• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбацкие отчёты любителей поплавка. (Просматривает: 1)

С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
07.10.2019 побежал на полтора часика на речку, до заката успеть. Смотрю с балкона, ветер больше северный задувает, берег будет прикрывать от него - удобно.
Думаю, надо сбегать, попробовать.:)
Короче, редковато уж сильно клюет. Много холостых прогонов оснастки вообще без касаний.
Первая поклевка - и садится здоровенный голавль (как потом уже выяснилось, после его корчевания). НЕ СДВИНЕШЬ со струи первые минуты после подсечки!!!:eek:
Подвел его в итоге, поутомлял там еще чуть-чуть, он повис уже как сосиська, а взять не могу никак его на мосток (со своего мостка ловил, в чапыжнике). На коленки ломает становиться - брюки ХБ, а мосток сырой. В итоге, попытался на 0,145-ой поводочной леске его поднять аккуратненько, и как только больше пол-тела вышло из воды (и так понятно было....:D) - оборвалась леска просто от его тяжести.:D
Нуууууу, задвульник капитально он был, не иначе.... :yes: Такие у нас тут редко влетают.
Потом еще через три-четыре проводки - опять голавлик. Уже поскромнее. Тут уже у меня поводок 0,16 стоял...И еще голавлик.... Плотвы вообще нет. Ну, думаю, буду собираться - уже и поплавок плоховато видно на ряби - смеркается. Сделал крайнюю проводку - резкая поклевка - и плотвень забилась на струе! Ну, и на том спасибо!:D
Сегодня поклевок очень мало, зато рыбка достойная попадалась - удовольствие получил от вываживания со струи просто неимоверное!!!!!:)
Рыбку всю выпустил.
Пару фото для истории.
И всем счастья!!!:friends:
1570465764130.jpeg

1570466072490.jpeg

1570466109650.jpeg

1570466130772.jpeg
 
С нами с
16.04.2016
Сообщения
766
Репутация
6 273
Откуда
Раменское
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
07.10.2019 побежал на полтора часика на речку, до заката успеть. Смотрю с балкона, ветер больше северный задувает, берег будет прикрывать от него - удобно.
Думаю, надо сбегать, попробовать.:)
Короче, редковато уж сильно клюет. Много холостых прогонов оснастки вообще без касаний.
Первая поклевка - и садится здоровенный голавль (как потом уже выяснилось, после его корчевания). НЕ СДВИНЕШЬ со струи первые минуты после подсечки!!!:eek:
Подвел его в итоге, поутомлял там еще чуть-чуть, он повис уже как сосиська, а взять не могу никак его на мосток (со своего мостка ловил, в чапыжнике). На коленки ломает становиться - брюки ХБ, а мосток сырой. В итоге, попытался на 0,145-ой поводочной леске его поднять аккуратненько, и как только больше пол-тела вышло из воды (и так понятно было....:D) - оборвалась леска просто от его тяжести.:D
Нуууууу, задвульник капитально он был, не иначе.... :yes: Такие у нас тут редко влетают.
Потом еще через три-четыре проводки - опять голавлик. Уже поскромнее. Тут уже у меня поводок 0,16 стоял...И еще голавлик.... Плотвы вообще нет. Ну, думаю, буду собираться - уже и поплавок плоховато видно на ряби - смеркается. Сделал крайнюю проводку - резкая поклевка - и плотвень забилась на струе! Ну, и на том спасибо!:D
Сегодня поклевок очень мало, зато рыбка достойная попадалась - удовольствие получил от вываживания со струи просто неимоверное!!!!!:)
Рыбку всю выпустил.
Пару фото для истории.
И всем счастья!!!:friends:
Посмотреть вложение 7050875

Посмотреть вложение 7050883

Посмотреть вложение 7050884

Посмотреть вложение 7050885
Знатная охота:thumbupq: лучше редко но метко , чем мелочь и тюк тюк каждую проводку - имхо:yes:
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 400
Репутация
14 768
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Не, вру! Посмотрел видео, и вспомнил! Ловил таких. На НМР, в районе Бельково-Михеево, зимой в проводку, попадались вырезубы несколько раз. Грамм по 400-500, примерно. Только у москварецких носик верхний более выраженный был.
А у Бориса (с Мечи), на фото носика практически не видно. И на видео ниже, тоже с Мечи, у этих вырезубов носик явно более скромный. Поэтому и не понял сначала.:)
Здравствуйте, я пропустил эту тему, не обратил внимания, а такие разговоры, отчёты были, зачитаешься. А на счёт вырезуба не знаю, пошутили вы или нет, но в Москве, в Оке сведений о поимке не имеется. Рыба строго азово-черноморская. Есть собрат-кутум. Водится в каспийском море и отличается более скромным размером. Наш донскососномеченский вырезуб, это вырезуб, который не смог уйти обратно в Азов в связи с постройкой цимлянского и со временем образовалась речная форма, как и шемая. В реке эти рыбы жить не должны, они морские, но тем не менее живут и в достатке. Прежде чем заносить в красную книгу, хоть изучили бы малость. Морской вырезуб азовский стал очень редок, не куда заходить ему, да и вылов нещадный. Рыбу уважаю, сильнее сазана, особенно осенью. Вырезуб, не смотря на южное происхождение, лучше клюёт и чувствует себя в холодной воде.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
А на счёт вырезуба не знаю, пошутили вы или нет, но в Москве, в Оке сведений о поимке не имеется. Рыба строго азово-черноморская. Есть собрат-кутум. Водится в каспийском море и отличается более скромным размером.
Леша, ТОЧНО тебе говорю. Попадался на НМР мне, сильно ниже Бронниц. Зимой, в проводку с берега! :yes: Даже точно помню - январь был. Именно вот такой "носатый", как на Быстрой Сосне. Грамм по 400-450 они были.
Может быть, я что-то и путаю, и какая-то есть еще рыба "с носиком", помимо вырезуба (кутума)....утверждать не стану...
Фото с той рыбалки нет, к сожалению. :(
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 400
Репутация
14 768
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Леша, ТОЧНО тебе говорю. Попадался на НМР мне, сильно ниже Бронниц. Зимой, в проводку с берега! :yes: Даже точно помню - январь был. Именно вот такой "носатый", как на Быстрой Сосне. Грамм по 400-450 они были.
Может быть, я что-то и путаю, и какая-то есть еще рыба "с носиком", помимо вырезуба (кутума)....утверждать не стану...
Фото с той рыбалки нет, к сожалению. :(
Возможно вам попадался подуст, вырезуба в Москве не было ни когда в истории. Вот в старый Оскол заходила эта рыба в старину. На гербе изображён даже. Screenshot_20191008-031243.png
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Так, кто сегодня рыбаловку прогулял?:angry:
Признавайтесь!!!:D
На реке сегодня ни одной души!!!!! Появился на берегу в 10:30. Холодно...не то слово. ХОООООЛОДНО:eek: - это проооооосто писец какой-то!!!:holod:
С одеждой не угадал.... Пробивало насквозь этим ледяным ветром! Чуть тучка налетит серая - шквалит от нее, аж чуть с берега не сдувает!
Там на одной фотке тучка солнышко прикрывала. Вот так вот эта сраная тучка мне сегодня почти весь день солнышко закрывала - полосочкой такой невинной!!!! :D
Стоит полосой, и все! Справа-слева в 150-ти метрах солнечно постоянно, а надо мной туча и ветер ледяной.:yes: Бывает же!:D
Руки вообще, чуть не отморозил на хер. С этой травой еще ковыряешься в ведре с водой... :rjach: Самого трясет всего, как алкаша по-утряне...
Короче, зато не зря сходил!:D Какой-никакой, а опыт. Или порча своего здоровья - пока не пойму...:D
Голавлик попался всего один. И одна плотва. Волны такие, чуть не как на море. А фотки смотришь - как летом... Красота! :D
Короче, ретировался я около 16:00 оттудава, как раз только плотва проклюнулась - только ее и ждал.:D Руки уже так от холода скрючило - еле снасти сложил...
Уже больше не мог терпеть такое издевательство погодой!:D:rjach:
Несколько фото ниже.
Всем тепла!:D:rjach::friends:
1570552964549.jpeg

1570553109773.jpeg

1570553065267.jpeg

1570553005448.jpeg

1570553143471.jpeg
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.05.2012
Сообщения
388
Репутация
3 253
Возраст
60
Откуда
г.Ефремов Тульской области
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Так, кто сегодня рыбаловку прогулял?:angry:
Признавайтесь!!!:D
На реке сегодня ни одной души!!!!! Появился на берегу в 10:30. Холодно...не то слово. ХОООООЛОДНО:eek: - это проооооосто писец какой-то!!!:holod:
С одеждой не угадал.... Пробивало насквозь этим ледяным ветром! Чуть тучка налетит серая - шквалит от нее, аж чуть с берега не сдувает!
Там на одной фотке тучка солнышко прикрывала. Вот так вот эта сраная тучка мне сегодня почти весь день солнышко закрывала - полосочкой такой невинной!!!! :D
Стоит полосой, и все! Справа-слева в 150-ти метрах солнечно постоянно, а надо мной туча и ветер ледяной.:yes: Бывает же!:D
Руки вообще, чуть не отморозил на хер. С этой травой еще ковыряешься в ведре с водой... :rjach: Самого трясет всего, как алкаша по-утряне...
Короче, зато не зря сходил!:D Какой-никакой, а опыт. Или порча своего здоровья - пока не пойму...:D
Голавлик попался всего один. И одна плотва. Волны такие, чуть не как на море. А фотки смотришь - как летом... Красота! :D
Короче, ретировался я около 16:00 оттудава, как раз только плотва проклюнулась - только ее и ждал.:D Руки уже так от холода скрючило - еле снасти сложил...
Уже больше не мог терпеть такое издевательство погодой!:D:rjach:
Несколько фото ниже.
Всем тепла!:D:rjach::friends:
Посмотреть вложение 7055245

Посмотреть вложение 7055263

Посмотреть вложение 7055259

Посмотреть вложение 7055251

Посмотреть вложение 7055266
Спасибо за отчет, передано так реально, что у самого мурашки по коже от холода.. Уважение за терпение и настойчивость.. "Охота - пуще неволи! "
 
С нами с
30.03.2012
Сообщения
3 600
Репутация
3 747
Откуда
Москва, Рязанский АО
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
…вот,и у меня все через жопу!…прошлый выходной погода сказка ,а меня давление накрыло!…сегодня тоже выходной ,погода шепчет,но со вчера 37,5…не,ну не паскудство!!!????…(((((
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 367
Откуда
Москва
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
А у меня тут деньки условно выходные выдались. Вчера с поплавком, сегодня, прости х-спаде, с верчением. Вчера в четыре часа дня отправился на речку и проколесил там до половины шестого. Успел погонять поплавок на двух стопудовых в плане клёва точках, одна плотвиная, где традиционно на первых же проводках я дал какому-то паровозу по зубам и благополучно его слил, а затем, поймав плотвичку, двинулся на следующую точку - лещевую. Там поймал еще двух плотвичек и небольшого подлещика. Замерз - пипец, еле рюкзак застегнул окостеневшими пальцами. Пора "переобуваться" в перчатки.

photo_2019-10-09_20-32-27.jpg
Ну и оффтоп: cегодня выбрался за щукой, думал половить на воблеры. Хрен там был. Самая вкусная точка занята двумя "артиллеристами" - живочниками, ловящими не менее, чем на 10 удочек. Всё пространство перед ними в поплавках - бакенах. Хреновы заготовители. Причем они сидят как раз в том месте, откуда я не так давно здоровенный мешок со скисшей прикормкой доставал, что-то мне подсказывает, что это дело рук данных господ... Так и не поймав рыбу на реке, решил дойти до прудов. Воблеры в игноре, резина молчит, решил небольшую колебалку поставить. И тут на неё прямо из-под берега набросился очень злой крокодил - зверюга длиной аж с ладонь. Но и контакт с нормальной рыбой был - одна долбанула почти на выбросе на равномерной проводке, подержал её секунды три и зубастая сошла, видать поперек блесну схватила. На этом всё, завтра опять на работу :)
photo_2019-10-09_20-32-34.jpg
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 367
Откуда
Москва
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Вопрос нескромный....
А какую насадку применяете по белой рыбе, на ходовой рыбалке?
Меня на "ты" можно :) По популярности на этой реке: хлеб, перловка, из наживок червь. На других реках перловка, хлеб, червь. В основном хлеб, если планируется плотва и подлещик, червь - если окунь, лещ (не подлещик, а именно лещ) и крупная плотва. С хлебом без поклевок не остаёшься, т.к. река "хлебная" - находится в парке и рыба к нему приучена. Даже зимой хлеб составляет конкуренцию мотылю на этом водоёме. А с червём поклевок меньше, но встречи с бонусами чаще, да и угадать с ним надо, порой не берет вовсе, а иногда только на него и можно что-то солидное вытащить. Сегодня пока шел домой видел уйму червей на дорогах, значит завтра есть резон попробовать, т.к. в реку за ночь он в количестве попадет и рыба опять будет к нему привычна. Мотыля я даже зимой не очень люблю, т.к. мелкий окунь прохода не даёт, опарыша не люблю по этой же причине, но это специфика именно этой реки.

ps: и с размером насадки не мельчу. Если червь, то покрупнее и целиком, хлеба крупный мякиш (с ноготь большого пальца), три перловины и т.д.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
По популярности на этой реке: хлеб, перловка, из наживок червь.
Спасибо. :friends:
Я так и предполагал - хлеб на основных позициях. И червяк. Перловку не ожидал в этом списке "на втором месте" увидеть.:yes: А я обычно хлеб с коркой квадратики нарезаю, чтобы лучше держалось (подольше). Тоже хорошо работает.
Только на хлеб ловлю маховой удочкой (классически) из-под прикормки. Надо попробовать болонкой, но думаю, без прикормки не сработает - редко будет клевать (если вообще будет).
Я тут как-то задавал вопрос - будет ли без прикормки НА СТРУЕ клевать плотва (и не только) на перловку или пшеничку - никто не ответил. А я так и не сподобился попробовать.
Кстати, не пробовал блины делать для насадки? Иной раз лучше хлеба работают, и держатся лучше (дольше). Еще одно преимущество у них - можно жало спрятать внутрь блинчика, и гонять волочением по дну - зацепов глухих практически не бывает! Но блинчик - он специфический, уж не знаю почему, но точно замечал, что бывают периоды, когда он вчистую проигрывает корке (хлебу) - когда вдвоем ловишь - один на хлеб, другой на блины.
Я сегодня ходил на зеленку ловить опять - пролет полный...всего одна плотвичка...Потом оборвал нижние подпаски с поводком на зацепе... Пока перевязывался, туда-сюда... Уже беситься начал. Давай заброс делать - а не летит... смотрю - одно кольцо мимо лески,....ну ёёёёёёё......твою мать....Короче, не зашла мне сегодня болонка!:D Промок полностью (в мембране!!!) - до трусов. Не выдержал костюмчик. И не мудрено, к 17 часам дождь практически проливной пошел - аж пузырилась река!!! Хорошо, болотники догадался одеть. Хоть коленки сухие остались.:D Смартфон очередной чуть не утонул в кармане...но выжил он просто чудом - отказывался даже сим-карту видеть несколько часов, пока не подсох. Я как разложился в 13:30, так и под дождем уже в сумерках и собирался, и до машины побрел - наверх еле вылез с берега - все поплыло на склоне - как свинья извалялся весь!:rjach: Вообще дождь не выключался!:D
А потом, вечером, пошел со спиннингом пошататься.:D Ни одной поклевки не увидел. А предыдущей ночью - сначала окуня поймал на кастмастер, потом поставил Трофи 7-ку, и поймал плотву грамм на 350 - по честному - ударом, весь тройничок всосала. И все. Вот такие вот выдались полтора суток бесклевья!:D.:friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 367
Откуда
Москва
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Спасибо. :friends:
Я так и предполагал - хлеб на основных позициях. И червяк. Перловку не ожидал в этом списке "на втором месте" увидеть.:yes: А я обычно хлеб с коркой квадратики нарезаю, чтобы лучше держалось (подольше). Тоже хорошо работает.
Только на хлеб ловлю маховой удочкой (классически) из-под прикормки. Надо попробовать болонкой, но думаю, без прикормки не сработает - редко будет клевать (если вообще будет).
Я тут как-то задавал вопрос - будет ли без прикормки НА СТРУЕ клевать плотва (и не только) на перловку или пшеничку - никто не ответил. А я так и не сподобился попробовать.
Кстати, не пробовал блины делать для насадки? Иной раз лучше хлеба работают, и держатся лучше (дольше). Еще одно преимущество у них - можно жало спрятать внутрь блинчика, и гонять волочением по дну - зацепов глухих практически не бывает! Но блинчик - он специфический, уж не знаю почему, но точно замечал, что бывают периоды, когда он вчистую проигрывает корке (хлебу) - когда вдвоем ловишь - один на хлеб, другой на блины.
Я сегодня ходил на зеленку ловить опять - пролет полный...всего одна плотвичка...Потом оборвал нижние подпаски с поводком на зацепе... Пока перевязывался, туда-сюда... Уже беситься начал. Давай заброс делать - а не летит... смотрю - одно кольцо мимо лески,....ну ёёёёёёё......твою мать....Короче, не зашла мне сегодня болонка!:D Промок полностью (в мембране!!!) - до трусов. Не выдержал костюмчик. И не мудрено, к 17 часам дождь практически проливной пошел - аж пузырилась река!!! Хорошо, болотники догадался одеть. Хоть коленки сухие остались.:D Смартфон очередной чуть не утонул в кармане...но выжил он просто чудом - отказывался даже сим-карту видеть несколько часов, пока не подсох. Я как разложился в 13:30, так и под дождем уже в сумерках и собирался, и до машины побрел - наверх еле вылез с берега - все поплыло на склоне - как свинья извалялся весь!:rjach: Вообще дождь не выключался!:D
А потом, вечером, пошел со спиннингом пошататься.:D Ни одной поклевки не увидел. А предыдущей ночью - сначала окуня поймал на кастмастер, потом поставил Трофи 7-ку, и поймал плотву грамм на 350 - по честному - ударом, весь тройничок всосала. И все. Вот такие вот выдались полтора суток бесклевья!:D.:friends:
Для ходовой ловли перловка штука замечательная. Но имено с ней ловля ведется не совсем без прикормки. Она и насадка и прикормка одновременно. Её напарил с вечера, утром в панировочных сухарях обвалял и всё - вот тебе и прикормка с насадкой. Очень хорошо работает на мелководных участках рек, где рыбу видно, и быстрых струях летом. Про блины я слышал, но как-то даже и не пробовал. Вообще идея очень интересная, т.к. зацепов на дне в моих местах тьма, так что попробовать стоит. Рецептура то человеческая у них, как для себя делаю, или нюансы есть? :D Ни разу не слышал про ловлю на перловку или пшеницу без прикармливания хотя бы этими же злаковыми, как и при ловле на горох, так что вообще не уверен, что есть резон. Крупный мякиш хлеба - штука заметная, плюс от него в течение проводки частички отваливаются, рыба видит, червяк - для рыбы вообще вещь естественная, а если крупный, то при проводке в проверенных точках под кусты и завалы стопудово перед чьей-нибудь мордой проведешь, так что тоже можно без прикормки обойтись в условиях ходовой рыбалки, а вот злаковые... По мне так только если в количестве, пускай малом, но чтобы заметно было и часто. Вчера по погоде такая жесть была, что я на работе думал остаться, т.к. зонт забыл. Так что это у вас героическая вылазка была, ничего не скажешь :D
 

Сейчас смотрят

Вверх