• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Родбилдинг (Просматривают: 11)

С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 317
Репутация
12 678
Откуда
Липецк
Родбилдинг
Доброе утречко Вклейте арбор в катушкодержатель ирасточите какой нужен (хоть0.5)
И будет из держака сбоку торчать криво обрезанный ножом декоративный арбор толщиной 0,75мм. Желательно ещё и с подтёками клея.
 
С нами с
25.12.2011
Сообщения
614
Репутация
449
Откуда
Димитровград
Родбилдинг
И будет из держака сбоку торчать криво обрезанный ножом декоративный арбор толщиной 0,75мм. Желательно ещё и с подтёками клея.
Добрый день.А,что мешает ,сделать на 5-10 мм. меньше (по длине) и аккуратно.
 
С нами с
20.01.2016
Сообщения
190
Репутация
671
Откуда
Киров
Родбилдинг
Так накой ляд мне ещё заниматься художественной укладкой ровинга вдоль бланка?

Есть же однонаправленная углелента, зачем это ровингом исполнять? :)

Я удочки не ремонтирую постоянно, но одну делал на пробу по такой технологии, без внутреннего шпигота. Углелента волокном вдоль бланка пару оборотов, сверху ровингом прихватывал поперек. Потом ровинг шлифовал и клал следующий слой ленты, увеличивая длину по сантиметру с каждого конца. 5 таких слоев, насколько помню, было, вершина в нижней части ремонтировалась. Все работает, не развалилось :) Но это не показательно конечно.
 
С нами с
14.01.2007
Сообщения
596
Репутация
186
Возраст
61
Откуда
Россия,Рост.обл.
Родбилдинг
Есть же однонаправленная углелента, зачем это ровингом исполнять? :)

Я удочки не ремонтирую постоянно, но одну делал на пробу по такой технологии, без внутреннего шпигота. Углелента волокном вдоль бланка пару оборотов, сверху ровингом прихватывал поперек. Потом ровинг шлифовал и клал следующий слой ленты, увеличивая длину по сантиметру с каждого конца. 5 таких слоев, насколько помню, было, вершина в нижней части ремонтировалась. Все работает, не развалилось :) Но это не показательно конечно.

ответ простой:для меня неоправдано трудоёмко.У меня нет проблем с хорошими карбоновыми хлыстами для ремонта.Причём хлысты с разными нагрузочными характеристиками.Ровинг для меня в данном случае-средство,которое позволит ещё более упростить ремонт и сделать его ещё аккуратней по наружке.
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 317
Репутация
12 678
Откуда
Липецк
Родбилдинг
Добрый день.А,что мешает ,сделать на 5-10 мм. меньше (по длине) и аккуратно.
Держак с фигурным вырезом посередине. Арбор тогда придётся сначала фигурно вырезать, потом вклеивать, а потом растачивать.
А щель 0,75мм с видовой стороны в вырезе чем потом забить? Декоративным клеем или предоставить клиенту забить её при эксплуатации декоративной грязью?
Нафига вообще карбон туда совать, чтобы тут же разводить колхоз (в худшем смысле этого слова)?
 
С нами с
29.03.2017
Сообщения
4 638
Репутация
10 232
Возраст
63
Откуда
Берлин
Родбилдинг
Есть же однонаправленная углелента, зачем это ровингом исполнять? :)

Я удочки не ремонтирую постоянно, но одну делал на пробу по такой технологии, без внутреннего шпигота. Углелента волокном вдоль бланка пару оборотов, сверху ровингом прихватывал поперек. Потом ровинг шлифовал и клал следующий слой ленты, увеличивая длину по сантиметру с каждого конца. 5 таких слоев, насколько помню, было, вершина в нижней части ремонтировалась. Все работает, не развалилось :) Но это не показательно конечно.

Очень показательно. Я ремонтировал относительно немного бланков со сломами в комле и все делал с внутренней вставкой.
Если слом в вершинке - то так сделать без заметного ухудшения характеристик не получится, а иногда просто не получится.
Поэтому при сломах кончика 10-20 см просто отрезал бланк по следующий раннинг и вклеивал кусок монолитной вершинки подходящей жёсткости.
Работает неплохо, возни немного.
В следующий раз если что не дай Бог сломается попробую сделать так же как Вы.
А плетёный карбоновый чулок не пробовали применять ?
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.03.2017
Сообщения
4 638
Репутация
10 232
Возраст
63
Откуда
Берлин
Родбилдинг
Всем привет! нужна инфа по правильной вклейке Solid вершинки в бланк. Буду очень благодарен за любую информацию.
зы. Есть идея переделать Major Craft Corkish до 7 гр в МДЖ.
С ув.

Я не знаю как правильно, а как нет, я вклеиваю конус в конус - проблем никогда не было.
Здесь тема эта обсуждалась и я выкладывал фотки приспособы для заточки хлыстика и инструмента для расточки конуса
 
С нами с
25.12.2011
Сообщения
614
Репутация
449
Откуда
Димитровград
Родбилдинг
Держак с фигурным вырезом посередине. Арбор тогда придётся сначала фигурно вырезать, потом вклеивать, а потом растачивать.
А щель 0,75мм с видовой стороны в вырезе чем потом забить? Декоративным клеем или предоставить клиенту забить её при эксплуатации декоративной грязью?
Нафига вообще карбон туда совать, чтобы тут же разводить колхоз (в худшем смысле этого слова)?
Добрый день. Александр-"вопрос" был о том как приклеить "..декоративную трубку.." на бланк (зазор между которыми 1.5мм).Или- нет.
 
С нами с
14.01.2007
Сообщения
596
Репутация
186
Возраст
61
Откуда
Россия,Рост.обл.
Родбилдинг
Добрый день. Александр-"вопрос" был о том как приклеить "..декоративную трубку.." на бланк (зазор между которыми 1.5мм).Или- нет.

какой диаметр бланка в месте установки держака?нутряк держака 16?
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
1 004
Репутация
1 055
Возраст
44
Откуда
Зеленодольск, р.Татарстан
Родбилдинг
Если слом в вершинке - то так сделать без заметного ухудшения характеристик не получится, а иногда просто не получится.
Что именно не получается? Чинил вершинки сломанные почти между тюльпаном и первым раннингом( и не раз) со внутренней вставкой и бандажом сверху, все просто. Огибающая более менее, и родная вершинка сохранена!
 
С нами с
20.01.2016
Сообщения
190
Репутация
671
Откуда
Киров
Родбилдинг
А плетёный карбоновый чулок не пробовали применять ?

Я думаю от него толку будет немного, у него же волокна крестом получатся. Поэтому не стал брать тогда его, сначала думал ровинга наложить, а потом - зачем эти заморочки, есть же лента, в ней волокна равномерно вдоль и слой одинаковый получается. Ровинг сошлифовывал почти до ленты, только верхний слой оставил.
Проблема такого ремонта у меня была только в том, что надо было ровно совместить обломки, делал на внутренней вставке, которую подгонял по месту а потом убирал. Но у меня сантиметров 25 было от стыка, в вершине наверное сложно также будет сделать.
 
С нами с
14.01.2007
Сообщения
596
Репутация
186
Возраст
61
Откуда
Россия,Рост.обл.
Родбилдинг
Я думаю от него толку будет немного, у него же волокна крестом получатся. Поэтому не стал брать тогда его, сначала думал ровинга наложить, а потом - зачем эти заморочки, есть же лента, в ней волокна равномерно вдоль и слой одинаковый получается. Ровинг сошлифовывал почти до ленты, только верхний слой оставил.
Проблема такого ремонта у меня была только в том, что надо было ровно совместить обломки, делал на внутренней вставке, которую подгонял по месту а потом убирал. Но у меня сантиметров 25 было от стыка, в вершине наверное сложно также будет сделать.

основная проблема-отсутствие подходящего материала.Решайте проблему.это не сложно.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
1 004
Репутация
1 055
Возраст
44
Откуда
Зеленодольск, р.Татарстан
Родбилдинг
Возвращаясь к сломанному шпиготу Тенрю. Точнул оправочку и высверлил. Взял сверло на две-три десятки в минус. Вроде гуд все. Старый шпигот отломанный наращу и его и вклею, чтоб конус заново не делать.
 
С нами с
11.01.2014
Сообщения
344
Репутация
325
Откуда
Воронеж, Северный
Родбилдинг
ДВС. Тут корифеи не посчитали нужным предупредить, что высверливать (естественно с кондуктором) надо на минимальной скорости, контролируя нагрев как сверла, так и бланка в месте работы. Чуть перегреешь и работа на смарку, в лучшем случае поведет, в худшем произойдет фатальная потеря мощности с последующей гарантированной поломкой в месте ремонта. Это не предположение, а реальные грабли, на которые наступал несколько раз. А вообще таких ремонтов сделал кучу (не один десяток) и палки до сих пор в работе. Единственно, что чуть дольше, но более безопаснее делать это в несколько приемов, постепенно увеличивая диаметр сверла до нужного. Кстати, эта ветка не профильная, есть специальная с ремонтом, а то тут зас - ли все.
 
С нами с
25.12.2011
Сообщения
614
Репутация
449
Откуда
Димитровград
Родбилдинг

Сейчас смотрят

Вверх