• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт поломанного колена (Просматривает: 1)

С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Ремонт поломанного колена
Пару недель назад зазевался во время буксировки трофея к берегу за что был награжден поломанным вторым коленом. Отломилась вершинка длиною около 7 см,как раз в том месте, где крепится последнее колено.

Ждать пока привезут запасное колено было лень и я решил попробовать отремонтировать колено, хотя бы временно.

Для ремонта мне понадобились:
1) эпоксидка
2) моток ниток
3) колено донор: в моем случае это графитовое колено от старого поломанного спининга.

Сначала я отрезал 4 полоски от старого колена, примерно 80х3 мм. Полоски выполняют роль арматуры и располагаются вдоль колена. Естественно их надо слегка зашкурить и обезжирить, тоже самое надо проделать с поломанным коленом и обломком.

Далее надо развести эпоксидку,половину надо убрать в холодильник,а для второй половины надо подождать пока она не станет густой как мед.
Пока эпоксидка жидкая и текучая работать с ней не надо. Как только загустеет, можно начинать работу. Половина которая находится в холодильнике понадобиться потом,для того чтобы спокойно приклеить обломок.

Берем поломанное колено и покрываем эпоксидкой место разлома и примерно 4 см от него.
Далее сверху колена накладываем полоски, половина полоски должна быть на колене, ко второй половине будет потом симметрично клеиться обломок. Полоски располагаем симметрично и фиксируем их ниткой. После этого опять все покрываем эпоксидкой.

После того как конструкция станет достаточно прочной достаем вторую половину эпоксидки из холодильника, убеждаемся что она достаточно вязкая и приклеиваем обломок.

Намазываем его эпоксидкой и крепим к торчащей арматуре. Фиксируем ниткой и сверху опять покрываем эпоксидкой.
Я обильно покрыл соединение эпоксидной смолой - это не увеличило диаметр колена в месте его ремонта, зато после застывания получилась хорошая крепкая муфта. В качестве арматуры выбрал карбон, потому что он тонкий и хорошо гнется.

После того как все застынет можно идти на рыбалку.
Крепление получается надежным и прочным, колено работатет так же как и раньше и даже выдерживает вытягивание коряжек. Диаметр в месте ремонта увеличился не более чем на 2-3 мм, что практически не заметно и не создает никакого дискомфорта при складывании или раскладывании удилища.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Ремонт поломанного колена
Пару недель назад зазевался во время буксировки трофея к берегу за что был награжден поломанным вторым коленом. Отломилась вершинка длиною около 7 см,как раз в том месте, где крепится последнее колено.

Ждать пока привезут запасное колено было лень и я решил попробовать отремонтировать колено, хотя бы временно.

Для ремонта мне понадобились:
1) эпоксидка
2) моток ниток
3) колено донор: в моем случае это графитовое колено от старого поломанного спининга.

Сначала я отрезал 4 полоски от старого колена, примерно 80х3 мм. Полоски выполняют роль арматуры и располагаются вдоль колена. Естественно их надо слегка зашкурить и обезжирить, тоже самое надо проделать с поломанным коленом и обломком.

Далее надо развести эпоксидку,половину надо убрать в холодильник,а для второй половины надо подождать пока она не станет густой как мед.
Пока эпоксидка жидкая и текучая работать с ней не надо. Как только загустеет, можно начинать работу. Половина которая находится в холодильнике понадобиться потом,для того чтобы спокойно приклеить обломок.

Берем поломанное колено и покрываем эпоксидкой место разлома и примерно 4 см от него.
Далее сверху колена накладываем полоски, половина полоски должна быть на колене, ко второй половине будет потом симметрично клеиться обломок. Полоски располагаем симметрично и фиксируем их ниткой. После этого опять все покрываем эпоксидкой.

После того как конструкция станет достаточно прочной достаем вторую половину эпоксидки из холодильника, убеждаемся что она достаточно вязкая и приклеиваем обломок.

Намазываем его эпоксидкой и крепим к торчащей арматуре. Фиксируем ниткой и сверху опять покрываем эпоксидкой.
Я обильно покрыл соединение эпоксидной смолой - это не увеличило диаметр колена в месте его ремонта, зато после застывания получилась хорошая крепкая муфта. В качестве арматуры выбрал карбон, потому что он тонкий и хорошо гнется.

После того как все застынет можно идти на рыбалку.
Крепление получается надежным и прочным, колено работатет так же как и раньше и даже выдерживает вытягивание коряжек. Диаметр в месте ремонта увеличился не более чем на 2-3 мм, что практически не заметно и не создает никакого дискомфорта при складывании или раскладывании удилища.

НеТ, без фоток непонятно...
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Ремонт поломанного колена
НеТ, без фоток непонятно...

Ваше мнение очень важно.
Отремонтируйте колено самостоятельно, сделайте фотки, подробное описание и поделитесь ими. Если у Вас всего этого нет, то пожалуйста не брюзжите. Кому надо будет, тот отремонтирует колено по существующему описанию.

PS
Могу посоветовать Вам и Вашим ученикам выпустить многотомник "Летняя мормышка в картинках" где каждый грамотей проявит свою прыть и напишет вменяемый текст, подтвержденный иллюстрациями и математическими выкладками.

Уверен это будет увлекательное чтиво.
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
391
Репутация
845
Откуда
Челябинск
Ремонт поломанного колена
Зря Вы так. Сопровождение отчетов по возможности фотографиями - как бы устоявшаяся норма общения в интернет-сообществах. Скорее даже наоборот - отчет является довеском к фотографиям, пояснением к ним.
Год назад я свою восьмерку Mifine Extreme, переломившуюся на втором колене также отремонтировал с помощью карбоновой втулки, вырезанной из колена удочки-донора, куда просто вставил на суперклей сломанное мифайновское колено. Обошелся без ниток, эпоксидки и холодильника ))). Служит исправно, больше не ломалось.
Фото выкладывал. :)
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Ремонт поломанного колена
Зря Вы так. Сопровождение отчетов по возможности фотографиями - как бы устоявшаяся норма общения в интернет-сообществах. Скорее даже наоборот - отчет является довеском к фотографиям, пояснением к ним.
Год назад я свою восьмерку Mifine Extreme, переломившуюся на втором колене также отремонтировал с помощью карбоновой втулки, вырезанной из колена удочки-донора, куда просто вставил на суперклей сломанное мифайновское колено. Обошелся без ниток, эпоксидки и холодильника ))). Служит исправно, больше не ломалось.
Фото выкладывал. :)

Дело за малым - осталось только втулку найти, которая будет немного большего диаметра, чем поломанная или другое колено взамен поломанного :D
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
391
Репутация
845
Откуда
Челябинск
Ремонт поломанного колена
Я как-то спецом для карбоновых кивков приобрел за копейки ненужное хозяину карбоновое удилище. Одно из его колен и стало донором для втулки. Дальше только дело техники - вырезать у донора нужный участок.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 251
Репутация
12 179
Откуда
Москва, Новокосино
Ремонт поломанного колена
На фото ремонт Авида и Антареса 9м.
Фото 1. Склеил обломки на подходящих графитовых трубках и проточил "талию" до трубок.
Фото 2,3,4. Используя графитовую ленту, ровинг( IM9, между прочим :) ), создал обмотку, продольную и поперечную. Пропитал жидкой смолой и обернул растягивающейся силиконовой изолентой.
Фото 5. После сушки.
Фото 7,9. После шлифовки.
 

Вложения

  • 1.jpg
    33 КБ · Просмотры: 166
    1.jpg
  • 2.jpg
    40.5 КБ · Просмотры: 165
    2.jpg
  • 3.jpg
    63.5 КБ · Просмотры: 160
    3.jpg
  • 4.jpg
    40.4 КБ · Просмотры: 162
    4.jpg
  • 5.jpg
    32.7 КБ · Просмотры: 166
    5.jpg
  • 7.jpg
    40.8 КБ · Просмотры: 165
    7.jpg
  • 9.jpg
    52.4 КБ · Просмотры: 165
    9.jpg
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ремонт поломанного колена
From33
изолентой еще можно подмотать, для прочности.

а что у Вас за удилище, если Вы имеете возможность покупать колена к нему?
с уваж.,
Борис(Москва)
:thumbupq:
Антарь бедняга... надеюсь теперь у него все будет хорошо
с уваж.,
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 251
Репутация
12 179
Откуда
Москва, Новокосино
Ремонт поломанного колена
Деликатная,всё же,удочка. Сломан был в начале следующего после комля колена. Ловили в встречный ветер, поплом в 4гр. Наверно, "безопасными" можно считать удочки до 8м включительно. Более длинные требуют сосредоточенности и особенно аккуратного обращения, особенно топовые. Подустал, разморило на солнце, "ухо провесил", и, готово. Это я и про маховую ловлю, и про кивок. Запарился в Антарес вставку подбирать. Ближние к комлю колена похожих удочек, ну очень разной конусности. В итоге, подошла вставка из сабанеевского подсачека, подаренного мне очень известным поплавочным мастером. Так что, получился не ремонт, а инкрустация. Будет теперь ловить на славу, заговорённый.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Ремонт поломанного колена
9ки еще ни разу не ломал, пока везло. Помню, ловил одной из них (глухой) на карьере. После подсечки околокилошный карасик устремился мне прямо под ноги, удилище согнулось под опасным углом, пришлось спешно уходить вбок, быстро сложив пару колен. А иногда - вроде бы утомил, подвел к себе, готов уже взять рыбу, а она как спуртанет от тебя - опять удило, не мешкая, раскладываешь. Зато адреналину )).
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ремонт поломанного колена
Борис(Москва)
хи-хи-хи Антерес со встакой сабонеивского подсачника это повод весь вечер смеяться на ФБ))))))))

Главное что получилось и будет жить дальше!, Хорошо что есть такие люди как Вы!
с уваж.,
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 251
Репутация
12 179
Откуда
Москва, Новокосино
Ремонт поломанного колена
Эх, молодёжь! Всё над стариками смеяться. Знали б Вы, чьего подсачека! Ну,не подошла от Спринга втулка. Конуса - вообще разные. А у втулки из подсака стенки добрые:можно и подогнать. Да,и,всё равно, она внутри и не видна. Зато, что это всё на одну удочку клюёт? Загадка? Нет, кусочек заговорённый вклеен. И на ЧР, и Москве, и на ЧМ побывал. Боба Нада видел :rjach:
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Ремонт поломанного колена
По поводу ремонта,
в случае ломанного колена проще всего купить карбоновую трубку.
Сейчас покупка карбоновых комплектующих вообще не составляет труда.
Особенно если сломалось ,например, второе колено.
Цена метровой трубки диаметром до сантиметра сейчас в районе 500 руб.
Толщина стенок трубки примерно 1 мм.

Первый раз я накладывал шину из самодельнх полосок, за неимением трубки нужного диаметра, хватило примерно на сезон активной ловли.
Нужно сказать что после ремонта по-началу я удилище берег, но очень скоро позабыл, что колено клееное :D После нескольких зацепов я понял, что клееное колено ничуть не уступает обычному по прочности и про осторожность забыл.
Шина сломалась на очередном зацепе поздней осенью, пережив примерно сотню рыбалок.
Возможно из-за сильного перепада температур или замерзшей влаги моя шина не выдержала - она развалилась, а именно сломалась пара карбоновых полосок.
Однако колено можно склеить заново, чем я обязательно займусь если у меня не найдется денег на покупку нового колена или удилища :rjach:

Трубка очевидно будет гораздо более живучей чем шина.


В общем если сломали колено, то можно смело наложить шину на время, пока будете искать или ждать новое колено
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх