• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ (Просматривает: 1)

С нами с
02.04.2008
Сообщения
343
Репутация
278
Откуда
moscva
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
С Новым Годом вечных спорщиков, как раз новогодняя тема про дрожжи и спирт(смотреть до конца):
Неубедительные оправдания.
Маточное стадо несет в себе гены быстрого роста до крупного размера. Еще Сабанеев об этом писал. Чувак из ролика об этом умолчал. Типо так и надо мочить крупняк , а мелочь пусть размножается. Вот и получим вскоре карликовые формы , отбор свое сделает.
Будь моя воля , я бы запретил изъятие особей не ниже , а выше определенного размера.
Имхо , это лоббист произв-ей и продавцов экипировки для ПО.
 
С нами с
25.10.2015
Сообщения
102
Репутация
66
Возраст
70
Откуда
Придонье
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
я бы запретил изъятие особей не ниже, а выше определенного размера
Во всём мире как для промысловой так и для рекреационной рыбалки запрещён лов особей именно меньше определённого размера - т.е запрещён лов невыросшей молоди. Так решили профессиональные ихтиологи на основании научных исследований. Вас не устраивает решение учёных-ихтиологов, нет проблем - идите в науку доказывайте профессиональному научному сообществу что они не правы а вы правы - меняйте правила и мы все будем им подчиняться. А позиция мол не буду соблюдать правила т.к. мне они не нравятся, и есть мнение либо моё либо неправильное - это путь к беспределу на водоёмах и их опустошению:thumbdown:
 
С нами с
02.04.2008
Сообщения
343
Репутация
278
Откуда
moscva
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Во всём мире как для промысловой так и для рекреационной рыбалки запрещён лов особей именно меньше определённого размера - т.е запрещён лов невыросшей молоди. Так решили профессиональные ихтиологи на основании научных исследований. Вас не устраивает решение учёных-ихтиологов, нет проблем - идите в науку доказывайте профессиональному научному сообществу что они не правы а вы правы - меняйте правила и мы все будем им подчиняться. А позиция мол не буду соблюдать правила т.к. мне они не нравятся, и есть мнение либо моё либо неправильное - это путь к беспределу на водоёмах и их опустошению:thumbdown:
Я призываю доп-но к сущ-щим правилам также сохранять маточное поголовье. Где тут беспредел ?
 
С нами с
25.10.2015
Сообщения
102
Репутация
66
Возраст
70
Откуда
Придонье
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
я бы запретил изъятие особей не ниже, а выше определенного размера
Формулировка была предельно точная "правилами запрещён лов именно молоди, а позиция мол не буду соблюдать правила т.к. мне они не нравятся, и есть мнение либо моё либо неправильное - это путь к беспределу на водоёмах и их опустошению".
 
С нами с
30.03.2014
Сообщения
161
Репутация
101
Возраст
49
Откуда
Калуга
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
[/QUOTE]
Во всём мире как для промысловой так и для рекреационной рыбалки запрещён лов особей именно меньше определённого размера - т.е запрещён лов невыросшей молоди. Так решили профессиональные ихтиологи на основании научных исследований. Вас не устраивает решение учёных-ихтиологов, нет проблем - идите в науку доказывайте профессиональному научному сообществу что они не правы а вы правы - меняйте правила и мы все будем им подчиняться. А позиция мол не буду соблюдать правила т.к. мне они не нравятся, и есть мнение либо моё либо неправильное - это путь к беспределу на водоёмах и их опустошению:thumbdown:
Вы посмотри передачи Радзишевского, когда он ездит по северным странам Европы и ловит щук по 10-12 кг и акцентировано задаёт вопрос ихтиологам и егерям какой размер лучше изымать, те в один голос говорят 3-5 кг, а более крупных оставлять для воспроизводства и трофейной рыбалки. Что касается охоты, то для меня самая спортивная и показательная, что ты умеешь стрелять, это охота на Вальшнепа.
 
С нами с
10.03.2019
Сообщения
227
Репутация
190
Возраст
60
Откуда
Москва. Ясенево.
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Что касается охоты, то для меня самая спортивная и показательная, что ты умеешь стрелять, это охота на Вальшнепа.
Для меня, показателем умения стрелять под водой, это добыча хариуса и жереха.
 
С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Странно, но я, читая эту тему, надеялся найти схожий со своим случай, но не нашел. А столкнулся я с таким вот безобразием. Последние пару лет к нам повадились ездить подвохи-ночники (или как правильно?), то есть те, кто охотятся ночью с фонарями. И все бы ничего, пускай себе охотятся, раз не запрещено, но поведение их вызывает все больше и больше вопросов и возмущение среди спиннингистов и фидеристов растет. Просто эти охотники ведут себя так, словно все здесь для них и ради них, и кроме них никого не существует. Могут подплыть близко к светлячкам фидеристов и пошариться у них возле кормушек, спокойно подплывают к лодкам, в одной из которых сижу я, например, в ожидании выхода ночного судака. И кого я после такого вот дождусь? Причем приезжают они уже, как правило, по темноте и плывут, прочесывая каждый сантиметр, не поднимая головы, чтобы элементарно осмотреться - а нет ли кого рядом или на пути, того же спиннингиста в лодке или заброднике. Похрен, абсолютно похрен. Я пытался к ним подплыть, поговорить (они стояли, опустив фонари в воду и разговаривали), но они, увидев, что я плыву к ним, быстро надели маски и поплыли в разные стороны. Это дичь какая-то, я просто не знаю что делать в подобных ситуациях. Ну должна же присутствовать какая-то этика, манеры, воспитание, в конце концов.. какого хрена ты светишь своими фонарями, если рядом есть рыболовы? Причем точно знаю, что это не одни и те же, их, как минимум, 3-4 компании (по 2-3 охотников), точно знаю, что приезжие, так как с местными или знаком сам лично, или есть кто с ними знаком.

Поэтому, хочу обратиться к нормальным охотникам, уверен, что таковые тут есть - подскажите, как и что я должен делать в подобной ситуации, имеют ли они вообще право подплывать близко к рыбакам и лодкам? Если да, то на какое расстояние? Я задолго до темноты занимаю выбранную точку, а они просто потом вторгаются, не спрашивая. Уверен, что такое поведение не является нормой для нормальных подвохов. Как с такими, до зубов вооруженными придурками разговаривать, ночью?
 
С нами с
19.03.2007
Сообщения
857
Репутация
1 265
Откуда
Москва, Чертаново
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Ну вообще, по нормальному, подвохи наоборот должны всех обплывать. Если только случайно на лодку напорятся. А так, чтобы поболтать, надо их у машин ловить. Думаю никто от разговора не откажется, ещё и место для рыбалки посоветуют. Им из под воды виднее, где рыба стоит.
 
С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Тут стОит дополнить. Место, где мы с ними встречаемся - теплый сброс, поэтому и они, и рыбаки там бываем круглый год. Соответственно, участок этот ограничен в размерах, два берега, где, по сути, и стоит рыба. Между берегами ни нам, ни им делать нефиг - илистое ровное дно с глубиной 3-4 м. Они, направляясь к этому месту, не могут не знать, что там точно будут спиннингисты. Вот это меня и огорчает больше всего - они сознательно лезут к нам, ибо выбор у них - либо сидеть дома / ехать в другое место, или вторгаться к нам. Но принцип "кто раньше встал - того и тапки" никто не отменял и получается больно уж некрасиво, мягко говоря, ихнее поведение.

С дневными подвохами тоже не люблю встречаться, но тут проще - они хотя бы фонарями рыб не распугивают. К слову, моя последняя встреча с ночными подвохами для меня закончилась неудачной рыбалкой и испорченным настроением. Не выдержав этого свинства, я уплыл на холодную воду и без поклевки проторчал там до утра. А они до трех ночи сияли своими прожекторами в месте, которое изначально было занято не ими :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Они, направляясь к этому месту, не могут не знать, что там точно будут спиннингисты.
Сложный, с юридической точки зрения, вопрос.
У подводного охотника практически все те же самые права, что и у рыбака-любителя, за одним исключением (это уже в 2020 году внесли) - запрет добычи водных биоресурсов способом подводной охоты в местах массового отдыха граждан, кои из себя представляют с юридической точки зрения - зону рекреации.
С позиции подводного охотника, если он видит скопление людей на берегу (вне границ населенных пунктов), то он как бы не должен приближаться, и тем более, как ты говоришь, подплывать вплотную к лодке - это просто опасно, ну и неэтично, конечно.
А термин "места массового отдыха" регулируется уже другими документами, где туманно и размыто уже указано, что такие территории (слово "отдых" уже заменено на "посещение"), д.б. организованы, за ними должен соблюдаться некий уход и проверки и т.п.
Также в кодексе проскакивает запрет подводной охоты в зонах рекреации, но опять-таки, они д.б. фактически и юридически организованы, а не стихийные (например, пляж при доме отдыха или официальный палаточный городок на прибрежной полосе и т.п..).
Вот, собственно, и все. Все равны "как на подбор"...))...за одним тонким нюансом - в границах населенных пунктов и в городской черте им точно запрещена подводная охота, т.к. все эти территории и прибрежные защитные полосы, и водная гладь водных объектов, давным-давно уже отнесены к зонам рекреации. У нас в городской черте гоняет их рыбохрана, но все равно они периодически появляются, также как и спиннингисты в запрет...))
И в том и в том лагерях, рыбаков и подвохов, присутствуют и рыбозаготовители, и вполне адекватные. Это всегда так было и будет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Вот, собственно, и все. Все равны "как на подбор"
Ну, то есть, ночной подвох может подплыть и охотиться вблизи спиннингистов/фидеристов? Даже если он выдерживает расстояние в 20-30 метров, то он однозначно распугивает рыбу, а это то расстояние, на которое спокойно летит воблер. И рыбак ни в чем не виноват, и подвох ничего не нарушает. Только у первого рыбалка испорчена, а на результат второго повлиять сложно (тем же спиннингистам). Вот эта несправедливость и не дает покоя. В следующий раз в те места я поплыву уже осенью и опять с ними встречусь.

И в том и в том лагерях, рыбаков и подвохов, присутствуют и рыбозаготовители, и вполне адекватные.
Вот за мнением, как раз-таки, адекватных подвохов я сюда и обратился. Ситуацию, вроде, расписал подробно.
 
С нами с
19.03.2007
Сообщения
857
Репутация
1 265
Откуда
Москва, Чертаново
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Ну если что, то подвох не сможет распугать рыбу. Знаю точно, что спугнутая рыба отходит максимум на 8-10 метров, а после возвращается обратно.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Ну если что, то подвох не сможет распугать рыбу. Знаю точно, что спугнутая рыба отходит максимум на 8-10 метров, а после возвращается обратно.
Справедливо. Но за одним исключением - рыба (особенно хищная) просто перестает брать. Настораживается. Закормленные для бели точки враз умирают, и очень надолго.
Это по-опыту. Я просто заканчиваю рыбалку, если появились подвохи. Да, это неприятно, но сколько раз я пересекался с подвохами, ни разу не смог найти консенсус.
Были подвохи, которые реально соблюдают этику, и даже уходят на противоположные бровки от скопления рыбаков. Но это редко. Обычно, где рыбаки, там и перспективные места ловли, и рыба.
Вот за мнением, как раз-таки, адекватных подвохов я сюда и обратился. Ситуацию, вроде, расписал подробно...
:)А какой ты ответ ожидаешь услышать от адекватного подвоха, если каждый раз ты встречаешь "неадекватных"? Ни ты, ни он ничего не нарушают, добывая каждый по-своему водные ресурсы в рамках закона на одной акватории. Вы условно равны. Но как и в обществе, кто-то все равно равнее.
"Застолбить" какую-то только тебе понятную дистанцию, геометрию заброса и эфемерную границу пугливости рыбы (на которые, собственно, никто и не претендует) - это тоже самое что в Москве сейчас бодаться с соседями "за свое парковочное место" для автомобиля под жилым домом. Ты либо должен быть оооооочень сильно уверен в себе, мягко выражаясь, чтобы показать кто здесь самец. Либо действовать законными методами и инструментами на наглеца. Распуганная подвохом рыба такая же его, как и твоя. Уповать на этику (заранее подойти и указать подвоху до его погружения на претендуемые тобой границы) - это самый разумный подход. Главное, чтобы ты смог найти консенсус (я так понимаю, по твоемУ сценарию их там не должно быть, когда ты оказываешься там).
Но я боюсь, это не совсем верный подход, тебя справедливо не поймут, несмотря на то, что он самый разумный, и к сожалению, в нашем обществе, считается признаком слабаков. Вот и все. Просто ничего не нарушая, подвох вынудит тебя поменять свое поведение тем или иным образом (собраться и уехать, поменять место ловли, разораться и возмущаться, применить силу или смекалку и т.п.., априори уже будучи в выигрышном положении, т.к. рыба уже так или иначе подвохом для тебя распугана).
Вот эта несправедливость и не дает покоя. В следующий раз в те места я поплыву уже осенью и опять с ними встречусь...
И опять наступишь на те же грабли. Поменяй акваторию, если подвохи вообще не дают возможности там ловить. Как они выбьют популяцию нормальной рыбы, на какое-то время пропадут. Это проверено.
 

Сейчас смотрят

Вверх