• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыба в садке (Просматривает: 1)

Кот

Член Клуба
С нами с
23.05.2006
Сообщения
248
Репутация
26
Откуда
Москва, Бибирево
Рыба в садке
Может слишком надумал...
Не раз писАлось и рассказывалось, что при вываживании рыбы, она издаёт какие-то сигналы опасности, предупреждая сородичей. И эти сородичи на время отходят от места ловли.
А если ловишь на короткой дистанции, и пойманая рыба содержится в садке под ногами, не будет ли она постоянно подавать такие сигналы, отпугивая других подводных обтиаиелей от места ловли?
Какие мнения?
 
С нами с
17.04.2007
Сообщения
1 676
Репутация
836
Откуда
Москва(Измайлово)-Ногинск
Рыба в садке
Из собственной практики делаю вывод, что рыба, находящаяся в садке, никак не влияет на клёв.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
17
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Рыба в садке
Рыба в садке бьётся ,ведет себя неспокойно тем самым посылая волны,которые воспринимаются боковой линией других рыб,хищная рыба воспринимает эти волны как от раненной рыбы и мне кажется может даже привлекать её ,а мелочь может отпугивать.Таким образом щука находит проколотого т.е. раненного живца на жерлице. Ну это чисто мои домыслы,я могу ошибаться.Хочу узнать другие версии.
 
С нами с
09.12.2006
Сообщения
847
Репутация
46
Откуда
РСО-Алания, г. Владикавказ
Рыба в садке
Не совсем про садок, но, мне кажется в тему. На Youtube много разного видео, в том числе на рыболовную тематику, в том числе подводные съемки. Несколько роликов из тех, что я смотрел - щука с добычей, бъющейся у нее в пасти, так вот окружающие рыбы, не разбегались в разные стороны (хотя из-за "неспокойствия" жертвы должны были бы), а просто отплывали чуток типа чтобы не мешать,
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Рыба в садке
Кот сказал(а):
Может слишком надумал...
Не раз писАлось и рассказывалось, что при вываживании рыбы, она издаёт какие-то сигналы опасности, предупреждая сородичей. И эти сородичи на время отходят от места ловли.
А если ловишь на короткой дистанции, и пойманая рыба содержится в садке под ногами, не будет ли она постоянно подавать такие сигналы, отпугивая других подводных обтиаиелей от места ловли?
Какие мнения?
Саныч! Заметил??? :) Мы заметили такое. На кукане прицеплены щуки, при проходе определённого места на дорогу они начинают бузить. Уже для себя приметили - тут щука есть! И, в общем, не накалывались!:yes::D
 
С нами с
25.10.2008
Сообщения
391
Репутация
465
Возраст
59
Откуда
Москва.
Рыба в садке
Летом часто бросаю прикормку возле себя, её приспокойно трескает уклейка ,кто бы там в садке не прыгал. Думаю рыбе это прыганье в садках до одного места.
 
С нами с
12.08.2008
Сообщения
870
Репутация
150
Возраст
54
Откуда
Москва, Ясенево
Рыба в садке
Fed24 сказал(а):
Думаю, что более всего близок к истине Буч12
Не совсем так. Вот что по этому поводу, говорит википедия

Феромон тревоги — химическое вещество, выделяющееся из кожи пораненных рыб.
Попадая в воду при ранении рыбы, отпугивает от нее сородичей (но привлекает хищников). Чувствительность рыб к феромону тревоги чрезвычайно высока: уже при концентрации вещества 1·10-7 г/л особи своего и близких видов стремятся уйти в более безопасное место. Иногда бывает достаточно поместить садок с пораненной рыбой вблизи себя, чтобы вызвать полное прекращение клева. Сильным отпугивающим свойством для мирных видов является запах хищных рыб. Например, карпы четко реагируют на воду, в которой некоторое время содержали сома, щуку, ротана. Этим явлением объясняется замирание клева после схода рыбы с крючка или при нахождении в садке вблизи места ловли поврежденной рыбы.
Для нейтрализации вредных запахов во время рыбной ловли надо периодически мыть руки с мылом, а кончики пальцев протирать тряпочкой или ваткой, смоченной нерафинированным подсолнечным, анисовым или мятным маслом.
http://ru.wikipеdiа.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD_%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%B8

ЗЫ. Вот еще одна интересная ссылочка в тему
http://www.fish.kust.ru/Articles/smell.htm
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Рыба в садке
в таком случае, нахождение в садке "тревожной" плотвы должно привлекать хищника:) ....
 
С нами с
12.08.2008
Сообщения
870
Репутация
150
Возраст
54
Откуда
Москва, Ясенево
Рыба в садке
Живцоглот сказал(а):
в таком случае, нахождение в садке "тревожной" плотвы должно привлекать хищника:) ....
Не "тревожной", а пораненной.
С другой стороны хищник тоже осторожен и врядли будет атаковать плотву в садке :yes:
 

Ar

С нами с
10.12.2007
Сообщения
797
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
г Королев М О
Рыба в садке
:) А почему же тогда в сетки влетают они если нос у них супер. (одна две попались и браки обанкротились)
 

DEN

С нами с
19.10.2007
Сообщения
2 077
Репутация
228
Откуда
Москва, Зеленоград, 6-ой р-н.
Рыба в садке
Ну, не знаю... наверняка есть какие-то "тревожные кнопки" у рыб...:hmm:
Хочу сказать следующее:
1, при ловле карася с глубины 0,5-1,5 м на расстоянии 5-8 м от берега нихера не пугает его наличие садка до половины набитого раненной и не раненной рыбой (карасем) перед ногами рыбалова вметре от берега.
Проверено 1000 раз.
2, где-то читал и не один раз... способ, чтоб не заё..ал ерш при лове другой рыбы, есть нучно проверенный способ:thumbupq: , в прикормку добавлять перетертую кожу сухого ерша... это не как не сказывается на прочую рыбу, но самого ерша отпугивает напроч.:yes:
 
С нами с
12.08.2008
Сообщения
870
Репутация
150
Возраст
54
Откуда
Москва, Ясенево
Рыба в садке
Ar сказал(а):
:) А почему же тогда в сетки влетают они если нос у них супер.
А кто сказал, что рыбы слышат запах также как люди?
Вы же не слышите запах фермона тревоги выделяемый рыбой? Почему она должна слышать запах сетки?
 
С нами с
08.12.2006
Сообщения
1 163
Репутация
320
Возраст
46
Откуда
м. Сходненская Компания "Окна Роста"
Рыба в садке
CTPAHHuK сказал(а):
А кто сказал, что рыбы слышат запах также как люди?
Вы же не слышите запах фермона тревоги выделяемый рыбой? Почему она должна слышать запах сетки?
Да не сетку он имл ввиду:D , а запах феромонов других рыб которые уже попали в сетку....

Бред всё это!! Пора тему закрывать!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх