
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Да именно. Это я сплав описывал. Теперь вот сижу думаю. Ведь точно глубину я не замерял. Но больше двух там без сомнений.
Так я же раньше и предлагал,для этих цЕлей вместо поплавка практик 7 надо цеплять...:D
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 849
Репутация
4 210
Откуда
Владивосток
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Да именно. Это я сплав описывал. Теперь вот сижу думаю. Ведь точно глубину я не замерял. Но больше двух там без сомнений.

... в этой технике никогда не ловил. Хотя какие-то элементы, например, сопровождение дрейфа высокоподнятым, а не опущенным к воде тюльпаном использовал в параллель с мендингом. В этом году обязательно попробую по лососю эту технику. В ин-те достаточно много по high stick [drifting] роликов
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... в этой технике никогда не ловил. Хотя какие-то элементы, например, сопровождение дрейфа высокоподнятым, а не опущенным к воде тюльпаном использовал в параллель с мендингом. В этом году обязательно попробую по лососю эту технику. В ин-те достаточно много по high stick [drifting] роликов

А так вот о чем речь идет! Егор, это форелевая техника. Лососю по большому счету по барабану качество сплава. Он в реке не кормится. Единственное что - он будет уничтожать чужую икру, поэтому сплавляя икринку можно получить поклевку. Но тут нужно понимать что поскольку запаха нет, то если вода не кристально чистая, эту крошечную икринку нужно будет провести прямо перед мордой чтобы спровоцировать атаку. Что не всегда просто.

Если вопрос только в том чтобы утопить муху для лосося - обычно этого можно достичь весом самой мухи(свинцовые глаза) и/или тонущим концом. Моя любимая одноручная снасть по лососю - Rio Versitip именно по этой причине. Может быть не самый легкий заброс с тяжелой мухой, и не самая дешовая снасть, но по лососю очень здорово работает.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:28 ----------

Так я же раньше и предлагал,для этих цЕлей вместо поплавка практик 7 надо цеплять...:D

Погуглил. :) Я б не стал, если дно не идеально. Даже если идеально за камни можно очень конкретно зацепиться. Думаю ты видел не раз проплывающий мимо по реке поплавок... :)
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 151
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Погуглил. :) Я б не стал, если дно не идеально. Даже если идеально за камни можно очень конкретно зацепиться. Думаю ты видел не раз проплывающий мимо по реке поплавок... :)
Ну конечно ,ради эксперимента покупка не дешёвая ,но если бы было я не утерпел бы опробовать,хоть и жалко потом будет ,если что...Но не долго правда...:D
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Мухи для сентерпин (дрифтинговой) снасти отличаются немного от fly-fishing`s fly. Их главное отличие больший вес и наличие большой головки на крючке (3-4-5 грамм). Ну и ещё на леску набирается до 20 гр грузиков под 25 граммовый индикатор. Купили металлические (не свинцовые) грузики, чтобы не наносить вреда природе, в случае обрыва снасти. За счет веса мухи с джиг головкой можно пробить самые трудно доступные (ямы) для fly места. Вот мухи для сентерпин на кижуча и на чавычу.

На втором фото моя катушка Kingfiher от John Milner. Такая катушка единственная в мире - John Milner нанес мое имя и мою девичью фамилию. :) Так что ее не возможно украсть и продать... И говорят, что она вечная. Посмотрим.
 

Вложения

  • 41502758_238734493458218_8719635199815581696_n.jpg
    69.4 КБ · Просмотры: 67
    41502758_238734493458218_8719635199815581696_n.jpg
  • 41263756_409783852887331_6767342430845927424_n.jpg
    73.6 КБ · Просмотры: 70
    41263756_409783852887331_6767342430845927424_n.jpg
  • 41514520_465204130653293_86125961279438848_n.jpg
    41.7 КБ · Просмотры: 68
    41514520_465204130653293_86125961279438848_n.jpg
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 327
Репутация
3 727
Откуда
Север Столицы
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Перечитал всю тему. Кажется у меня появится новая снасть в арсенале)))) Спасибо всем. Потихонечку буду разбираться в тонкостях комплектации снасти. Жалко, что применить удастся лишь в конце июня - начале июля. Раньше не получится. Слишком поздно весна приходит в Арктику. Но может быть оно и хорошо. Не спеша набор мух сделаю.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Людмила, Дмитрий, а можно немного об удилищах? Какие характеристики? Тест по леске, приманке... А то посмотрел у нас на сайтах, что то ни кто таких снастей не продаёт. Придётся либо заменять чем то, либо покупать на брахолках иностранных.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Людмила, Дмитрий, а можно немного об удилищах? Какие характеристики? Тест по леске, приманке... А то посмотрел у нас на сайтах, что то ни кто таких снастей не продаёт. Придётся либо заменять чем то, либо покупать на брахолках иностранных.

Леска обычная моно. Тест зависит от рыбы. На чавычу я бы брал 25- 30 фунтов. Да 15 фунтов поводок (maxima ultragreen). Сначала бэкинг на катушку, после него леска - метров 75. Удилища средне быстрые. У нас два стиля - Восточный с катушкой монтирующейся ближе к низу ручки, наподобие нахлыстовой. И западный - с катушкой ближе к верхнему концу пробки. По длинне от 11 -12 футов. Но в принципе если достаточно длинная удочка можно пользоваться мультовой.

Кстати заброс достаточно сложный :). Придется учиться. Плата за ошибки - «гнездо» на катушке и заброс на три метра. :)
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
131
Репутация
290
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Доброго время суток уважаемому нахлыстовому коммьюнити.

Прошу прощения за вторжение ибо я не нахлыстовик ни разу. 9 лет ловлю стила и саламона на центерпин в речках и ериках впадающих в озеро Онтарио с канадской стороны. Хотел бы высказаться по двум моментам:

1.Центерпин - т.е. это ловля в проводку с поплавком? Сентерпин ого крутяк, этож БАЛДА обыкновенная.Ну да балда она и в африке балда.

Центерпин нужен там где он нужен - для ловли в реках мигрирующих салмоноидов. Для 95% водоёмов в РФ цп не нужен. ПМСМ, исключение - лососёвые реки на Кольском и на Камчатке.

2.Нельма как альтернатива нативной цп катушки.

Нативная цп катушка точится из цельного куска аллюминия. Бортик делается с закруглением и выдерживает любое разумное (я понимаю что есть люди способные гнуть монеты двумя пальцами) давление которое способно оказать на него человеческая рука. Кроме того, у нативной цп катушки нет тормоза, во время лова она контролируется только рукой рыбака. Объективности ради, при желании, можно найти цп с тормозом. ЦП с тормозом выпускаются небольшими партиями кустарями - одиночками (никакой негативной коннотации, если мне придётся покупать ещё одну цп катушку, скорее всего это будет кастом мэйд от канадского кустаря - одиночки). На мой взгляд, цп с тормозом нужны для пожилых пиннеров страдающих артритом. Пока у меня будут оставаться силы, ни за что не откажусь от цп без тормоза. Одно из самых больших удовольствий при ловле на цп для меня - борьба со свежим стилом или саламоном, когда я торможу цп катушку пальцами той же руки, в которой я держу удилище. ПМСМ, однажды прочуствовав это ощущение, вернуться к тормозу... Спасибо, нет. Так вот, у меня никогда не было Нельмы, но по известным мне отзывам людей имевших возможность попробывать и Нельму и традиционные цп катухи, такой стиль контроля Нельмы не предусмотрен производителем. Если это так, то пмсм испытать реальный цп экспириенс с Нельмой не выйдет.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Mikhail_n, спасибо за пост! У Вас есть потенциальная возможность попробовать Нельму напрактике. Я на НГ выслал в подарок товарищу в Торонто одну из своих Нельм, кстати оснащенную магнитным подтормаживателем для ловли спиннингом в заброс. Для центерпин ловли он тоже очень к стати, иботзаброс с ним дальше и беспроблемнее.
если есть желание могу дать контакты товарища, я уверен он будет рад.
ну и по тормозу в нельме. Там есть ОТКЛЮЧАЕМЫЙ односторонний тормоз трещетка.
в 99% случав егоиспользуют в качестве фиксатора шпули при хранении, транспортировке снастей.
И исключительно редко какфрикцион для борьбы с рыбой.
лично я даже при вываживании сомиков его не включаю.
в основном все тормозят пальцами по краю обода шпули, причем в нельме это торможениесделано более эффективным по сравнению с остальными центерпинами ,а именно там есть специальная тормозная колодка. В общем проще попробовать, чем обяснять.
с уважением, Олег
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
131
Репутация
290
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Уважаемый Олег,

>> и по тормозу в нельме. Там есть ОТКЛЮЧАЕМЫЙ односторонний тормоз трещетка.
>>99% случав егоиспользуют в качестве фиксатора шпули при хранении, транспортировке снастей.
>>исключительно редко какфрикцион для борьбы с рыбой.

В любой цп катушке эта штука тоже присутствует в качестве именно что "фиксатора шпули при хранении", я не рассматриваю эту фичу как тормоз вообще. Нормальные пиннеры никогда ей не пользуются при ловле.

Искреннее спасибо за предложение связаться с вашим товарищем в Торонто. Вообщем то для того чтобы мне попробовать Нельму, мне пришлось бы просить вашего друга разрешить поставить мне её на свое удилище. Не поймите меня превратно, но я очень неохотно даверяю свои снасти другим людям и чуствую себя не очень комфортно пользуясь чужими снастями. Ну, я из тех жлобов, которые считают что рыцкая снаряга, ложка, зубная щётка, и автомат Калашникова - предметы для исключительно личного потребления. Когда в следующий раз доведётся быть в Москве, обязательно попробую найти Нельму в рыболовных магазинах и подержать в руках чтобы получить более информированное мнение об этой катушке. Тем временем, если ваш товарищ из Торонто собирается использовать Нельму для ловли чинука и кохо в проводку в следующем сентябре, я бы с большим интересом ознакомился с его опытом в этом разделе.
 

Сейчас смотрят

Вверх