• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Риб Фортис (Просматривают: 4)

Boatmaster-Flinc

Представитель фирмы
С нами с
27.03.2010
Сообщения
2 748
Репутация
4 921
Откуда
ВО
Риб Фортис
Рибы "Фортис"
fortis.jpg
Производство: http://zavod-lodok.ru/
Телефоны для связи:
8 (800) 600-86-41
+7 (911) 125-02-65 (голос, воцап)
+7 (812) 369-27-37
Пн—Пт 10:00—18:00
Почта поддержки: zavod-lodok-help@mail.ru
Адрес офиса и магазина: Санкт-Петербург, ул. Благодатная д.4
Официальный сайт: https://flinc-shop.ru/brand/FORTIS/
 
С нами с
18.08.2015
Сообщения
178
Репутация
201
Откуда
Санкт-Петербург
Риб Фортис
Назрел на подбор винтов для своей 450RV, ЗАКАЗАЛ в ямаха центре 3 винта с шагом 15,16,17 (один после тестов оставлю себе). Напомню, на моём моторе 40 FETL стоит 13й шаг, что является "грузовым" вариантом. Желание одно, добиться скорости при загрузке 2 человека + 60литров бензина. Это стандартная загрузка на моих рыбалках, бывает и меньше на 1 человека, но скорости я добился 45-46км в час. Послушав рекомендации Фортиса (16шаг), почитав комментарии зрителей (17шаг), решил подобрать винт поскоростнее, но тут получилась возможность загрузить в лодку 5 человек, 100литров бензина, 100кг вещей и лодка на глисс не выходила. Скорость 17км/ч. только спустя 7 минут с помощью манипуляций с размещением (посадил на нос 3 человека и тримом завёл мотор вниз) вышла на глисс и лодка пошла на 33км/ч. на оборотах 3200. И после этого понял, что нужно взять еще и 15 шаг , так как 17й будет явно перебор. После теста один из винтов оставлю как основной , а 13й оставлю в качестве запасного и для вот таких вот "перегрузочных" случаях когда очень надо увезти сразу и много.
Пишу все эти мысли так как водомоторник начинающий и возможно советы немного поправят мое понимание. Хочется добиться 60км/ч, но наверное это возможно только в одного с пустыми баками. Хотя есть еще вариант раздушить мотор до 50лс, найти бы специалистов....
Вот кстати видео с семейной рыбалки

Как ни странно, но я использую винт с 12 -ым шагом! У нас одинаковые комплекты... с полным баком 40 литров, один или с пассажиром- 52 км/ч и обороты ровно 6000, с тремя 45-48км/ч с оборотами 5500-5700. При загрузках по максимуму... 3 человека и вещей с горкой на глисс выходил всегда!!! Скорость около 40 км/ч. На 13-ом винте по течению развил около 57 км/ч, но оборотов недокрут....на глисс выход в одного нормальный, а с загрузкой тяжеловато. По мне, Винты с высоким шагом перебор... попробуйте шаг 12 .
 
С нами с
15.12.2015
Сообщения
172
Репутация
113
Откуда
СПБ
Риб Фортис
Наверное в ветке про риб со съемным баллоном разумно спросить будет: кто нибудь заказывал на фортис баллон из хайпалона? Если да, то сколько он вышел по деньгам? Так то я позвонил в пару мест, где делают баллоны, но там не сориентировали по цене.
А какой смысл заказывать баллоны из хайполона? Да он устойчивее к УФ лучам, но думаю что и обычные баллоны при обычной эксплуатации прослужат не меньше.
 
С нами с
09.11.2019
Сообщения
35
Репутация
12
Возраст
53
Откуда
MSK
Риб Фортис
А какой смысл заказывать баллоны из хайполона? Да он устойчивее к УФ лучам, но думаю что и обычные баллоны при обычной эксплуатации прослужат не меньше.
По идее может и прослужат. По любому лодка изначально будет с родным баллоном из ПВХ. Но чтение форумов дало знание, что у большого количества народа баллоны спускают. Притом у меня старый Сузумар лет 15 вообще не спускал. За лето даже подкачивать не приходилось. Ну и вот поэтим факторам захотелось прицениться к хайпалону. Ну и место эксплуатации на море в жаре. Вроде как хайпалон должен как раз подходить лучше всего.
 
С нами с
15.12.2015
Сообщения
172
Репутация
113
Откуда
СПБ
Риб Фортис
По идее может и прослужат. По любому лодка изначально будет с родным баллоном из ПВХ. Но чтение форумов дало знание, что у большого количества народа баллоны спускают. Притом у меня старый Сузумар лет 15 вообще не спускал. За лето даже подкачивать не приходилось. Ну и вот поэтим факторам захотелось прицениться к хайпалону. Ну и место эксплуатации на море в жаре. Вроде как хайпалон должен как раз подходить лучше всего.
Это у кого тут баллоны спускают? Отзовись!
Вообще тут скорее не спускают а перепад температуры уменьшает или увеличивает объём воздуха в баллоне. Это очень заметно на пвх лодках, когда днём в + 24 накачал, а ночью в + 15 лодка уже ватная. Но это физика, и хайполон тут не поможет :( может только если гелием лодку качать :)
 
С нами с
02.04.2009
Сообщения
1 724
Репутация
955
Откуда
Запад М.О.
Риб Фортис
390-ый раз в полгода качал перед выездом на рыбалку. Качество швов отличное, это не ротан прости господи. Вот там со всех щелей свищет..
 
С нами с
13.09.2020
Сообщения
21
Репутация
17
Возраст
43
Откуда
Мурманск
Риб Фортис
Назрел на подбор винтов для своей 450RV, ЗАКАЗАЛ в ямаха центре 3 винта с шагом 15,16,17 (один после тестов оставлю себе). Напомню, на моём моторе 40 FETL стоит 13й шаг, что является "грузовым" вариантом. Желание одно, добиться скорости при загрузке 2 человека + 60литров бензина. Это стандартная загрузка на моих рыбалках, бывает и меньше на 1 человека, но скорости я добился 45-46км в час. Послушав рекомендации Фортиса (16шаг), почитав комментарии зрителей (17шаг), решил подобрать винт поскоростнее, но тут получилась возможность загрузить в лодку 5 человек, 100литров бензина, 100кг вещей и лодка на глисс не выходила. Скорость 17км/ч. только спустя 7 минут с помощью манипуляций с размещением (посадил на нос 3 человека и тримом завёл мотор вниз) вышла на глисс и лодка пошла на 33км/ч. на оборотах 3200. И после этого понял, что нужно взять еще и 15 шаг , так как 17й будет явно перебор. После теста один из винтов оставлю как основной , а 13й оставлю в качестве запасного и для вот таких вот "перегрузочных" случаях когда очень надо увезти сразу и много.
Пишу все эти мысли так как водомоторник начинающий и возможно советы немного поправят мое понимание. Хочется добиться 60км/ч, но наверное это возможно только в одного с пустыми баками. Хотя есть еще вариант раздушить мотор до 50лс, найти бы специалистов....
Ставь 20шаг сразу,что уж там мелочиться
 
С нами с
15.12.2015
Сообщения
172
Репутация
113
Откуда
СПБ
Риб Фортис
390-ый раз в полгода качал перед выездом на рыбалку. Качество швов отличное, это не ротан прости господи. Вот там со всех щелей свищет..
Не надо гнать на ротан, он нормально сделан, сам его иногда пользую, самая большая проблема Ротана, что там 6 кубов воздуха, и при перепаде давления даже на 5 градусов он сильно обмякает:(, но опять же это чисто проблема физических свойств воздуха ;)
Качая ротан, надо смотреть на погоду и если идёт свал температуры, но его надо немного перекачивать, особенно дно.
 
С нами с
02.04.2009
Сообщения
1 724
Репутация
955
Откуда
Запад М.О.
Риб Фортис
У вас свой ротан, у меня свой. Был. 5 свищей по швам, обычным мылом видно что непроклей.
 
С нами с
15.12.2015
Сообщения
172
Репутация
113
Откуда
СПБ
Риб Фортис
С нами с
15.12.2015
Сообщения
172
Репутация
113
Откуда
СПБ
Риб Фортис
Мои баллоны 2016 года выпуска...Проблем нет вооооооооооообще-)))
Правда их плотность в районе 1300-1400 гр.м. Других в момент заказа риба не было-)))
Ну у тебя же явно не 460z?
 
С нами с
16.08.2013
Сообщения
206
Репутация
202
Возраст
54
Откуда
Вологодская обл., Череповец
Риб Фортис
Как ни странно, но я использую винт с 12 -ым шагом! У нас одинаковые комплекты... с полным баком 40 литров, один или с пассажиром- 52 км/ч и обороты ровно 6000, с тремя 45-48км/ч с оборотами 5500-5700. При загрузках по максимуму... 3 человека и вещей с горкой на глисс выходил всегда!!! Скорость около 40 км/ч. На 13-ом винте по течению развил около 57 км/ч, но оборотов недокрут....на глисс выход в одного нормальный, а с загрузкой тяжеловато. По мне, Винты с высоким шагом перебор... попробуйте шаг 12 .
Не хочу делится опытом с Андреем, но возможно мой опыт основанный на опыте fiherpа поможет другим фортисовцам с одинаковыми комплектами.
Так вот, у меня в прошлом сезоне родной 13 винт недокручивал до 6000 около 400 оборотов, на глисс выходил моментально при любой загрузке, но зимой я утяжелил судно стационарным баком и винтом 12 шага. В результате максимальные обороты которые я увидел в этом сезоне, были 5800 об/мин., на глисс выходит так же быстро уверенно. О скорости я в данном посте умалчиваю так как она зависит от других внешних факторов (ветер, течение). Делаю вывод, что переход на пониженный шаг правильный, учитывая возросшую массу судна, и смещенный вперед центр тяжести в моём судне приведет к установке винта с 11 шагом.
 
С нами с
07.03.2010
Сообщения
682
Репутация
950
Возраст
62
Откуда
Ростовская обл. ст Тацинская Рыбак со стажем.
Риб Фортис
Назрел на подбор винтов для своей 450RV, ЗАКАЗАЛ в ямаха центре 3 винта с шагом 15,16,17 (один после тестов оставлю себе). Напомню, на моём моторе 40 FETL стоит 13й шаг, что является "грузовым" вариантом. Желание одно, добиться скорости при загрузке 2 человека + 60литров бензина. Это стандартная загрузка на моих рыбалках, бывает и меньше на 1 человека, но скорости я добился 45-46км в час. Послушав рекомендации Фортиса (16шаг), почитав комментарии зрителей (17шаг), решил подобрать винт поскоростнее, но тут получилась возможность загрузить в лодку 5 человек, 100литров бензина, 100кг вещей и лодка на глисс не выходила. Скорость 17км/ч. только спустя 7 минут с помощью манипуляций с размещением (посадил на нос 3 человека и тримом завёл мотор вниз) вышла на глисс и лодка пошла на 33км/ч. на оборотах 3200. И после этого понял, что нужно взять еще и 15 шаг , так как 17й будет явно перебор. После теста один из винтов оставлю как основной , а 13й оставлю в качестве запасного и для вот таких вот "перегрузочных" случаях когда очень надо увезти сразу и много.
Пишу все эти мысли так как водомоторник начинающий и возможно советы немного поправят мое понимание. Хочется добиться 60км/ч, но наверное это возможно только в одного с пустыми баками. Хотя есть еще вариант раздушить мотор до 50лс, найти бы специалистов....
Вот кстати видео с семейной рыбалки

Андрей, отбрось сразу винты15,16, 17. Можешь попробовать 14-тый если таковой имеется. У меня сейчас Фортис 460z и точно такой же мотор, как у тебя. Я проводил испытания с родным винтом 13-го шага и взял для теста винт Солас 12-го шага. Замерял все на лекгом течении. при небольшой ряби, вдвоем с напарником и с одним собой. Положение АКП по отношению в днищем, практически ровно. Но, на наших копусах сделана гидролыжа, значит, если судить по килю, мотор стоит выше. Рассказывать не буду все показания, это не интересно, для себя снимал видео и фото. В итоге, оставил 12-тый винт, на нем и езжу. Оброты в одного 6000, скорость 50км.ч. На этих оборотах хожу крайне редко. В основном 5200 или чуток больше, скорость 45 плюс минус. Все зависит от нагрузки. Ты определись, что ты хочешь от РИБа, кстати. до этого у меня был РИБ Фортис 450, только без рецесса, с мотором Тохацу 30 4т. Винт стоял 11-того шага. И то при хорошей загрузки, напарника надо было пересаживать в нос и потом он садился на среднее кресло. РИБ не любит носовую загрузку, но с большой кормовой загрузкой, затруднен выход на глисс. Ты определись, для чего тебе нужна лодка. Если сделать гоночный болид, выбрасывай диван, консоль и пр, в бак пять литров бензина и тогда возможно она у тебя побежит на 17-том винте и то не факт. Если нужен именно для рыбалки, часто ходить с хорошей загрузкой, винт 12-тый или 13-тый, не больше и то, смотри изначально на обороты, а только потом на тахометр. Недокрутом убить мотор можно гораздо быстрее, чем использовать его на максимальных оборотах. Ну, и наверное в крсе, что нужно постоянно играться с кнопкой трима. При старте мотор поджат полностью, вышел на глисс, набрал обороты, помалу отжимаешь мотор, вплоть до прохвата или дельфина, если мотор повешен правильно, прохват будет. Если мотор висит низко, будет тяжело идти, тянуть воду. Я смотрел много твоих роликов, повторюсь, я подписчик, там все у тебя нормально. ты бывает попадаешь в свежую погоду, так вот, скоростной винт не даст тебе хорошего результата при минимальной скорости глиссировании. Это не скоростная лодка, это обычный РИБ, сделан умелыми руками. И скорость 50км или чуть больше в одного, это максимум, что можно из него выжать.
 

Сейчас смотрят

Вверх