• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Родбилдинг (Просматривают: 2)

С нами с
03.06.2012
Сообщения
8 905
Репутация
5 762
Возраст
60
Откуда
Майкоп
Родбилдинг
Мне только не понять; как может быть не важен вес удилки? :wacko:
Бывает легкая удилка больше напрягает кисть, чем более тяжелая, но лучше сбалансированная. Это 100%!!! Речь про мультовые палки. Про мясные не скажу. Вот когда хорошо сбалансирована, именно под твою ловлю, да еще и легкая - песня! И чем легче, тем лучше.
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
7 274
Репутация
8 357
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово
Родбилдинг
Мне только не понять; как может быть не важен вес удилки? :wacko:
Твёрдое IMHO :)
Вообще, оценивать удилище, длиной до девяти футов, по его общему весу- не всегда верно, особенно это касается коротких палок и тех случаев, когда основная масса сосредоточена в районе рукояти. Не редко, при достаточно серьезной, общей массе, палка бывает весьма комфортной в пользовании, если она хорошо сбалансирована. Поэтому, для себя, более важным, считаю не то, сколько весит удилище в целом, а то, насколько грамотно оно сбалансировано, однако ж, трёхметровые и выше ростом, в подавляющем большинстве, конечно, будут клевать носом и тут уж ничего не поделаешь, вес имеет значение :yes:
П. С.
Что же касается дерева, то я ставлю его очень часто. Оно, по моему мнению, придаёт изделию некий шарм и индивидуальность, конечно же в тех случаях, когда вставка из капа или массива, гармонично вписывается по тону и форме и не портит общего впечатления.
На счёт увеличения сенсорики, посредством вставок из экзо- дерева в катушкодерж- вопрос спорный и, скорее всего, надуманный, хотя...:)
Если в это поверить, может так оно и есть ? :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2016
Сообщения
1 340
Репутация
4 841
Откуда
Гродно , Гродненский
Родбилдинг
Лютое эстетство! эти олдскульные вещички. Такое дело ...под них нужно собственное ранчо ,где нибудь в предгорьях ,между парой лососевых речек....стена с трофеями и снастями...стаканчик 20-летнего уиски со льдом,на террасе в закатную пору...без этого не покатит!
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.01.2012
Сообщения
2 789
Репутация
5 505
Откуда
Из п. на лыжах
Родбилдинг
Но есть другая реальность- форелька, хариус, голавль на мелкоречках в быстром потоке. Уже не так важны чуйка и вес, и это другая эстетика. Там дерево, рог на рукоятях по полной программе.
Может все таки традиции? Мне, возможно пока, непонятно определение... "форелевый держак". И я бы не сказал, что деревяшка крадет какую то чуйку... по крайней мере я не заметил ...
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
7 274
Репутация
8 357
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово
Родбилдинг
Хорошо подогнанное посадочное отверстие правильной " деревяшки", может только добавить " чуйки", но уж никак не украсть её. Другое дело, что дерево бывает разное, в том числе и его акустические свойства. К примеру:
Кокоболо- каучуконос и, естественно, оно более глухо к в.ч., в сравнение с другими. Равно как и деки акустических гитар из махагони ( разновидность красного дерева) и ситхинской ели, да и других елей и клёна, первая- глухая в сравнение с прочими.
Тем не менее мне, пару раз, приходилось держать в рукпх эл. гитары Ibanez, деки которых были из кокоболо, но это были бас- гитары..
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.11.2012
Сообщения
986
Репутация
2 352
Откуда
Екатеринбург, Чкаловская
Родбилдинг
Может все таки традиции? Мне, возможно пока, непонятно определение... "форелевый держак". И я бы не сказал, что деревяшка крадет какую то чуйку... по крайней мере я не заметил ...
Может и традиция, но ровно настолько, насколько традиция ловить на Абушную мелкоклассику или Шимановские 50е боченки. Я говорю об исключительно узком направлении УЛК на течении мелкоречек, как подвид «mountain stream fishing» ( о как завернул ))). Это конструкции грипов уже лет сто, наверное. Выпускались в основном в США. Сейчас порядка 6-7 контор их выпускают в Японии. Главное в них- низкая относительно рукояти посадка катушки. Собственно «форелевыми» их и назвать то нельзя. Они под басса скорее были задуманы. В те годы никто ж и не думал, что на 2-5 граммовые приманки можно кастингом ловить. Да и те, кто предлагает держаки, бланки для них предлагают в стекле и тестом от 3/8 по низу и аж до 1 1/2 по верху. Но есть исключения, конторы специализирующиеся на форелевой рыбалке предлагают УЛовые бланки.
По поводу звонкости древесины, в кастинге это не имеет никакого значения. Да и в спиннинге, судя по фото тоже. 406F5DF5-2577-43D9-B43E-FEC8DB7CE31F.jpeg
 
С нами с
03.06.2012
Сообщения
8 905
Репутация
5 762
Возраст
60
Откуда
Майкоп
Родбилдинг
Хорошо подогнанное посадочное отверстие правильной " деревяшки", может только добавить " чуйки", но уж никак не украсть её. Другое дело, что дерево бывает разное, в том числе и его акустические свойства. К примеру:
Кокоболо- каучуконос и, естественно, оно более глухо к в.ч., в сравнение с другими. Равно как и деки акустических гитар из махагони ( разновидность красного дерева) и ситхинской ели, да и других елей и клёна, первая- глухая в сравнение с прочими.
Тем не менее мне, пару раз, приходилось держать в рукпх эл. гитары Ibanez, деки которых были из кокоболо, но это были бас- гитары..
Звук и сенсорика немного разное. Лучшего звука, чем у Фендера Джаз бас, лично для меня нет. Кому то Ямаха нормально, комуто Ибанес, комуто и Ирис ничё... И что там за дерево - до фени. Главное - как звучит в итоге! Ко всему прочему, неважным аппаратом можно ухайдокать любой хорошо звучащий инструмент. Тут как и в рыбалке. Одно за другим тянется. Всё должно быть правильно подобрано, сбалансировано, работать "на выход". Могу точно заверить, что правильно сбалансированной палкой в 145 грамм ловить намного комфортнее мелкоджигом, чем 100 граммовой, но клюющей носом. А вот стоя в лодке, когда конец палки вниз, и 100 граммовая ну прям в тему. Понял почему многие собирают палки сами. Собирают "под себя". И не факт, что такая палка будет "в жилу" кому то другому.
Вечная полемика про какой звук лучше: у Фендера или Гибсона? Каждому своё...
 
С нами с
29.03.2017
Сообщения
4 637
Репутация
10 222
Возраст
63
Откуда
Берлин
Родбилдинг
Звук и сенсорика немного разное. Лучшего звука, чем у Фендера Джаз бас, лично для меня нет. Кому то Ямаха нормально, комуто Ибанес, комуто и Ирис ничё... И что там за дерево - до фени. Главное - как звучит в итоге! Ко всему прочему, неважным аппаратом можно ухайдокать любой хорошо звучащий инструмент. Тут как и в рыбалке. Одно за другим тянется. Всё должно быть правильно подобрано, сбалансировано, работать "на выход". Могу точно заверить, что правильно сбалансированной палкой в 145 грамм ловить намного комфортнее мелкоджигом, чем 100 граммовой, но клюющей носом. А вот стоя в лодке, когда конец палки вниз, и 100 граммовая ну прям в тему. Понял почему многие собирают палки сами. Собирают "под себя". И не факт, что такая палка будет "в жилу" кому то другому.
Вечная полемика про какой звук лучше: у Фендера или Гибсона? Каждому своё...

Ну да .
А вот чем лучше ловить мелкоджигом хорошо сбалансированной палкой весом в 145 граммов, или хорошо сбалансированной палкой весом в 100 граммов ?
И вообще откуда берутся самособранные палки для мелкоджига весом в 100 граммов ?
Ну 60, ну 80, для особенно талантливых.
 
С нами с
03.06.2012
Сообщения
8 905
Репутация
5 762
Возраст
60
Откуда
Майкоп
Родбилдинг
198, 5-15, мультовая вес 100 грамм вполне нормально. В микроджиге можно и легче. И я писал, что сбалансированной палкой даже в 145 грамм ловить легче, чем 100 граммовой, но неудобной. При чем тут 60 грамм? У Вас есть пример палки 198, 5-15, мультовая с весом 60 грамм? Чтобы конец вверх стремился? Продемонстрируйте на видео, плиз. Будет к чему стремиться
 
С нами с
14.11.2011
Сообщения
4 762
Репутация
2 803
Откуда
Культурная Столица
Родбилдинг
Чем меньше на рабочей удилке налеплено, том для нее лучше.
... По моему скромному мнению, конечно :)
И меня в другую веру не обратить :)
 
С нами с
23.03.2011
Сообщения
1 832
Репутация
1 881
Возраст
56
Откуда
Воронеж
Родбилдинг
Да уж!!! 145 или 100, 80, 60... Неужели никто Вискером не ловил с TP PG3000/4000? Деревяшки вам тяжелые... Зато красивые))) Вообще вес палки - на мой взгляд самая бесполезная характеристика(может кроме как для людей с ограниченными возможностями).
Традиции опять же... Традиции надо чтить и беречь. Иначе все знают что бывает в обществе где забывают о корнях и традициях - кончита вюрст, спиральная расстановка и прочие гадости...)))
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
7 274
Репутация
8 357
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово
Родбилдинг
Чем меньше на рабочей удилке налеплено, том для нее лучше.
... По моему скромному мнению, конечно :)
И меня в другую веру не обратить :)
А разве кто- то пытается или, когда- либо, пытался тебя переубедить и оспорить твоё вИдение дизайна рукояти и удилища в целом ?
Я, что- то, такого не заметил :)
Пока что ты, с завидным постоянством, высказываешь свое " фи" по поводу дерева, металлических частей или ещё чего - нибудь..:yes:
Мне, к примеру, тоже не очень нравится излишняя броскость, но я на этот счет помалкиваю, потому как бывает и у меня иногда, что- то, типа лёгкого, сиюминутного помутнения и тогда на выходе получается нечто, совсем не похожее на то, что я всегда делаю.
Но, надо признать, встречающийся у меня, иногда, видимый перебор в украшательсве- чаще не изначально задуманная, но вынужденная мера.
Как то: установка мет.колечек в соединениях длинного риаргриппа из двух, а иногда, даже из трёх частей, включая бат кеп.
Тут, как мне кажется, не нужно бы делать эти мет.кольца широкими.
Я, обычно, делаю их не шире 1- 1, 2 мм.. тогда они не очень выделяютя и не мозолят глаз :)
А вот о том, что лучше- что хуже, пусть судит тот, кто собирает или заказывает сборку. Вкус - понятие сложное и неоднозначное :yes:
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.11.2011
Сообщения
4 762
Репутация
2 803
Откуда
Культурная Столица
Родбилдинг
Игорь, а я и не претендую на истину и в свою веру обратить не пытаюсь. :)
Для себя сделал вывод: чем ярче собрана удилка, тем быстрее она мне надоедает.
Будь здоров!
 
С нами с
29.03.2017
Сообщения
4 637
Репутация
10 222
Возраст
63
Откуда
Берлин
Родбилдинг
198, 5-15, мультовая вес 100 грамм вполне нормально. В микроджиге можно и легче. И я писал, что сбалансированной палкой даже в 145 грамм ловить легче, чем 100 граммовой, но неудобной. При чем тут 60 грамм? У Вас есть пример палки 198, 5-15, мультовая с весом 60 грамм? Чтобы конец вверх стремился? Продемонстрируйте на видео, плиз. Будет к чему стремиться

Вес лайтовой палки складывается из следующих компонентов:
Держак: 16 граммов
Рукоять : 10- 20
Кольца: 3- 4
Бланк: 22- 40

Вот и считайте.
Мультовая или нет - непринципиально.
 

Сейчас смотрят

Вверх