• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Риб ВЕСПА (Посейдон) 460. (Просматривает: 1)

С нами с
19.05.2014
Сообщения
173
Репутация
68
Откуда
Питер
Риб ВЕСПА (Посейдон) 460.
Доброго времени. Так уж получилось, что в течении последних лет 10 я очень хотел РИБ из АМГ. По многим причинам. Не хотел бы тут разводить в 10000000 раз спорт на тему «Пластик vs АМГ», просто для себя выбор сделал давно и очевидно. Лодка нужна для дальних поездок (от 100 км до 2.500 км), так что и тип лодки РИБ, и длина до 460 для меня очевидна и оптимальна.

Последнее время для этих поездок использовал Посейдон 420. Чистая ПВХ-шка с усиленным дном и двойной палубой, которая вечно жила на прицепе, так что вполне себе имитировала РИБ. Кроме, конечно того, что РИБом она не была :)))

Поиск производителя был долгим и занял 3 года… «Посейдон» не устроил огромным весом, да и полным отсутствием желания работать с частником (клепают на военку). У остальных такой размер если и заявлен, то по факту отсутствует. Так что – все как-то не складывалось…

И вот в июле месяце, в очередной раз просматривая Авито, нашел объявление о том, что некие умельцы предлагают примерно за 50 килорублей переделать любую ПВХшку в АМГ РИБ. Интересно! Решил уточнить…

Ребята работают на Мневе. Я так понял, вполне легально. Да, переделывают. Но при этом и делают совершенно новые РИБы в 420 и 460 размере. Не буду утомлять уважаемую публику муками выбора, но решил делать новый…

И вот после того, как прошел на нем уже почти 400 км (в Астрахань ездил на неделю), могу сделать определенные выводы.

Лодка нравится. Нет, не так. НРАВИТСЯ! При нагрузке 120+150 рыбачки + шмурдяк на 2-х тактном Мерке 30 л.с. идем уверенно 32-34 км/ч. При замене 150 кг на 70 – шмурдяк – 40 км/час. Думаю, если еще поиграть с винтом будет еще бодрее. В одного – страшно :) Боюсь взлететь.

Конечно, по сравнению с ПВХ устойчивость к волне гораздо выше. Отлично держит курс. Вроде бы увеличили всего на 40 см лодку, а места реально стало ГОРАЗДО больше. В носу два рундука под палубой очень полезны для рыбы и шмурдюка.

Из минусов стоит выделить один главный. По моей просьбе лодку делали с низким транцем, так как у меня мотор был с короткой ногой. И при движении с последующей остановкой нагонная волна ОЧЕНЬ сильно переливается через транец. А если на задней банке сидят оба (для увеличения скорости), то это РЕАЛЬНАЯ проблема!

Так что:

  • Помпа ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
  • Проблему низкого транца нужно обязательно решать. Пока вижу вариант изготовления рецесса. Производитель думает…
Сама лодка обошлась в 140 тыр. + всякие допики.

В ГИМСе встал на учет безо всяких проблем. Масса голой – примерно 100 кг.

Будут вопросы – задавайте.

Рекомендую.
 

Вложения

  • IMG_20190904_160938.jpg
    66.4 КБ · Просмотры: 140
    IMG_20190904_160938.jpg
С нами с
27.01.2016
Сообщения
1 983
Репутация
2 103
Откуда
Нижнекамск
Риб ВЕСПА (Посейдон) 460.
Нос прямой,при движении в волну вода в кокпит не залетает?
 
С нами с
19.05.2014
Сообщения
173
Репутация
68
Откуда
Питер
Риб ВЕСПА (Посейдон) 460.

Вложения

  • IMG-20190726-WA0004.jpg
    87.1 КБ · Просмотры: 128
    IMG-20190726-WA0004.jpg
С нами с
19.05.2014
Сообщения
173
Репутация
68
Откуда
Питер
Риб ВЕСПА (Посейдон) 460.
Показания gps скорость с двумя на задней банке
 

Вложения

  • IMG_20190925_090035.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 53
    IMG_20190925_090035.jpg
С нами с
19.05.2014
Сообщения
173
Репутация
68
Откуда
Питер
Риб ВЕСПА (Посейдон) 460.
Вид с кормы
 

Вложения

  • IMG_20190904_160950.jpg
    67.4 КБ · Просмотры: 126
    IMG_20190904_160950.jpg
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 832
Откуда
Москва г.Зеленоград
Риб ВЕСПА (Посейдон) 460.
Дааа..... с транцем это вы погорячились. Хотябы выносной сделали бы. Но сам транец высоким. ИМХО.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 020
Репутация
13 285
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Риб ВЕСПА (Посейдон) 460.
Дааа..... с транцем это вы погорячились. Хотябы выносной сделали бы. Но сам транец высоким. ИМХО.
Думаю, что не только транец надо было делать иначе, но и обводы совершенно другие. С гидролыжей и нормально реданировать. По куцей инфе самую главную особенность любой лодки можно только домысливать.Почему-то ее топикстартер решил сохранить в тайне.
Тарга в корме - это тоже еще те грабли!!!!!!!!!
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...-nachinajuschix.117245/page-109#post-12175137

Не совсем понятна маркировка - Посейдон 460??? :coolio: У Посейдона в размерности 460 корпус назывался Титан. Посейдоны были 480-500-520. Если баллон перенесен с Титана 420, то нафейхуа на РиБе таких размерений баллон 560 мм диаметром?:eek::hmm:
Как обустроен кокпит? Как усилен набор? Как организован слив воды?
На Титане 420 под Ямахой 30 с полезной нагрузкой 165 кг разгонялся по "зеркалу" до 52 км/час без особой опаски - лодка шла хорошо и по зеркалу и по ряби и по волне до 30 см. Дальше комфортная скорость обычно снижалась. По приведенным топикстартером цифрам, возникает ощущение, что с лодкой не все благополучно. Либо мотор и винт требуют очень серьезного вмешательства.
 
С нами с
19.05.2014
Сообщения
173
Репутация
68
Откуда
Питер
Риб ВЕСПА (Посейдон) 460.
Дааа..... с транцем это вы погорячились. Хотябы выносной сделали бы. Но сам транец высоким. ИМХО.

Понятно дело, что не я проектировал лодку, так что не я горячился :) Дальше - не понял, если честно. Сужу о том, что транец низкий на том основании, что вода мощно заливает.
 
С нами с
19.05.2014
Сообщения
173
Репутация
68
Откуда
Питер
Риб ВЕСПА (Посейдон) 460.
Думаю, что не только транец надо было делать иначе, но и обводы совершенно другие. С гидролыжей и нормально реданировать. По куцей инфе самую главную особенность любой лодки можно только домысливать.Почему-то ее топикстартер решил сохранить в тайне.
Тарга в корме - это тоже еще те грабли!!!!!!!!!
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...-nachinajuschix.117245/page-109#post-12175137

Не совсем понятна маркировка - Посейдон 460??? :coolio: У Посейдона в размерности 460 корпус назывался Титан. Посейдоны были 480-500-520. Если баллон перенесен с Титана 420, то нафейхуа на РиБе таких размерений баллон 560 мм диаметром?:eek::hmm:
Как обустроен кокпит? Как усилен набор? Как организован слив воды?
На Титане 420 под Ямахой 30 с полезной нагрузкой 165 кг разгонялся по "зеркалу" до 52 км/час без особой опаски - лодка шла хорошо и по зеркалу и по ряби и по волне до 30 см. Дальше комфортная скорость обычно снижалась. По приведенным топикстартером цифрам, возникает ощущение, что с лодкой не все благополучно. Либо мотор и винт требуют очень серьезного вмешательства.

Топикстартер ничего не хранит в тайне, он просто не проффи :) А так, заядлый любитель :)) Вам сфотографировать лодку с какого ракурса, что бы было видно?

Таргу в корме пользую три года и лично мне ОЧЕНЬ удобно. Спойлер - она НЕ для троллинга.

Маркировка - да, странная. Они под эту лодку и доки дали от Мнева. Я так понял, что бы проще было на учет ставить. Пока еще не все в этом плане организовано, так я понял...

Баллон такой на Ладоге необходим ЖИЗНЕННО!!! Кто там ходит - меня поймет.

Кокпит обустраивал сам под себя. Перенес консоль со старой лодки. Бал 50 л. под задней банкой.

Да, винт нуждается в корректировке, ибо обороты 4700 максимум с указанной нагрузкой 250-280 кг (+ 50 л топлива). Это в планах на ближайшее время.

Силовой набор есть. Фото, понятно, нет. Со словим воды плохо. Наружная пробка, до которой на глиссере трудно добраться. Так что помпа - обязательна.
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 832
Откуда
Москва г.Зеленоград
Риб ВЕСПА (Посейдон) 460.
Понятно дело, что не я проектировал лодку, так что не я горячился :) Дальше - не понял, если честно. Сужу о том, что транец низкий на том основании, что вода мощно заливает.
Заказывали риб вы? И вас об этом производитель не предупредил? Тогда - это плохой производитель! Через такой транец ванна воды должна заливаться при остановке резкой. ИМХО.
Баллон такого диаметра на таком рибе не нужен. ИМХО. Никакой необходимости в диаметре такого баллона даже на воре нет!
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
65
Репутация
70
Откуда
Спб, Шлиссельбург
Риб ВЕСПА (Посейдон) 460.
Добрый день всем) "Веспа" это как раз я. Занимаемся с мужем изготовлением лодок пвх на заказ. Вполне официально, с 2017 года. На рибе наши баллоны, и наша приклейка к корпусу. Сам баллон по диаметру 50 см. Логотип ставим свой, если заказчик риба не против.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 020
Репутация
13 285
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Риб ВЕСПА (Посейдон) 460.
Топикстартер ничего не хранит в тайне, он просто не проффи :) А так, заядлый любитель :)) Вам сфотографировать лодку с какого ракурса, что бы было видно?

Таргу в корме пользую три года и лично мне ОЧЕНЬ удобно. Спойлер - она НЕ для троллинга.

Маркировка - да, странная. Они под эту лодку и доки дали от Мнева. Я так понял, что бы проще было на учет ставить. Пока еще не все в этом плане организовано, так я понял...

Баллон такой на Ладоге необходим ЖИЗНЕННО!!! Кто там ходит - меня поймет.

Кокпит обустраивал сам под себя. Перенес консоль со старой лодки. Бал 50 л. под задней банкой.

Да, винт нуждается в корректировке, ибо обороты 4700 максимум с указанной нагрузкой 250-280 кг (+ 50 л топлива). Это в планах на ближайшее время.

Силовой набор есть. Фото, понятно, нет. Со словим воды плохо. Наружная пробка, до которой на глиссере трудно добраться. Так что помпа - обязательна.
1. Лучше в перевернутом виде с носа и с кормы.
2. Если бы была НЕ ДЛЯ ТРОЛЛИНГА, то не были бы прикручены стаканы.
3. …..
4. Я хожу... и не понимаю. Для ПВХ лодок - один стандарт, для РиБов - другой.
5. Консоль+бак+аккумулятор+ (120+)+ такие концевики с таким выносом = очень сложно требовать что-то от лодки, забыв или пытаясь обойти ЗАКОН АРХИМЕДА :)
6. Мне показалось (а может быть, так и есть на самом деле), что очередной пример, когда пироги берется печь сапожник.
Пункт - не в адрес топикстартера, он "пострадавший". :hmm:
 

Сейчас смотрят

Вверх