• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РИБ от WINboat (Просматривает: 1)

С нами с
07.04.2009
Сообщения
112
Репутация
41
Возраст
53
Откуда
Архангельск
РИБ от WINboat
Кошмар- не то слово!!! Расстроин дальше некуда!(((

Я тоже думал, что 60 должен пойти. Сейчас вариантов несолько:
1. Винт кривой или с косяком. Повезу на тест к спецу на стенд.
2. Поднять мотор на транце на 1 дырку, чтоб кавитационная плита стала чуть выше киля.
3. Что не то с новым корпусом((( в это вообще верить не хочется!!!
Хочу услышать мнение опытных ребят! Помогайте, не стесняйтесь!)))

И еще. Много ловлю троллингом. На этом винте минимальная скорость в тихой воде составила 4,2 км/ч. Это многовато. Понимаю, что если винт поставлю с большим шагом, то мин скорость еще вырастет. Что порекомендуете для понижения минимальной скорости? Есть у кого подобный опыт?
Ещё раз повторюсь-если максимальные обороты с 14 винтом - 6000, то с 16 будет около 5500, мотор будет недокручивать. Скорость может даже упасть ещё. Может мотор ещё не обкатан?
 
С нами с
09.07.2013
Сообщения
28
Репутация
13
Возраст
46
Откуда
С-Петербург
РИБ от WINboat
Ещё раз повторюсь-если максимальные обороты с 14 винтом - 6000, то с 16 будет около 5500, мотор будет недокручивать. Скорость может даже упасть ещё. Может мотор ещё не обкатан?
6000 не максимальные. Дальше крутится, просто не стал крутить. Вопрос не в этом...нуежели чуть больший шаг, вместо 14 поставить 16, и чуть больший диаметр, вместо 10-3/8 поставить 11 или 11-1/4 так сильно поднимут максималку??? Насколько я понимаю, крейсерская лолжна быть 4000-4500. При этих оборотах все уныло на 14 винте. Конечно максималка может и будет в стоячей воде, при штиле, на 14 винте близкой к 50, но это не совсем правильно для техники...
 
С нами с
24.11.2016
Сообщения
920
Репутация
499
Откуда
Владивосток
РИБ от WINboat
6000 не максимальные. Дальше крутится, просто не стал крутить.

:D
У вас мотор suzuki df60a. По описанию редукция 2.27, т.е. грузовая. Подберите винт, чтобы дальше 6000 на максималке не крутилось, там посмотрим на скорость.
 
С нами с
09.07.2013
Сообщения
28
Репутация
13
Возраст
46
Откуда
С-Петербург
РИБ от WINboat
:D
У вас мотор suzuki df60a. По описанию редукция 2.27, т.е. грузовая. Подберите винт, чтобы дальше 6000 на максималке не крутилось, там посмотрим на скорость.
Подберите....:obidno: вот как тут подобрать?
 
С нами с
20.08.2015
Сообщения
684
Репутация
856
Откуда
СПб
РИБ от WINboat
Кошмар- не то слово!!! Расстроин дальше некуда!(((

Я тоже думал, что 60 должен пойти. Сейчас вариантов несолько:
1. Винт кривой или с косяком. Повезу на тест к спецу на стенд.
2. Поднять мотор на транце на 1 дырку, чтоб кавитационная плита стала чуть выше киля.
3. Что не то с новым корпусом((( в это вообще верить не хочется!!!
Хочу услышать мнение опытных ребят! Помогайте, не стесняйтесь!)))

И еще. Много ловлю троллингом. На этом винте минимальная скорость в тихой воде составила 4,2 км/ч. Это многовато. Понимаю, что если винт поставлю с большим шагом, то мин скорость еще вырастет. Что порекомендуете для понижения минимальной скорости? Есть у кого подобный опыт?


1. маленький мотор для троллинга.
2. менять винт на малый шаг.
3. вешать водяной якорь.
4. дорожить на веслах :D
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
РИБ от WINboat
Коллеги, поделитесь информацией кто-как крепит датчик эхолота на рибах.
Есть крепления датчика эхолота, заказывал раньше тут у форумчанина D-D-F70 (https://www.rusfishing.ru/forum/members/d-d-f70.105493/ ), датчик gt-52, эхолота garmin echomap 93sv. Крепление под пайольную лодку делалось, хочу его же использовать под свой складной риб 375.
Ранее датчик заводил под днище (картинка не моя, но делал также только без кармана), ходил под электромотором, так что скорости были маленькие и никаких брызг понятное дело не было. У Риба дно ступенчатое и плюс купил бензомотор, так что есть подозрение на появление брызг.
Позвонил в винбот, мне посоветовали датчик расположить в ровень с дном лодки по аналогии с антикавитационной пластиной на моторе, но я такой вариант не особо хочу использовать да и придется другое крепление заказывать скорее всего.
Кто какие варианты может предложить?
Заранее спасибо!
 

Вложения

  • 12.jpg
    64.4 КБ · Просмотры: 98
    12.jpg
С нами с
17.10.2010
Сообщения
1 427
Репутация
1 516
Возраст
46
Откуда
Раменское
РИБ от WINboat
Коллеги, поделитесь информацией кто-как крепит датчик эхолота на рибах.
Ловранс под днищем, на родном креплении просто повернул датчик под лодку, брызг нет на 30-35 км/ч, но хлипкость крепления смущает, до этого ездил с креплением на кочерге- уставал) доставать при скоростных проходах, правильно не установить датчик длинный нога затемняет боковой обзор.
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
РИБ от WINboat
Ловранс под днищем, на родном креплении просто повернул датчик под лодку, брызг нет на 30-35 км/ч, но хлипкость крепления смущает, до этого ездил с креплением на кочерге- уставал) доставать при скоростных проходах, правильно не установить датчик длинный нога затемняет боковой обзор.
А фотки есть как сейчас это все выглядит? Я правильно понял, что сейчас вот такое крепление используется? И я правильно понял, что под кочергой вы подразумеваете вот такую конструкцию (это уже мое крепление, фото лучше нет на данный момент).
 

Вложения

  • 12.jpg
    60.9 КБ · Просмотры: 97
    12.jpg
  • Capture.PNG
    560.1 КБ · Просмотры: 98
    Capture.PNG
С нами с
17.10.2010
Сообщения
1 427
Репутация
1 516
Возраст
46
Откуда
Раменское
РИБ от WINboat
А фотки есть как сейчас это все выглядит? Я правильно понял, что сейчас вот такое крепление используется? И я правильно понял, что под кочергой вы подразумеваете вот такую конструкцию (это уже мое крепление, фото лучше нет на данный момент).
Фоток нет, но Вы все правильно поняли)
 
С нами с
07.04.2009
Сообщения
112
Репутация
41
Возраст
53
Откуда
Архангельск
РИБ от WINboat
6000 не максимальные. Дальше крутится, просто не стал крутить. Вопрос не в этом...нуежели чуть больший шаг, вместо 14 поставить 16, и чуть больший диаметр, вместо 10-3/8 поставить 11 или 11-1/4 так сильно поднимут максималку??? Насколько я понимаю, крейсерская лолжна быть 4000-4500. При этих оборотах все уныло на 14 винте. Конечно максималка может и будет в стоячей воде, при штиле, на 14 винте близкой к 50, но это не совсем правильно для техники...
Тогда вам трудно помочь советом - вы не даете полную информацию. Обороты - это основные показатели по данному вопросу скорости. 1. У Вашего ПЛМ максимально допустимые обороты 6300 - вы раскручивали его до таких оборотов 2. Если подозрение на перекрут - значит однозначно нужен шаг больше (в среднем увеличение на один шаг понижает обороты на 200-300 оборотов. 3 Как уже выше сказали вам нужно подобрать винт , что бы максимальные обороты с одним человеком были 6300 (если я не ошибаюсь согласно паспортных данных) - вот тогда лодка полетит
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
РИБ от WINboat
Фоток нет, но Вы все правильно поняли)
А что не так с кочергой было? У меня вроде очень крепко все фиксируется. Просто мне для установки такого крепления придется подрезать верхнюю часть Г-образной отбортовки усиления транца (сделать пропил по размеру профиля), а если вариант с кочергой плохой, то я просто зря новую лодку испорчу.
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
1 427
Репутация
1 516
Возраст
46
Откуда
Раменское
РИБ от WINboat
А что не так с кочергой было? У меня вроде очень крепко все фиксируется. Просто мне для установки такого крепления придется подрезать верхнюю часть Г-образной отбортовки усиления транца (сделать пропил по размеру профиля), а если вариант с кочергой плохой, то я просто зря новую лодку испорчу.
У меня магазинная жидкая кочерга, а датчик массивный сломает ее на скорости, у Вас мощнее с 2 мя винтами, но думаю вторую точку крепления делать все равно придется -вкручивать шпильку или болт с нутри лодки внизу транса вклеивать.
 
С нами с
24.11.2016
Сообщения
920
Репутация
499
Откуда
Владивосток
РИБ от WINboat
Как уже выше сказали вам нужно подобрать винт , что бы максимальные обороты с одним человеком были 6300 (если я не ошибаюсь согласно паспортных данных) - вот тогда лодка полетит
Максимальные обороты могут быть не равны максимальной мощности. Свыше 6 там момент падает, обороты хоть и растут, но мощность не меняется или даже уменьшается. Короче, лучше подбирать чтоб раскручивался до 5900-6000 - так быстрее побежит. Да и ресурс целее будет.
 
С нами с
07.04.2009
Сообщения
112
Репутация
41
Возраст
53
Откуда
Архангельск
РИБ от WINboat
Максимальные обороты могут быть не равны максимальной мощности. Свыше 6 там момент падает, обороты хоть и растут, но мощность не меняется или даже уменьшается. Короче, лучше подбирать чтоб раскручивался до 5900-6000 - так быстрее побежит. Да и ресурс целее будет.
При 6300 (если обороты максимальные) может быть скорость не быстрее чем при 6000, но меньше скорость быть не может. Мы сейчас не про ресурс говорим, а про скорость данной лодки при данном моторе. Про нюансы - отчего зависит мощность и ресурс есть другие темы.
 
С нами с
02.09.2014
Сообщения
64
Репутация
117
Откуда
Санкт-Петербург
РИБ от WINboat
Коллеги, поделитесь информацией кто-как крепит датчик эхолота на рибах.
Я датчик просто приклеил на эпоксидку ко дну в межпалубном пространстве, провод вывел через сливное отверстие. Глубину показывает четко, и самое главное не брызгает!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх