• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рокфишинг (Просматривает: 1)

С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 198
Репутация
3 180
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Рокфишинг
В конце сентября был в Турции. Пляж Бельджекиз.

Заплыв в маске под прибрежные скалы особой радости не внушал - одна мелочь. Несмотря на это, я честно вечерами по часу-полтора хлестал воду крупновобами, но так и не дождался крупной рыбы. Мелочь же клевала исправно на каждом забросе. Утром и днём лучше, после заката солнца клёв резко ослабевал. Я, собственно, поэтому и переключался на крупные приманки, думая, про подход крупного хищника..

Ультралайта у меня нет, поэтому приспособил под мелочёвку унцовый трэвэл. Дно каменистое, ставим проверенное средство для горных рек - тирольскую палочку в 20 граммов. Выше неё пару крючков, аля дроп-шот. Получилось суперпроходимое и дальнобойное орудие. За четыре рыбалки всего один мёртвый зацеп.
Насадка - черви от Маракуйи. Пробовал и другую резину - сильно хуже. Насаживал по фэн-шую - оставляя маленький хвостик. Его быстро отгрызали, но я продолжал ловить на обрубки-остатки, клевало не хуже.
Проводка обычная пресноводная. Результативнее показался двойной подрыв. Чем дольше пауза, тем чаще попадалась фугу. Клевала разная рыба не только в скалах, но и на чистой воде.
Размер аквариумный, но некоторые экземпляры оказывались очень буйными. А поклёвки, как у хорошего судака. Просто удивительно) С ультралайтом эмоций бы хапнул на порядок больше.



IMG_20190920_073846.jpg IMG_20190920_074203.jpg IMG_20190920_081633.jpg IMG_20190920_181053.jpg IMG_20190920_184953.jpg IMG_20190920_185003.jpg IMG_20190924_181115.jpg IMG_20190924_182310.jpg IMG_20190924_182935.jpg IMG_20190924_183258.jpg IMG_20190924_183505.jpg IMG_20190924_184432.jpg
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Рокфишинг
Вечер с High Energy-Z

После легкой, но насыщенной прогулки по ближайшему от Сочи горному маршруту, мы с девушкой решили заскочить на море немного порокфишить. Все же море с каждым днем все больше радует результатом, поэтому о том, что в выбранном месте ловли снова будет стоять рыба, не было совершенно никаких сомнений. Море встретило просто великолепной спокойной погодкой и практически полным штилем. Периодически такая обстановка на море становится лишь после заката, но сегодня сразу по приходу нас ждала идеальная гладь…
Для ловли сегодня был выбран спиннинг Maximus High Energy-Z 18UL. Палочка недорогая, а самое главное универсальная. Изначально мы вообще планировали остановиться на вечер на реке, но все же море переманило. Но в этом плане не беда, так как выбранная палочка отлично справится и с легкими джиговыми шарнирами. С приманками сегодня заморачиваться совсем не хотелось, поэтому всю рыбалку ловили на органику.
1.jpg
Ловлю начал с 0.8 грамм. К большому удивлению, достаточно долго не удавалось уйти от нуля. Из-за прозрачной воды было видно, как приманкой интересовались мелкие рыбешки, но все они лишь прикусывали приманку и не могли ее заглотить. Лишь спустя полчаса удалось открыться небольшим бычком. Это, кстати, мой первый бычок этого сезона.
2.jpg
Смена волнореза. По классике я начал облов с забросов вдоль стеки, и уже на второй проводке подвисла рыбка покрупнее, которая уже уверенно нагрузила бланк High Energy-Z. Да, скорпена это ночная рыба, но иногда проскакивает и в вечерние часы.
3.jpg
Дальше дело пошло еще лучше. Ближе к закату рыбка начала проявлять себя еще более активно, особенно это касалось зеленушек. Эти мелкие рыбешки начали активно покушаться на мою приманку среди зарослей растительности. Ловля руленок, лично мне, приносит много удовольствия. Рыбки бойкие, агрессивные, и не слишком прихотливые к приманкам. Ну и, конечно же, они очень красивые. Хотя, максимально яркими они становятся лишь при достаточно крупных размерах, но и молодь порой выглядит очень симпатично.
4.jpg 5.jpg
Тем временем и девушка решила взяться за спиннинг. Дела у нее шли не хуже, ей достаточно быстро удается поймать одну зеленушку и одного бычка. В ее случае поимки происходили «по-взрослому», с дальней дистанции.
6.jpg 7.jpg
Обычно перед закатом в этом месте зеленушки затихали, но сегодня все было совсем наоборот. Помимо зеленушек своим присутствием порадовала парочка собачек.
9.jpg
С наступлением темноты рыбка перестала себя проявлять. Пробовали упереться в ловлю скорпенок, но сегодня они больше проявлять себя не хотели. На этом было решено окончить рыбалку. Отличный выдался сегодня денек, и такая же отличная вечерняя рыбалка!
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Рокфишинг
Среди волн и брызг

Сегодня я вновь решил провести пару часов на диком пляже в поисках некрупных морских хищников. Погодка стояла приятной: солнечно, ветер практически отсутствует. И вот как тут усидеть дома? Но вот просмотр обстановки по веб-камере с моря дал понять, что условия ловли сегодня далеки от идеальных, но вероятность что-то поймать, несомненно, была.
И вот я на воде, сегодня для ловли я с собой взял удилище Maximus Egoist-Z 662UL. Море встретило шумом и множеством брызг. Ветер слабый, а вот волна очень даже неплохая. Хорошо, что параллельные берегу волнорезы хоть как-то ее сбивают.
1.jpg
Ловля я решил начать с простого силикона. Минут 20 облавливал первый участок, обрываюсь, и решаю перейти к достаточно простому варианту ловли – каролина с органикой. Каролинская оснастка позволит более уверенно ловить на тяжелые груза, которые сегодня даже на выбранном меляке были необходимы. А органика попросту больше по вкусу местной рыбке. И вот уже через пару забросов на том конце шнура затрепыхалась первая зеленушка. А затем еще одна.
2.jpg 3.jpg
Выбранный сегодня спиннинг далеко не рокфишевый, но в моем понимании он достаточно универсальный. Так что в ловле совершенно не было проблем. К тому же, раньше я уже использовал Egoist-Z с короткими разнесенными оснастками. В береговой зоне начали проявлять себя небольшие собачки. Так же заметил, что некоторые особи этой рыбы сразу после поимки достаточно темные, а затем, буквально за 15-20 секунд, становятся заметно светлее.
4.jpg 5.jpg 6.jpg
Несомненно, волна мешает ловить, но и к ней более чем реально привыкнуть. Хотя отдельный дискомфорт скорее приносил тот факт, что периодически, совершенно неожиданно, волнорез на котором ты стоишь, захлестывало водой. Поэтому во время ловли нужно было быть сосредоточенным не только на контроле проводки, но и на том, чтобы не окончить рыбалку раньше времени обильно промочив ноги водой. А рыбка тем временем поклевывала, и в целом неплохо. Перед рыбалкой я думал, что дела будут идти хуже.
Вскоре я оборвал каролину, времени на рыбалку оставалось уже немного, и я вновь решил вернуться к шарниру. Поклевок стало ощутимо меньше, в целом, как и поимок. Но все же пару рыбок и на шарнир поймать удалось. На этом я решил окончить рыбалку.
7.jpg 8.jpg
Хороший выдался выход, трудовой, но в целом результативный. Не все же время в идеальных условиях ловить, да и к тому же, есть какая-то своя необъяснимая романтика в ловле на море среди волн и обилия брызг.
9.jpg
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
121
Репутация
971
Возраст
41
Откуда
Koenigsberg (Калининград)
Рокфишинг
IMG_6638.jpg

Море, море, мир бездонный, пенный шелест волн прибрежных...

Давно закралась в мою голову мысль освоить рыбалку в море с привычными для меня снастями. Речь конечно идет о рокфишевых UL историях. Повезло, что майские праздники подарили такую возможность и мы с Юлей отправились на побережье Балтийского моря в поселок Донское, который расположен на мысе Таран в одном из самых живописных уголков нашей области. В первый день выбрались на вечерку прогуляться на пляж, дул легкий ветерок и с моря шел накат, но было достаточно тепло. По прогнозу на завтра обещали смену направления ветра и почти штиль, поэтому я был спокоен, осталось лишь найти в этой лагуне подходящее место для рыбалки. На берегу нашел выброшенного на берег бычка и камбалеху, что меня немного обнадежило. Опыта у меня нет никакого, поэтому решил, что завтра буду действовать по ситуации.

IMG_6612.jpg

Проснувшись в 6-30 утра я понял, что пора собираться, иначе можно все пропустить, нужно же еще время на пристрелку. Завтрак подождет, а я одеваю вейдерсы, собираю приманки и отправляюсь на поиски новых впечатлений. Через десять минут я уже стоял на обрыве, любуясь с высоты на морское побережье. Было свежо. Восход солнца загораживает мыс и лишь малые лучи солнца пробиваются сквозь листву, прогревая желтый песок. Решил спуститься к воде и начать рыбалку слева у волнорезов, там как раз было солнечно и заметно глубже чем в остальных местах.

u_dL60rLMEI.jpg

Собираю спиннинг, мой самый универсальный комплект Tict SRAM UTR-67smr на все случаи жизни, ну по сути, то море это его основное предназначение, вопрос лишь какое? Катушка 12 Vanquish 2000S c ниткой PE EGI Metall 0.4 и поводком из флюрокарбона 5 lb. По приманкам особо не заморачивался, если будет - то будет, камбала или бычок не особые привереды в этом вопросе. Поэтому Noike Ninja 2" в цвете Bubblegum, вольфрамовая чебурашка 3 грамма и оффсет #6 от Varivas. Плотность воды в море больше, поэтому ощущения необычные, а еще волнишка шатает. Буквально после трех-пяти забросов понял, что занимаюсь полной ерундой и эта тема тут не работает. Очень много тины, все это липнет на приманку. А какие варианты - дропшот, бомбарда или искать другое место? Надеяться на чудо не стал. Увидев вдалеке скопление силуэтов понял, что мне туда. Миссия [сарган] загорелась в списке квестов на пип-бое.

IMG_6618.jpg

Сарган рыба весьма необычная, этакий инопланетный гость c зеленой чешуёй и синими костями, который залетает к нашему побережью на пару недель, тусуется, и также внезапно исчезает. Ловят его в основном на сбирулино и креветку, либо лососевыми колеблющимися блеснами. В моем случае все тоже самое, только в пределах 5 грамм. Подходя к месту встал сначала в сторонке, чтобы посочувствовать атмосферу происходящего. Здесь на дне валуны, покрытые водорослями, передвигаться по ним нужно предельно аккуратно, главное найти в воде пологий камень и забраться на него, так как стоять по грудь в воде достаточно прохладно. Сарган сарганом, а хозяйство тоже нужно беречь.

Открыв коробку с блеснами наиболее подходящими мне показались микро колебалки Smith D-S Line (36мм. 4,0гр.) и Drop DIA (4,0гр.). Процесс начался. Сразу увидел активность на поверхности, но поклевок почему-то нет, плюс периодически опять липнет водоросль. Решил прогуляться в толпу, где три лодки и человек пять-шесть на берегу. Встал рядом с мужичком, который при мне ловит саргана, но тот на подъеме обрывает ему снасть с креветкой. Меняю DS-line на Drop DIA в цвете "йа саргано" и продолжаю упираться. Смотрю на берег мне уже подоспела подмога в лице Юли и понимаю, что время уже девятый час, все пролетело как мгновение. А в этот самый момент происходит первая поклевка, на выбросе садится сарган, палка в дугу, он очень сильно упирается и происходит сход. Досады нет, лишь буря эмоций внутри, это такой кайф ребята!

Выбрался на берег перевести дух и предложил Юле сместиться левее от толпы на солнышке, где ей будет не так холодно. Решил оснастить блесну еще одним одинарником Owner S-59 №4 направив его в обратную сторону, получилось некое подобие ассиста. Полез в воду искать заветный камушек. Впереди меня метрах в сорока лодка с тремя рыбаками, а в трех метрах под ногами котел из саргана, штук десять или больше. Я опешил. Ребята конечно быстро разбежались, но я понял, что место хорошее. Много было хлостых выходов, но поклевок так и не было. Вернее они были, это я понял уже после. Сарган клюет очень специфично, цепляя своим длинным носом приманку, редко когда он сразу садится на крючок, поэтому ребята в лодке использовали крепкие судаково-лососевые снасти, колебло 18-20 грамм и подсечку от бедра. Это, кстати, приносило результат. При мне один товарищ в лодке поймал три саргана, а спиннинг его сгибался в дугу после подсечки, выглядело со стороны эпично, а-ля "это ПАЛ детка", я тоже так хочу...

IMG_6641.jpg

Слышу с берега доносится милый Юлин голосок и она машет мне рукой, мол иди сюда. Ну думаю, вообще не вариант мне туда-сюда ходить по скользким камням. Решаю сделать еще пять забросов и тут же происходит поклевка, без каких-либо постукиваний клювиком, а сразу подсечка и экшн. Фрикцион затянут почти в ноль, поэтому работает только спиннинг. Подвожу торпеду к берегу, как брать то его?? Хватаю посередине и тут начались танцы. Извивается гад, сбежал обратно в воду, беру второй раз, но с трудом удерживаю в руке. Он наматывает на себя повдок, а потом и шнур. Загибает вершинку палки, на момент мне показалось, что это конец, одно неловкое движение и все. Перегрызаю зубами нитку и бегом на берег. Весь в зеленой чешуе, уже на берегу сарган хватает меня за куртку и пытается съесть. А моему счастью нет предела, я его наконец-то поймал. Вера в успех свела нас вместе и еще один трофей добавляется в копилку. Вдвойне приятно, что это случилось именно на ультралайт сэт и форелевую блесну. Нестандартный подход к решению зада это наше кредо. Для себя выделил некоторые моменты и желаю вам НХНЧ:

  • UL в таких условиях имеет право на жизнь (для извращенцев)
  • Фурнитуру на блеснах нужно апгрейдить для лучшей реализации
  • Фрикцион закручить посильнее, но не до конца, так как рывки у саргана хорошие
  • Нужно иметь Fish grip, рокфишевую прихватку для рыбин, иначе беда
  • Желательно иметь кукан, если планируете пожарить саргана, он, кстати, довольно вкусный

IMG_6664.jpg
 

Вложения

  • 7CSShKnHKA0.jpg
    129 КБ · Просмотры: 33
    7CSShKnHKA0.jpg
  • hLmZCCL53tU.jpg
    91 КБ · Просмотры: 36
    hLmZCCL53tU.jpg
  • IMG_6672.jpg
    72 КБ · Просмотры: 35
    IMG_6672.jpg
  • lGl6bp1AsQw.jpg
    194.2 КБ · Просмотры: 35
    lGl6bp1AsQw.jpg
С нами с
15.04.2012
Сообщения
244
Репутация
336
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Рокфишинг
В прошлом году был в отпуске в Светлогорске... пол месяца пролазил как дурень по этим волнорезам.. чтоб поймать саргана.. так и не поймал. :)
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
121
Репутация
971
Возраст
41
Откуда
Koenigsberg (Калининград)
Рокфишинг
В прошлом году был в отпуске в Светлогорске... пол месяца пролазил как дурень по этим волнорезам.. чтоб поймать саргана.. так и не поймал. :)
Просто надо оказаться в нужное время в нужном месте, а так он практически по всему побережью есть, однажды его поймали в реке в сотне км от моря, как он там оказался не понятно :wacko:
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
244
Репутация
336
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Рокфишинг
Просто надо оказаться в нужное время в нужном месте, а так он практически по всему побережью есть, однажды его поймали в реке в сотне км от моря, как он там оказался не понятно :wacko:

ну я в Светлогорске был впервые, но не крайний раз :)
В следующий отпуск больше времени посвящу рыбалке в Балтике. И вейдерсы привезу туда, дома ими не пользуюсь один фиг.. :)
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
121
Репутация
971
Возраст
41
Откуда
Koenigsberg (Калининград)
Рокфишинг
ну я в Светлогорске был впервые, но не крайний раз :)
В следующий отпуск больше времени посвящу рыбалке в Балтике. И вейдерсы привезу туда, дома ими не пользуюсь один фиг.. :)
Пишите в лс, помогу с организацией рыболовного досуга :thumbupq:
 
С нами с
03.06.2019
Сообщения
16
Репутация
87
Возраст
44
Откуда
Белореченск
Рокфишинг
Всем привет. Был 17го в ночь, по пути приодолел 5 stop control. Ловил на гор.пляж Новороссийск. С 20.00 и до 23.30 ветер в лицо,поклёвки редкие, ставрида мелкая, восновном отпускал. Вначале ловил на пилькер, на него взял мелкого голяка и такую же ставриду. Ставлю джиг головку 2.5 гр ветер преодолевает, поклёвки редкие. Постепенно уменьшаюсь до 1.5гр уже веселее. Резина впринцепе работала вся. В первом часу ветер стал тише, но всё ещё дул. Результаты не радоволи. Уменьшаюсь до 1.2гр, приманка polaris цвет морковь. Поклёвки радуют, размер тоже. Эксперементирую, ставлю тёмные цвета приманок которые на море не использовал, а только на пресняке, и о чудо ставрида клюёт и размер радует. На рассвете попробовал половить барабулю донкой на червяка. IMG_20200517_201852.jpg IMG_20200518_014201.jpg IMG_20200518_160709.jpg IMG_20200518_040005.jpg IMG_20200518_160831.jpg IMG_20200518_161459.jpg IMG_20200518_161459.jpg IMG_20200519_113654.jpg
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 316
Репутация
5 932
Откуда
проходил мимо
Рокфишинг
  • UL в таких условиях имеет право на жизнь (для извращенцев)
  • Фурнитуру на блеснах нужно апгрейдить для лучшей реализации
  • Фрикцион закручить посильнее, но не до конца, так как рывки у саргана хорошие
  • Нужно иметь Fish grip, рокфишевую прихватку для рыбин, иначе беда
  • Желательно иметь кукан, если планируете пожарить саргана, он, кстати, довольно вкусный
Если готов принять советы по саргану, то слушай:
Насчет УЛ - правильно на 150%. Из фурнитуры посоветую белый крючок №6 с длинным цевьем от Гамакатсу (фото), если ловить на нарезку рыбы/кальмара/креветки/куриной кожи/жилки из окорочка..., которые посолить и немного подвялить а солнышке, размером 1*4см и с чебурашкой. Если используешь блесны/пилькеры - только серебро, форма - прогонистая! Проводка быстрая, даже хорошо если блесна вылетает моментами из воды. Можно с успехом ловить птеродактиля на прогонистые плавающие воблеры размером 70-90мм. Фрикцион закручивать нельзя, наоборот ослабить посильнее и при поклевке не форсировать подсечку, дать чуть пожевать ему приманку, в процессе выведения фрикцион затянуть))) Крючки можно ставить на дополнительных заводных колечках/цепочках, чтобы у них было больше степеней свободы, должен лучше засекаться (сам в этом сомневаюсь, потому что сходов саргана практически не было). Можно ставить дополнительный крючок/мушку в 15-20 см от приманки на коротеньком поводке 3-4см. Челюстной захват не нужен, надо иметь обычную ухватку и брать его ближе к голове - кусается, гад (на море ловил только 2 вида кусающихся при поимке рыб - саргана и фугу). Кукан тоже считаю излишеством - вполне достаточно пакета-маечки))) сарган быстро засыпает, а лучше его после поимки по башке стукнуть. А вот готовить его не умею, вернее не нравятся его кулинарные качества, поэтому чаще раздаю местным))) Коптить здорово! Но дым канцерогенен, поэтому злоупотреблять копчением не надо. Вроде все сказал по пунктам))))) IMAG0142.jpg IMAG0143.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.08.2009
Сообщения
121
Репутация
971
Возраст
41
Откуда
Koenigsberg (Калининград)
Рокфишинг
Если готов принять советы по саргану, то слушай:
Насчет УЛ - правильно на 150%. Из фурнитуры посоветую белый крючок №6 с длинным цевьем от Гамакатсу (фото), если ловить на нарезку рыбы/кальмара/креветки/куриной кожи/жилки из окорочка..., которые посолить и немного подвялить а солнышке, размером 1*4см и с чебурашкой. Если используешь блесны/пилькеры - только серебро, форма - прогонистая! Проводка быстрая, даже хорошо если блесна вылетает моментами из воды. Можно с успехом ловить птеродактиля на прогонистые плавающие воблеры размером 70-90мм. Фрикцион закручивать нельзя, наоборот ослабить посильнее и при поклевке не форсировать подсечку, дать чуть пожевать ему приманку, в процессе выведения фрикцион затянуть))) Крючки можно ставить на дополнительных заводных колечках/цепочках, чтобы у них было больше степеней свободы, должен лучше засекаться (сам в этом сомневаюсь, потому что сходов саргана практически не было). Можно ставить дополнительный крючок/мушку в 15-20 см от приманки на коротеньком поводке 3-4см. Челюстной захват не нужен, надо иметь обычную ухватку и брать его ближе к голове - кусается, гад (на море ловил только 2 вида кусающихся при поимке рыб - саргана и фугу). Кукан тоже считаю излишеством - вполне достаточно пакета-маечки))) сарган быстро засыпает, а лучше его после поимки по башке стукнуть. А вот готовить его не умею, вернее не нравятся его кулинарные качества, поэтому чаще раздаю местным))) Коптить здорово! Но дым канцерогенен, поэтому злоупотреблять копчением не надо. Вроде все сказал по пунктам))))) Посмотреть вложение 7817879 Посмотреть вложение 7817880

Спасибо друг, очень толково и по делу! Обязательно поделюсь со своими коллегами этой полезной информацией. :yes: А по снастям, чем ловишь? Тест и рост палочки, какая нитка?
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 316
Репутация
5 932
Откуда
проходил мимо
Рокфишинг
Спасибо друг, очень толково и по делу! Обязательно поделюсь со своими коллегами этой полезной информацией. :yes: А по снастям, чем ловишь? Тест и рост палочки, какая нитка?
Лучше иметь снасти, как для ловли жереха, дальнобойные. Сам ловлю практически всю рыбу и кальмаров на море одним спиннингом - Спортекс Нова Твич 15-46г. Есть правда дальнобой 3м унцовый, собранный другом, а также спиннинги с меньшими тестами, но в основном ловлю Спортексом. Дальнобой использую, когда с бомбардой и полутораметровым поводком..., но это очень редко бывает. Вообще мы много про саргана писали в теме Ловля на открытой воде - Морская рыбалка, там в подтемах про Турцию, Кипр мы обсуждали эти вопросы))))) Пошарь на досуге...

ПС: что же касается крючков, то сам перепробовал с десяток разных размеров и производителей (причем именитых), сходов было много.. Ребята с Земли Обетованной (сайт spinningist.com) посоветовали №6... и пошла руда! Почему-то и крупные, и мелкие сарганы лучше всего цепляет именно этот размер))))
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх