• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт и уход за удилищем - что делать? (Просматривает: 1)

С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 230
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Почему так категорично,что именно эпо и все!!!???...хороший суперклей почему не катит,чем он хуже???
Именно так категорично!
Только эпоксидная смола, причем, чем меньше пластификатора, тем лучьше. (Т.е. в приоритете обычная ЭДП).
Связующее и наполнитель (углеткань, стекло) должны быть сопоставимой жёсткости, тогда обеспечивается правильная работа конструкции, в нашем случае - бандажа.
Для качественной вклейки надо зачищать внутреннюю пов. полого хлыста от разделителя, желательно сделать конусную подгонку вставки. Сам бандаж можно и стеклонитью мотнуть - за счет толщины жесткости и прочности хватит.
После обмотки и полимеризации смолы - обработка наждачкой, шлифовка, после - покрытие декоративным лаком.
И да, не забудьте отжечь нить - что б выгорел замасливатель.
 
С нами с
28.10.2014
Сообщения
2 028
Репутация
6 591
Возраст
55
Откуда
регион 70
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Спрошу здесь..
конектор каким клеем обычно клеете?
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 230
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Спрошу здесь..
конектор каким клеем обычно клеете?
Всегда цианакрилатным.
Ни разу не видел и не слышал, что б слетали.
Ну само собой - хлыст зачистить от лака и обезжирить. Это даже и напоминать как то неудобно... :pardon:
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 968
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
С бандажиком из чего????...из термы или из ниток???...))))
Лучший бандаж из самой тонкой плетенки. :thumbtwoup:
А тонкий слой эпоксидки поверх бандажа очень пластичный и он никогда не будет иметь трещин при изгибе на нагрузке.
Мгновенный клей (СуперМомент) после высыхания на бандаже может потрескаться при изгибании этого участка, так как его пластичность очень низкая. Он как стекло. Клеит мертво, а на изгибе трескается.
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 230
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Лучший бандаж из самой тонкой плетенки. :thumbtwoup:
Егор, при всем уважении! Плетенка проста в использовании, но бандаж из нее неважный. Жесткость нити очень мала, к томуже адгещия ПЕ нити и смолы ну срвсем плохая... За счет толщины и последующей заливки смолой держит, конечно, но лучше сделать более технологично
У меня дважды было, когда торцы под нитяным бандажем трескались вдоль - на матчевке Дайвовской и на кастинге Айко ( мощном - до 50 гр). Оба раза ремонт углеволокном - проблема исчезала как класс. Даже с учетом, что трещина под обмоткой оставалась без армировки.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 968
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Егор, при всем уважении! Плетенка проста в использовании, но бандаж из нее неважный. Жесткость нити очень мала,
Для бандажа жесткость не нужна. Главное - это намотка виток к витку с постоянным натягом. А учитывая полное отсутствие растяжимости плетенки бандаж получается очень надежным. Намотанный бандаж нужно покрасить черным спиртовым НЕсмываемым маркером. Тогда он вообще не заметен на месте привива. После этого покрыть тонким слоем эпоксидки.
Кстати, углеволокно тоже не имеет растяжимости так же, как и плетенка, но тебя это почему-то не смущает.
Сейчас плетенка есть наверно у каждого рыбака, а углеволокно еще нужно поискать, особенно в Российской глубинке.
Это просто твое недоверие, или неумение делать бандаж из плетни.
Я так привил три хлыста и еще примотал более 60 колец при их замене на разных удилищах. Ни одной рекламации не было. Это когда я немного подрабатывал разным ремонтом и маховых удилищ, и разных палок с кольцами.
Так что опыта хватает. :pardon:
Сейчас уже и зрение садиться и главное дрожат руки при выполнении мелко-ответственных участков ремонта.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Я так привил три хлыста и еще примотал более 60 колец при их замене на разных удилищах. Ни одной рекламации не было. Это когда я немного подрабатывал разным ремонтом и маховых удилищ, и разных палок с кольцами.
еще говорят подорожник помогает и изолента
20180703_190342.jpg
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 230
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Егор, извини, я неправильно выразился, правильно будет так - жесткость ( если точнее - модуль упругости) "плетенки" больше относительно монтажной нити, но слишком мал относительно угле- или стекло-волокна. Т.е. угле- и стекло-волокно гораздо более упругие (жесткие) материалы. Для обмоток колец плетенка вобщем пойдет, но не для ремонта бланка - минус такого ремонта в том, что остается напряженное сечение. Я, например неоднократно видел ( точнее ремонтировал...) последствия такого ремонта.
За время рабыты по ремонту снастей, я затрудняюсь сказать, сколько спиннингов и удочек было отремонтировано), не одна сотня - точно))). В основном по поломкам, кольца я ставить не люблю). Само собой работаю только с композитами. Да и сейчас друзьям и знакомым делаю и не считаю проблемой поломку удочки или спиннинга, благо с "углем" можно много чего сделать.
Ради интереса себе собирал матчевки - кольца ставил не как обычно под нить, а под стекло - получалось прикольно ( меньше вес и кольца словно из бланка растут)) )

Уголь ( волокно или ткань) не проблема купить в магазинах по авиамоделизму, стеклоткань - там же или в автомагах.
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 418
Репутация
2 811
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
............................................................
Ради интереса себе собирал матчевки - кольца ставил не как обычно под нить, а под стекло - получалось прикольно ( меньше вес и кольца словно из бланка растут)) )

...............................................
Лет 10 назад , в Питере был оптовый магазин - мечта родбилдера . :D Бланки нахлыстовые Батсон рейншедоу и не Китай , а оригинальные американские , бланки Харди , фурнитура , вся от Фуджи и т.д. Золотое время родбилдинга , сейчас только мечтать об этом .
 
С нами с
30.03.2012
Сообщения
3 600
Репутация
3 747
Откуда
Москва, Рязанский АО
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
С нами с
30.03.2012
Сообщения
3 600
Репутация
3 747
Откуда
Москва, Рязанский АО
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
...ну не знаю что у вас там трескается...а фидерных вершинок с перестановкой колец деятка полтора переделал...черная капроновая тонкая нить под суперклей,далее обныкновенный бесцветный лак для ногтей из фикспрайса раза 3...лет 10 все стоит без нареканий!!!...че жизнь то себе усложнять если работает а гланое самого устраивает!!!
 
С нами с
28.10.2014
Сообщения
2 028
Репутация
6 591
Возраст
55
Откуда
регион 70
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Всегда цианакрилатным.
Ни разу не видел и не слышал, что б слетали.
Ну само собой - хлыст зачистить от лака и обезжирить. Это даже и напоминать как то неудобно... :pardon:
Вы мне на пальцах покажите.. а то цианориклатный расплывчатое такое слово .. супер момент подходит?
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 230
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Вы мне на пальцах покажите.. а то цианориклатный расплывчатое такое слово .. супер момент подходит?
Именно он и есть цианакрилатный!)
Только рекомендую не гель, а обычный.
 

Сейчас смотрят

Вверх