• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт и уход за удилищем - что делать? (Просматривает: 1)

С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 920
Репутация
27 947
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
С нами с
12.04.2011
Сообщения
1 073
Репутация
2 908
Возраст
50
Откуда
г.Дзержинский
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как восстановить маховое удилище мажестик блэк холл( сломано второе колено)

Здравствуйте! Вы зайдите на оф.сайт Коекс и задайте вопрос про колено. У меня тоже недавно возникла проблема с 3 коленом (от комля) 6 метрового удилища. Я неделю назад задал вопрос о наличии и вчера мне ответили(есть в наличии и назвали цену). Кстати,до маджестика я там же(года 2 назад) заказывал 4 колено от 6 метрового гелакси.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
были тоже мысли о "правильном" уходе за болонками.


У "пожилых" спинов стыки смазываю гигиенической (бесцветной) губной помадой. Некоторое время помогает, потом снова. Тубусик этой помады всегда в ящике, он маленький, не мешает. Может аналогия к стареющим "махам" подойдет ?


не стал бы делать. любая мазь прилепит к себе грязь еще больше. к тому же может так заклинить удилище, что потом не расклинишь колена



А кто и как промывает болонки изнутри. Только напором?


Насчет болонки, думаю не очень удобно конечно ее промыть, но выкрутив заднюю пробку - можно. только Лучше не под душем а под краном, сильный напор воды лучше вымывает. И сохнуть болонка будет долго, так что нижнюю пробку не закрывать. Хоть сам на болонку не ловлю, но маховые мою именно так, под струей из крана, и сохнут они внутри колен быстро.


после окончания рыбалки, естественно, лучше протереть палку от прилипшей грязи, кусочков прикормки или влаги. дома уже промывать.



промывка махалки трудности не вызывает. промыл под краном, потом подходящей тряпкой вытер изнутри и сушиться.


колена болонки промываю под душем, но снимаю сам носик душа (или как он там называется). лью из шланга сверху вниз (на тюльпан хлыстика). после снятия носика душа струя воды идет под довольно сильным напором. желательно перед промывкой как-то зафиксировать колена (некоторые спичками-зубочистками стопорятся, некоторые более толстыми лучинками). потом на сушку в вертикальном положении, чтобы влага стекала.


промывку-чистку удилищ делаю не очень часто. 1-2 раза за сезон.


микроцарапины на стыках бланков будут всегда, от этого никуда не деться. надо стараться минимизировать их количество. не крутить без лишней нужды стыки колен удочки.


лучше всего нанести на стыки колен продольную линию водостойким маркером, чтобы сразу выставлять соосность колец на коленах. а то у нас часто как получается: выставил палку - посмотрел на соосность колец. надо бы повернуть вправо. повернул. провернул. блин, теперь влево надо. а ты уже практически закрепил колена. вот так и крутишь туда-суда колена, ослабляя область бланка в районе стыка.


еще очень важно не "перетягивать" колена при их состыковке. отчего и происходят порой заклинивания. можно также сделать риску маркером на стыке колен, которая и покажет перетягиваешь ты в данный момент состыковку колен или нет.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
...микроцарапины на стыках бланков будут всегда, от этого никуда не деться. надо стараться минимизировать их количество. не крутить без лишней нужды стыки колен удочки.
...
А вот, кстати говоря. Если применимо к маховому удильнику, то кто как после рыбалки его собирает?:) Объясню подробнее:
У меня товарищ пенсионного возраста - только с ним и ловим уже много лет. Удильники и все остальное, естественно, уже практически все одинаковое у нас обоих (отличия совсем минимальны). Это нормально...:D:yes: Рыбалок ОЧЕНЬ много круглогодично (и зимой в том числе - это просто к слову).

И периодически у нас происходит некий "спор" на такую тему:
Так вот, он собирает после рыбалки удильник прокручиванием-нажимом колен. А я собираю просто нажимом и стараюсь не прокручивать ни на миллиметр. Вот кто из нас прав?:D
Скажу больше, не было бы так актуально, если бы у нас удильники были бы о четырех-пяти коленах. Но у нас их (колен) от 11 до 14, в зависимости от длины маха.:D
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Так вот, он собирает после рыбалки удильник прокручиванием-нажимом колен. А я собираю просто нажимом и стараюсь не прокручивать ни на миллиметр. Вот кто из нас прав?:D
Скажу больше, не было бы так актуально, если бы у нас удильники были бы о четырех-пяти коленах. Но у нас их (колен) от 11 до 14, в зависимости от длины маха.:D


я считаю, что вы правы. только иногда колена так плотно сядут, что без прокрутки их и не расклинишь )) вот и приходится хоть чуть-чуть, но прокручивать.
а зачем столько много колен? чем больше колен, тем больший люфт удилища в стыках. плюсов, кроме как малой транспортной длины, у такого удилища нет.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
...
а зачем столько много колен? ...
Я такими ловлю (ультрашорт). Разные производители, смысл один. У нормальных производителей никаких люфтов и рапиристые, просто сказка. Целая коллекция (болен на этой почве "карандашиков"...).:D:friends: А троечки - вообще класс! Если бы спать не нужно было бы, то можно вообще с рыбалки не уходить - не устанешь с ней. А как гнутся от комлевого колена начиная, при вываживании.....со стороны смотреть страшно!!!!:yes::rjach::D

Все классические дрыны (есть и топовые и среднего класса, от Мило, БлекХола, Шимано) по углам уже несколько лет пылятся.:pardon:
 

Вложения

  • Сивейда 4-5.jpg
    71.6 КБ · Просмотры: 91
    Сивейда 4-5.jpg
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 808
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Целая коллекция (болен на этой почве "карандашиков"...)

Все классические дрыны (есть и топовые и среднего класса, от Мило, БлекХола, Шимано) по углам уже несколько лет пылятся.:pardon:

У Вас не шибко много "бзиков" ?
Увеличенное количество колен преследует лишь одну цель - минимальная длина для транспортировки, когда с длинномером какие либо проблемы. Например багаж самолёта, удилку на всяк случай " всегда в машину" и т. п.
О каких то преимуществах в ловле с таким строем рассуждать не очень умнО.
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 418
Репутация
2 810
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
....после окончания рыбалки, естественно, лучше протереть палку от прилипшей грязи, кусочков прикормки или влаги. дома уже промывать.
промывка махалки трудности не вызывает. промыл под краном, потом подходящей тряпкой вытер изнутри и сушиться.
еще очень важно не "перетягивать" колена при их состыковке. отчего и происходят порой заклинивания. можно также сделать риску маркером на стыке колен, которая и покажет перетягиваешь ты в данный момент состыковку колен или нет.
Аналогично ! При сборке удилища использую уже много лет влажные салфетки , для рук , вытираю ими бланк дочиста ! Привычка из нахлыста , там и шнуры еще приходится протирать - грязи хватает !
Никаких прокручиваний не допускаю , просто при сборке не допускаю лишних усилий !
Мою , по окончании сезона , один раз в год , вроде бы этого достаточно !
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
У Вас не шибко много "бзиков" ?
:D:yes:
Это реальный "бзик", не могу не согласиться.:yes: Просто нравится такой тип удильников. Это еще один из множества критериев моего личного здрАвого минимализма (у меня все условно миниатюрное - коробочки, самодельные экстракторы и т.п..):D.
Зато из дома выходишь с рюкзачком, и никаких вопросов от соседей про всякие рыбалки и результаты после них. На результат, хочу сказать, не влияет. Все ловится точно также как и с классическими махами.:D
Увеличенное количество колен преследует лишь одну цель - минимальная длина для транспортировки, когда с длинномером какие либо проблемы. Например багаж самолёта, удилку на всяк случай " всегда в машину" и т. п.
Безусловно. Основной (и единственный, наверное) положительный критерий ультрашортов - транспортная длина. :yes:
О каких то преимуществах в ловле с таким строем рассуждать не очень умнО.
Ни слова не говорил о преимуществах таких типов удильников (я же не ребенок и не новичок в поплавке).:) Это как пытаться найти практичность в каком-нибудь крутоспортивном автомобиле, типа Лотуса или подобного. Нет там практичности - одни эмоции от владения и ощущений (как правило положительные). Ультрашорты чуть тяжелее своих классических аналогов по длине. Они более "стеклянные", хоть и IM8-9 указано. Они больше подвержены износу из-за количества стыков и более привередливые к абразиву. Они лапшистее однозначно. За ними нужен постоянный, а не периодический уход. Но они классные! :D
Просто нравится такой тип удильника для береговой домашней (да и на выездах уже несколько лет тоже) ловли, и все. Ничего не могу с собой поделать.:D:friends:
 

Вложения

  • Стул4.jpg
    95.1 КБ · Просмотры: 76
    Стул4.jpg
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 808
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
:. Ничего не могу с собой поделать.:D:friends:
Да никто и не заставляет любить другое.
Основное правило на рыбалке - ловить тем, чем нравится.
Просто как в посте выше добавлять, что это удобней лишь в силу моих ЛИЧНЫХ пристрастий, несмотря на небольшие недостатки.
А то народ то на ус мотает, и может например подумать, что "многочлен" и при ловле предпочтительней, как он удобней при транспортировке.
 
С нами с
17.07.2018
Сообщения
25
Репутация
12
Откуда
Краснодар
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Всем привет!Сломал хлыст на Каида Фортекса 6м,искать родной или можно подобрать от чего либо другого?
 
С нами с
30.03.2012
Сообщения
3 600
Репутация
3 747
Откуда
Москва, Рязанский АО
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Позвонить в кайду,узнать есть ли такой размер,поехать купить…я знаю три кайды…адреса на сайте есть
 
С нами с
06.08.2018
Сообщения
139
Репутация
105
Откуда
Koролёв МО
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Позвонить в кайду,узнать есть ли такой размер,поехать купить…я знаю три кайды…адреса на сайте есть

Телефоны: 8-925-385-02-55 (метро Беговая), +7 (495) 776–50–78, +7 (985) 776–50–78, +7 (926) 721–53–53
+7 (925) 789–12–04 (метро Нагатинская), +7 (925) 881-79-70 (м. Алексеевская) :)

Аккурат, контакты были открыты...
 
С нами с
17.07.2018
Сообщения
25
Репутация
12
Откуда
Краснодар
Ремонт и уход за удилищем - что делать?
Позвонить в кайду,узнать есть ли такой размер,поехать купить…я знаю три кайды…адреса на сайте есть
Привет!В Кайду звонил,говорят подъезжайте с удочкой подберём,но мне как то далековато за хлыстом в Москву из Краснодара.
 

Сейчас смотрят

Вверх