• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Русификация Humminbird 798ci SI HD combo возможно ли? (Просматривает: 1)

С нами с
01.06.2009
Сообщения
583
Репутация
521
Откуда
Москва
Русификация Humminbird 798ci SI HD combo возможно ли?
Имею хам 798 ci куплен в америке пользуюсь 2 года,2 недели назад включил и обомлел на экране написано 798cxi и соответствено всё меню на русском включая и метры и цельсии,как так произошло ума непреложу видимо сам както обновился.

у меня тоже 798
странно, как это могло произойти...а с прошивкой чего-то делали?
 
С нами с
08.03.2011
Сообщения
1 207
Репутация
964
Откуда
Обнинск
Русификация Humminbird 798ci SI HD combo возможно ли?
у меня тоже 798
странно, как это могло произойти...а с прошивкой чего-то делали?

Может кому поплавать давал, вот презентом вышло:) , такое бывает, за добрые дела
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Русификация Humminbird 798ci SI HD combo возможно ли?
Моё объяснение такое:
Все настройки эхолот хранит в определённых областях флеша. В том числе и параметры-признаки международный это девайс или американский.
Флеш, как известно, память с ограниченным количеством циклов перезаписи.
И думается мне, что в некоторый момент девайс не смог прочитать корректно блок в котором лежали значения этих параметров, в связи с чем стал использовать параметры по умолчанию, которые соответствуют международному девайсу.
Помните как в пираньях (по крайней мере старых) русификация слетала навсегда - думаю по этой же причине, только по умолчанию там американский девайс.
 
С нами с
02.10.2008
Сообщения
3 608
Репутация
1 982
Откуда
Москва
Русификация Humminbird 798ci SI HD combo возможно ли?
Моё объяснение такое:
Все настройки эхолот хранит в определённых областях флеша. В том числе и параметры-признаки международный это девайс или американский.
Флеш, как известно, память с ограниченным количеством циклов перезаписи.
И думается мне, что в некоторый момент девайс не смог прочитать корректно блок в котором лежали значения этих параметров, в связи с чем стал использовать параметры по умолчанию, которые соответствуют международному девайсу.
Помните как в пираньях (по крайней мере старых) русификация слетала навсегда - думаю по этой же причине, только по умолчанию там американский девайс.
Дефолт - это как раз имперские. По Пиранье инфо устаревшее. Уже восстанавливается.
 
С нами с
08.03.2011
Сообщения
1 207
Репутация
964
Откуда
Обнинск
Русификация Humminbird 798ci SI HD combo возможно ли?
Моё объяснение такое:
Все настройки эхолот хранит в определённых областях флеша. В том числе и параметры-признаки международный это девайс или американский.
Флеш, как известно, память с ограниченным количеством циклов перезаписи.
И думается мне, что в некоторый момент девайс не смог прочитать корректно блок в котором лежали значения этих параметров, в связи с чем стал использовать параметры по умолчанию, которые соответствуют международному девайсу.
Помните как в пираньях (по крайней мере старых) русификация слетала навсегда - думаю по этой же причине, только по умолчанию там американский девайс.


да, пожалуй единственно правильное объяснение, только оно не только радует обладателя прибора, но и огорчает заставляет, думать, что при очередном включении прибор не включится
 
  • Cпасибо
Реакции: Navi
С нами с
18.10.2010
Сообщения
19
Репутация
10
Откуда
г.Москва
Русификация Humminbird 798ci SI HD combo возможно ли?
Всем привет!
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь есть на форуме в мск, кто русифицирует энную модель.
Спс!
 
С нами с
04.06.2015
Сообщения
50
Репутация
18
Возраст
50
Откуда
Новосибирск
Русификация Humminbird 798ci SI HD combo возможно ли?
В Новосибирске есть умельцы?нужно helix русифицировать, даже не столько русифицировать, а метры включить.
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
33
Репутация
27
Откуда
Москва
Русификация Humminbird 798ci SI HD combo возможно ли?
а удалили, но не беда
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
33
Репутация
27
Откуда
Москва
Русификация Humminbird 798ci SI HD combo возможно ли?
Самостоятельная русификация Humminbird 5xx, 7xx, 99x, 119x, Helix
Ниже инструкция для самостоятельной русификации приборов. На данный момент я не вижу причин держать этот метод в секрете. Более того, я постараюсь сделать так, чтобы как можно большее комьюнити (в т.ч. нерусскоязычное) узнало об этом трюке и русификация не делалась за деньги. Обратный эффект этого: производитель может закрыть данный метод, по крайней мере для новых версий новых моделей приборов. Данный метод работает для приборов со слотом SD карты, необходимым условием будет включение демо режима (иногда требуется сбросить прибор на заводские настройки и убедиться, что демо-режим активирован).


Я не знаю, с какой целью производитель эхолотов решил выпускать два семейства приборов: для американского и международного рынка. Так или иначе, разница в цене в пользу американских версий очевидно способствовала покупке американских приборов. Далее, пользователи сталкивались с тем, что модели с суффиксом ci не позволяют выбрать язык, отличный от английского, и метрическую систему в отличие от международных cxi. При этом многие понимают, что это абсолютно одинаковые приборы с одним и тем же железом, и прошивкой.
Разница в том, что во внутренней памяти прибора есть идентификатор модели. По ней прибор определяет, какой он версии, какие фичи в нем есть, какая прошивка поддерживается и т.д. Несложно понять, что идентификатор сохранен в переменной SMDL (model): достаточно открыть файл profile.txt (иногда, кажется, DATA.txt) и посмотреть его содержимое. Например, для 999ci:
SMDL;0x00000194
Это значение в 16-чной системе, в десятичной это 404. Некоторые, думаю, пробовали менять значение этого параметра, но оно менялось обратно на исходное. Собственно, это и есть защита, чтобы с легкостью не «русифицировать» эхолот. Логичным решением является изменить саму прошивку, но это требует менять ее отдельно для каждой версии прибора и каждый раз после ее обновления.
Есть более легкий способ обойти защиту: это демо-скрипт. Все семейство приборов позволяет использовать модифицированный демо-скрипт (для продаже на стенде). Стандартный встроен прошивку, а любой другой может быть сохранен в файл POSDemo.txt на SD-карту. Фишка в том, что в этом скрипте можно изменить параметр SMDL.
Для этого создаем на SD карточке файл (регистр важен!) POSDemo.txt, открываем его и добавляем одну строчку:


SET SMDL 405


Можно тут же добавить строчку для изменения языка (не помню точный код русского; без изменения параметра SMDL язык и метрическая система сбросятся после перезагрузки):

SET SLNG 15


Далее, перезагружаем прибор без подключенных датчиков. Нужно дождаться активации демо-режима, который считает файл с карточки и перезапишет переменную.
Здесь 405 – это идентификатор 999 cxi. Для других версий выбирается свое значение, ниже некоторые из них.
Чтобы самостоятельно определить число для своего, нужно открыть файл profile.txt, скопировать число оттуда в калькулятор, перевести его из 16-ти в десятеричное и прибавить 1. Так, в предыдущем примере: 0x194 = 404 +1 = 405. В Интернете много онлайн калькуляторов, которые помогут конвертировать цифры.

Т.к. сейчас я пишу инструкцию по памяти, напишите в теме отзывы, насколько русификация была успешной. Первое время буду наблюдать за этой темой и давать ответы по мере
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
168
Репутация
76
Откуда
С–Пб,юго запад
Русификация Humminbird 798ci SI HD combo возможно ли?
Не слишком силен в Хаммах.. А чем, и как открывается profile.txt?
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
33
Репутация
27
Откуда
Москва
Русификация Humminbird 798ci SI HD combo возможно ли?

Сейчас смотрят

Вверх