• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РИБы Навигатор - обсудим? (Просматривает: 1)

С нами с
01.03.2018
Сообщения
1 940
Репутация
1 340
Откуда
Беларусь, Гродно
РИБы Навигатор - обсудим?
Неужели больше чем струбцина?:eek: Речь шла про альтернативу струбцины на транец...
Не могу сказать про струбцины, по скольку не юзал их. Но пришлось ставить датчик так, что бы он креплением упирался в интерцептер нднд, тогда болтанку уменьшило. Но вообще я думаю что от крепления колес зависит, но поскольку там жёсткого крепления нет, то в креплении тк люфт всегда будет. Карман должен улучшить ситуацию.

У меня такое крепление https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kreplenie-datchika-ehxolota-k-trancu-pvx.22483/post-12350704
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.08.2009
Сообщения
1 619
Репутация
858
Возраст
67
Откуда
п.Отрадное, Красногорский г/о (ранее г.Таганрог)
РИБы Навигатор - обсудим?
А ты видел крепление про которое я писал? Там то же самое, только менее люфтовое 100% - более качественно сделано. Зайди по ссылке что я выложил - сам все увидишь...
 
С нами с
16.11.2012
Сообщения
580
Репутация
457
Возраст
53
Откуда
новосибирск
РИБы Навигатор - обсудим?
Неужели больше чем струбцина?:eek: Речь шла про альтернативу струбцины на транец...
Все зависит какой эхолот (датчик)
Транцовое крепление расчитанно на маленькие датчики они как продолжение крепления и им не очень важна вибрация
Я делал струбцину на 380 под гарминовский 52 датчик ранее сдесь выкладывал
Shurabel вам все правильно объяснил
Самое лучшее прямо на транец закрепить
 
С нами с
31.08.2009
Сообщения
1 619
Репутация
858
Возраст
67
Откуда
п.Отрадное, Красногорский г/о (ранее г.Таганрог)
РИБы Навигатор - обсудим?
Поясните тупому - рассматриваются два способа крепления одного и того же датчика:
1. Крепление на струбцину на край транца с длинной штангой и датчиком на конце этой штанги
2. Крепление на транец внизу на специальное быстросъемное крепление (см. ссылку) с короткой штангой
Вы утверждаете что вариант 1 меньше будет подвержен вибрации :eek:? Моя практика использование и того и другого крепление с одинаковым датчиком показывает что меньше вибрирует вариант 2.
 
С нами с
15.01.2019
Сообщения
21
Репутация
21
Возраст
45
Откуда
Казань
РИБы Навигатор - обсудим?
Варианты установки держателя датчика тут обсуждались. Данный крепеж считаю удачным, не мешают и брызгоотбойники и регулировка есть. Себе поставил- доволен.
 

Вложения

  • 09-29-52-13172.5ab9.jpg
    50.3 КБ · Просмотры: 106
    09-29-52-13172.5ab9.jpg
С нами с
15.01.2019
Сообщения
21
Репутация
21
Возраст
45
Откуда
Казань
РИБы Навигатор - обсудим?
Это готовый или сам делал? Если готовый - кинь ссылку
ЗЫ. Стрекозу только таким креплением под дно не засунешь...
Готовый вариант, площадка крепежа разных размеров. Покупал из наличия в Казани(был в нескольких магазинах) В интернет магазинах есть, видел вроде в 1000 размерах.
 
С нами с
01.03.2018
Сообщения
1 940
Репутация
1 340
Откуда
Беларусь, Гродно
РИБы Навигатор - обсудим?
. Крепление на транец внизу на специальное быстросъемное крепление (см. ссылку) с короткой штангой
Не пользовался струбцинами, по этому сказать ничего не смогу, но по вашей ссылке обычное крепление для ТК. Я просто сейчас тоже к рибам присматриваюсь, и вопрос с креплением тоталскана для меня пока открыт. Но уключины для ТК я точно не рассматриваю для крепления эхолота. Если рассматривать крепление к транцу, то лучше с короткой ногой жесткое крепление как в сообщении выше. Минус всех креплений ТК в том что нет жёсткой посадки.
 
С нами с
31.08.2009
Сообщения
1 619
Репутация
858
Возраст
67
Откуда
п.Отрадное, Красногорский г/о (ранее г.Таганрог)
РИБы Навигатор - обсудим?
Это не совсем крепление ТК - это крепление под датчик эхолота - там более компактная площадка (себе такую брал). Но есть переходник и под крепление транцевого колеса - он шире, но нужно общаться с производителями транцевых колес - там разные размеры площадок... Оно уже идет под готовую площадку ТК без основания...
ЗЫ. На этом же сайте были крепление в колодку транцевого колеса... Для их колес...
 
С нами с
31.08.2009
Сообщения
1 619
Репутация
858
Возраст
67
Откуда
п.Отрадное, Красногорский г/о (ранее г.Таганрог)
РИБы Навигатор - обсудим?
Я просто сейчас тоже к рибам присматриваюсь, и вопрос с креплением тоталскана для меня пока открыт. Но уключины для ТК я точно не рассматриваю для крепления эхолота. Если рассматривать крепление к транцу, то лучше с короткой ногой жесткое крепление как в сообщении выше. Минус всех креплений ТК в том что нет жёсткой посадки.
Выше же была твоя фотка тоталскана по аналогичному креплению - если оно тебя устраивало, то и эти крепления в ТК тебе тем более подойдут.
Жесткое крепление на фотке выглядит надежно, но требует больших манипуляций для подъема/спуска датчика - руки постоянно в воде будут, тоталскан под лодку не загонишь, да и площадка поперек потока воды будет вибрировать - нужно следить чтобы выше поверхности воды была...
Я не видел чтобы на скорости оставляли датчик в воде - "петух водяной" конкретный при движении лодки. Я обычно на место приходил переворачивал датчик сверху вниз (там симметричное крепление вверх-вниз) и у же на малой скорости смотрел дно... Правда у меня Пиранья 180...
 
С нами с
01.03.2018
Сообщения
1 940
Репутация
1 340
Откуда
Беларусь, Гродно
РИБы Навигатор - обсудим?
Я не поднимаю датчик на переходах, не вижу в этом смысла, на земле собрал, спустил и поехал, петуха нет, поэтому жесткое крепление лучше будет.
 
С нами с
05.12.2017
Сообщения
431
Репутация
362
Откуда
Архангельск
РИБы Навигатор - обсудим?
Варианты установки держателя датчика тут обсуждались. Данный крепеж считаю удачным, не мешают и брызгоотбойники и регулировка есть. Себе поставил- доволен.
Держатель наверное надежный, но второй такой для использования на лодке с НДНД не поставишь, а вопрос был именно по возможности использования одного эхолота на 2 лодках (транец не доходит до днища и мешает интерцептор). Попробую поставить на держатель для колес или оставлю струбцину (РИБ пока только в планах). 7 Стрекоза с датчиком на струбцине на НДНД у меня нормально работает до 30-32 км/ч, на троллинговых скоростях так же проблем нет. Второй мобильный комплект НДНД 330 и НМ 9,8 планирую оставить.
 
С нами с
08.11.2019
Сообщения
12
Репутация
5
Возраст
38
Откуда
Самара
РИБы Навигатор - обсудим?
ДВС всем! В Самаре в продаже имеется навигатор 450R. При осмотре обнаружил следующую вещь: открутил нижнюю сливную пробку, которая предназначена для удаления конденсата, а там залит белый герметик и практически отсутствует отверстие для слива воды. С чем это может быть связано? Продавец утверждает, что так было с завода. Посмотрите, если не сложно, на своих корпусах. Заранее благодарю!
 
С нами с
13.11.2018
Сообщения
488
Репутация
142
Откуда
Санкт-Петербург
РИБы Навигатор - обсудим?
ДВС всем! В Самаре в продаже имеется навигатор 450R. При осмотре обнаружил следующую вещь: открутил нижнюю сливную пробку, которая предназначена для удаления конденсата, а там залит белый герметик и практически отсутствует отверстие для слива воды. С чем это может быть связано? Продавец утверждает, что так было с завода. Посмотрите, если не сложно, на своих корпусах. Заранее благодарю!
Здравствуйте, а фото не удалось сделать?
 
С нами с
08.11.2019
Сообщения
12
Репутация
5
Возраст
38
Откуда
Самара
РИБы Навигатор - обсудим?
Здравствуйте, а фото не удалось сделать?
К сожалению нет, был без телефона. Грубо пусть само отверстие клапана около 15мм например, а по центру только миллиметра 3-4 отверстие, остальное в силиконе белом. И то как будто чем то проковыряли. Как я понимаю должно быть все чисто для слива конденсата и тп.
 

Сейчас смотрят

Вверх