• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Романтика поздней осени. (Просматривает: 1)

С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Романтика поздней осени.
РОМАНТИКА ПОЗДНЕЙ ОСЕНИ.
Поздняя осень. Скоро начнется ледостав. С деревьев уже облетают последние листья. Пожухлая трава по утрам покрывается инеем. В это время года я люблю побродить со спиннингом по берегу реки. Уезжаю за ДОК, у брата на даче переодеваюсь в свою рыбацкую одежду. Сую ноги в болотники, вскидываю за спину рюкзак с термосом чая и коробкой блесен, беру в руки спиннинг и отправляюсь к протоке. Ловить начинаю с этого места. Цепляю свою любимую самодельную блесну и, от верха протоки спускаясь по берегу вниз по течению, забрасываю ее в реку. Водные растения, которые летом были на поверхности, легли на дно, так что я не боюсь зацепить их тройником.
Хорошее время года. Тишина. Изредка проскочит по дороге машина да встретится такой же фанат со спиннингом. И все. Иногда тишину нарушает карканье ворон.
Остаемся вдвоем, я и река. Здесь у воды уходят все заботы, забывается все плохое, на душе легко. Правда, немного грустно становится от того, что скоро ледостав, и спиннинг придется убирать до следующего года.
Но пока вода чистая, я не торопясь иду по берегу реки. Знаю, где можно остановиться и, гоняя блесну, ждать, когда последует хватка щуки. За много лет я очень хорошо изучил эти места.
Мог остановиться в таком месте, где, казалось бы, не должна стоять щука. Но я бросок за броском проверяю его.
А вот и долгожданный удар. Резко подсекаю, и через некоторое время проигравшая битву щука лежит у моих ног. Уложив ее в рюкзак, продвигаюсь ниже по течению.
Иногда захожу в холодную воду, чтобы удобней было забросить блесну. Мне хорошо видно, как она совершает пируэты в прозрачной воде.
А порой сажусь на камень и гляжу на воду, на оголенные деревья, на противоположный берег с пожелтевшей травой. Реке, видно, тоже не хочется оказаться скованной ледяным панцирем и толстым слоем снега. И она как будто старается быстрее унести свои воды куда – нибудь подальше, как птицы, стремящиеся на юг.
Следующий участок я прохожу не останавливаясь, зная, что щуки в этом месте нет. Наконец, передо мной любимая заводь. Летом она зарастает по берегам ивняком, а сейчас только оголенные ветви обрамляют ее.
Начинаю делать забросы, сначала недалекие, а потом все дальше и дальше. Стараюсь попасть ближе к струе. Удар. Потяжка. Подсечка. И забурлила вода от сопротивляющейся щуки. Все ближе и ближе подвожу ее к берегу, и вот она, обессиленная неравной борьбой, лежит передо мной во всей красе. Осторожно вынимаю блесну из зубастой пасти и кладу добычу в рюкзак, где уже лежит такая же щука.
Вновь и вновь, не сходя с этого места, забрасываю блесну, так как уверен, что здесь стоит еще щука. И не ошибаюсь. Снова удар, подсечка, и на поверхности заплясала очередная пятнистая красавица. Она мотает головой, стремясь освободиться от блесны, но ей это не удается сделать, и вскоре еще одна зубастая рыбина оказывается рядом со своими подругами в рюкзаке.
Потихоньку продвигаюсь по берегу. Вскоре за кустами зашумел перекат. Я люблю около него останавливаться. Спускаюсь на маленькую площадку, располагаюсь здесь и достаю термос с чаем.
В этом месте река резко сужается, и вода, зажатая берегами, с шумом несется вдаль по каменистому руслу. Тут я не раз пробовал перейти на другую сторону, но ничего не получалось. Воды, чуть выше колен, но она несется с такой скоростью, что невозможно устоять на ногах.
В этом месте интересно глядеть на воду. Иногда сквозь ее толщу видно, как вверх по течению, преодолевая сопротивление воды, поднимается то ли жерех, то ли голавль. Красивое и завораживающее зрелище.
Отдохнув у переката, иду дальше. Под ногами шуршат опавшие листья. Вода на реке кажется темно – серой, из-за низких, тяжелых туч. Остается проверить еще одну заводь.
Начинает моросить нудный осенний дождь. Мелкая водяная пыль повисла в воздухе, как туманом, закрывая противоположный берег. В последней заводи - тишина. Щука, не реагирует ни на какие блесны, затаилась. Ну, что же, пусть отдыхает. А мне пора идти назад.
Дождь все сильнее. С голых веток кустов на землю скатываются крупные капли дождя. Вода на реке похожа на серый бархат. Иду назад тем же путем, стараясь запомнить все, что связывало меня с рекой в этом году. Все. Сезон закрыт. До встречи в новом году, река.
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Романтика поздней осени.
Ребята!
Этот рассказ был вчера опубликован в журнале "РЫБАЧЬТЕ С НАМИ."
 
С нами с
21.09.2006
Сообщения
1 203
Репутация
139
Откуда
Москва
Романтика поздней осени.
Молодец, хорошо.
Как-будто са там побывал.
 
С нами с
14.06.2006
Сообщения
1 645
Репутация
59
Возраст
41
Откуда
Москва.
Романтика поздней осени.
Смирнов Михаил сказал(а):
Ребята!
Этот рассказ был вчера опубликован в журнале "РЫБАЧЬТЕ С НАМИ."

Видел , читал , очень понравилось ! :thumbupq: :thumbupq: :thumbupq:
Так держать ! :thumbtwoup: :)
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Романтика поздней осени.
Спасибо огромное, ребята!!!!
Между прочим, рассказ "Щучье озеро" в сентябре тоже печатался в этом журнале.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 113
Репутация
60 369
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Романтика поздней осени.
Смирнов Михаил сказал(а):
Ребята!
Этот рассказ был вчера опубликован в журнале "РЫБАЧЬТЕ С НАМИ."
Автоматом читаю...читаю...не могу понять, я это где-то уже видел...глядь на автора, ну да он самый-молодец!!!!!!!!!!
А ссылочку газета так и не дала вот уроды!!!!!
Михаил - очень душевно и интересно !!!

А вот еще в газете так же иногда читаю ваши вещи, которых нет на сайте, почему?
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Романтика поздней осени.
АТОМ сказал(а):
Автоматом читаю...читаю...не могу понять, я это где-то уже видел...глядь на автора, ну да он самый-молодец!!!!!!!!!!
А ссылочку газета так и не дала вот уроды!!!!!
Михаил - очень душевно и интересно !!!

А вот еще в газете так же иногда читаю ваши вещи, которых нет на сайте, почему?

Спасибо, что Вам нравится!
У меня только о рыбалке почти сто рассказов. Если я все воткну, а другим что делать? Кроме этого у меня есть рассказы, которые не касаются рыбалки. Если бы я их тоже мог ставить, то было бы хорошо. Там есть неплохие рассказы.
Если все срастется с книгой, то это будет вам всем, как память.
Там есть, что почитать и есть, над чем поразмышлять.
Спасибо!!!!!
 
С нами с
14.06.2006
Сообщения
1 645
Репутация
59
Возраст
41
Откуда
Москва.
Романтика поздней осени.
Смирнов Михаил сказал(а):
Спасибо огромное, ребята!!!!
Между прочим, рассказ "Щучье озеро" в сентябре тоже печатался в этом журнале.

И его читали . :thumbtwoup: :thumbupq:
Люблю такие рассказы почитать зимними вечерами , это очень успокаевает . :thumbupq: :)
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Романтика поздней осени.
soldner сказал(а):
И его читали . :thumbtwoup: :thumbupq:
Люблю такие рассказы почитать зимними вечерами , это очень успокаевает . :thumbupq: :)

Зато издательства считают, что такие рассказы не котируются и читателям они не нравятся. Это мне лично сказал главный редактор, мой однофамилец, Смирнов Сергей, так кажется его зовут.
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
804
Репутация
393
Возраст
46
Откуда
Верея-Москва
Романтика поздней осени.
Мммм-да, теперь у нас котируются всякие Донцовы и Устиновы, а чё, удобно прочёл и в топку..
У меня где-то книжечка про Селигер,душевно написано,да вот куда-то посеял её!
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Романтика поздней осени.
Dalnoboy сказал(а):
Мммм-да, теперь у нас котируются всякие Донцовы и Устиновы, а чё, удобно прочёл и в топку..
У меня где-то книжечка про Селигер,душевно написано,да вот куда-то посеял её!

Да, которых прочитаешь и для себя взять нечего. Одна пустота. Макулатура и мусор.:plamia:
 
С нами с
14.06.2006
Сообщения
1 645
Репутация
59
Возраст
41
Откуда
Москва.
Романтика поздней осени.
Смирнов Михаил сказал(а):
Зато издательства считают, что такие рассказы не котируются и читателям они не нравятся. Это мне лично сказал главный редактор, мой однофамилец, Смирнов Сергей, так кажется его зовут.

Да необращай ты на него внимания , он всё сразу в цифры переводит , ничего святого в нём нет , и они непонравятся только тем , кто нелюбит природу и рыбалку . :( А тем кто любит , очень понравится . :thumbtwoup: :)
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Романтика поздней осени.
soldner сказал(а):
Да необращай ты на него внимания , он всё сразу в цифры переводит , ничего святого в нём нет , и они непонравятся только тем , кто нелюбит природу и рыбалку . :( А тем кто любит , очень понравится . :thumbtwoup: :)

Но погоду в издании книг делают они, а не мы.
Жаль, что власть достается таким, как эти "Любители природы".
 
С нами с
25.03.2006
Сообщения
116
Репутация
58
Возраст
59
Откуда
Москва, Выхино
Романтика поздней осени.
Смирнов Михаил сказал(а):
Но погоду в издании книг делают они, а не мы.
Жаль, что власть достается таким, как эти "Любители природы".
Да у этих жлабов власть достаётся либо по наследству либо по знакомству но не по уму и чести.:neet:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
Романтика поздней осени.
Потому как имя этой власти (имя мое ЛЕГИОН... (с)) "Телец Златой"!!! МАМОНА- ФОРЕВЕР!!!
VIP... ВиАйПи, дженетльмены... ВиАйПи!!!
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх