• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...) (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
01.04.2008
Сообщения
375
Репутация
23
Откуда
Грузия, Тбилиси
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Тему создаю специально для обсуждения особенностей ловли Ручьевой форели - чтобы не путали с Радужной Форелью, которую в основном ловят на платниках. Тем более, что ловля принципиально отличается!

Сам ловлю на горных реках. В качестве приманок пользуюсь почти всеми видами искуственных приманок, но в основном вращалками и воблерами.
 
С нами с
09.12.2006
Сообщения
847
Репутация
46
Откуда
РСО-Алания, г. Владикавказ
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Re: Ручьевая Форель

Тему создал, а интриги нет. Поделись опытом. Воблеры - какие?? Вертушки - какие. Какое течение? Какая ширина речек? Какие глубины? Как ловишь (апстримом или сплавом)?
 
С нами с
01.04.2008
Сообщения
375
Репутация
23
Откуда
Грузия, Тбилиси
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Re: Ручьевая Форель

Первопричина создания темы собрать форелистов и поообщаться! А то мы разрозненные все! Да и мало нас вообще то!
Дорогой сосед, рад, что отозвался! Читал твои постинги. Интересно пишешь.
А чтобы поделиться опытом, для начала предложу посетить эти ссылки. Есть там у меня кое что нацарапано. Почитай на досуге. Буду рад выслушать и мнение других форелистов.

http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2006-09/statja-002.html

http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2006-11/statja-001.html

http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2006-10/statja-003.html

http://www.freeride.ru/fishdir/Lososy/forel_toba_1.htm

http://www.freeride.ru/fishdir/Lososy/forel_toba_2.htm
 
С нами с
01.04.2008
Сообщения
375
Репутация
23
Откуда
Грузия, Тбилиси
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Re: Ручьевая Форель

Места разные - высоко и средне горные реки
 
С нами с
28.03.2007
Сообщения
474
Репутация
38
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Re: Ручьевая Форель

Troutbaiter сказал(а):
Места разные - высоко и средне горные реки
Арчил, здравствуйте...я читал Ваши статьи - познавательно и полезно, хотя у меня хорошие результаты приносили джиг и микроблёстны, во вторую очередь воблеры и вертушки. Я открывал похожую тему - "рыбалка в горах Краснодарского Края" - к сожалению активно поддерживать её неполучается, т.к. нет времени ездить в горы часто..Вы выложить фото с переднеогруженными вертушками можете?
 
С нами с
01.04.2008
Сообщения
375
Репутация
23
Откуда
Грузия, Тбилиси
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Re: Ручьевая Форель

В переднеогруженных вертушках ничего сложного нет. Их легко можно сделать самостоятельно из подручных материалов. Они заводятся и работают безотказно, в том числе и на падении. Кроме этого позволяют делать ступенчатую проводку.
Одну из этих фотографий нашел на этом форуме. Это т.н. "ин-лайн" лепестки. Они сами по себе очень интересны и прекрасно работают также с задней огрузкой.
Классикой этого типа приманок являются Пантер мартин - также одни из самых уловистых...

Что касается переднеогруженных вертушек, надо объязательно делать головки с проволочной осью выступающей вперед на 5-7 см. Эта деталь предотвратит перехлесты тройников за леску при забросах.
 

Вложения

  • ms1.jpg
    5.4 КБ · Просмотры: 362
    ms1.jpg
  • 117[.JPG
    22.4 КБ · Просмотры: 855
    117[.JPG
С нами с
01.04.2008
Сообщения
375
Репутация
23
Откуда
Грузия, Тбилиси
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Re: Ручьевая Форель

у меня хорошие результаты приносили джиг и микроблёстны, во вторую очередь воблеры и вертушки.

Опишите пожалуйста конкретнее условия ловли, при которых лучше срабатывали джиг и микроблёстны. Также конкретно опишите сами приманки: вид, размер, цвет... а также оснастку ( джиг головка, поводковая оснастка, дроп-шот) и особенности проводки.
 
С нами с
28.03.2007
Сообщения
474
Репутация
38
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Re: Ручьевая Форель

Troutbaiter сказал(а):
Опишите пожалуйста конкретнее условия ловли, при которых лучше срабатывали джиг и микроблёстны. Также конкретно опишите сами приманки: вид, размер, цвет... а также оснастку ( джиг головка, поводковая оснастка, дроп-шот) и особенности проводки.
Проблемы сделать эти вертушки нет - хотел на Ваши посмотреть - форма, окрас, мушки и т.д.
На микроджиг ловил поздней осенью, погода - солнечно, тепло...маленькая река в верховьях, глубины на ямах до 70см. глубина на течении в основном 20-30см. твистер 1см. ждиг - от 0.5гр. до 1гр.
микроблёстны - фото есть в разделе: "приманки для УЛ-не воблеры" (как-то так называлась)
 
С нами с
01.04.2008
Сообщения
375
Репутация
23
Откуда
Грузия, Тбилиси
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Re: Ручьевая Форель

Проблемы сделать эти вертушки нет - хотел на Ваши посмотреть - форма, окрас, мушки и т.д.

Никаких проблем! На неделе сделаю фотки, выложу! :)

А про микроблесны дал бы хоть ссылку :)
 
С нами с
28.03.2007
Сообщения
474
Репутация
38
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Re: Ручьевая Форель

Troutbaiter сказал(а):
Никаких проблем! На неделе сделаю фотки, выложу! :)

А про микроблесны дал бы хоть ссылку :)
сделаю - не могу найти раздел форума...
 
С нами с
01.04.2008
Сообщения
375
Репутация
23
Откуда
Грузия, Тбилиси
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Re: Ручьевая Форель

На микроджиг ловил поздней осенью, погода - солнечно, тепло...маленькая река в верховьях, глубины на ямах до 70см. глубина на течении в основном 20-30см. твистер 1см. ждиг - от 0.5гр. до 1гр.

Поводковую оснастку не пробовал? При такой оснастке ведь резина играет более естественно!

Я сам такими крохами как ты еще не пробовал. Тока в этом году подарили УЛ. Буду пробовать, но я в основном хожу на бурные реки. Там больше подходит лайт.
 
С нами с
01.04.2008
Сообщения
375
Репутация
23
Откуда
Грузия, Тбилиси
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Re: Ручьевая Форель

И еще вопросик про резину - попробуй описать (нарисовать) схему проводки :)
 
С нами с
28.03.2007
Сообщения
474
Репутация
38
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Re: Ручьевая Форель

Troutbaiter сказал(а):
И еще вопросик про резину - попробуй описать (нарисовать) схему проводки :)
проводка - на ямах ступенька и начинать её нужно выше входа в яму, на течении обычный сплав, а как только на глубину попадает - мелкие рывки от дна до поверхности. нарисую вечером...
а на общем течении сплав с торможением у вероятных мест стоянки - у камней, например...
 
С нами с
28.03.2007
Сообщения
474
Репутация
38
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Re: Ручьевая Форель

поводковую не пробовал, но не за горами...
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх