• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ружье для подводной охоты. (Просматривает: 1)

С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 229
Репутация
2 566
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
ружье для подводной охоты.
подскажите пожалуйста как выбрать ружье и по каким характеристикам выбирать. я начинающий "подводник", ловить буду на море. пересмотрел много всяких, стоит вопрос о длине ружья и взять арбалетного типа или пневмо.
 
С нами с
05.04.2010
Сообщения
635
Репутация
639
Откуда
Солнечногорск
ружье для подводной охоты.
На море арбалетом лучше-у рыбы не такая сильная чешуя, да и выстрелы надо делать на большой дистанции, плюс арбалет "реще" чем пневмат. Лично моё мнение надо брать арбалет длиною 100-120 см. Фирмы могу посоветовать Demka или Imersion модель Chellendger. А если есть желание бить большую и сильную рыбу, то из пневматов могу посоветовать ружья Дроганича или Каюк. Вопрос в цене теперь: по арбалетам уложитесь до 10.000р, а по пневматам там цены плавают.....ружьё Дроганича может вылиться в 20-30 тыс.руб., а каюк 15-20. Пневматы других фирм не так хорошо переносят солёную воду(это если их каждый год не чистить). Впринципе, могу также порекомендовать пневмат фирмы Omer модель Tempast(он обойдётся в 10.000р).
П.С. все вышесказанное опирается на мнениях моих друзей-подвохов, которые далеко не первый год охотятся в море. Есть конечно и ружья для морской охоты фирм, специлизирующихся именно на этой охоте, но они стоят немного больше.Сами они охотятся с деревянными арбалетами(фирму не помню) по 1,5м длинною и с гидропневматами ручной сборки(сами делали в 80-90хх годах).
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 229
Репутация
2 566
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
ружье для подводной охоты.
благодарю за подробный ответ. подожду еще чьих то мнений. может еще кто то что дельное подскажет и посоветует, а то страсть как не хочется потом жалеть даже о мелочах.

а например ружье больше метра длинной не тяжко в руке под водой держать да и как то грамозско кажется.... с такой штукой плавать то удобно? я наоборот думал чем меньше тем лучше :wacko:
 
С нами с
05.04.2010
Сообщения
635
Репутация
639
Откуда
Солнечногорск
ружье для подводной охоты.
Изначально все ружья имеют нейтральную плавучесть. Без гарпуна они плавают, а с гарпуном медленно тонут. Морские арбалеты все больше метра, это связано с хорошей видимостью в море, рыба тоже осторожна и быстра, поэтому зачастую приходится производить выстрелы на дистанции 5-6 метров и более. Короткое ружьё не даст хорошей точности и резкости боя. Короткие ружья применяются в основном при охотах с плохим прозраком либо при охоте в коряжнике или камыше-меньший размер повышает маневренность. В море всё наоборот - чем длиннее тем лучше. По поводу усталости - арбалеты легки по сравнению с пневматами и с ними не так тяжело плавать, что касается пневматов, то для морской охоты пневматы(каюк, ружья дроганича, самоделки) имеют рукоять не в конце ружья, а по середине. Это даёт большую эргономику и не так усложняет процесс охоты, т.к. большие пнемваты(90см и более) и гидропневматы имеют значительный вес.
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 229
Репутация
2 566
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
ружье для подводной охоты.
тогда другой вопрос. вопрос о перезарядке. возможно ли перезаредить арбалет находясь в воде, то есть в случае промаха плавая с трубкой не вылезая на берег находясь на плаву. продавци говорят проблиматично и тыкают на пневмо но им то лиж бы продать подороже.
 
С нами с
19.07.2010
Сообщения
142
Репутация
279
Возраст
51
Откуда
Раменское
ружье для подводной охоты.
тогда другой вопрос. вопрос о перезарядке. возможно ли перезаредить арбалет находясь в воде, то есть в случае промаха плавая с трубкой не вылезая на берег находясь на плаву. продавци говорят проблиматично и тыкают на пневмо но им то лиж бы продать подороже.
На море однозначно арбалет.Тем более начинающиму.В воде нормально перезаряжаешь,проблем нет никаких.Возми Demkа в районе 1метра,бюджетно.
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 229
Репутация
2 566
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
ружье для подводной охоты.
а какие приблуды дополнительно покупать к нему надо? чтоб не получилось что купил арбалет и счастлив. а потом окажется что им тока рыбу глушить а не стрелять из него.
 
С нами с
19.07.2010
Сообщения
142
Репутация
279
Возраст
51
Откуда
Раменское
ружье для подводной охоты.
а какие приблуды дополнительно покупать к нему надо? чтоб не получилось что купил арбалет и счастлив. а потом окажется что им тока рыбу глушить а не стрелять из него.
В смысле каких приблуд?Всё вроде в комплекте.Единственное наверно запасной наконечник.И вилку для мелкой рыбы.
А вообще ,есть ли хоть какой опыт ?Просто со стороны кажется всё просто.:)
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 229
Репутация
2 566
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
ружье для подводной охоты.
по подводной опыта нет совсем. в прошлом году плавал в анапе в районе утриша где дельфинарий и диву дался какая крупненькая там рыбка и возле берега но на глубине. и осенило меня и подумал я о ружье.

про другие приблуды: видел какие то катушки на ружьё, линь , трезубци , пятизубци, какие то заряжалки. вот отсюда и вопрос, че докупать и надоли что то в запасе дердать?

че за вилка для мелкой рыбы?
 
Последнее редактирование:

Старк

Член Клуба
С нами с
04.05.2007
Сообщения
2 833
Репутация
1 343
Возраст
73
Откуда
Москва, Ю.Медведково
ружье для подводной охоты.
...про другие приблуды: видел какие то катушки на ружьё, линь , трезубци , пятизубци, какие то заряжалки. вот отсюда и вопрос, че докупать и надоли что то в запасе дердать?

че за вилка для мелкой рыбы?
Вот эти самые трезубцы некоторые и называют вилками для мелкой рыбы.:yes: Но нужны ли? Я сорок лет отнырял, но остаюсь их противником:neet:, ибо мелочь не трогал, а крупняк ими только уродуется, да зачастую таким уродом и уходит (а потом где-то сдыхает...:thumbdown:).
А заряжалки и проч. - в комплекте ружья.
 
С нами с
19.07.2010
Сообщения
142
Репутация
279
Возраст
51
Откуда
Раменское
ружье для подводной охоты.
Вот эти самые трезубцы некоторые и называют вилками для мелкой рыбы.:yes: Но нужны ли? Я сорок лет отнырял, но остаюсь их противником:neet:, ибо мелочь не трогал, а крупняк ими только уродуется, да зачастую таким уродом и уходит (а потом где-то сдыхает...:thumbdown:).
А заряжалки и проч. - в комплекте ружья.
Поэтому и посоветовал трезубец.Пущай на мелочи потренеруется.Крупняк только кажется что легко взять.А вообще я начинал когда то с резинки от трусов :yes:Кто знает тот поймёт.

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:44 ----------

по подводной опыта нет совсем. в прошлом году плавал в анапе в районе утриша где дельфинарий и диву дался какая крупненькая там рыбка и возле берега но на глубине. и осенило меня и подумал я о ружье.

про другие приблуды: видел какие то катушки на ружьё, линь , трезубци , пятизубци, какие то заряжалки. вот отсюда и вопрос, че докупать и надоли что то в запасе дердать?

че за вилка для мелкой рыбы?
Тож собираюсь в те края в августе- сентябре.Трезубец или пятизубец -наконечник для мелкой рыбы.Крупняк однозначно обычным одинарным наконечником.Вилкой на пробьёшь только уродуешь рыбу.Но крупняк так просто не подпускает.Как кажется .В комплекте ружья идёт линь стрела с наконечником.Наконечник в любом случае в запас так как об камни быстро затупляется.Катушку под линь пока тоже думаю не стоит.
 
С нами с
25.05.2008
Сообщения
108
Репутация
105
Откуда
Москва
ружье для подводной охоты.
На кефаль-пеленгаса лучше арбалет и подлиннее. Чтобы стрелять на 4-5 метров нужен арбалет 90-100см. Минимум - 75 см. За горбылем можно и с пневматом. Проблема с зарядкой может быть у длинного пневмата. Арбалет заряжать не трудно, если ты в охотничьем костюме и арбалет см 75, от длины рук зависит. На груди у костюма есть площадка для упора, но можно, например, в бедро упереть. Для зарядки длинных арбалетов надо проявить смекалку или разучить готовый способ. :)

С длинными арбалетами, да и вообще с арбалетами, ещё та проблема, что в нашем пресном мутняке опасно стрелять на 4-5 метров. :D Можно статью УК схлопотать. Получается, ружо только для моря, раз в год в лучшем случае.

Катушка может быть полезна, если гарпун застрянет на дне. А трезубец на море не нужен. Можно, наверное, на барабулю или зеленуху. Но не спортивно.

Если в костюме, то ещё нужен пояс, лучше резиновый, свинцовые груза, правильные ласты. Нож, буй с бутылкой пресной воды, нетонущей веревкой и грузиком, кукан.
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 229
Репутация
2 566
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
ружье для подводной охоты.
блин точно! еще ж ласты надо. а катушку в таком случае возьму, пусть будет а то как де плавать? линь че следоМ плыть будет, болтаться?

kin151 а ты как едишь? я на авто и скорее всего один. 31 АВГУСТА НАВЕРНО ВЫЕДУ.

---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:49 ----------

Если в костюме, то ещё нужен пояс, лучше резиновый, свинцовые груза, правильные ласты. Нож, буй с бутылкой пресной воды, нетонущей веревкой и грузиком, кукан.


Я БЕЗ КОСТЮМА.
ЧТО ЗНАЧИТ ПРАВИЛЬНЫЕ ЛАСТЫ? ЛАСТЫ И ЛАСТЫ, В НИХ ТО КАКАЯ ЗАМОРОКА?
буй с бутылкой пресной воды, нетонущей веревкой и грузиком - ЭТО ЗАЧЕМ?:eek:
 
С нами с
05.04.2010
Сообщения
635
Репутация
639
Откуда
Солнечногорск
ружье для подводной охоты.
Я БЕЗ КОСТЮМА.
ЧТО ЗНАЧИТ ПРАВИЛЬНЫЕ ЛАСТЫ? ЛАСТЫ И ЛАСТЫ, В НИХ ТО КАКАЯ ЗАМОРОКА?
буй с бутылкой пресной воды, нетонущей веревкой и грузиком - ЭТО ЗАЧЕМ?:eek:
Буй-чтоб катера и яхты видели, что ты здесь плаваешь и не переехали. Так же на буй вешается кукан-чтоб рыбу на него вешать, а не с ней нырять на глубину. Так же на буй можно положить запасной гарпун к примеру. Вода пресная нужна, т.к. после 1-2 часов ужасно хочтся глаток питьевой воды из-за солей не только чтоб жажду утолить, но и чтоб губы не разъело. Веревка и грузик штука очень полезная...ныряя на глубину более 10м тебе придётся использовать груза для погружения, а вот всплывать с ними уже штука не легкая...поэтому к грузам(что на поясе) привязывается веревка, а второй её конец к бую.Длина веревки=глубине погружения + 5м. После того как вы окажетесь на дне-лишний груз сбрасывается(снимается или отсоединяется-как сделаете). Давление на этой глубине поможет вам спокойно зависать в воде и без лишних грузов(естествено сами подберете на месте скока вешать и скока сбрасывать). По поводу ласт могу сказать тока одно-на морских охотах используются длинные "мягкие" ласты из карбона или что-то типо этого. Жесткие используют дайверы. Я думаю на счёт ласт вас просветят более опытные охотники чем я.
П.С. я б вам посоветовал посмотреть фильмы про подводную охоту на море. За прошлый год в МПО много таких было. А лучше полазайте по сайту podvoh.ru - там точно найдёте все что нужно.
 
С нами с
25.05.2008
Сообщения
108
Репутация
105
Откуда
Москва
ружье для подводной охоты.
блин точно! еще ж ласты надо. а катушку в таком случае возьму, пусть будет а то как де плавать? линь че следоМ плыть будет, болтаться?
Линь при выстреле не сматывается с катушки, на ней только запас. Рабочий кусок линя заранее смотан и намотан на линесбрасыватель. Или, правильно, болтается.

Я БЕЗ КОСТЮМА.
ЧТО ЗНАЧИТ ПРАВИЛЬНЫЕ ЛАСТЫ? ЛАСТЫ И ЛАСТЫ, В НИХ ТО КАКАЯ ЗАМОРОКА?
буй с бутылкой пресной воды, нетонущей веревкой и грузиком - ЭТО ЗАЧЕМ?:eek:
Про больше 10-и метров и в мыслях небыло. В основном - это для безопасности и пресной воды. Если не далеко, не надолго, без костюма, можно и без этого. И кукан на пояс. Можно и на грузах сэкономить, но для поправки плавучести 2-3 кг. не помешает.

Нормальные ласты нужны, если много грузов (с костюмом). Стандартные пляжные резинки не справляются. А так, можно и в них. Карбон в данном случае излишество.
 

Сейчас смотрят

Вверх